Кто как защищает своих собак от пироплазмоза?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Как вы защищаете своих собак от пироплазмоза?

  • Использую специальную вакцину

    Голосов: 0 0,0%
  • В целях профилактики делаю укол антидота

    Голосов: 1 4,3%
  • Обрабатываю специальными каплями и спреями

    Голосов: 16 69,6%
  • Вообще ничего не делаю

    Голосов: 6 26,1%

  • Всего проголосовало
    23

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
http://belkavet.ru/sobaki/piroplazmoz/p ... akcina.htm
во че нарыл. :)
http://belkavet.ru/sobaki/piroplazmoz/p ... aktika.htm
2. Использование специфических лечебных препаратов от пироплазмоза собак.

Диазидин или имидокарб - действующие вещества, торговые названия препаратов - азидин, верибен, беренил, имидокарб, имизол, неозидин, пиросан, пиро-стоп и другие.

Действующее вещество - метилсульфометалат, препараты - пироплазмин, гемоспоридин - используются у лошадей и крупного рогатого скота, для собак применяются при отсутствии других препаратов.

Этот способ подходит только для охотников - используется перед выездом на охоту где вероятно огромное количество клещей.

Очень вредный способ профилактики пироплазмоза из-за токсичного действия препаратов и очень короткого срока действия - меньше 1 недели, к концу недели вероятность заражения увеличивается.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
User написал(а):
Давайте так, по всей видимости Вы предмет знаете хорошо, давайте по порядку..

Клещ кусает и в кровь попадает "папазит" и ? что происходит далее Ваше толкование....
Начинают размножаться (делиться. помните, из школьного курса биологии "деление одноклеточных" ), при этом находясь в эритроцитах, разрушают их. Кроме всего продукты "жизнедеятельности" бабезий являются токсичными.... А дальше, если не начать лечить, гибель животного. При всем этом лечение самого пироплазмоза не сложное - один укол, и бабезии погибают, но все дело в том, что вместе с бабезиями поражается большое кол-во эритроцитов, и нужна поддерживающая терапия, на нее то и приходится основное время и средства лечения. Как то так...
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
vasek написал(а):
во че нарыл. :) [/color]
Вася, это как заранее триппер лечить, который возможно и не поймаешь! :) К тому же эти препараты все токсичны...
счас читаю про "Пиродог" и "Нобивак Пиро" и понять не могу, КАК можно выработать иммунитет от , по сути, паразита !? Все равно, что иммунитет от глистов... :dread:
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Mr Cat написал(а):
User написал(а):
Давайте так, по всей видимости Вы предмет знаете хорошо, давайте по порядку..

Клещ кусает и в кровь попадает "папазит" и ? что происходит далее Ваше толкование....
Начинают размножаться (делиться. помните, из школьного курса биологии "деление одноклеточных" ), при этом находясь в эритроцитах, разрушают их. Кроме всего продукты "жизнедеятельности" бабезий являются токсичными.... А дальше, если не начать лечить, гибель животного. При всем этом лечение самого пироплазмоза не сложное - один укол, и бабезии погибают, но все дело в том, что вместе с бабезиями поражается большое кол-во эритроцитов, и нужна поддерживающая терапия, на нее то и приходится основное время и средства лечения. Как то так...
С вышесказанным все понятно, почему после введения "антидота" его действие длится до ~40 дней, в зависимости от препарата?
И при повторном укусе заражения не будет?
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
User написал(а):
И при повторном укусе заражения не будет?
Я честно не понимаю, про какой антидот Вы говорите !? Ссылку дайте.
 

Protei

Ветеран
Регистрация
25 Фев 2002
Сообщения
7.460
Реакции
77
Возраст
39
Местонахождение
Челябинск
Техника
Ski-doo Summit Rev-XP 800R 154', Ski-doo Tundra LT V-800, ATV Outlander 650 max XT, Kawasaki 750
Мне кажется это все лекарства, которые токсичные нефигово для печени..
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Mr Cat написал(а):
vasek написал(а):
во че нарыл. :) [/color]
Вася, это как заранее триппер лечить, который возможно и не поймаешь! :) К тому же эти препараты все токсичны...
:
:) про яд я говорил.но пустить яду в кровь заранее при таком риске смысл есть.так мне сказали как то в ветлечебнице,после двухчасового держания собаки под капельницей.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.198
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Не понимаю, нахуа их превентивно применять? Кого травить то, если бабезий нет. На ровном месте собаку потравить и провести восстанавливающую терапию?
ИМХО, херня.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Mr Cat написал(а):
User написал(а):
И при повторном укусе заражения не будет?
Я честно не понимаю, про какой антидот Вы говорите !? Ссылку дайте.
моя ссылка испохабилась че-та.там про прививки курсом на полгода с эффективностью 90 процентов и менее.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Так это препараты, применяемые для лечения пироплазмоза. Пока в крови есть препарат, попадающие бабезии будут гибнуть не размножаясь. Правда не знаю откуда Вы взяли про 40 дней... Я бы лично не стал их использовать в качестве профилактики.
 

Protei

Ветеран
Регистрация
25 Фев 2002
Сообщения
7.460
Реакции
77
Возраст
39
Местонахождение
Челябинск
Техника
Ski-doo Summit Rev-XP 800R 154', Ski-doo Tundra LT V-800, ATV Outlander 650 max XT, Kawasaki 750
vasek написал(а):
Mr Cat написал(а):
User написал(а):
И при повторном укусе заражения не будет?
Я честно не понимаю, про какой антидот Вы говорите !? Ссылку дайте.
моя ссылка испохабилась че-та.там про прививки курсом на полгода с эффективностью 90 процентов и менее.

Думаю что суть этих якобы прививок в малой дозе яда в организме..... чтоб не дать паразитам сильно размножиться.... на ранней стадии....
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Scarlo написал(а):
Не понимаю, назуа их превентивно применять? Кого травить то, если бабезий нет. На ровном месте собаку потравить и провести восстанавливающую терапию?
ИМХО, херня.
а если знаешь,что не довезешь до лечебницы?там же собака кровью ссать начинает два три дня и пинзец.
 

Protei

Ветеран
Регистрация
25 Фев 2002
Сообщения
7.460
Реакции
77
Возраст
39
Местонахождение
Челябинск
Техника
Ski-doo Summit Rev-XP 800R 154', Ski-doo Tundra LT V-800, ATV Outlander 650 max XT, Kawasaki 750
vasek написал(а):
Scarlo написал(а):
Не понимаю, назуа их превентивно применять? Кого травить то, если бабезий нет. На ровном месте собаку потравить и провести восстанавливающую терапию?
ИМХО, херня.
а если знаешь,что не довезешь до лечебницы?там же собака кровью ссать начинает два три дня и пинзец.
4 дня..... дальше туго.... мой пес загнулся через 6 дней.. точнее 5 дней не могли дебилы поставить диагноз (моча была светлая и тест на кровь не делали а она там была) разрезали собаку на 5 день... поняли что зря разрезали... на 6 день поставил пиростоп на слабую собаку... поменял врача, начали много всего капать, на 8 день собака начала пить но была крайне слабая и шатало его, на 9 день ослеп... пришлось усыпить :(
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.198
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
vasek написал(а):
Scarlo написал(а):
Не понимаю, назуа их превентивно применять? Кого травить то, если бабезий нет. На ровном месте собаку потравить и провести восстанавливающую терапию?
ИМХО, херня.
а если знаешь,что не довезешь до лечебницы?там же собака кровью ссать начинает два три дня и пинзец.
Тут надо выбирать, или везти собаку в ветеринарку, или продолжать охоту. Или брать с собой препараты для лечения от пироплазмоза.
 

Protei

Ветеран
Регистрация
25 Фев 2002
Сообщения
7.460
Реакции
77
Возраст
39
Местонахождение
Челябинск
Техника
Ski-doo Summit Rev-XP 800R 154', Ski-doo Tundra LT V-800, ATV Outlander 650 max XT, Kawasaki 750
Scarlo написал(а):
vasek написал(а):
Scarlo написал(а):
Не понимаю, назуа их превентивно применять? Кого травить то, если бабезий нет. На ровном месте собаку потравить и провести восстанавливающую терапию?
ИМХО, херня.
а если знаешь,что не довезешь до лечебницы?там же собака кровью ссать начинает два три дня и пинзец.
Тут надо выбирать, или везти собаку в ветеринарку, или продолжать охоту. Или брать с собой препараты для лечения от пироплазмоза.
Я б побоялся на охоте делать препараты.... ибо там дальше надо усиленно мочегонное капать чтоб трупы бабезий выводить.. лекарство это 1 день а дальше 7 дней фуросемид (или что там мочегонное)

Да и у бабезий еще инкубационный период есть.. вроде как до недели...
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.198
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Protei написал(а):
Scarlo написал(а):
vasek написал(а):
Scarlo написал(а):
Не понимаю, назуа их превентивно применять? Кого травить то, если бабезий нет. На ровном месте собаку потравить и провести восстанавливающую терапию?
ИМХО, херня.
а если знаешь,что не довезешь до лечебницы?там же собака кровью ссать начинает два три дня и пинзец.
Тут надо выбирать, или везти собаку в ветеринарку, или продолжать охоту. Или брать с собой препараты для лечения от пироплазмоза.
Я б побоялся на охоте делать препараты.... ибо там дальше надо усиленно мочегонное капать чтоб трупы бабезий выводить.. лекарство это 1 день а дальше 7 дней фуросемид (или что там мочегонное)

Да и у бабезий еще инкубационный период есть.. вроде как до недели...
Я в курсе о необходимости вывода отходов.
Инкубационный период от 5 дней до трех недель, так по крайней мере мне ветеринар говорила, к которой я свою скотинку возил после того, как снял клеща.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Mr Cat написал(а):
Так это препараты, применяемые для лечения пироплазмоза. Пока в крови есть препарат, попадающие бабезии будут гибнуть не размножаясь. Правда не знаю откуда Вы взяли про 40 дней... Я бы лично не стал их использовать в качестве профилактики.
Я указал приблизительно. 30-40 так точнее.

Я бы тоже не стал. Выбора не остается, в пик активности очень сложно отгородится от пироплазмоза, 1-2 собаки обязательно подхватят, хоть с головы до ног их залей в общем то тоже токсичными средствами.
Вот и приходится выбирать.
1. Уколоть препарат для лечения в пик активности клеща и 30 дней не переживать.
2. Обработали, одели ошейники (тоже токсично), а случае заражения, всё это на 100% не защищает, все равно уколоть препарат, плюсом обязательно получить осложнения либо печень, либо сердце, да много вариантов, капельница, много анализов и куча усилий на восстановление.
3. 2. Обработали, одели ошейники, из вольера месяц не выпускать, но они от скуки воют... :eek:

В прошлом году собаку еле откачал, уже все, судороги, отключалась, падала.Уже все почти начали делать переливание крови, чудом выжала.
После этого очень серьезно озадачился проблемой...

Кстати есть мировая практика такая, чуть что подозрительное бах укол (пиросан и т.п), и все, без капельниц и т.п. ерунды.....
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Чем раньше уколол тем меньше проблем.
Все выводы надо делать только на основе анализов.

Вообще думал на форуме много собачников, а судя по опросу единицы...
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Да много собачников так то, просто не всех этот момент еще волнует - у нас тоже еще лет десять назад не было пироплазмоза практически, снял клеща, и хрен с ним, собак вообще практически не обрабатывали, а теперь все чаще и чаще... :(
 

kata791

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
859
Реакции
29
Возраст
51
Местонахождение
подмосковье
Имя
Алексей
Техника
... и WT LX
Mr Cat написал(а):
Да много собачников так то, просто не всех этот момент еще волнует - у нас тоже еще лет десять назад не было пироплазмоза практически, снял клеща, и хрен с ним, собак вообще практически не обрабатывали, а теперь все чаще и чаще... :(
Первова клеща с кобеля снял где-то с неделю назад :dread:
на третий день(по сути ежегодно такая паипень) ипанул пиростопа,т.к.нос у пса "тёплыйсухой" был на тот момент...ну и моча потемнела :dread: в общем симптомы знакомы :doctor:
щас "пьем" эссенциале "!!!
 

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
Я двух собак еле выходил.... жопа этот пироплазмоз.....
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
kata791 написал(а):
Mr Cat написал(а):
Первова клеща с кобеля снял где-то с неделю назад :dread:
на третий день(по сути ежегодно такая паипень) ипанул пиростопа,т.к.нос у пса "тёплыйсухой" был на тот момент...ну и моча потемнела :dread: в общем симптомы знакомы :doctor:
щас "пьем" эссенциале "!!!
Из Московской кто не приедет со словленным клещом - процентов на 90 заболеет, у нас полегче пока ( ттт).
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Mr Cat написал(а):
Из Московской кто не приедет со словленным клещом - процентов на 90 заболеет, у нас полегче пока ( ттт).
я и с оренбургской привозил и у нас цеплял.и весной и осенью.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Вроде как чем южнее, тем больше этой гадости. Надо у вологодских спросить и архангельских, часто они с пироплазмозом сталкиваются !?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу