Выбор ПЛМ 2-т 15-18 лс.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
как владелец Сузуки я за Сузу :up:
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.765
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Мой знакомый Сузу сменил на Ямаху., после того как прокатился на нашей Ямахе. Сказал, что когда еду на Сузе, кажется меня вся Волга слышит. :)У Сузы плюс это цена.
А так то и Сузу не изъездить обычному юзеру.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Ребята привет всем! Приобрёл я себе комплект лодку SOLAR 380 K maxima и мотор YAMAHA 9,9 GMHS, ясное дело не могу и не буду утверждать что это самый лучший вариант из этой категории. Мотор купил в конце августа, а лодку в середине сентября. Покупал в YAMAHA центре г. Новокузнецк брал со скидками, двигатель продали за 105 тыс. и в придачу две литровые канистры минерального моторного масла YAMALUBE там же купил винт 11 шаг ямаховский. Лодку приобрёл за 71500 руб. и две мягких накладки на банки в подарок, одна накладка с сумкой. Вообщем эксплуатировал пока мало, но мне очень нравится как мягко и тихо работает двигатель. Заводится отлично без напряга дёрнул за шмыргалку и он заурчал как котёнок)), пока ограничитель не убрал и винт стоит родной с 9 шагом. Лодка тоже очень понравилась, от выгрузки до спуска на воду потребуется минут тридцать и не каких проблем с укладкой сланей ну и после рыбалки не займёт много времени и усилий для того чтобы свернуть и уложить лодку в багажник. Для одного рыбака такой комплект конечно не подойдёт, а вот вдвоём или даже втроём можно вполне комфортно порыбачить и получить удовольствие от эксплуатации лодки с мотором. Есть мысль о приобретении прицепа для моей лодки чтоб можно было иногда и одному сгонять на рыбалку да и большую часть лодка будет эксплуатироваться до 100 км. от дома поэтому можно было бы её держать в собранном состоянии. Ребята пока у меня очень положительные эмоции, но если в дальнейшем будут выявляться какие либо неисправности или какие то отрицательные моменты во время эксплуатации моей лодки с мотором я обязательно напишу об этом.
 
Последнее редактирование:

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
234
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Ребята какой купить двигатель 2-т. Mercury 15M, Suzuki DT-15, Yamaha 15FMHS или Tohatsu M 15 D2 S.
Если можно то расскажите плюсы и минусы этих моторов естественно без рекламы. Китайцев не рассматриваю вообще.
мерк очень эргономичен.все по уму.очень удобный механизм подъема двигателя.глушилка под большим пальцем на румпеле.
после него на ямахе исплевался с дебильно расположенной клавишей подъема и глушилкой на поддоне.крайне непродуманно.не для людей в общем.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
мерк очень эргономичен.все по уму.очень удобный механизм подъема двигателя.глушилка под большим пальцем на румпеле.
после него на ямахе исплевался с дебильно расположенной клавишей подъема и глушилкой на поддоне.крайне непродуманно.не для людей в общем.
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
+!
У Ямахи 15 звук тока поприятней (на мой взгляд), но это кому как..
Но функциональность и удобство Мерка - :Bravo::Bravo::Bravo:
Зы есть Мерк15М и Я40веос
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
15 л.с. Это возможность не ставить на учет лодку.
Без всяких тех осмотров и без прав. Это при условии 9.9 брать и раздушить до 15. .
Суза 9.9 новая самая легкая. 33 кг. Но честно всё равно далеко ее не потаскаешь. Себе ее стационарно воткнул.
18 сил. Это другой уровень мощности. Значительно мощнее. если Суза 9.9 (15) на лодке Тактика 370 троих с очень большим трудом на глис поднимает. и при волне готова свалистся . то Т18 смело 4 чел влет разгоняет .
По звуку Т18 и Суза 9.9 одинаково.
Но честно еслиб с 18 сил и выше . Наверно значительно лучше 4Т брать. Другой уровень комфорта. если это не промысловый вид работы.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Сейчас Mercury 15 производят с обычным румпелем, а мульти румпель похоже уже остался в прошлом. Не знаю почему производители пришли к такому решению, но мне кажется на двигателях Mercury это была как индивидуальность в линейке подобного класса ПЛМ. Многие при выборе мотора отдавали своё предпочтение в пользу Mercury именно из за удобства мульти румпеля и надёжности этого движка. Я лично тоже рассматривал двигатель Mercury при выборе, но по моему мнению сейчас Mercury уже не тот. Хотя моё мнение это моё и купив себе двигатель Yamaha я остался очень довольным! Всем водномоторникам удачи на воде и как говорится не хвоста не чешуи!!!
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива
Всем привет. ИМХО конечно, но самый технологичный из пятнашек - это ямаха. Масло 1× 100 - только ямаха. Я очень много езжу , 45 литров на 350 км хватает. Есть в деревне и мерки и сузы расход больше. Очень чисто и устойчиво работает на холостых. Мотор производится только в Японии.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Всем привет. ИМХО конечно, но самый технологичный из пятнашек - это ямаха. Масло 1× 100 - только ямаха. Я очень много езжу , 45 литров на 350 км хватает. Есть в деревне и мерки и сузы расход больше. Очень чисто и устойчиво работает на холостых. Мотор производится только в Японии.
масло 1 к 100 и на сузе 15.
мы не за расход,за эргономику трем.
 

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива
Не дописал, отвлекают. По эргономике- я привык наверно, мне очень удобно. У родственника мерк, поворотом румпеля включается передача и добавляется газ. А если холодно на реке ? Надо на холостых погонять?
Под колпак весной перед сезоном заглядывать- традиция такая.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Не дописал, отвлекают. По эргономике- я привык наверно, мне очень удобно. У родственника мерк, поворотом румпеля включается передача и добавляется газ. А если холодно на реке ? Надо на холостых погонять?
Под колпак весной перед сезоном заглядывать- традиция такая.
х.з. у меня не мультирумпель...ты у родственника поднимал-опускал мотор?там клавиш нету:D..теперь вспомни свою клавишу.х.з. где она на пятнашке,но на 20-ке 4-т надо измудриться.особенно если рулевой трос.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
234
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Всем привет. ИМХО конечно, но самый технологичный из пятнашек - это ямаха. Масло 1× 100 - только ямаха. Я очень много езжу , 45 литров на 350 км хватает. Есть в деревне и мерки и сузы расход больше. Очень чисто и устойчиво работает на холостых. Мотор производится только в Японии.
Всем привет. ИМХО конечно, но самый технологичный из пятнашек - это ямаха. Масло 1× 100 - только ямаха. Я очень много езжу , 45 литров на 350 км хватает. Есть в деревне и мерки и сузы расход больше. Очень чисто и устойчиво работает на холостых. Мотор производится только в Японии.
НА СКОЛЬКО? 45 - это бенза или масла? Расход получается 12,8 л/100 - типа как на Волге или ниве? Надо посмотреть шильдик на своих, но пятнашка точно не из Японии, Толи Малайзия, Толи ещё где-то
 

Vitamin Ju

Участник
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
82
Реакции
17
Возраст
46
Местонахождение
Ветлуга
Имя
Виктор
Техника
Yamaha VK 540V
Ямаха 9.9 GMHS, лодка Кайман 360, откатал два сезона 60 моточасов. Сразу вкатил 11 винт, очень экономичный мотор, прикидываю даже меньше 12 на сотню выходит, но тут большая заслуга винта, поставил как то родной девятый, "обсох" с непривычки. Лепестки никакие разгибать не надо это на моторе FMHS с клапанами колупались. Да и шайбу ограничительную снимать не надо, отогнуть в сторону ограничивающий выступ на ней и всё. В одного 120 кг. +полный бак + шмурдяка кг 30 скорость по навигатору до 41 км/ч обороты 5300-5400. Брал его глядя на знакомых, как они пытаются ушатать подобный мотор на "Казанке" и вот уже 10 лет не могут. Только винты меняют разбитые))
 

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива
НА СКОЛЬКО? 45 - это бенза или масла? Расход получается 12,8 л/100 - типа как на Волге или ниве? Надо посмотреть шильдик на своих, но пятнашка точно не из Японии, Толи Малайзия, Толи ещё где-то
Ну да. Бензин, 45 литров на 350 км. На легкой кастрюле( тюменка) , вещей минимум , в одну харю. Два дня по лесным речкам на глиссере , но неспешно. Такой расход. И пятнашка ямаха именно из японии( уже вторая).
 

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива
Добавлю. Навик у меня хороший, километраж точно знаю.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
может кто сталкивался...мерк 15.
чё-та начал втупливать.сегодня завел.немного катанул.едет но без подрыва.потом вообще,я газу-он глохнет.заводится сразу,в целях исключения варианта "насос не качает"в момент втупливания,начинаю качать грушей-один хер глохнет,будто топлива не хватает.прикрываю заслонку на 2\3-вроде начинает,но не ровно.
на нейтралке газует нормально.на малом работает ровно,ход лодки ровный.
снял карб,продул,промыл очистителем карбюраторов,собрал-такая же хрень.
обратил внимание,что рычаг(х.з. как называется)который идет на опережение зажигания под маховик,срабатывает не синхронно с газулькой и не доходит много до упора(раньше,судя по набитому месту,доходил).как бы пружина прослабла.все пролил вэдэшкой,разработал.ход этого рычага стал свободнее...еще после этого на воду не ходил.завтра.
з.ы. мотор старенький.
 

иван-ыч

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2014
Сообщения
482
Реакции
20
Местонахождение
Казань
мерк очень эргономичен.все по уму.очень удобный механизм подъема двигателя.глушилка под большим пальцем на румпеле.
после него на ямахе исплевался с дебильно расположенной клавишей подъема и глушилкой на поддоне.крайне непродуманно.не для людей в общем.
Всё верно написано. Были Мерк, Ямаха-15 2 и 4 т ,Хонда,,Суза 15 -4 т. Оставил только старый , классический Мерк-15 с мультирумпелем.
Не считая Мерк 15 4-т Биг Фут .но под ним специфичная лодка (фото).
IMG_20170703_044128.jpg
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
опять спустил на воду...сегодня без проблем.возможно дело в опережении зажигания и было.погоняем-увидим.
 

МаксМен

Новенький
Регистрация
17 Мар 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Максим Саныч
Техника
Ирбис
Как владелец тохи скажу так: лучшая 15-тоха 18)
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Ниссан Марин (тоху) 18 юзаем на каймане 360, а также на Прогресс 2М. На Каймане все понятно, легкий, максималка около 42-43, грузить можно сколько влезет всех увезет на глиссере, расход небольшой. Прогресс в одного скорость 36, втроем 32. Втроём на Прогрессе с минимум вещей спокойно ездим на рыбалку с уверенным запасом мощности в волну, расход на Прогрессе не более 30 л/100. 5-х на Прогрессе на глиссер поднимает. Тролингуем на нем с утра до вечера, без последствий. Если с ночевкой и вещами, ставим Тоху-40, раньше только он один и был, но при приобретении 18-ки, 40-ка чаще отдыхает, мотором очень довольны.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу