гараж

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
Здравствуйте! нужен совет знающих.

Ну все по порядку: купил капитальный гараж, постройки древних времен, но уже из пеноблока. размеры 6.30 на 6 м., высота передней стены 2.80, задней 2м., крыша под скос - балки деревянные 20х20, лежат прямо на пеноблоках, утепление - стекловата. фундамент - свай по кругу, м/у собой не закрепленные. ворота 2.5х2м, пол деревянный. по углам гаража есть серъезные (до 1 см) трещины.

Так как хобби строить вездеходы хочу за лето:
1) поменять ворота на ширину 3м. и высоту 2.7;
2) выровнять стены и поднять потолок до 3 метров;
3) сделать теплый пол (трубы металлопластик, подогрев от электрического котла) + печь на отработке.

И тут возникло много вопросов (проблем):

1) какой самый бюджетный вариант все это сделать (ворота уже нашел, осталось только привести);
2) из чего на 1 метр поднять стены (просто брусом, пеноблоком или просто сделать опалубку и залить раствором из бетона, и т.д.);
Все не описать, сам не строитель, денег в обрез, но хочется к зиме начать новый вездеход.

Хочу услышать Ваших советов!
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Денис ХМАО написал(а):
Здравствуйте! нужен совет знающих.

Ну все по порядку: купил капитальный гараж, постройки древних времен, но уже из пеноблока. размеры 6.30 на 6 м., высота передней стены 2.80, задней 2м., крыша под скос - балки деревянные 20х20, лежат прямо на пеноблоках, утепление - стекловата. фундамент - свай по кругу, м/у собой не закрепленные. ворота 2.5х2м, пол деревянный. по углам гаража есть серъезные (до 1 см) трещины.

Так как хобби строить вездеходы хочу за лето:
1) поменять ворота на ширину 3м. и высоту 2.7;
2) выровнять стены и поднять потолок до 3 метров;
3) сделать теплый пол (трубы металлопластик, подогрев от электрического котла) + печь на отработке.

И тут возникло много вопросов (проблем):

1) какой самый бюджетный вариант все это сделать (ворота уже нашел, осталось только привести);
2) из чего на 1 метр поднять стены (просто брусом, пеноблоком или просто сделать опалубку и залить раствором из бетона, и т.д.);
Все не описать, сам не строитель, денег в обрез, но хочется к зиме начать новый вездеход.

Хочу услышать Ваших советов!
трещины это плохо все плохо фундамент негодный . все что будешь делать на этом фундаменте это утопия , поднимешь добавишь вес и все пропало , не описал какой грунт , все будет плясать зимой вверх летом вниз!
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
Вот тут то и проблема, подушку под гараж вроде сделали с умом: сначала щебень, потом см 30-40 песка. но сваи лежат в два ряда одна на одной и весной с задней стены гаража м/у ними затекала талая вода.
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
видео
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Денис ХМАО написал(а):
Вот тут то и проблема, подушку под гараж вроде сделали с умом: сначала щебень, потом см 30-40 песка. но сваи лежат в два ряда одна на одной и весной с задней стены гаража м/у ними затекала талая вода.
Чет не допонял гараж на подушке или на свайном фундаменте, сваи забиваются/заливаются вертикально, может вы что то другое имели в виду?
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
сваи лежат горизонтально, на земле (подушке) на них сложены пеноблоки.

На видео их видно.
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
тоже строил гараж и ложил сваи вместо фундамента..
Полежали месяц их дождями затянуло, всосало пришлось сверху расчищать землю чтобы ложить "ноль"..
Потом выложил в кирпич высокий 3,5метра и длиной 8,5....12 лет ни одной трещинки...
У свай очень мощная арматура и они лопнуть ну ни как не могут..почему пошли трещины в 1см не понятно, возможно сваи кусками накидали...
Теперь с этой трещиной врятли что сделаешь, так и будет играть весной и зимой...
трещины нужно запенить, шпаклевка или цемент опять все вылетит
верх уже без разницы чем поднимать кирпичем или блоками...
можно конечно сделать арм.пояс с верху, но не факт что поможет
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Если я правильно понял то ваши сваи лежат на песчано щебеночной подушке, трещины скорее всего из за пучения грунтов. У вас гараж отдельно стоящий? Если да то можно попробовать утеплить стены гаража вместе с отмосткой, тем самым мы отодвинем место промерзания под гаражом.
Ну или как вариант попробовать сделать гидроизоляцию снаружи но я сомневаюсь, что это поможет
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
всем спасибо за советы! гараж стоит в ряду, левая, правая стены прилегают к другим гаражам. справа построили 2 х этажный гараж, и соответственно стена поболее стреснула. м/у стенками с соседними гаражами около 5 см. пустое пространство заполнено пеной.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Тоже достался гараж наподобие, слепленный из пеноблоков. Как мне кажется, основной косяк, который в наших случаях допущен- отсутствие армопояса, он позволяет распределить нагрузку по всей площади периметра стены. А так балки, крепление ворот в стене- источники концентрации нагрузки, поэтому и трещины. Я не строитель по образованию, но как мне видится:
1.разобрать и построить новый
2.доложить пенобетоном и сделать поверх армопояс, а на него балки.
С балками на 6 метрах тоже не так просто- деревянный брус прогибается просто под своим весом. Да и длиннее 6 метров их проблематично найти (надо ещё пару свесов по 30 см). Я взял шестиметровые доски 200х50 и соединил их вмести, сместив концы на 1 метр относительно друг друга, сбил гвоздями на 200 (концы загнул обратно в дерево), добавив по концам по метровому куску доски. Получилась 7 метровая балка сечением 200х100, которая уже нормально держит.
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
как варианты были озвучены:

1) снести его полностью и построить заново (так скорее всего и сделаю когда деньги появятся);
2) сделать армирующий пояс по верху и доложить пеноблоком;
3) доложить полностью из бруса 20х20;
4) в сваях просверлить отверстия, вставить арматуру и залить дополнительный фундамент внутри гаража, а потом заниматься стенами.
5) ни чего ни делать, оставить как есть и делать мелкую технику (тоже не подходит, так как на подходе вездеход на колесах 1300-1600 не меньше и высотой 2500.
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
sanich написал(а):
Тоже достался гараж наподобие, слепленный из пеноблоков. Как мне кажется, основной косяк, который в наших случаях допущен- отсутствие армопояса, он позволяет распределить нагрузку по всей площади периметра стены. А так балки, крепление ворот в стене- источники концентрации нагрузки, поэтому и трещины. Я не строитель по образованию, но как мне видится:
1.разобрать и построить новый
2.доложить пенобетоном и сделать поверх армопояс, а на него балки.
С балками на 6 метрах тоже не так просто- деревянный брус прогибается просто под своим весом. Да и длиннее 6 метров их проблематично найти (надо ещё пару свесов по 30 см). Я взял шестиметровые доски 200х50 и соединил их вмести, сместив концы на 1 метр относительно друг друга, сбил гвоздями на 200 (концы загнул обратно в дерево), добавив по концам по метровому куску доски. Получилась 7 метровая балка сечением 200х100, которая уже нормально держит.
спасибо! на сколько такие "балки" прогнулись? и через какое расстояние вы их положили?
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
У меня лежал брус 150х100 был весь горбом. Эти отстояли зиму-ровные. Расстояние между ними точно не помню, вроде 120см завтра посмотрю.
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
sanich написал(а):
У меня лежал брус 150х100 был весь горбом. Эти отстояли зиму-ровные. Расстояние между ними точно не помню, вроде 120см завтра посмотрю.
напиши пожалуйста!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Повторюсь ещё раз, если не решить проблемы с фундаментом то грош цена всем армо поясам и тому подобному, всеравно при пучении грунтов стены будут гулять. От пучения мы можем избавиться либо заложением фундамента на глубину промерзания, либо правильным утеплением цоколя и фундамента, в противном случае лучше не заморачиваться и оставить все как есть, при этом каждый год ремонтируя трещины.
В вашем случае задача усложняется ещё и соседними гаражами
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
smr8282 написал(а):
Повторюсь ещё раз, если не решить проблемы с фундаментом то грош цена всем армо поясам и тому подобному, всеравно при пучении грунтов стены будут гулять. От пучения мы можем избавиться либо заложением фундамента на глубину промерзания, либо правильным утеплением цоколя и фундамента, в противном случае лучше не заморачиваться и оставить все как есть, при этом каждый год ремонтируя трещины.
В вашем случае задача усложняется ещё и соседними гаражами

+5
Без нормального фундамента можно и не начинать (все деньги на ветер) :dread:
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
silverr написал(а):
Денис ХМАО написал(а):
как с этим справиться?
Приветствую.
Денис, вода что ли на полу?
..ищи от куда прет, подумай о дренаже (внешнем) попробуй пенетрон для стен снаружи рулонной.
http://stroim-svoi-dom.ru/fundament/mat ... menta.html
Сергей привет! вода была когда началась быстрая потайка снега, тогда м/у сваями она и просочилась в гараж. Об этом я же думал, но хотел еще и бочку 200 литровую закопать для скапливания воды, на черный день, чтоб можно было откачать.
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
silverr написал(а):
smr8282 написал(а):
Повторюсь ещё раз, если не решить проблемы с фундаментом то грош цена всем армо поясам и тому подобному, всеравно при пучении грунтов стены будут гулять. От пучения мы можем избавиться либо заложением фундамента на глубину промерзания, либо правильным утеплением цоколя и фундамента, в противном случае лучше не заморачиваться и оставить все как есть, при этом каждый год ремонтируя трещины.
В вашем случае задача усложняется ещё и соседними гаражами

+5
Без нормального фундамента можно и не начинать (все деньги на ветер) :dread:
были б средства :blush: так бы и сделал. Но хочется к зиме уже новым проектом заняться.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Денис ХМАО написал(а):
silverr написал(а):
smr8282 написал(а):
Повторюсь ещё раз, если не решить проблемы с фундаментом то грош цена всем армо поясам и тому подобному, всеравно при пучении грунтов стены будут гулять. От пучения мы можем избавиться либо заложением фундамента на глубину промерзания, либо правильным утеплением цоколя и фундамента, в противном случае лучше не заморачиваться и оставить все как есть, при этом каждый год ремонтируя трещины.
В вашем случае задача усложняется ещё и соседними гаражами

+5
Без нормального фундамента можно и не начинать (все деньги на ветер) :dread:
были б средства :blush: так бы и сделал. Но хочется к зиме уже новым проектом заняться.
С такими твоими подходами, не обессудь, но денег может никогда и не появиться ;)
Нехрен их тратить на то, что стоимости иметь не будет. Очень простое правило.
В строительстве нет ничего дороже "шанхая"... увы...
Ты щас тоже не "три рубля" потратишь на существенную часть материалов и работ, от постройки нового гаража.
Снеси его, сделай нормальный кольцевой фундамент, сваренный по арматуре и залитый бетоном в профиле свай (300х300). После чего сделай металлический каркас, стены профнастил с утеплением в 100-150 мм базальта. Крышу... Или тоже профнастил с утеплением - только этак 75-90-й, чтоб был самонесущим при одной-двух поперечинах.
Или... Пошукай в этом размере б/у сэндвич, может у производителя местного некондицию.
Это щас самые дешевые технологии. И быстрые. И на выходе - продукт.
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
стряпчий написал(а):
Денис ХМАО написал(а):
silverr написал(а):
smr8282 написал(а):
Повторюсь ещё раз, если не решить проблемы с фундаментом то грош цена всем армо поясам и тому подобному, всеравно при пучении грунтов стены будут гулять. От пучения мы можем избавиться либо заложением фундамента на глубину промерзания, либо правильным утеплением цоколя и фундамента, в противном случае лучше не заморачиваться и оставить все как есть, при этом каждый год ремонтируя трещины.
В вашем случае задача усложняется ещё и соседними гаражами

+5
Без нормального фундамента можно и не начинать (все деньги на ветер) :dread:
были б средства :blush: так бы и сделал. Но хочется к зиме уже новым проектом заняться.
С такими твоими подходами, не обессудь, но денег может никогда и не появиться ;)
Нехрен их тратить на то, что стоимости иметь не будет. Очень простое правило.
В строительстве нет ничего дороже "шанхая"... увы...
Ты щас тоже не "три рубля" потратишь на существенную часть материалов и работ, от постройки нового гаража.
Снеси его, сделай нормальный кольцевой фундамент, сваренный по арматуре и залитый бетоном в профиле свай (300х300). После чего сделай металлический каркас, стены профнастил с утеплением в 100-150 мм базальта. Крышу... Или тоже профнастил с утеплением - только этак 75-90-й, чтоб был самонесущим при одной-двух поперечинах.
Или... Пошукай в этом размере б/у сэндвич, может у производителя местного некондицию.
Это щас самые дешевые технологии. И быстрые. И на выходе - продукт.
:up:
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
smr8282 написал(а):
Повторюсь ещё раз, если не решить проблемы с фундаментом то грош цена всем армо поясам и тому подобному, всеравно при пучении грунтов стены будут гулять. От пучения мы можем избавиться либо заложением фундамента на глубину промерзания, либо правильным утеплением цоколя и фундамента, в противном случае лучше не заморачиваться и оставить все как есть, при этом каждый год ремонтируя трещины.
В вашем случае задача усложняется ещё и соседними гаражами
Не знаю, как у Дениса, у меня грунт песчаный, так что ни о каком пучении речи нет. И тоже сваи лежат. Ну строят у нас так, особо "экономные" :dread:
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
стряпчий написал(а):
С такими твоими подходами, не обессудь, но денег может никогда и не появиться ;)
Нехрен их тратить на то, что стоимости иметь не будет. Очень простое правило.
В строительстве нет ничего дороже "шанхая"... увы...
Ты щас тоже не "три рубля" потратишь на существенную часть материалов и работ, от постройки нового гаража.
Снеси его, сделай нормальный кольцевой фундамент, сваренный по арматуре и залитый бетоном в профиле свай (300х300). После чего сделай металлический каркас, стены профнастил с утеплением в 100-150 мм базальта. Крышу... Или тоже профнастил с утеплением - только этак 75-90-й, чтоб был самонесущим при одной-двух поперечинах.
Или... Пошукай в этом размере б/у сэндвич, может у производителя местного некондицию.
Это щас самые дешевые технологии. И быстрые. И на выходе - продукт.
Андрей дело говорит, думаю это самое экономически выгодное предложение из озвученных, поверь любая реконструкция (как ты хочешь поднять не много стены) потянет за собой кучу не предвиденных расходов.
Я вот так же думал когда начинал ремонт, обои поклею, сделаю потолки и полы хренас два, сначала начал стены переносить из за того, что габариты помещений не устраивали, потом всю сантехнику переделал, потом проводку, потом откосы и тд и тп ....
И перелетел я предполагаемый бюджет в два с лишним раза :D
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Денис ХМАО написал(а):
sanich написал(а):
У меня лежал брус 150х100 был весь горбом. Эти отстояли зиму-ровные. Расстояние между ними точно не помню, вроде 120см завтра посмотрю.
напиши пожалуйста!
Посмотрел- так и есть. Я, чтобы не связываться с минватой, прямо на балки снизу прикрутил листы ЭППС толщиной 30мм, они как раз длиной 1180мм.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу