заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
значит, джин уважаешь? :)
ХЗ, я его как-то опасаюсь - ягодки-то считаются ядовитыми...

мазохисты! лучше березового в наших краях всё равно ничего нету, а вообще больше всего нравилось дубовыми.

да фигня эти пихтовые веники, ценны лишь по принципу " когда нет горничной - ебут дворника".
веник должен гнать горячий воздух на тебя, пихта этого практически не делает. свежий пихтовый веник тяжёл, с сушеного иглы отлетают на раз.
единственное достоинство - приятный запах. дык, можно добавлять пихтовое масло - продается в аптеках. ну или запарить ветки в воде и ее поддавать на каменку.
Ну да , джин иной раз оченно приятно употреблять :Drunk:, особливо когда есть рядом :Drink: и опосля дегустации :Hug: :D
А в баньке как раз пихтовый веничек люблю.... но не мазохист - сие мну не прельщает :D
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
как раз пихтовый веничек люблю
не понимаю...
в лесу, в сезон, приходится ими пользоваться - на хребтовой базе бываем лишь именно в сезон, когда других веников не заготовишь- ну мура же !
если есть березовые - то пихтовые никуда не упирались.
но не мазохист
это про можжевеловые...
я пробовал. не проникся.
мож у нас можжевельник неправильный, но это чисто из арсенала садо-мазо...
джин иной раз оченно приятно употреблять
а сколь ягоды кидаешь?
меня прикалывает на черемухе...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
не понимаю...
в лесу, в сезон, приходится ими пользоваться - на хребтовой базе бываем лишь именно в сезон, когда других веников не заготовишь- ну мура же !
если есть березовые - то пихтовые никуда не упирались.

это про можжевеловые...
я пробовал. не проникся.
мож у нас можжевельник неправильный, но это чисто из арсенала садо-мазо...

а сколь ягоды кидаешь?
меня прикалывает на черемухе...
https://therumdiary.ru/napitki/nastojki/recepty-mozhzhevelovoj-nastojki.html
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
не понимаю...
в лесу, в сезон, приходится ими пользоваться - на хребтовой базе бываем лишь именно в сезон, когда других веников не заготовишь- ну мура же !
если есть березовые - то пихтовые никуда не упирались.

это про можжевеловые...
я пробовал. не проникся.
мож у нас можжевельник неправильный, но это чисто из арсенала садо-мазо...
Не знаю, мне нравится. Использую можжевельник вторым-третьим веником, после основного, когда уже распарился.
Поясница, суставы на раз отходят. :)
А шишкоягоды у нас в аптеке продают, как лечебный сбор для чая, хоть они и ядовиты, как ты говоришь.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
ты его запаривал или
естественно.
сначала в кипятке. когда не покатило - еще и в струе пара(поддаешь и в в вырывающийся пар всовываешь)
и усё равно - не понял в чем прикол...
потому стал судить об любителях можжевельника в меру своей испорченности:blush::D
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
На можжевельнике последние года почемуто неурожай ягод...Очень мало..Раньше в 80 и 90е годы очень много можжевеловой ягоды было, глухарь и тетерев на них хорошо держится...А вот уже лет 12-15 скудно...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Подскажи а можжевельник у вас там не растет случаем?
Расти то растёт да шишкоягоды лет пять не видно из за засухи.Хрен ли если сосны по опушке вживую засохли,сейчас снег.сбыгает из за ветров и Байкалу нихрена воды не достанется. Вообще несколько кустиков можжевельника хорошо посадить в саду вокруг беседки,людям больным астмой полезно по часу спать в той беседке в обед и посидеть вчером перед сном. Так в старину делали.
Почитай, много про него, подсыпай, только не увлекайся. Вообще за основу считаю Иван чай, а для вкуса, ну и попутно полезности, добавлять можно и белоголовник, просто сушёный, - мёдом пахнет, золотой корень, бадан, маральник, хоть душничку, зверобой, смородиновый лист, малиновый лист, стебель, ягоды, чагу...Но всё это без фанатизма, в соответствии со вкусом и нужности именно тебе. К примеру чага ярче всего профилактирует предраковые явления - бородавки, шипицы...А вообще практически все недуги развиваются именно от угнетённого иммунитета. Так что любые натуральные иммуностимуляторы, адаптогены, тем более для городских жителей и потребителей торговых сетей, то, что доктор прописал.
Вот иммено без фанатизма,лист смородины так же как и пустырник после пятидесяти лет сгущает кровь. Гипертонию заработать можно на раз два и сам не поймёшь где подцепил.
 

Tver_69

Участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
63
Реакции
5
Возраст
39
Ёжъ пробовал как то раз можжевеловым веничком попариться, век не забуду. Заварил его, в пару подержал, ну и попарился. Ароматный прикольный такой веничек. А утром проснулся - хреново, ВСЕ тело в красных точках, воспалениях и дико чешется как от стекловаты. Прошло через 2 недели. Теперь только березовыми и дубовыми парюсь.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ёжъ пробовал как то раз можжевеловым веничком попариться, век не забуду. Заварил его, в пару подержал, ну и попарился. Ароматный прикольный такой веничек. А утром проснулся - хреново, ВСЕ тело в красных точках, воспалениях и дико чешется как от стекловаты. Прошло через 2 недели. Теперь только березовыми и дубовыми парюсь.
Скажи спасибо что иголки как у ёжика не выросли.
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
Ёжъ пробовал как то раз можжевеловым веничком попариться, век не забуду. Заварил его, в пару подержал, ну и попарился. Ароматный прикольный такой веничек. А утром проснулся - хреново, ВСЕ тело в красных точках, воспалениях и дико чешется как от стекловаты. Прошло через 2 недели. Теперь только березовыми и дубовыми парюсь.
Tver_69, красные точки это просто следы уколов от иголок, типа иглотерапии, чешется видимо реакция организма такая :( У меня после бани часок поколет кожу и все. Я выше писал, что пользую его уже после березы/дуба, когда уже вроде как напарился, а выходить из парилки не хочется. Пар ты им особо не нагонишь веточки можжевельника тоненькие и пар сквозь веник проходит. А для поясницы и суставов лучше нет массажера.
 

Tver_69

Участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
63
Реакции
5
Возраст
39
Понятно, значит можжевельник - просто не моё.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

apskiy

Новенький
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Иркутская об. Братский р-он
Имя
Андрей
Техника
казанка"к"
Зверобой (каменный ) по совету стариков добовлял его в сэм ,для запоха ,на просторах нэта ,наткнулся на его описание оказывается лечебная травка .Сергей, ты не пользуешя им ?
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Зверобой (каменный ) по совету стариков добовлял его в сэм ,для запоха ,на просторах нэта ,наткнулся на его описание оказывается лечебная травка .Сергей, ты не пользуешя им ?
каменный зверобой - это папоротник такой.
помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
ядовит.(умеренно)
хз, я б в самогон добавлять не стал бы... ну, если нету желания поймать "шаманский приход". а если есть - тогда лучше поискать медвежий корень. там и сэма не надо.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
1489569244416-1499583053.jpg
Слева багульник саган далля справа папоротник зверобой,запах и вкус почти одинаковый,каждый день утром завариваю по одному листочку или того или другого.
каменный зверобой - это папоротник такой.
помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
ядовит.(умеренно)
хз, я б в самогон добавлять не стал бы... ну, если нету желания поймать "шаманский приход". а если есть - тогда лучше поискать медвежий корень. там и сэма не надо.
Влад ,а что за корень медвежий,как не знаю
Добавлю к посту Влада: зверобой добавляю в сборы при лечении.цистита и простатита,при дипресии если нет ярко выраженой вегососудистой дистонии.обе травы противопоказаны при гипертонии,особенно саган далля. Саган далля почти не изучен,в большом количестве при обильном цветении может вызывать голюцинации. Поэтому собираю в последние года только для себя и после цветения,потому как силенок в нем поменьше,а душа просит.Кстати помню когда был мальцом,батя в субботу перед баней засылал меня в сельпо за чекушкой зверобоя,значит немного можно и в самогонку кинуть.
 
Последнее редактирование модератором:

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
зверобой зверобою - рознь.
очень сомневаюсь, что в магазинах хоть когда-то торговали настойкой именно каменного зверобоя.
а вот обычного - вполне, зверобой продырявленный в европейской части заготавливали, да и счас в аптеках сборы с ним есть.
Влад ,а что за корень медвежий,как не знаю
растение из семейства зонтичных, чем-то походит на укроп, только помельче.
ядовит, лечебен. редок.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Погуглил ,нету у нас этого корня,оф. Копеечник забытый.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Погуглил ,нету у нас этого корня,оф. Копеечник забытый.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Бум искать,может есть у нас. Вот бы от набора веса какую бы траву надыбать,чтобы аппетит уменьшал или ещё чего. Ещё месяца не прошло как я дома а поправился на восемь килограммов. Говорят возраст блин. Вроде не сижу на месте,работы хватает но все на станках улья рамки и по мелочи ремонт техники. Без особой нагрузки получается,хоть бегом начинай заниматься . Или бабку в командировку отправить чтоб готовить некому было.

А копеечник забытый я у себя давно ищу,очень уж он для мужской силы разной полезности имеет,и к урологу ходить не надо, на Алтае растет,а вот у нас нет. Когда машина еще новая была ездил собирал ,а сейчас только до города и обратно Может где и у нас растет,да кто его знает.Получится как с сабельником,искал много лет,а он за огородом у реки рос. Сам копеечник похож на дербенник плакун,даже родственник .только поярче цветет и кустики поменьше. Тоже медвежьим корнем называют.
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Всем здравствуйте, если есть у кого возможность продать кедровых орешков, готов купить с премного благодарностью. Килограмма два три.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу