Выбор ПЛМ 2-т 15-18 лс.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Ребята какой купить двигатель 2-т. Mercury 15M, Suzuki DT-15, Yamaha 15FMHS или Tohatsu M 15 D2 S.
Если можно то расскажите плюсы и минусы этих моторов естественно без рекламы. Китайцев не рассматриваю вообще.
 

BAHbKA

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
213
Реакции
17
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Иван
Техника
разная
мерк и тохатсу - по сути один движок, разные ноги. раньше, когда выбирал в этом диапазоне, много читал и выбрал в итоге тоху 18. пожалел только в одном - 43кг чувствуются по сравнению с любой 2т пятнашкой.
про ямаху и сузуки ничего сказать не могу, а вот к мерку друга как-то привыкать пришлось - кнопки на румпеле, задняя странная :)))
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
BAHbKA написал(а):
мерк и тохатсу - по сути один движок, разные ноги. раньше, когда выбирал в этом диапазоне, много читал и выбрал в итоге тоху 18. пожалел только в одном - 43кг чувствуются по сравнению с любой 2т пятнашкой.
про ямаху и сузуки ничего сказать не могу, а вот к мерку друга как-то привыкать пришлось - кнопки на румпеле, задняя странная :)))
Иван подскажи что у мерка с румпелем не так, есть проблемы с переключением или не очень надёжная конструкция? Я пока ещё не имел лодки с мотором по этому прошу совета какой же всё таки двигатель надёжней удобней в эксплуатации на какие двигателя есть проблема с приобретением запчастей? И вот ещё интересно на сколько чувствуется разница в мощности между 15 и 18 л.с.
 

Alexandr84

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
515
Реакции
340
Возраст
40
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Александр
Техника
Есть немного
Тоже когда то выбирал мотор в этом диапазоне на сильверадо 36, в итоге взял тоху 18, 7 лет проблем никаких, хотя особо за ней не слежу, масло в редукторе раз в 2 года меняю и все больше ничего не делал, даже свечки вроде не откручивал.
У мерков задняя скорость включается когда управление газа на румпеле в обратную сторону перекручиваешь (не знаю как правильно объяснить), мне тоже не понравилось, но это дело привычки.
А на какую лодку мотор ищите?
 

BAHbKA

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
213
Реакции
17
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Иван
Техника
разная
Роман Анатольевич написал(а):
BAHbKA написал(а):
мерк и тохатсу - по сути один движок, разные ноги. раньше, когда выбирал в этом диапазоне, много читал и выбрал в итоге тоху 18. пожалел только в одном - 43кг чувствуются по сравнению с любой 2т пятнашкой.
про ямаху и сузуки ничего сказать не могу, а вот к мерку друга как-то привыкать пришлось - кнопки на румпеле, задняя странная :)))
Иван подскажи что у мерка с румпелем не так, есть проблемы с переключением или не очень надёжная конструкция? Я пока ещё не имел лодки с мотором по этому прошу совета какой же всё таки двигатель надёжней удобней в эксплуатации на какие двигателя есть проблема с приобретением запчастей? И вот ещё интересно на сколько чувствуется разница в мощности между 15 и 18 л.с.
ничего у мерка криминального с румпелем нет: он просто другой. задняя, например, кручением газа в обратную сторону включается. дело привычки. еще кнопка в торце, где я обычно большой палец держу. не знаю кнопка штатно то или он сам так сделал, но приходилось постоянно думать об этом.
по запчастям думаю везде примерно одинаково, но за несколько лет с тохой вообще ничего не делал. свечи один раз после обкатки поменял, а старые так ссобой и возил - они нормальные абсолютно, плюс грузовой винт в качестве запаски. вот вообще ничего ему небыло при эксплуатации с середины июня почти по конец октября в нашем климате, каждую неделю в этот период пара выходов по 1-2 часа хода. по осени (сентябрь-октябрь) недели 3-4 по 2-4 часа в день, а в остальном как обычно.
что касается дополнительных трех лошадей (они честные, там даже объем разный у двигателей): это дополнительные 90кг, которые мотор выведет на глиссер. много это или мало - каждый решает сам. мне понадобились буквально несколько раз: вывозил порядка 500кг на лодке, около 15км буксировал сломанную лодку и вез их экипаж из протоки против течения, несколько раз ходил с друзьями по ~25км как раз на пределе выхода на глиссер.
лодка была badger dl370. в 2/3 газа шла порядка 35-37км/ч, расход где-то 5-5.5л/час, штатного 25л бака хватало облазить все деревенские протоки :)
после весь комплект продал другу, он все-еще у него и продавать не собирается. говорит, что другое не надо.

НО если собирать комплект эгоиста или максимум для двоих, то я бы взял 15ку исключительно из-за веса, т.к. ~7кг разницы весьма чувствуются. при этом лодку короче 360 не брал бы.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Alexandr84 написал(а):
Тоже когда то выбирал мотор в этом диапазоне на сильверадо 36, в итоге взял тоху 18, 7 лет проблем никаких, хотя особо за ней не слежу, масло в редукторе раз в 2 года меняю и все больше ничего не делал, даже свечки вроде не откручивал.
У мерков задняя скорость включается когда управление газа на румпеле в обратную сторону перекручиваешь (не знаю как правильно объяснить), мне тоже не понравилось, но это дело привычки.
А на какую лодку мотор ищите?
Лодку пока тоже не приобрёл, но есть три варианта: Badger Heavy Duty 350 AL; YAMARAN SPORT S370; Quick Stream RX2 - 365 AL. Хотелось бы выслушать советы тех кто владеет лодками пвх с длиной от 340 до 380 и двигателями от 15 до 18 л.с. Интересует всё о моторах и о лодках в пределах этих параметров, я поэтому и создал эту тему чтоб побольше узнать и в последствии приобрести лодку с мотором которая будет долгие годы служить и радовать. Из этих трёх вариантов мне лично больше понравился Badger, но в идеале хотелось бы длину 360. Всем участникам заранее очень благодарен за разъяснения и советы в моём вопросе о двигателях и лодках.
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
730
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Ямаха из всех самый лучший мотор среди "пятнашек" 2Т.
 

владимир77

Старожил
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1.245
Реакции
14
Возраст
46
Местонахождение
Уренгой
Имя
владимир
Техника
всякая, EXP 600 CDI
Роман Анатольевич написал(а):
Alexandr84 написал(а):
Тоже когда то выбирал мотор в этом диапазоне на сильверадо 36, в итоге взял тоху 18, 7 лет проблем никаких, хотя особо за ней не слежу, масло в редукторе раз в 2 года меняю и все больше ничего не делал, даже свечки вроде не откручивал.
У мерков задняя скорость включается когда управление газа на румпеле в обратную сторону перекручиваешь (не знаю как правильно объяснить), мне тоже не понравилось, но это дело привычки.
А на какую лодку мотор ищите?
Лодку пока тоже не приобрёл, но есть три варианта: Badger Heavy Duty 350 AL; YAMARAN SPORT S370; Quick Stream RX2 - 365 AL. Хотелось бы выслушать советы тех кто владеет лодками пвх с длиной от 340 до 380 и двигателями от 15 до 18 л.с. Интересует всё о моторах и о лодках в пределах этих параметров, я поэтому и создал эту тему чтоб побольше узнать и в последствии приобрести лодку с мотором которая будет долгие годы служить и радовать. Из этих трёх вариантов мне лично больше понравился Badger, но в идеале хотелось бы длину 360. Всем участникам заранее очень благодарен за разъяснения и советы в моём вопросе о двигателях и лодках.
Солар посмотрите в Новосибе делают 380 :up:
 

Alexandr84

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
515
Реакции
340
Возраст
40
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Александр
Техника
Есть немного
Меня полностью устраивает мой комплект, ходил еще на квиксильвере 380 под меркури 25 тоже понравилось, на других комплектах с другими моторами не ходил поэтому не могу судить. Думаю особой разницы из выбранных вами моделей лодок и моторов не будет, берите что есть в наличии, в итоге все равно придете к тому, что нужна кастрюля с мором сил от 40, я ПВХ использую только когда на сплав куда то еду. Регулярно ее использовать геморно.
 

Вложения

  • 119,4 KB Просмотры: 609

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
Роман Анатольевич написал(а):
Ребята какой купить двигатель 2-т. Mercury 15M, Suzuki DT-15, Yamaha 15FMHS или Tohatsu M 15 D2 S.
Если можно то расскажите плюсы и минусы этих моторов естественно без рекламы. Китайцев не рассматриваю вообще.
Продаю или комплектом или по отдельности Ямаха 15 и Баджер330.
Если интересно пиши в личку.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
владимир77 написал(а):
Роман Анатольевич написал(а):
Alexandr84 написал(а):
Тоже когда то выбирал мотор в этом диапазоне на сильверадо 36, в итоге взял тоху 18, 7 лет проблем никаких, хотя особо за ней не слежу, масло в редукторе раз в 2 года меняю и все больше ничего не делал, даже свечки вроде не откручивал.
У мерков задняя скорость включается когда управление газа на румпеле в обратную сторону перекручиваешь (не знаю как правильно объяснить), мне тоже не понравилось, но это дело привычки.
А на какую лодку мотор ищите?
Лодку пока тоже не приобрёл, но есть три варианта: Badger Heavy Duty 350 AL; YAMARAN SPORT S370; Quick Stream RX2 - 365 AL. Хотелось бы выслушать советы тех кто владеет лодками пвх с длиной от 340 до 380 и двигателями от 15 до 18 л.с. Интересует всё о моторах и о лодках в пределах этих параметров, я поэтому и создал эту тему чтоб побольше узнать и в последствии приобрести лодку с мотором которая будет долгие годы служить и радовать. Из этих трёх вариантов мне лично больше понравился Badger, но в идеале хотелось бы длину 360. Всем участникам заранее очень благодарен за разъяснения и советы в моём вопросе о двигателях и лодках.
Солар посмотрите в Новосибе делают 380 :up:
Спасибо обязательно рассмотрю этот вариант лодки.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Сергей (Маслянный)
Спасибо! Но буду брать новое.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Alexandr84 написал(а):
У мерков задняя скорость включается когда управление газа на румпеле
Есть два Мерка 15 2-т - один с мультирумпелем 36 кг. и с простым включением реверса рычагом (аналог Тохи 18 ) вес 43 кг. Отличаются кубатурой, и очень заметна разница при загрузке.
Я предпочёл бы Тоху 18. ИМХО.
 

МАХ44

Активный участник
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
205
Реакции
44
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Максим
Техника
Крым под 55ой Ямахой. 4х4 Опель монтерей 3.1 дизилЁк
Тоха 18- кторый серый середины 00-г.в. неубиенный мотор. Ток щас их вроде нет, есть только ниссаны черные.
Мерк 15 с мультирумппелем драл 8 лет, очень нравилось.
При всей любви к яме, 15-ка всеж пригрывает такой же сузе, пошукай ютуб яма vs суза.
Если таскать на пупке из багажника предпочел бы Мерка с мультирумпелем. Носить легко как чемодан, малые обороты держит идеально, мультик очень удобен.
 

Шрек 72

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
Suzuki DF-25,Yamaha-40VEOS,Буран-А,YAMAHA VK-540IV
У меня был Мерк-15 японской сборки от Вихря-30 не отставал,300 кг груза на Крыме таскал нормально,видел Мерк-15 бельгийской сборки от японца очень отличается размерами редуктора.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Я изначально поглядывал на Mercury 15M из за его веса и мульти румпеля, но сейчас их вроде бы собирают китайцы и если это так то этот вариант мотора отпадает, кто точно знает где происходит их сборка напишите пожалуйста. Tohatsu M 18 E2 S мне тоже нравится и на данный момент я задумался именно о нём, цена на него сейчас 118,000 т.р. Mercury 15M сейчас стоит 114,500 т.р. Ребята подскажите по интернету заказывать двигатель стоит? или лучше всё таки в магазине. Если честно то что то очково такие деньги отсылать да и прежде чем купить хотелось бы руками потрогать, глазами поглядеть.
 

владимир77

Старожил
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1.245
Реакции
14
Возраст
46
Местонахождение
Уренгой
Имя
владимир
Техника
всякая, EXP 600 CDI
Роман Анатольевич написал(а):
Я изначально поглядывал на Mercury 15M из за его веса и мульти румпеля, но сейчас их вроде бы собирают китайцы и если это так то этот вариант мотора отпадает, кто точно знает где происходит их сборка напишите пожалуйста. Tohatsu M 18 E2 S мне тоже нравится и на данный момент я задумался именно о нём, цена на него сейчас 118,000 т.р. Mercury 15M сейчас стоит 114,500 т.р. Ребята подскажите по интернету заказывать двигатель стоит? или лучше всё таки в магазине. Если честно то что то очково такие деньги отсылать да и прежде чем купить хотелось бы руками потрогать, глазами поглядеть.
заказать в тырнете можно но!! есть два НО!
1- разумная предоплата(10%) на р/Ч Юрлица или магазина!
2- забирать САМ оплачивать на месте через кассу!
это мое личное мнение решать вам handshake удачи!
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
владимир77 написал(а):
Роман Анатольевич написал(а):
Я изначально поглядывал на Mercury 15M из за его веса и мульти румпеля, но сейчас их вроде бы собирают китайцы и если это так то этот вариант мотора отпадает, кто точно знает где происходит их сборка напишите пожалуйста. Tohatsu M 18 E2 S мне тоже нравится и на данный момент я задумался именно о нём, цена на него сейчас 118,000 т.р. Mercury 15M сейчас стоит 114,500 т.р. Ребята подскажите по интернету заказывать двигатель стоит? или лучше всё таки в магазине. Если честно то что то очково такие деньги отсылать да и прежде чем купить хотелось бы руками потрогать, глазами поглядеть.
заказать в тырнете можно но!! есть два НО!
1- разумная предоплата(10%) на р/Ч Юрлица или магазина!
2- забирать САМ оплачивать на месте через кассу!
это мое личное мнение решать вам handshake удачи!
Благодарю!
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Может кто подскажет какой нибудь проверенный интернет магазин с нормальными ценами по продаже ПЛМ и ЛОДОК ПВХ.
 

AndFZS

Ветеран
Регистрация
25 Янв 2008
Сообщения
2.132
Реакции
81
Возраст
50
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Буран
Купи 9.9 Yamaha 2Т. Сделаешь из нее 15 ку. Региситрировать ее не надо и права не нужны.
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Что там надо переделывать будет?
 

AndFZS

Ветеран
Регистрация
25 Янв 2008
Сообщения
2.132
Реакции
81
Возраст
50
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Буран
Снять ограничительную шайбу с ручки газа.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
владимир77 написал(а):
AndFZS написал(а):
Снять ограничительную шайбу с ручки газа.
нифуя :dread: Еще впускной клапан менять нада
Менять клапан не надо. Надо разогнуть на нём ограничители лепестков.
 

AndFZS

Ветеран
Регистрация
25 Янв 2008
Сообщения
2.132
Реакции
81
Возраст
50
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Буран
Согласен. Сами лепестки клапанов одинаковые что на 9.9 что на 15 ке 682W000400
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу