Выбор ПЛМ 2-т 15-18 лс.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
kulibin44rus написал(а):
владимир77 написал(а):
AndFZS написал(а):
Снять ограничительную шайбу с ручки газа.
нифуя :dread: Еще впускной клапан менять нада
Менять клапан не надо. Надо разогнуть на нём ограничители лепестков.
Даже тема об этом есть. http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=30608
 

BAHbKA

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
213
Реакции
17
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Иван
Техника
разная
Роман Анатольевич написал(а):
Лодку пока тоже не приобрёл, но есть три варианта: Badger Heavy Duty 350 AL; YAMARAN SPORT S370; Quick Stream RX2 - 365 AL. Хотелось бы выслушать советы тех кто владеет лодками пвх с длиной от 340 до 380 и двигателями от 15 до 18 л.с. Интересует всё о моторах и о лодках в пределах этих параметров, я поэтому и создал эту тему чтоб побольше узнать и в последствии приобрести лодку с мотором которая будет долгие годы служить и радовать. Из этих трёх вариантов мне лично больше понравился Badger, но в идеале хотелось бы длину 360. Всем участникам заранее очень благодарен за разъяснения и советы в моём вопросе о двигателях и лодках.
Bager HD не нужен - он тяжелый очень. у меня был DL370 (знакомые продавцы уговорили купить как раз вместо HD, апеллируя к собственному опыту экспедиций): и по корягам, и по камням, и где только не лазил - нормально все с ним. пайолы фанерные были.
был еще баджер 340 (серый, самый простой) - легкий, но я его особо не эксплуатировал. да и нос он в небо задирал при каждом старте в одного (короткий). это же, скорее всего, касается прочих лодок меньше 360. пробовал 2шт солара 350 и 330 вроде, но точно не длиннее 350 - у них такая же проблема была.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
BAHbKA написал(а):
Роман Анатольевич написал(а):
Лодку пока тоже не приобрёл, но есть три варианта: Badger Heavy Duty 350 AL; YAMARAN SPORT S370; Quick Stream RX2 - 365 AL. Хотелось бы выслушать советы тех кто владеет лодками пвх с длиной от 340 до 380 и двигателями от 15 до 18 л.с. Интересует всё о моторах и о лодках в пределах этих параметров, я поэтому и создал эту тему чтоб побольше узнать и в последствии приобрести лодку с мотором которая будет долгие годы служить и радовать. Из этих трёх вариантов мне лично больше понравился Badger, но в идеале хотелось бы длину 360. Всем участникам заранее очень благодарен за разъяснения и советы в моём вопросе о двигателях и лодках.
Bager HD не нужен - он тяжелый очень. у меня был DL370 (знакомые продавцы уговорили купить как раз вместо HD, апеллируя к собственному опыту экспедиций): и по корягам, и по камням, и где только не лазил - нормально все с ним. пайолы фанерные были.
был еще баджер 340 (серый, самый простой) - легкий, но я его особо не эксплуатировал. да и нос он в небо задирал при каждом старте в одного (короткий). это же, скорее всего, касается прочих лодок меньше 360. пробовал 2шт солара 350 и 330 вроде, но точно не длиннее 350 - у них такая же проблема была.
Спасибо если всё же буду выбирать из баджеров то обязательно воспользуюсь вашим советом.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Ребята если выбирать из пятнашек 2т Mercury и Tohatsu что лучше взять?
 

МАХ44

Активный участник
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
205
Реакции
44
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Максим
Техника
Крым под 55ой Ямахой. 4х4 Опель монтерей 3.1 дизилЁк
Роман Анатольевич написал(а):
Ребята если выбирать из пятнашек 2т Mercury и Tohatsu что лучше взять?
Мерк, ибо мультирумпель и удобство переноски рулят.
 

Шрек 72

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
Suzuki DF-25,Yamaha-40VEOS,Буран-А,YAMAHA VK-540IV
Был Мерк-15,продал взял 4-х такт Сузу-25,продал взял Ямаху 40 ВЕОС теперь думаю надо было брать 50-ку.Со временем хочется моторчик посильнее,ТС бери сразу нормальный мотор.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Шрек 72 написал(а):
Был Мерк-15,продал взял 4-х такт Сузу-25,продал взял Ямаху 40 ВЕОС теперь думаю надо было брать 50-ку.Со временем хочется моторчик посильнее,ТС бери сразу нормальный мотор.
Нужен мотор именно 15 л.с. и лодка ПВХ.
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Мерк 15. Привыкаешь к мультирумпелю и уже на другом моторе переключалка начинает подбешивать. На мультирумпеле одна рука всегда свободна. На ПВХ в волну немаловажный фактор. Ну и вес. Взял как чемодан и понес.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
denzell написал(а):
Мерк 15. Привыкаешь к мультирумпелю и уже на другом моторе переключалка начинает подбешивать. На мультирумпеле одна рука всегда свободна. На ПВХ в волну немаловажный фактор. Ну и вес. Взял как чемодан и понес.
Про мульти румпель и меньший вес понятно, а по надёжности они одинаковые? Кто точно знает где сейчас Mercury выпускаются? В интернете про них толком не пишут одна реклама и краткая характеристика, а на форумах читал что их сейчас в Китае собирают если так то конкретно какие модели Китаёдзы собирают.
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Где сейчас собирают Х.З. У меня бельгиец. Юзаю уже 7 лет. ни разу никуда не лазил. Масло в редукторе и консервация. Подобный мотор у меня в ремонте был один единственный и тот утопленник. Если эта инфа что то скажет о надежности, то надеюсь что помог с выбором. На нашем водохранилище один из самых популярных моторов.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
denzell написал(а):
Где сейчас собирают Х.З. У меня бельгиец. Юзаю уже 7 лет. ни разу никуда не лазил. Масло в редукторе и консервация. Подобный мотор у меня в ремонте был один единственный и тот утопленник. Если эта инфа что то скажет о надежности, то надеюсь что помог с выбором. На нашем водохранилище один из самых популярных моторов.
Благодарю за ваш совет! Мне сейчас все честные советы, высказывания, критика, хвальба про ПЛМ и лодки ПВХ всё очень важно. Я сейчас читаю изучаю выслушиваю и анализирую ваши советы и высказывания по поводу ПЛМ так что всем участникам я очень благодарен ваши советы мне очень помогают определится с выбором, в дальнейшем думаю эта тема будет полезна ещё многим кто будет сталкиваться с вопросами по поводу выбора лодочных моторов 15-18 л.с 2-т. и лодок ПВХ.
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Мерк-15 хороший, надежный мотор! Удобство в управлении, легкий!
У меня есть комплект Квиксильвер-Мерк 15, нареканий нет! Делаю только ТО по окончании сезона и хранение мотора в тепле. Когда вдвоем в лодке - классно идет, в одного тоже хорошо, но в штиль.
 

СЖ

Ветеран
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
5.865
Реакции
15
Местонахождение
СПб, Просвещения
Имя
Сергей Мотозаврович
Техника
RX Warrior GT, Polaris Widetrack 600IQ
Тоха и Мерк это два разных мотора совершенно.
 

gurkov

Прохожий
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Какая разница где собран Мерк ??? Если у них в Китае завод свой и некоторые модели они только там собирают. У меня у самого Мерк 60ефи 4т китайский и ничего плохого сказать не могу, ну не собираются они больше нигде . . . Это же не подделка под Мерк !!! А по моторам, все из перечисленных хорошие, кроме тохи 15, т.к. из-за своего веса она не имеет смысла ((( Тоха 18 - очень и очень хороший мотор. Тяжеловат но 18 !!! И крайне надежен. Сам года три таким пользовался, мотор "творил чудеса" в хорошем смысле. Только у меня был Ниссан Марин (ныне NS) , что одно и то же. Короче ))) если таскать 41кг не в лом, то 18-ха. Мерк с модным румпелем тоже очень хвалят !!! Посмотрите, что удачнее подвернется, то и берите.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
gurkov написал(а):
Какая разница где собран Мерк ??? Если у них в Китае завод свой и некоторые модели они только там собирают. У меня у самого Мерк 60ефи 4т китайский и ничего плохого сказать не могу, ну не собираются они больше нигде . . . Это же не подделка под Мерк !!! А по моторам, все из перечисленных хорошие, кроме тохи 15, т.к. из-за своего веса она не имеет смысла ((( Тоха 18 - очень и очень хороший мотор. Тяжеловат но 18 !!! И крайне надежен. Сам года три таким пользовался, мотор "творил чудеса" в хорошем смысле. Только у меня был Ниссан Марин (ныне NS) , что одно и то же. Короче ))) если таскать 41кг не в лом, то 18-ха. Мерк с модным румпелем тоже очень хвалят !!! Посмотрите, что удачнее подвернется, то и берите.
Негатив у меня на китайскую технику да и вообще на китайские товары хотя многими вещами китайского производства пользуюсь, но теперь технику и какие либо серьёзные вещи китайского производства стараюсь не покупать. Пока по прежнему выбрал два варианта ПЛМ, это Mercury 15M и Tohatsu M 18 E2 S.
 

BAHbKA

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
213
Реакции
17
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Иван
Техника
разная
вычитал в свое время, что тохатсу делает двигатели для меркури. как бы косвенным подтверждением было то, что собственный мерк 100 был движок под нормальные ключи, а нога - под дюймовые. но как-то довелось открыть крышку у мерка 15ки - это НЕ тохатсу явно.
по надежности наверное примерно одинаковые. из 15шек у нас мерков точно больше по Оби и Обскому водохранилищу ходит. тоху 15ку если раза 2-3 за год встречу (внимание обращу), то ладно :)
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Роман Анатольевич написал(а):
Пока по прежнему выбрал два варианта ПЛМ, это Mercury 15M и Tohatsu M 18 E2 S.
Тоха гораздо шустрее будет, да и с грузом легче пойдёт.
У друзей стоят такие моторы на Казанках - Мерк 15 с мультирумпелем, Мерк 15 с простым румпелем (аналог Тоха 18. сборка Япан) и Тоха 18 (Ниссан марин 18 тоже самое), Мерк с мультирумпелем из них самый слабый из-за меньшей кубатуры, но самый легкий. Тоха самый шустрый, хоть гружёный, хоть пустой. Если разница в весе (5 - 6 кг.) не пугает бери или Тоху 18 или Ниссан 18. Лучше идти в полгаза на Тохе, чем в полный на Мерке с м.р.. ИМХО
 

pagood

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2014
Сообщения
232
Реакции
8
Местонахождение
Барнаул
Техника
69 Ranger 800R E-Tec
У меня лодка Адмирал 340 с надувным килем и мерк 15М. Когда втроем-вдвоем едешь на глиссер выходит быстро и едет на скорости 32-35 км/ч.
Когда один и все вещи сзади то нос сильно поднимает при выходе на глиссер. Чтобы такого не было ставлю бензобак спереди, якорь тоже спереди, тогда не так страшно :laugh:
А вообще мерк купил как самый легкий недорогой и надёжный двигатель, неприхотливый.
Сборка в США.
Лодку брал с надувным килем, т.к. она более компактная в сложенном виде.
Вот на днях мне сшили 2 чехла, один продаю (из-за особенностей раскроя два было шить выгоднее чем один) viewtopic.php?f=132&t=120837
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
pagood написал(а):
У меня лодка Адмирал 340 с надувным килем и мерк 15М. Когда втроем-вдвоем едешь на глиссер выходит быстро и едет на скорости 32-35 км/ч.
Когда один и все вещи сзади то нос сильно поднимает при выходе на глиссер. Чтобы такого не было ставлю бензобак спереди, якорь тоже спереди, тогда не так страшно :laugh:
А вообще мерк купил как самый легкий недорогой и надёжный двигатель, неприхотливый.
Сборка в США.
Лодку брал с надувным килем, т.к. она более компактная в сложенном виде.
Вот на днях мне сшили 2 чехла, один продаю (из-за особенностей раскроя два было шить выгоднее чем один) viewtopic.php?f=132&t=120837
Приветствую всех! Лодку как я понял надо брать от 3.70 до 3.90 тогда нос не будет сильно задирать и на глис. выходит быстрее. Из движков 15 л.с 2-т как я понял однозначного фаворита нет, все двигателя от именитых производителей примерно одинаковые по качеству и надёжности. Чехол отличный!!!
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.768
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Из 2-х тактных 15-шек, Ямаха лучшая. Из 4-х тактных 15-шек, Хонда лучшая.
А лодку ПВХ больше 3,2 я бы брать не советовал, разбирать-собирать уже геморно, особенно когда холодно.
У меня 3,6. Я ее не разбираю, стоит на лодочной станции. А для того чтобы куда то на озеро съездить держу 3-х метровую с 5-кой. Поэтому если больше 3,2 тогда нужно брать уже нормальную "корпусную" лодку.
 
Последнее редактирование:

харп

Участник
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
70
Реакции
5
Возраст
58
Местонахождение
Лабытнанги ,
Имя
Сергей Сергеевич.
Техника
Риб Бриг - 450 , ЯМАХА - 40. 4т.
Самая лучшая пятнашка это Тоха 18.Обьём надёжность. Рекомендую.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
У бельгийского Мерка слабый металл. Часто перо отламывают и даже редуктора разбивают. На мотолодке в своё время про пятнашки "тёрли".
Япону мать надо брать.
 

тозоносов86

Участник
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
155
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
BRP Skandic
Таха 18 отличный мотор для пвх от 360. Эксплуатация 6 лет, проблем ноль. Единственное тяжеловат, но не критично
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.768
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Тоха тоже неплоха, но Ямаха есть Ямаха. Тихий на удивление, виброгасители. Тролинговать вполне можно.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Ямаха есть Ямаха.
+1. Были у меня в собственности Сельва-15 (Италия гавно), Джонсон-15! (классный), и Ямаха-15 (лучший). Самый мощный Джонсон, самый тихий Ямаха.
Пробовал Мерка-15, Сузуку-15 (сильна!). Знаю, о чём говорю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу