заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.471
Реакции
1.826
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Видел ролики, где промышленно заготавливают, но они собирают в большие полиэтиленовые пакеты лист, и держат его специально в них почти сутки. Видно как на стенах пакета влага конденсируется. Может своя технология ферментации или ...?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Видел ролики, где промышленно заготавливают, но они собирают в большие полиэтиленовые пакеты лист, и держат его специально в них почти сутки. Видно как на стенах пакета влага конденсируется. Может своя технология ферментации или ...?
За сутки в пакете по идее перегореть наверное должно? И в сопли превратится.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Видел ролики, где промышленно заготавливают, но они собирают в большие полиэтиленовые пакеты лист, и держат его специально в них почти сутки. Видно как на стенах пакета влага конденсируется. Может своя технология ферментации или ...?
Бог его знает,тоже видел наверное такие же ролики,сегодня сушил как раз в мешках полиэтиленовых ферментированые листья,
За сутки в пакете по идее перегореть наверное должно? И в сопли превратится.
Нормально ,14 часов пролежали,ферментация ровная,одно только, как ферментации закончил,сразу тонким слоем в решетья раскидал и в омшанике дал остыть,чтоб не перекисло.Там тебе пакетик на пробу закинул,потом заценишь как вкус.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Нормально ,14 часов пролежали,ферментация ровная,одно только, как ферментации закончил,сразу тонким слоем в решетья раскидал и в омшанике дал остыть,чтоб не перекисло.Там тебе пакетик на пробу закинул,потом заценишь как вкус.
Ок. потом поделюсь впечатлениями.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ок. потом поделюсь впечатлениями.
1497489009057-780572358.jpg
упаковки заканчиваются,придётся в разновес рассылать,упаковками поинтереснее получается. Сейчас наработаю с ферментированым листом черноплодной рябины,если получится ,новую упаковку буду заказывать,посветлее.
 
Последнее редактирование модератором:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Дмитрий ,отвечаю на твой вопрос,хотя я уже описывал действия каждой травы,но так как много приходят похожих вопросов в личку отвечу ещё раз в кратце.
Боровая матка
Лечит бесплодие,предотвращает таксикоз,отторжение плода и выкидыши ,укрепляет сердечно сосудистую ,нормализует давление,повышает иммунитет,предотвращает рост онкологических клеток.
Шалфей
Лечит желудочное кишечный тракт,применяется при сборах для лечения почек,печени,полоскание горла при ангине.
Курильский чай
Хорошо при лечении ЖКТракта,ну там гастрит,язва,полипы,противовоспалительный,обезболивающий,мочегоный,желчегоный,нельзя принимать при мочекаменых болезнях.
Чигирский чай
Это засохшие листья бадана, так же при болезнях желудка,я лично применяю чигирский чай в тайге когда устаю,когда портится настроение,за время длинного одиночества в зимней тайге очень помогает,придаёт силы.
Чабрец
Применяют при простудных заболеваниях, пьют чай делают инголяции,так же он успокаивающим при вегососудистых убирает страх,пугливость.При дипресии нужно набивать подушки чабрецом,действует как снотворное. Маленько слабительный.
Пижма
Лечит болезни печени,желудка,повышает аппетит .Цветы малоядовиты,но при сушке не опасны,есть противопоказание,пижма сгущает кровь.
Белозер- перелойка
Успокаивающим,жаропонижающий.
Саган дайля.
Общеукрепляющий,тонизирующим. Противопоказан при гепертонии.
Исландский мох
Лечит органы дыхания,туберкулез,противомикробное.
Кашкара
Лечит сердечно сосудистые болезни,при мочекаменной разрушает песок,поэтому нельзя одновременно принимать с мочегонным во избежании закупорки мочетоков. Вроде все написал чего помню,чего не ясно спрашивай.
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Сергей здравствуйте, не сочтите за нравоучение, но слово (магия) на упаковке скорее насторожит или оттолкнёт потенциального покупателя.
На мой взгляд было бы уместнее просто указать , что сырьё собрано в Баргузинской тайге.
Ведь когда мы видим , описание продукта с волшебными характеристиками , это как минимум настораживает.
Желаю хороших продаж,
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей здравствуйте, не сочтите за нравоучение, но слово (магия) на упаковке скорее насторожит или оттолкнёт потенциального покупателя.
На мой взгляд было бы уместнее просто указать , что сырьё собрано в Баргузинской тайге.
Ведь когда мы видим , описание продукта с волшебными характеристиками , это как минимум настораживает.
Желаю хороших продаж,
Нет Александр не сочту,я с таким умыслом и разместил упаковку что кто нибудь разглядит мои косяки, я учту твой совет при разработке следующей упаковки,она будет посветлее, веселее что ли,а то эта чёрная как мысли у старого колдуна. Малость я перемудрил,эт точно,так и отпугнуть народ можно.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Нет Александр не сочту,я с таким умыслом и разместил упаковку что кто нибудь разглядит мои косяки, я учту твой совет при разработке следующей упаковки,она будет посветлее, веселее что ли,а то эта чёрная как мысли у старого колдуна. Малость я перемудрил,эт точно,так и отпугнуть народ можно.
Сделаете новую посветлей, но и эту тоже пускайте в производство. Люди все разные, и реакция на внешние раздрожители у всех отличается. И слово магия для кого то будет действовать как магнит.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.041
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Я помногу не заготавливаю сушу для себя.
Вечером собираю листья и раскладываю их толстым слоем для подвяливания. Утром пропускаю лист через электромясорубку и раскладываю на подносы толстым слоем , см 2- 3. Накрываю влажным полотенцем, чтобы не сохло и оставляю до вечера для ферментации, а вечером в духовку на сушку, да и цветки сушу просто на столе и в чай , как украшение........

+5
Для "себя любимого" оптимальный вариант.
..пробывал мять лист, не всегда результат одинаковый. Теперь только мясорубка (хоть тут какое-то постоянство процесса) :D
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
Нет Александр не сочту,я с таким умыслом и разместил упаковку что кто нибудь разглядит мои косяки, я учту твой совет при разработке следующей упаковки,она будет посветлее, веселее что ли,а то эта чёрная как мысли у старого колдуна. Малость я перемудрил,эт точно,так и отпугнуть народ можно.
да ну, как по мне так ерунда полная, упаковка черного чая всегда черная, зеленого - зеленая, тут смородина черная добавлена, какого цвета быть упаковке малиновой что ли? Магия вообще слово изъезженное "магия леса", "магия Алтая". Как по мне так все сделано по фэн-шую. Вот если бы добавил "от старого колдуна" тогда да не купил бы :) А так я не на упаковку смотрю а на состав.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.471
Реакции
1.826
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
A я бы сделал упаковку цвета цветков кипрея.. приятный цвет
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
A я бы сделал упаковку цвета цветков кипрея.. приятный цвет
Фирмачи которые выпускают упаковки могут сделать упаковки не только разного цвета но и нанести рисунок из цветов и вставить логотипы,идея неплохая.Вскоре придётся разрабатывать упаковки и под остальные травы которые я собираю и торгуют,наверно пойду таким путём.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
да ну, как по мне так ерунда полная, упаковка черного чая всегда черная, зеленого - зеленая, тут смородина черная добавлена, какого цвета быть упаковке малиновой что ли? Магия вообще слово изъезженное "магия леса", "магия Алтая". Как по мне так все сделано по фэн-шую. Вот если бы добавил "от старого колдуна" тогда да не купил бы :) А так я не на упаковку смотрю а на состав.
да ну, как по мне так ерунда полная, упаковка черного чая всегда черная, зеленого - зеленая, тут смородина черная добавлена, какого цвета быть упаковке малиновой что ли? Магия вообще слово изъезженное "магия леса", "магия Алтая". Как по мне так все сделано по фэн-шую. Вот если бы добавил "от старого колдуна" тогда да не купил бы :) А так я не на упаковку смотрю а на состав.
Иван,а это чего тако по фэн - шую,упаковка что ли така?
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
Сергей, это в переносном смысле, все гармонично и со вкусом. А так вообще из Вики:
Фэншуй, или фэн-шуй (кит.трад.風水, упр.风水, пиньинь: fēngshuǐ — дословно «ветер и вода»), — даосская практика символического освоения (организации) пространства, восточноазиатский вариант геомантии. С помощью фэншуй якобы можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома или захоронения, «верную» разбивку участка; считается, что специалист фэншуй может прогнозировать события.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Вчера съездил в лес. Пыльцу сосновую пробовал собирать (первый раз в жизни это делал). Немного припоздал. На многих деревьях уже пыльники пустые, на некоторых еще пыльца не сошла, но при малейшей резкости в движении, начинает сыпаться. Сам весь в пыльце был как ПЧЕЛА. Пыльца была даже в карманах. Но попадались и такие с которых не сыпется. Днем бы раньше приехал нормально бы получилось. Ну тем не менее немного удолось собрать. Ближе к лесу где тенек местами пыльники еще зеленые.
Собрал полтора пакетика (пищевые пакеты) пыльников. Может и больше бы собрал, но пришлось экстренно эвакуироваться. Собаку змея укусила. Еле до машины дошли. Да еще и на улице +33.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вчера съездил в лес. Пыльцу сосновую пробовал собирать (первый раз в жизни это делал). Немного припоздал. На многих деревьях уже пыльники пустые, на некоторых еще пыльца не сошла, но при малейшей резкости в движении, начинает сыпаться. Сам весь в пыльце был как ПЧЕЛА. Пыльца была даже в карманах. Но попадались и такие с которых не сыпется. Днем бы раньше приехал нормально бы получилось. Ну тем не менее немного удолось собрать. Ближе к лесу где тенек местами пыльники еще зеленые.
Собрал полтора пакетика (пищевые пакеты) пыльников. Может и больше бы собрал, но пришлось экстренно эвакуироваться. Собаку змея укусила. Еле до машины дошли. Да еще и на улице +33.
Ну вот и есть начало,скоро в своей области самым первым травником станешь. Как собака?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Ну вот и есть начало,скоро в своей области самым первым травником станешь. .
Ну это вряд ли. Тут много знать надо о травах, а моих знаний пока только на заврку чая в пакетиках :). Когда в лесу нахожусь, то конечно добовляю всякие травы в чай или отвары какие делаю. Но это сугубо по просьбе организма (какую траву по запаху вдруг захотелось, то и применяю):Bazar:. Бывает жутко хочется сосновых иголок пожевать или смолы кедрой.[/QUOTE]
Собака на поправку идет. Я из леса сразу к ветеринару. Уколы проставили, капельницу. И через пару часов оживать начал. Правда морда и шея опухли. А так все нормалек.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Вот был как то случай в армии. Были мы на учениях на Чебаркульском полигоне. Перед учениями, еще в части у меня фурункулы полезли (ну и еще у нескольких человек). По приезду на полигон обратился к штатному фельдшеру и он мне таблетки дал какие то. Все фурункулы сразу кончились, красота. Но как только курс питья таблеток закончился все началось по новой. Фельдшер больше не чем помочь не смог. Так я все лето и мучался. Сам себя лечил и пацаны ко мне лечится ходили.
Но под конец учений (авгус-сентябрь) нас по тревоге поднимают, мы сворачиваем машины и уезжаем куда то в конец полигона. Расставляемся на новом месте и ожидаем когда нас машина с провизией найдет и накормит завтраком. Ну и как это ни странно нас не смогли найти. Во спрятались мля. Дело к ночи а мы не жрамши. Тут кто то дастает припасы (коробка галет). Все конечно хорошо но ни чая ни хрена тебе. Ну я то знаю, что можно смородный лист запарить и что нибудь еще.
Состав получился следующим: плоды шиповника, корень шиповника, листья смородины черной, душица, листья земляники. Отвар получился красно-коричневого цвета. В общем напились, наелись. Жить можно.
И вот с тех пор фурункулов больше не у кого небыло. У меня лицо как у младенца стало (не единого прыщичка).
И так я и не понял, что конкретно дало такой эфект. Сколько не пытался повторить подобный отвар, подобных свойств так и не добился. Что блин не так? пропорции, время года или фаза луны хрен поймешь?
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
...И так я и не понял, что конкретно дало такой эффект ...
Галеты :)
...
Сколько не пытался повторить подобный отвар, подобных свойств так и не добился. Что блин не так? пропорции, время года или фаза луны хрен поймешь?
Возраст это называется. Организм полон сил и сам себя лечит, надо его только СЛЕГКА подтолкнуть. А сейчас, что бы сдвинуть локомотивом толкать надо :(
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Галеты мать их. Секрет раскрыт.
Про них тоя не подумал:)


Возраст это называется. Организм полон сил и сам себя лечит, надо его только СЛЕГКА подтолкнуть. А сейчас, что бы сдвинуть локомотивом толкать надо :(
Блин. Ну первые попытки предпринимались через 4-5 лет после армии это мне 23-24 было. Ну и сейчас мне всего 33. Не уж то это такой серьезный возраст для организма?
Не. Я склонясь к Галетам:D
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Сергей Михайлович. К вам вопрос. В основной массе пыльники имеют светло-желтый цвет, но на некоторых деревьях пыльники цвета вишни. Есть ли какая то особенность у тех, что цвета вишни?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Нет Игорь,ни какой особенности. Блин нынче запросов на сосновую пыльцу много,кто же знал что ногу подверну,ещё нет нет да побаливает,мажу подснежниками.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.471
Реакции
1.826
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
,ещё нет нет да побаливает,мажу подснежниками.
Какими подснежниками?


IMG_0276.jpg
IMG_0274.jpg

А чем мажешь? настойкой корня? или стебель? Плечо болит, не понятно от чего, то-ли протягивает сквозняком, то-ли потянул связку где, спать иногда не могу по ночам... на лыжах ходил - отпускало..
 
Последнее редактирование модератором:

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Вот был как то случай в армии. Были мы на учениях на Чебаркульском полигоне. Перед учениями, еще в части у меня фурункулы полезли (ну и еще у нескольких человек). По приезду на полигон обратился к штатному фельдшеру и он мне таблетки дал какие то. Все фурункулы сразу кончились, красота. Но как только курс питья таблеток закончился все началось по новой. Фельдшер больше не чем помочь не смог. Так я все лето и мучался. Сам себя лечил и пацаны ко мне лечится ходили.
Но под конец учений (авгус-сентябрь) нас по тревоге поднимают, мы сворачиваем машины и уезжаем куда то в конец полигона. Расставляемся на новом месте и ожидаем когда нас машина с провизией найдет и накормит завтраком. Ну и как это ни странно нас не смогли найти. Во спрятались мля. Дело к ночи а мы не жрамши. Тут кто то дастает припасы (коробка галет). Все конечно хорошо но ни чая ни хрена тебе. Ну я то знаю, что можно смородный лист запарить и что нибудь еще.
Состав получился следующим: плоды шиповника, корень шиповника, листья смородины черной, душица, листья земляники. Отвар получился красно-коричневого цвета. В общем напились, наелись. Жить можно.
И вот с тех пор фурункулов больше не у кого небыло. У меня лицо как у младенца стало (не единого прыщичка).
И так я и не понял, что конкретно дало такой эфект. Сколько не пытался повторить подобный отвар, подобных свойств так и не добился. Что блин не так? пропорции, время года или фаза луны хрен поймешь?
Это было то, чего организму, иммунной системе сильно нехватало. Повторить зачем, фурункулы опять появились?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу