Регулировка (натяжка и центровка) гусениц

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Леха43

Участник
Регистрация
7 Июн 2014
Сообщения
62
Реакции
14
Местонахождение
Киров
Имя
Алексей
Техника
Нива, Буран был. Тайга 500
мне помогло, только в магазине выбирай пружины как можно с меньшим углом (они разные попадаются)
 

Вложения

Александр1975

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
юг моря Лаптевых(Хатанга)
Имя
Александр
Техника
Буран кор. STELS S800 Росомаха. Мот. Урал. Крым 75г.в. Всякие вихри. и весла.
qwestion написал(а):
Проблема такая, левая гусеница натянута по максимуму в узле натяжки, но провис от нижней кромки до уголка 4см. что делать? Гусеницу менять чтоли? Правая в норме.
Можно укоротить щеки заднего вала.Т.е.переварить втулки под болты крепления на пару-тройку сантиметров.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Подобный совет уже был, но ! В данной ситуации, я-бы ,в первую очередь обратил внимание(заменил) на пружины тележек с проблемной стороны. Пружины просели и расстояние между ветвями гусеницы уменьшилось. Как следствие , увеличилась длинна в установленном состоянии и натяжки не хватает.
Если нет пружин нормальных под рукой,а новые на пробу брать не бюджетно, то посоветовал-бы, на пробу, поменять тележки с правой на левую сторону.Если ситуация с провисом левой гусеницы изменится, то дело в пружинах тележек.
Но вдруг окажется.
Если дело не пружинах тележек, то учитывая цену гусениц ( у нас уже по 10 тыров), я-бы сделал "лифтинг" бурана.
Вернее у себя я поднял буран на 1,5 сантиметра, теперь думаю что мало. Буду лифтовать на 2,5 - 3 сантиметра.
Моё личное мнение.
 

qwestion

Участник
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
147
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Некто
Спасибо всем. Это я мешок, видимо не прогрел гусеницы перед замером, в этот раз проехался как следует, приподнял набок бурана, произвел замеры, гусеница идеально натянута - коробок с небольшим. Опасения были напрасны.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
qwestion написал(а):
Спасибо всем. Это я мешок, видимо не прогрел гусеницы перед замером, в этот раз проехался как следует, приподнял набок бурана, произвел замеры, гусеница идеально натянута - коробок с небольшим. Опасения были напрасны.
А как же тогда ЭТО :confised: ...

qwestion написал(а):
А как докатывать, она же проскакивает, когда в пухляке на нее наваливаешься. Если пружины могут помочь, то конечно попробую!
 

qwestion

Участник
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
147
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Некто
Varatovo80 написал(а):
qwestion написал(а):
Спасибо всем. Это я мешок, видимо не прогрел гусеницы перед замером, в этот раз проехался как следует, приподнял набок бурана, произвел замеры, гусеница идеально натянута - коробок с небольшим. Опасения были напрасны.
А как же тогда ЭТО :confised: ...

qwestion написал(а):
А как докатывать, она же проскакивает, когда в пухляке на нее наваливаешься. Если пружины могут помочь, то конечно попробую!
Это было до натяжки, проскакивала, я вывесил, измерил, там сантиметра 2-3 от силы было, а по правилам 5-6.5 (сейчас) вот и проскакивала.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
qwestion написал(а):
Varatovo80 написал(а):
qwestion написал(а):
Спасибо всем. Это я мешок, видимо не прогрел гусеницы перед замером, в этот раз проехался как следует, приподнял набок бурана, произвел замеры, гусеница идеально натянута - коробок с небольшим. Опасения были напрасны.
А как же тогда ЭТО :confised: ...

qwestion написал(а):
А как докатывать, она же проскакивает, когда в пухляке на нее наваливаешься. Если пружины могут помочь, то конечно попробую!
Это было до натяжки, проскакивала, я вывесил, измерил, там сантиметра 2-3 от силы было, а по правилам 5-6.5 (сейчас) вот и проскакивала.
Провис верхней ветви гусенницы проверяется, когда Буран стоит на ровной площадке. Стоит на грунте, а не вывешен или перевернут на бок.
Если вывешен - то естественно, бедет неправильный результат , так как нижняя ветка вытянет верхнюю.
 

qwestion

Участник
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
147
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Некто
Влад Варвар написал(а):
qwestion написал(а):
Varatovo80 написал(а):
qwestion написал(а):
Спасибо всем. Это я мешок, видимо не прогрел гусеницы перед замером, в этот раз проехался как следует, приподнял набок бурана, произвел замеры, гусеница идеально натянута - коробок с небольшим. Опасения были напрасны.
А как же тогда ЭТО :confised: ...

qwestion написал(а):
А как докатывать, она же проскакивает, когда в пухляке на нее наваливаешься. Если пружины могут помочь, то конечно попробую!
Это было до натяжки, проскакивала, я вывесил, измерил, там сантиметра 2-3 от силы было, а по правилам 5-6.5 (сейчас) вот и проскакивала.
Провис верхней ветви гусенницы проверяется, когда Буран стоит на ровной площадке. Стоит на грунте, а не вывешен или перевернут на бок.
Если вывешен - то естественно, бедет неправильный результат , так как нижняя ветка вытянет верхнюю.
это что же вы такое пишите, вот цитата из руководства:
"Для проверки и регулировки натяжения и центрирования гусениц:
- поднимите и закрепите снегоход так, чтобы гусеницы могли свобод-но проворачиваться;
- проверьте натяжение гусениц. Расстояние между внутренней по-верхностью верхней ветви гусеницы и нижней поверхностью угольника рамы у второго кронштейна крепления катков балансиров впереди по ходу снегохода должно быть 55...65 мм"
 

Леха43

Участник
Регистрация
7 Июн 2014
Сообщения
62
Реакции
14
Местонахождение
Киров
Имя
Алексей
Техника
Нива, Буран был. Тайга 500
все правильно, снегоход должен быть вывешен, иначе замучаетесь регулировать, тут уже кто то так пытался, да и стоя на грунте не отцентровать по хорошему.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
qwestion написал(а):
это что же вы такое пишите, вот цитата из руководства:
"Для проверки и регулировки натяжения и центрирования гусениц:
- поднимите и закрепите снегоход так, чтобы гусеницы могли свобод-но проворачиваться;
- проверьте натяжение гусениц. Расстояние между внутренней по-верхностью верхней ветви гусеницы и нижней поверхностью угольника рамы у второго кронштейна крепления катков балансиров впереди по ходу снегохода должно быть 55...65 мм"
Жуть какая :confised: . Ай-яя-яй, как это я так лопухнулся :dread: :blush:
... А теперь вывесьте Буран, и начните равномерно ослаблять натяжники. Если у вас в норме подшипники балансиров, то заметите следующаю картинку - у вас нижняя ветка гусеницы будет все дальше и дальше отходить от катков, пока не коснется земли(снега). Если будете особенно внимательны - заметите, как проворачивается задний вал. Под тяжестью гусеницы. Верхняя же ветка останется почти без изменений. Провисать она начнет, когда нижняя ветка снега коснется.
... Вывешивать Буран нужно для центровки гусениц. А вот натяжку измерять - все же, когда Буран стоит на земле.
 

qwestion

Участник
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
147
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Некто
Нет слов. Такое простое дело, а уже меня ставит в тупик. Кому верить...
 

Леха43

Участник
Регистрация
7 Июн 2014
Сообщения
62
Реакции
14
Местонахождение
Киров
Имя
Алексей
Техника
Нива, Буран был. Тайга 500
перебирал всю ходовку перед прошедшим сезоном, все крутилось идеально, ставил и натягивал гуси на весу по инструкции, низ-как струна, а верх провисал как и положено, сезон откатал без проблем. Ну если все же будет провисать нижняя гуся, тогда придется видно натягивать как предлагает Владимир.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
qwestion написал(а):
Нет слов. Такое простое дело, а уже меня ставит в тупик. Кому верить...
Ну... Мне не веришь - обратись в личку к корифеям.
А проще - сам не поленись, повозись с Бураном, попробуй так и эдак. Проверь, в общем, ибо личныый опыт - самое надежное.
Просто натяни гуси, как указано в руководстве, потом поставь на землю и проверь натяжку.
Результат очень может удивить, когда окажется, что они натянуты по разному. А на вывешеном ты разницу не заметишь.
 

qwestion

Участник
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
147
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Некто
Влад Варвар написал(а):
qwestion написал(а):
Нет слов. Такое простое дело, а уже меня ставит в тупик. Кому верить...
Ну... Мне не веришь - обратись в личку к корифеям.
А проще - сам не поленись, повозись с Бураном, попробуй так и эдак. Проверь, в общем, ибо личныый опыт - самое надежное.
Просто натяни гуси, как указано в руководстве, потом поставь на землю и проверь натяжку.
Результат очень может удивить, когда окажется, что они натянуты по разному. А на вывешеном ты разницу не заметишь.
Спасибо за информацию, если снег будет буду пробовать.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Чем слабже гусеница натянута тем лучше, легче вращается. Хорошо БЫ сделать так- найти такой момент в натяжке когда звёздочки перестанут проскакивать при нагрузке и дальше не натягивать вне зависимости какая бы там не получилась регулировка. имхо
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
robins написал(а):
Чем слабже гусеница натянута тем лучше, легче вращается. Хорошо БЫ сделать так- найти такой момент в натяжке когда звёздочки перестанут проскакивать при нагрузке и дальше не натягивать вне зависимости какая бы там не получилась регулировка. имхо
По укатанной то да, чем слабее натяг, тем легче пойдёт. А вот в рыхлом снегу не получится ли так что слишком слабая гуся волнами меж тележек (катков) станет и каждый каточек свою гору будет преодолевать? Вспомните что самая проходимая и экономичная подвеска- склизовая, перед ОДИН РАЗ примял- а дальше всё рОвно...
Кстати, я натяг регулирую так как КНИЖКУ понял, то есть с ВЫВЕШЕННЫМИ гусянками :up:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Varatovo80 написал(а):
По укатанной то да, чем слабее натяг, тем легче пойдёт.
Безусловно, перетягивать нельзя - накат пропадет. Но и увлекаться ослаблением не стоит - износ большой по укатанке будет на чересчур ослабленной гусенице.
А вот в рыхлом снегу не получится ли так что слишком слабая гуся волнами меж тележек (катков) станет и каждый каточек свою гору будет преодолевать? Вспомните что самая проходимая и экономичная подвеска- склизовая, перед ОДИН РАЗ примял- а дальше всё рОвно...
По моему, раньше гусянка начнет по звездам проскакивать. Кстати, как раз в той инструкции по эксплуатации указано, что по свежему , мягкому снегу пружины балансиров нужно ослаблять - чтоб натяг гусеницы уменьшить ;)
Кстати, я натяг регулирую так как КНИЖКУ понял, то есть с ВЫВЕШЕННЫМИ гусянками :up:
ХЗ. Я на личном опыте убедился, что проще на стоячем, а не на вывешеном Буране натягивать. Может, гусеницы уже порядком похоженные. мягкие. НО факт - пытался натяжку отрегулировать на вывешенном - проще же сразу и центровку и натяжку, чтоб туда-сюда его не волохать. Но верхняя ветка постоянно была вроде как натянута, а нижняя как раз вверх-вниз и играла.
 

Sanych

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Старая Майна Ульяновская обл.
Имя
Валерий
Техника
Буран, ниссан "алька", Suzuki DT 30
qwestion написал(а):
Нет слов. Такое простое дело, а уже меня ставит в тупик. Кому верить...
Всю жизнь центровка и натяжка гусениц выполнялась на вывешанном буране,если не поддается регул.,то или ведущие звезды не выставленны,или подшипники балансиров кирдык
 

5havin

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
154
Реакции
18
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Vk540 2015 + Snow Hawk 500
Народ, а как поменяется поведение бурана, если гусянки задом на перед поставить?
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
зарываться начнет, но мне кажется что перевернутым протектором было бы лучше ездить. НО эксперемент проводить не стал.
 

5havin

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
154
Реакции
18
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Vk540 2015 + Snow Hawk 500
У меня вот такая гусянка


Перебрал вчера всю ходовку, а потом понял что не в ту сторону гусянки поставил.
Разбирать все заново лень.
Поскольку в МО снега не очень, то и зарываться особо некуда.
Как стояла до этого не обратил внимания, но бывало и зарывался в неособо глубоком снегу.
Тяжелый, зараза...
 

Гек

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
220
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО с. Красноселькуп
Имя
Владимир
Техника
Буран
5havin написал(а):
У меня вот такая гусянка


Перебрал вчера всю ходовку, а потом понял что не в ту сторону гусянки поставил.
Разбирать все заново лень.
Поскольку в МО снега не очень, то и зарываться особо некуда.
Как стояла до этого не обратил внимания, но бывало и зарывался в неособо глубоком снегу.
Тяжелый, зараза...
Ни кого не слушай, ничего там зарываться не будет. Коне что по правильному они должны стоять острым зубом по направлению движения в перед, но можно и в обратную сторону. Что так что наоборот, главное прокладка между рулем и сидением.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Влад Варвар написал(а):
Varatovo80 написал(а):
По укатанной то да, чем слабее натяг, тем легче пойдёт.
Безусловно, перетягивать нельзя - накат пропадет. Но и увлекаться ослаблением не стоит - износ большой по укатанке будет на чересчур ослабленной гусенице.
А вот в рыхлом снегу не получится ли так что слишком слабая гуся волнами меж тележек (катков) станет и каждый каточек свою гору будет преодолевать? Вспомните что самая проходимая и экономичная подвеска- склизовая, перед ОДИН РАЗ примял- а дальше всё рОвно...
По моему, раньше гусянка начнет по звездам проскакивать. Кстати, как раз в той инструкции по эксплуатации указано, что по свежему , мягкому снегу пружины балансиров нужно ослаблять - чтоб натяг гусеницы уменьшить ;)
Кстати, я натяг регулирую так как КНИЖКУ понял, то есть с ВЫВЕШЕННЫМИ гусянками :up:
ХЗ. Я на личном опыте убедился, что проще на стоячем, а не на вывешеном Буране натягивать. Может, гусеницы уже порядком похоженные. мягкие. НО факт - пытался натяжку отрегулировать на вывешенном - проще же сразу и центровку и натяжку, чтоб туда-сюда его не волохать. Но верхняя ветка постоянно была вроде как натянута, а нижняя как раз вверх-вниз и играла.
Владимир,приветствую! у меня такое впечатление что писавший руководство по регулировке гусениц,просто переписывал с оригинала и совсем не маленько отклонился.Парни посмотрите на рисунок к этой операции-разве может на вывешенном Буране,нижняя ветвь быть так прижата к каткам?Этож с какой силой её надо натянуть?Да и роль пружин балансиров совсем не та что описана в руководстве.
 

5havin

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
154
Реакции
18
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Vk540 2015 + Snow Hawk 500
Нужно было сфоткать когда натягивал.
Делал на висящем.
Верх гусеницы реагируриет на натяг сильнее, чем низ, т.к. низ огибает передний каток.

Поднимать буран удобно продев пару брусков в гусицы между катками.
Бруски ставятся на пеньки.

Центровал прям на заведенном вставив в курок щепку.
Результатом доволен. Крутится легко, балансиры не переварачиваются
 

Гек

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
220
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО с. Красноселькуп
Имя
Владимир
Техника
Буран
5havin написал(а):
Нужно было сфоткать когда натягивал.
Делал на висящем.
Верх гусеницы реагируриет на натяг сильнее, чем низ, т.к. низ огибает передний каток.

Поднимать буран удобно продев пару брусков в гусицы между катками.
Бруски ставятся на пеньки.

Центровал прям на заведенном вставив в курок щепку.
Результатом доволен. Крутится легко, балансиры не переварачиваются

Поддержу. Центровать и регулировать надо в подвешенном состоянии. Буквально проводил эту операцию две недели назад. Почему в подвешенном состоянии? Потому что звездочки балансиров задних даже новых все равно имеют осевой люфт (протяжка болтиков ведать разная или сам вал имеет осевой люфт), а бэушные точно имеют. Подвесьте свой буран, заведите буран, и пусть гусянки потихоньку крутятся и Вы увидите как они люфтят, может немного но люфтят. Берете ключи и регулируйте центровку гусянок. Натяжку проводите на заглушенном. А центровку на заведенном. Пол дня пытался от центровать гусянки бурана таким путем, завел, погонял гусли, заглушил смотрю на зад, отрегулировал центровку, снова завел и так 100 раз. А когда сделал чтоб гусли крутились потихоньку и стал регулировать то тогда все получилась минут за 30. Сейчас натяжка и центровка устраивает, зубья звездочек чистые без признаков на бегания гуслей.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу