Бегущая строка - верх 1 линия - сквозная - brandtpolaris.ru
Polaris ROAD SHOW. Тест-драйв горных снегоходов Polaris Pro-RMK 850 и утилитарных Polaris Titan Adventure! Запись через форму на сайте! Количество мест ограничено.
  1. Обратите внимание!
    В раздел "Карта объектов" форума добавлена вкладка "Помогу в своем городе (осмотр техники!)".
    Теперь можно прямо на карте посмотреть интересующий вас регион и найти форумчан, готовых помочь с осмотром техники.
    Все желающие добавиться на карту, пишите в тему или в личку администратору ПОЛОЗ.
    Скрыть объявление

Выбор ПЛМ 2-т 15-18 лс.

Тема в разделе "Лодки и катера", создана пользователем Роман Анатольевич, 11 май 2016.

1. Роман Анатольевич Активный Участник

Роман Анатольевич
    Техника:
    YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
    Ребята какой купить двигатель 2-т. Mercury 15M, Suzuki DT-15, Yamaha 15FMHS или Tohatsu M 15 D2 S.
    Если можно то расскажите плюсы и минусы этих моторов естественно без рекламы. Китайцев не рассматриваю вообще.

2. BAHbKA Активный Участник

Иван
    Техника:
    разная
    мерк и тохатсу - по сути один движок, разные ноги. раньше, когда выбирал в этом диапазоне, много читал и выбрал в итоге тоху 18. пожалел только в одном - 43кг чувствуются по сравнению с любой 2т пятнашкой.
    про ямаху и сузуки ничего сказать не могу, а вот к мерку друга как-то привыкать пришлось - кнопки на румпеле, задняя странная :)))

3. Роман Анатольевич Активный Участник

Роман Анатольевич
    Техника:
    YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
    Иван подскажи что у мерка с румпелем не так, есть проблемы с переключением или не очень надёжная конструкция? Я пока ещё не имел лодки с мотором по этому прошу совета какой же всё таки двигатель надёжней удобней в эксплуатации на какие двигателя есть проблема с приобретением запчастей? И вот ещё интересно на сколько чувствуется разница в мощности между 15 и 18 л.с.

4. Alexandr84 Активный Участник

Александр
    Техника:
    Есть немного
    Тоже когда то выбирал мотор в этом диапазоне на сильверадо 36, в итоге взял тоху 18, 7 лет проблем никаких, хотя особо за ней не слежу, масло в редукторе раз в 2 года меняю и все больше ничего не делал, даже свечки вроде не откручивал.
    У мерков задняя скорость включается когда управление газа на румпеле в обратную сторону перекручиваешь (не знаю как правильно объяснить), мне тоже не понравилось, но это дело привычки.
    А на какую лодку мотор ищите?

5. BAHbKA Активный Участник

Иван
    Техника:
    разная
    ничего у мерка криминального с румпелем нет: он просто другой. задняя, например, кручением газа в обратную сторону включается. дело привычки. еще кнопка в торце, где я обычно большой палец держу. не знаю кнопка штатно то или он сам так сделал, но приходилось постоянно думать об этом.
    по запчастям думаю везде примерно одинаково, но за несколько лет с тохой вообще ничего не делал. свечи один раз после обкатки поменял, а старые так ссобой и возил - они нормальные абсолютно, плюс грузовой винт в качестве запаски. вот вообще ничего ему небыло при эксплуатации с середины июня почти по конец октября в нашем климате, каждую неделю в этот период пара выходов по 1-2 часа хода. по осени (сентябрь-октябрь) недели 3-4 по 2-4 часа в день, а в остальном как обычно.
    что касается дополнительных трех лошадей (они честные, там даже объем разный у двигателей): это дополнительные 90кг, которые мотор выведет на глиссер. много это или мало - каждый решает сам. мне понадобились буквально несколько раз: вывозил порядка 500кг на лодке, около 15км буксировал сломанную лодку и вез их экипаж из протоки против течения, несколько раз ходил с друзьями по ~25км как раз на пределе выхода на глиссер.
    лодка была badger dl370. в 2/3 газа шла порядка 35-37км/ч, расход где-то 5-5.5л/час, штатного 25л бака хватало облазить все деревенские протоки :)
    после весь комплект продал другу, он все-еще у него и продавать не собирается. говорит, что другое не надо.

НО если собирать комплект эгоиста или максимум для двоих, то я бы взял 15ку исключительно из-за веса, т.к. ~7кг разницы весьма чувствуются. при этом лодку короче 360 не брал бы.

6. Роман Анатольевич Активный Участник

Роман Анатольевич
    Техника:
    Лодку пока тоже не приобрёл, но есть три варианта: Badger Heavy Duty 350 AL; YAMARAN SPORT S370; Quick Stream RX2 - 365 AL. Хотелось бы выслушать советы тех кто владеет лодками пвх с длиной от 340 до 380 и двигателями от 15 до 18 л.с. Интересует всё о моторах и о лодках в пределах этих параметров, я поэтому и создал эту тему чтоб побольше узнать и в последствии приобрести лодку с мотором которая будет долгие годы служить и радовать. Из этих трёх вариантов мне лично больше понравился Badger, но в идеале хотелось бы длину 360. Всем участникам заранее очень благодарен за разъяснения и советы в моём вопросе о двигателях и лодках.

7. Ven Активный Участник

Евгений
    Техника:
    Весло
    Ямаха из всех самый лучший мотор среди "пятнашек" 2Т.

8. владимир77 Старожил

владимир
    Техника:
    всякая, EXP 600 CDI
    Солар посмотрите в Новосибе делают 380 :up:

9. Alexandr84 Активный Участник

Александр
    Техника:
    Есть немного
    Меня полностью устраивает мой комплект, ходил еще на квиксильвере 380 под меркури 25 тоже понравилось, на других комплектах с другими моторами не ходил поэтому не могу судить. Думаю особой разницы из выбранных вами моделей лодок и моторов не будет, берите что есть в наличии, в итоге все равно придете к тому, что нужна кастрюля с мором сил от 40, я ПВХ использую только когда на сплав куда то еду. Регулярно ее использовать геморно.

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      119,4 КБ
      Просмотров:
      509
  10. Маслянный Старожил

Сергей
    Техника:
    LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
    Продаю или комплектом или по отдельности Ямаха 15 и Баджер330.
    Если интересно пиши в личку.

11. Роман Анатольевич Активный Участник

Роман Анатольевич
    Техника:
    Спасибо обязательно рассмотрю этот вариант лодки.

12. Роман Анатольевич Активный Участник

Роман Анатольевич
    Техника:
    Сергей (Маслянный)
    Спасибо! Но буду брать новое.

13. kulibin44rus Ветеран

Олег
    Техника:
    Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
    Есть два Мерка 15 2-т - один с мультирумпелем 36 кг. и с простым включением реверса рычагом (аналог Тохи 18 ) вес 43 кг. Отличаются кубатурой, и очень заметна разница при загрузке.
    Я предпочёл бы Тоху 18. ИМХО.

14. МАХ44 Участник

Максим
    Техника:
    Крым под 55ой Ямахой. 4х4 Опель монтерей 3.1 дизилЁк
    Тоха 18- кторый серый середины 00-г.в. неубиенный мотор. Ток щас их вроде нет, есть только ниссаны черные.
    Мерк 15 с мультирумппелем драл 8 лет, очень нравилось.
    При всей любви к яме, 15-ка всеж пригрывает такой же сузе, пошукай ютуб яма vs суза.
    Если таскать на пупке из багажника предпочел бы Мерка с мультирумпелем. Носить легко как чемодан, малые обороты держит идеально, мультик очень удобен.

15. Шрек 72 Участник

Алексей
    Техника:
    Suzuki DF-25,Yamaha-40VEOS,Буран-А,YAMAHA VK-540IV
    У меня был Мерк-15 японской сборки от Вихря-30 не отставал,300 кг груза на Крыме таскал нормально,видел Мерк-15 бельгийской сборки от японца очень отличается размерами редуктора.

16. Роман Анатольевич Активный Участник

Роман Анатольевич
    Техника:
    Я изначально поглядывал на Mercury 15M из за его веса и мульти румпеля, но сейчас их вроде бы собирают китайцы и если это так то этот вариант мотора отпадает, кто точно знает где происходит их сборка напишите пожалуйста. Tohatsu M 18 E2 S мне тоже нравится и на данный момент я задумался именно о нём, цена на него сейчас 118,000 т.р. Mercury 15M сейчас стоит 114,500 т.р. Ребята подскажите по интернету заказывать двигатель стоит? или лучше всё таки в магазине. Если честно то что то очково такие деньги отсылать да и прежде чем купить хотелось бы руками потрогать, глазами поглядеть.

17. владимир77 Старожил

владимир
    Техника:
    всякая, EXP 600 CDI
    заказать в тырнете можно но!! есть два НО!
    1- разумная предоплата(10%) на р/Ч Юрлица или магазина!
    2- забирать САМ оплачивать на месте через кассу!
    это мое личное мнение решать вам handshake удачи!

18. Роман Анатольевич Активный Участник

Роман Анатольевич
    Техника:
    Благодарю!

19. Роман Анатольевич Активный Участник

Роман Анатольевич
    Техника:
    Может кто подскажет какой нибудь проверенный интернет магазин с нормальными ценами по продаже ПЛМ и ЛОДОК ПВХ.

20. AndFZS Старожил

Андрей
    Техника:
    Буран
    Купи 9.9 Yamaha 2Т. Сделаешь из нее 15 ку. Региситрировать ее не надо и права не нужны.

21. Роман Анатольевич Активный Участник

Роман Анатольевич
    Техника:
    Что там надо переделывать будет?

22. AndFZS Старожил

Андрей
    Техника:
    Буран
    Снять ограничительную шайбу с ручки газа.

23. владимир77 Старожил

владимир
    Техника:
    всякая, EXP 600 CDI
    нифуя :dread: Еще впускной клапан менять нада

24. kulibin44rus Ветеран

Олег
    Техника:
    Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
    Менять клапан не надо. Надо разогнуть на нём ограничители лепестков.

25. AndFZS Старожил

Андрей
    Техника:
    Буран
    Согласен. Сами лепестки клапанов одинаковые что на 9.9 что на 15 ке 682W000400

Поделиться этой страницей