заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Организмы все разные, иммунитет, нагрузки, первопричины, стадии. Лечится по возрастающей степени воздействия - нанесением сетки йодом, компрессом, перцовым настоем, можно аптечным, на спирту. Часто против спирта, но в данном случае именно он рассасывает соляные отложения...много чего ещё, на крайняк Живокость, но она ядовита, вроде Аконита, всасывается в кровь...Ну и профилактика, меньше нагрузок, что бы не было причиной.
Да живокость ядовита но не так как аконит,если аконит внутрь нельзя то живокость можно сказать порой просто необходима. Я всегда добавляю живокость в фиточай для укрепления иммунитета. Хочу вот дома в диком уголке развести её,красивый цветок ,мало её в природе остаётся. Пока только собирал семена и размножал её в природе.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сейчас начинается весеннее обострение у людей подверженных депресивному состоянию. Легонький такой рецепт.
1 ст ложка донника лекарственого
1 ч. ложка ориганы (душицы)
0,5/литра кипятка
Настоять 2-3 часа,пить по полстакана 2-3 раза в день. Полезно при неврастении,дипресии, повышеной возбудимости.
Дудьте здоровы.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Да живокость ядовита но не так как аконит,если аконит внутрь нельзя то живокость можно сказать порой просто необходима. Я всегда добавляю живокость в фиточай для укрепления иммунитета. Хочу вот дома в диком уголке развести её,красивый цветок ,мало её в природе остаётся. Пока только собирал семена и размножал её в природе.
Ядовитые травы нельзя никому, никогда рекомендовать заочно.
Во первых их существует огромное количество разновидностей, Аконита например более300. Он применяется внутрь, более того, даже применяемые наружно, яды легко через кожу всасываются в кровь!
Хотя бы это надо понимать!
Их даже заготавливать нужно только в резиновых перчатках и в маске! В Живокосте находятся алколоидициноглоссин, глюкоалколоид, консолидин...парализующие центральную нервную систему, и ещё очень много "полезных" веществ. Применению таких ядов должно быть оправдание, когда уже все средства исчерпаны например, знание видов, и хоть какой то анализ степени ядовитости, и обязательное наблюдение за организмом, через анализы... Применяемые в Китайской например медицине, ядовитые травы очень строго регламентированы, эффект конечно дают, но не без побочек. И тем не менее в утверждённый ВОЗ перечень противораковых препаратов они не входят, а окопник-живокост вообще запрещён!!!
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да вообще то алколоиды и прочие прелести имеются во многих растениях,все ровно травник делая сбор руководсвуется общепринятым рецептурам.Настоем живокости издавна устнаняли последствия венерических заболеваний,также кроме мочеполовой лечит астму,печень. Эту траву боится туберкулез. Так же она является мочегонным средством. Вот для примера возьми и выпей литра два красного вина,отравишься. А сто грамм красного вина снижает уровень холестерина у диабетиков и нормализует сахар. Живокость заваривается
2 ч ложки живокости заливаются 1 литра кипятка и настаивается. Пить по 100 гр 3 раза в день. В сборы добавляется1/10 от всего количества травы.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да ,насчёт окопника он же(;; живокост) заметь Олег с живокость ничего общего,может какой дальний родственник. Да при наружнем применении способствует сростанию кости. Но его как.то не встречал у нас поэтому не заморачивался.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
скачанные файлы (2).jpg
скачанные файлы.jpg
Вот один цветок живокость второй живокость,искал в книгах и в интернете родственные связи не нашёл,но для себя подчеркнул много полезного.
 
Последнее редактирование модератором:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Прошу прощения ,вношу поправку.
Первый цветок живокость ,о котором я писал,второй живокост ( без мягкого знака) он же окопник ,об нем писал Олег. Такое тоже бывает. Похожих историй много,кажись осенью кто то задавал вопрос по калгану и лапчатке прямостоячей там все ровно наоборот. Поэтому нужно всегда к названиям относиться с большой осторожностью. Особо не надо надеяться на интернет,заметил что и наша прославленная Википедия грешит в этом.направлении.сейчас очень много всяких книг травников написанных видимо с этой самой Википедии. Лучше доверятью официальной литературе,желательно советской.
.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Помню по осени Мишка Косолапый жаловался на то что живокость не помогла ему. Я тогда в тайгу ущел ,так и не ответил ему .Все правильно,у него посттравматический коксартроз,да видно.еще с защемлением сосуда,а он применял живокость да тем более окультуреную форму Дельфиниум от которого никакой пользы. А вот живокост-окопник на какое то время устранял бы его страдания. Ушёл мужик с форума незнаю жив ли.Вообще живокости три сорта.
Живокость высокая многолетняя,его окультуреная форма Дельфиниум- оба не имеют лечебных свойств. И она самая живокость аптечная или еще называется лекарственая ,она ниже своих сородичей ну самая высока см сорок ,выше не встречал. Ростет по не заболоченым опушкам леса по лесным элоканам,ну это лесные поляны на склонах гор. Изюбря - маралы с началом цветения живокости выходят на элоканы чтоб поживиться ею. Для чего она нужна им, незнаю,но любят очень .За что порой и платят жизней.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да блин забыл, живокость аптечная однолетнее растение р размножается семенами. Собраные семена рассыпаю в бороздка сделанную любой палкой и не надо засыпать землёй. Дождь и снег углубят семяна до нужной.глубины. не бойтесь что посевы сьедят животные,от корней пойдут новые побеги и даже несколько вместо одного просто зацветет позже,чем удлиняется срок заготовки
 

миша косолапый

Прохожий
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
0
Реакции
0
Возраст
72
Имя
Ильич
Техника
инвалидная коляска
Помню по осени Мишка Косолапый жаловался на то что живокость не помогла ему. Я тогда в тайгу ущел ,так и не ответил ему .Все правильно,у него посттравматический коксартроз,да видно.еще с защемлением сосуда,а он применял живокость да тем более окультуреную форму Дельфиниум от которого никакой пользы. А вот живокост-окопник на какое то время устранял бы его страдания. Ушёл мужик с форума незнаю жив ли.Вообще живокости три сорта.
Живокость высокая многолетняя,его окультуреная форма Дельфиниум- оба не имеют лечебных свойств. И она самая живокость аптечная или еще называется лекарственая ,она ниже своих сородичей ну самая высока см сорок ,выше не встречал. Ростет по не заболоченым опушкам леса по лесным элоканам,ну это лесные поляны на склонах гор. Изюбря - маралы с началом цветения живокости выходят на элоканы чтоб поживиться ею. Для чего она нужна им, незнаю,но любят очень .За что порой и платят жизней.
Уважаемый Бортник... я что-то не помню что-бы я жаловался вам на бесполезность ОКОПНИКА и уж тем более я не применял для лечения своих суставов ДЕЛЬФИНИУМ, это растение растёт у меня в огороде и почти всё лето глаз радует своим обильным, как небо синем цветом, цветами... применяю я уже несколько лет настойку сабельника, да результаты есть, даже когда делал перерыв, боли усиливались, но ведать не в моём случае достичь более высокого эффекта... с форума я и могу уйти, но из жизни пока не собираюсь...( попрошу без вынесения вердиктов )
 

Tver_69

Участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
63
Реакции
5
Возраст
39
Господа проясните пожалуйста о зверобое. Чем он полезен а чем вреден? Люблю иногда в чаёк подсыпать, вкус нравится.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мишка Косолапый все правильно перепутал малость извини друг Ну если сабельник помогать начал это уже хорошие
Господа проясните пожалуйста о зверобое. Чем он полезен а чем вреден? Люблю иногда в чаёк подсыпать, вкус нравится.
Зверобой так то двух видов ,продырявленый и четырехграный. Применяется при лечении сердца,печени и как антидепрессант. Побочных практически нет. Я тоже в чай добавляю.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вопрос Сергею! В этом году по осени насобирал аконит корень, был у меня случай в жизни, по молодости другу начинающему лекарю сделал настойку корня борца, она у него в холодильнике стояла, пока бабка не нашла, начала у себя им ногти мазать на руках от грибка, потом говорят и так во внутрь принимала. Дозы и длительность приёма не известны мне, приехал как то в питер к ним в гости, они мне за эту банку с зельем все уши прожужжали, что за корень , что за чудо. Так и всё забылось, прошло лет 25, у самого начались проблемы, простатит, язва 12 пёрстной.. посоветуй пробовать пить настой или нет. И каков порядок приёма , и доза. Кореньев напихал в банку достаточно много .



Радион лучше не надо во внутрь однако,я как то аконитом не занимался . Как бы ласты не склеить,а ты для общества полезный человек.
Много других трав есть
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радион лучше не надо во внутрь однако,я как то аконитом не занимался . Как бы ласты не склеить,а ты для общества полезный человек.
Много других трав есть
Чёт было настроение, потом прошло, сейчас пока в замешательстве, но проблема осталась. Таблетки не помогли..спасибо за совет!
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Чёт было настроение, потом прошло, сейчас пока в замешательстве, но проблема осталась. Таблетки не помогли..спасибо за совет!
Да по.любому уже не 20 лет скинь проблему в лс накидаю рецепт за лето соберешь ,подлечишься. По любому хренового не насоветую
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Подскажи а можжевельник у вас там не растет случаем?
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
У тебя че нет ? :blink:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Господа проясните пожалуйста о зверобое. Чем он полезен а чем вреден? Люблю иногда в чаёк подсыпать, вкус нравится.
Почитай, много про него, подсыпай, только не увлекайся. Вообще за основу считаю Иван чай, а для вкуса, ну и попутно полезности, добавлять можно и белоголовник, просто сушёный, - мёдом пахнет, золотой корень, бадан, маральник, хоть душничку, зверобой, смородиновый лист, малиновый лист, стебель, ягоды, чагу...Но всё это без фанатизма, в соответствии со вкусом и нужности именно тебе. К примеру чага ярче всего профилактирует предраковые явления - бородавки, шипицы...А вообще практически все недуги развиваются именно от угнетённого иммунитета. Так что любые натуральные иммуностимуляторы, адаптогены, тем более для городских жителей и потребителей торговых сетей, то, что доктор прописал.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
У нас в тайге ни разу не встречал...
Зачем он тебе дался? Любые его свойства, мочегонные, бактерицидные, стимулирующие..., с лихвой перекрываются другими, менее экзотическими травами, продуктами.
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
52
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
Зачем он тебе дался? Любые его свойства, мочегонные, бактерицидные, стимулирующие..., с лихвой перекрываются другими, менее экзотическими травами, продуктами.
Веники из него супер. Хотя может вам, таежным мужикам, избалованными пихтовыми вениками, этого не понять :) У нас пихты нет :( довольствуемся можжевеловыми.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Зачем он тебе дался? Любые его свойства, мочегонные, бактерицидные, стимулирующие..., с лихвой перекрываются другими, менее экзотическими травами, продуктами.
Все проще... для самогонки - настойку делать можжевеловую, оченно ндравится :Tost: :D
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Веники из него супер. Хотя может вам, таежным мужикам, избалованными пихтовыми вениками, этого не понять :) У нас пихты нет :( довольствуемся можжевеловыми.
Все проще... для самогонки - настойку делать можжевеловую, оченно ндравится :Tost: :D
Ясно парни!:D Век живи, век учись, я и не знал, да его как то у нас вроде сильно то и нету, может и парились бы тоже. А сэм ароматизировать есть тысячи способов - например на 3литра по паре горстей клюквы, брусники, ложку другую карамелизированного сахара, выжать лимон, другой...многим нравится, морсом называю.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Все проще... для самогонки - настойку делать можжевеловую, оченно ндравится :Tost: :D
значит, джин уважаешь? :)
ХЗ, я его как-то опасаюсь - ягодки-то считаются ядовитыми...
Веники из него супер
мазохисты! лучше березового в наших краях всё равно ничего нету, а вообще больше всего нравилось дубовыми.
избалованными пихтовыми вениками,
да фигня эти пихтовые веники, ценны лишь по принципу " когда нет горничной - ебут дворника".
веник должен гнать горячий воздух на тебя, пихта этого практически не делает. свежий пихтовый веник тяжёл, с сушеного иглы отлетают на раз.
единственное достоинство - приятный запах. дык, можно добавлять пихтовое масло - продается в аптеках. ну или запарить ветки в воде и ее поддавать на каменку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу