Самолет Северок готовится в Арктику. Москва- Амдерма- Вайгач, апрель 2016

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Надеюсь, что люди, которые рассказывают и которые знают о болезни, Андрея, предприняли усилия для его выздоровления?!
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Полет над Вайгачом.

Здесь весьма необычное небо, это первое. Облака, как бы размазаны по небу. Здесь непросто летать, это второе. Здесь вообще непросто летать.


Вайгач омывается с двух сторон разными морями, с запада Баренцевым, с востока Карским.
У моря сдувает дымку и она прекрасно себя чувствует, на пару с туманами, над Вайгачской тундрой.

Северок некоторое время шел по Баренцевой стороне острова к поселку Варнек и дождь начавшийся перед полетом, вскоре закончился. На всякий пожарный пробую частоту Нарьян-Мара, тщетно. Хоть и открытое море впереди радиоволн, меня не слышат.

Поздний вылет и малый запас топлива вынудили спрямить маршрут и я полетел над островом по диагонали, выходя кратчайшим маршрутом к проливу Югорский шар и брошенной одноименной полярке.
Низменные участки тундры Вайгача,чередовались каменными грядами и напитанным водой снегом озер.

Из припая вырваны языки льда и чтобы не рисковать над открытой водой иду под самым краем зыбкой тверди. Ширина пролива от мыса Белого до полярки Югорский Шар не мала, несколько десятков километров и с моей скоростью, 30 минут полета.


Быстро вечереет, но увидев у каменного маяка мыса Ярасале, белого мишку, делаю пару кругов и снимаю его на видео. Умное животное улепетывает со всех ног, меняя направление и прыгая по высоким сугробам :)
К Амдерме ближе, мористее остается земля и я иду прямо над огромной посадочной полосой, видевшей и первые самолёты полярной авиации на этой же косе и гордость военно воздушных сил Советского Союза.

Уже совсем сиреневый снег и небо, вот у темной полоски поселка вижу лучик фары снегохода, стремительно несущийся навстречу. Несколько морганий дальним светом и между снегоходом и фигуркой человека с сильным боковым ветром с прямого захода сажаю самолёт на след снегохода.

Борт порядок, спасибо Юрий Попович и Алексей Шпагин за безопасную посадку! Отправляю Ок на обоих спутниковых треккерах, жду сообщения об отправке и перегоняю самолёт под защиту от ветра строений поселка. Закрепляем, закрываем Северок и далее впереди ..Амдерма.
Продолжение следует.
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Со Светлой Пасхой, дорогие друзья!!

Амдерма + Диксон

Я неслучайно так назвал заметочку, потому что в 2014 и в 2016м году мои земляки- диксончане, помогали мне и моральной поддержкой, а кто смог и денюжкой, чтобы состоялся перелет по маршруту Сергиев-Посад - Амдерма.
Наши поселки похожи не только тем, что что они на берегу Карского моря, в них родственные организации, как гидромет или морпорт и аэропорт,а также многие жители по долгу службы бывали в обоих поселках.

Благополучно прибыл повторно 22 апреля в Амдерму с Вайгача, на следующий день резко потеплело, а 24 мело и вот фото с вербного воскресенья.

Неожиданно распогодилось и несмотря на то, что вечереет, я иду поселку не один. Спасибо, Елена Кононюк за экскурсию!

В Амдерме, жилые дома соседствуют с брошенными, но отдельным ушедшим анклавом, смотрятся строения воинской летной части. Честно не хочется ничего говорить,пусть за меня скажут фото.
Здесь, полная свобода самовыражения.
Потепление в поселке приводит дороги в плывущее состояние и прыжки по воде со снегом, разнообразят прогулку.

Спустившись с Еленой по улице Дубровина, проведали самолет. Потом вышел Юра, хохол76 и мы вместе перетащили его из образовавшегося озера с талой водой

После поднявшись по улице Полярной к гидромету, зашли в домик, где "делают погоду", он мал и неказист, но в новый модульный дом все равно не переезжают. Тот еще с более слабыми стенами.


На смене нас встречает, спокойная, Мила Сафонова, метеоролог с многолетним стажем, кажется ее голос я не раз слышал на полярке Болванский Нос, когда ребята передавали по рации метеосводки на Амдерму.

В Амдерме я живу у Елены и Ивана Кононюк, напротив живет Ирина Козюлина, а рядышком Лидия Иванченко с супругом.
К сожалению, Сергея Козюлина ua1pao уже нет с нами и нам очень не хватает его знаний и северного обаяния. Посоветовал Ирине и помог с регистрацией здесь, чтобы выйти на веточку, где коллеги по Арктике готовятся к пробегу памяти, Сергея. Думаю, что сделал правильно.

Двери как я уже говорил у соседей всегда открыты и когда у Лены нет интернета, мы идем к Ирине, а когда приходят гости, я вообще не успеваю сообразить в какой квартире будет наготовлено, моментально вкусняшек.
Наши женщины зная, что я уже собираюсь на Большую землю собрали рыбку по морозилкам и сделали мне северную посылочку.
Лена Кононюк сделала подарочек памятных сувениров, Ира подарила футболочку, очень теплую и душевную. На фото, Ирина справа
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Перед вылетом, Юра Попович хохол76 зная что 95 го бензина у меня в обрез, поделился запасом со снегохода и я теперь спокойно иду на вылет.

Несмотря на то, что самолет уходит с лагуны реки Амдерминки, наша группа поддержки в сборе. План полета подтвержден в Питере и диспетчер Амдермы дружелюбен, разрешает вылет чуть раньше срока.

Самолет следует по прямой на Каратайку, через озеро Тоенато и высоты постепенно поднимаются до 200 метров. Начавшаяся почти сразу дымка закрывает обзор, но зная хорошую погоду в Каратайке, я снижаюсь и настойчиво пробиваюсь на юг.

Продолжение следует..
 

Вложения

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.242
Реакции
4.448
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Во мужик..... Я горд, что такие люди живут рядом. Без понтов, просто берут и делают вещи.
МОДОДЕЦ!!! Уважаю...
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.831
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
Молодца!
Слежу за темой с интересом.
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Спасибо, mktrud

На фото, дозаправка самолета в лагуне реки Амдерминки, перед вылетом на Вайгач
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Амдерма- Каратайка-Воркута

Сменившийся ветерок на северо-восток, помимо того, что принес небольшое похолодание, еще и не препятствует полету.
Северок, выйдя на нормальную видимость у реки Великой(Нгою) наблюдает воду поверх льда в скалистых суровых ущельях.

Метка на карте соответствует фотографии

Это наиболее сложный участок к Каратайке, ибо пересеченная местность и возвышенности до 400 метров способствуют частым сменам погоды и высокой турбуленции.
На восток от самолета, видна гора Мореиз(Вэсэй-Пэ) 423 м, высочайшая в хребте Пай Хой, что прямо по курсу самолета.
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Рация на частоте "Амдерма-вышка"оживает и я тут же собираюсь во внимание. Рейсовый Ан-2, вылетел из Каратайки и следует на Усть -Кару. Сверяемся с приведенным давлением по адерминской зоне и борт проходит, где то выше меня на 400 метров. Чуть позже мы еще увидимся с коллегой..
Пасмурная погода сливает снег на пологих участках тундры, хуже нет такой погоды, когда небо может разом превратиться в зловещую твердь. Я радуюсь каждому проблеску Солнца, сквозь плотную завесу

Час полета и ближе к Каратайке попадается большой чум, обшитый заметной синей тканью. Наверно спят или уехали, людей не вижу, проходя не очень далеко.

На подлете. Кстати, немного почитав литературу в Амдерме, узнал, что с гулаговского лагеря на Вайгаче, была основана рыболовецкая артель в Каратайке. Места тут давно славились уловом.

Еще перед вылетом с Амдермы мы созвонились с Эдуардом Нефедовым. Эдик родом с Варнека, его хорошо знают и в Амдерме и на Вайгаче. Он ответственный товарищ и я наблюдаю, как снегоходом на поверхности озера им накатаны полосы для моей посадки.
Сажаю самолет, предварительно сделав пару кругов для фото.
На фото, слева дочь, супруга, Эдуард, его друг

Оставляю самолет под присмотром жены и дочери, а сами на снегоходе летим в поселок.
Здесь живет, около 900 человек, а в ухоженной школе учатся и местные дети и дети с Варнека.

В течении часа удается повидать и главу администрации, Дмитрия Вылко, его забота о поселке слышна далеко за пределами Каратайки

провести встречу с 8м классом

заскочить к Эдуарду за свежей навагой и купить немножко соленого сига и омуля домой.
Мир тесен. Здесь встречаюсь с товарищем из технадзора Нарьян-Мара, с которым куковали в гостинице в Харуте, он также готов на вылет.

На обратном пути снегоход проваливается в снежную кашу под берегом озера, но силой мотора карабкается и выскакивает выше.

Через час с небольшим, после посадки, Северок прощально взмахнув крылом экипажу Ан-2, пришедшему с Кары, устремился на Воркуту
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Первое время, Северок следует вдоль реки Коротаихи. Наблюдаем с самолетиком размытые половодьем следы вездехода и держим курс по прямой, срезая крутые излучины.

Через 50 минут, догоняю одного из этих гусеничных обитателей Югорской тундры и сделав приветственный вираж, ухожу вперед.
На рации Воркуту слышу плохо и работаю через вертолет, идущий встречным маршрутом.

Ближе город, шахты и угольная пыль. Здесь, реки уже сплошь в сквозных промоинах льда.
Полярный Урал сказывается тем, что высоты начинают приближаться к 200-метровым отметкам и рядом с крылом начинает клубиться облачность, заставляя снижаться.


Ворга Шор и Комсомольский прохожу со все увеличивающейся скоростью.
Где же мои друзья нашли на уходящем снегу плотную поверхность?

Помню как перед вылетом с Амдермы, получил СМС от Нади Кожевниковой
- Витя, не переживай посадочную тебе укатали!
Володя с другом, привезли на прицепе снегоход к месту, которое понравилось, Александру Абганееву. А тот же, Аркадьич, искал, это место полдня, все исколесив на своих Жигулях и провалившись по уши, натаптывая проверочный след на снежный бруствер.
Вот, это поддержка от друзей!

Вижу машину на полученных координатах, захожу на посадку один раз, высоко! Второй раз, далеко!
Абганеев встречает, выбежав на импровизированную полосу с огромным флагом, так что промахнуться теперь невозможно. :)

Есть, благополучная посадка!
Пока, Аркадьич наливает чай с шиповником, приезжает Илья с Игорем, привозят колесное шасси к Северку, потом, приезжает, Надежда, потом приезжает жена Игоря, Наталья.
И всей дружной компанией вскоре производим замену лыжного шасси, на колеса, приводя в ступор автомобили с работниками карьера. Но, это уже совсем другая история.

Продолжение следует..
 

Вложения

Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
2.805
Реакции
121
Возраст
62
Местонахождение
Где то по средине Ямала.
Имя
Олег Борисович
Техника
VK-10 2006г.
Vi-kTo-R написал(а):
В Амдерме я живу у Елены и Ивана Кононюк, напротив живет Ирина Козюлина, а рядышком Лидия Иванченко с супругом.
К сожалению, Сергея Козюлина ua1pao уже нет с нами и нам очень не хватает его знаний и северного обаяния. Посоветовал Ирине и помог с регистрацией здесь, чтобы выйти на веточку, где коллеги по Арктике готовятся к пробегу памяти, Сергея. Думаю, что сделал правильно.
Конечно правильно! Огромное тебе спасибо за то что помог Ирине быть с нами в контакте! handshake И вообще спасибо за отчеты за полеты за то что поделился своими мыслями и наблюдениями. За любовь к "Северу" :up: Надеюсь в 2017ом г. встретимся на Амдерме
 

SHAMAN55555

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
855
Реакции
36
Возраст
46
Местонахождение
НАО п.Амдерма
Имя
Руслан
Техника
Кот Bearcat 660 Polaris WT 12 года и много ещё всяких железячек
Отличный отчет...очень понравилось..
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Друзья, большое спасибо Вам за комментарии и поддержку. Всегда не просто идти новым маршрутом, а когда есть с кем рядом перевести дух, а особенно выпить глоток горячего чаю, это здорово!
Знаю, что многие, кто помогал мне на маршрутах, читают эти строчки.
За Вас, за всех друзей и с праздником Победы!
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Воркута? Воркута!
В 15 10 Северок приземлился недалеко от города, совсем скоро приехали мои друзья, подвезли колеса на замену лыжному шасси и работа закипела. Для замены боковой лыжи на колесо у Северка, достаточно одного крепкого парня, типа Ильи Askerus. Интересно, что бы было, прилети я на небольшом пассажирском самолете, хватило бы в Воркуте крепких парней для такой работы? :)

Свежий северный ветер открытых пространств, выжимает у меня скупые мужские слезы и как выпадает свободная минутка, загоняет моих помощников по теплым машинам.
Спасибо, Надежде SHIMODA за фото.

Почти три часа неспешной работы. За это время подан план полета, через моего товарища Александра Савинкова, отзвонился в аэропорт с просьбой принять самолет на временное базирование.
Через некоторое время звонок от начальника аэропорта
- Виктор, для Вашего самолета подготовили крепление швартовых на перроне, можете прилетать.
-Спасибо, Александр Алексеевич!

Александр Абганеев, замеряет скорость ветра перед взлетом Северка. Все как обычно "..ветер северный, умеренный до сильного".. 10 м/сек. для Воркуты, почти штиль
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Выдержка из РЛЭ самолета Северок.

"При сезонной смене лыжного на колесное шасси, пилот обязан встать перед колесом на колени и проделать руками ритуальные пасы, символизирующие благополучное вращение резины, вокруг своей оси в сложных и простых метеоусловиях"..

Фото, Надежды Кожевниковой SHIMODA
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Несколько фото "шоу за стеклом авто"
- Виктор, ветер 9 метров, порывы до 14 м/сек, лететь нельзя!

Аркадьич, так это порывы 14, сам ветер 9м/сек, летим!

Илюх, как думаешь порывы до 14 м/сек, это полная ж..?

Аркадьич, замеряй прям счас! Если 9 м/сек и не полная ж.., то летим! :D

Северок, к взлету готов!
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
С Днем Великой Победы, друзья!

Через пять минут после взлета с геоточки, Северок скользит над ВПП аэродрома Воркуты. Ветер боковой, хоть так, хоть так
-Разрешите посадку с прямой...
-Посадку разрешаю!

На полосе встретил начальник аэропорта, Александр Ермаков он сам пилот и и всегда очень радушно встречает. Подождал, пока я закрепил, укрыл Северка и подбросил до машины, Нади Кожевниковой.


Нам с Северком нужен небольшой отдых, прежде чем продолжить северные маршруты. На следующий день найдено место посадки и закрытый бокс для хранения самолета у воркутинского частного авиатора, Александра Абганеева, это большой плюс.
Но ветер усилился, это минус.
Аркадьич в обед привез меня в аэропорт, я произвел все необходимые действия по оформлению документов и оплаты в перевозках. Забежал в АДП, поблагодарил за взаимодейстие тех, кто был со мной на связи по пути в Арктику. Гавриленко Наталью и Швалеву Яну, диспетчеров и РП, Онищенко Александра, Хрустик Виктора, Сафронова Александра.
Рейсовый Эмбраер задержался с запуском и заставил меня мерзнуть на перроне. Палатку-чехол, ветер разорвал и замотал на винт самолета.

При взлете с боковым, ветер поставил самолет в крен на переднее и правое шасси - выровнял в горизонт, резко уйдя на встречный поток. Ну, а посадку вы уже видели здесь в репортаже, Вячеслава Ирина
http://vk.com/video-67884866_456239075
К вечеру самолет встал на отдых в боксе, с отстыкованными крыльями.

На следующий день, мы с друзьями побывали в гостях у Игоря Гурьева, руководителя администрации города, а до этого побывали в эфире молодежной радиостанции Dance 88 FM Vorkuta https://vk.com/zhidkov?w=wall441835_4974

Вечером, с ухищрениями и помощью Володи, добившись одного билета на поезд до Москвы, я успел снять с самолета винт и отдать Аркадьичу и после, упаковавшись, встретился с моими друзьями у голубого вагона. Эх ма!
Обнялись и ..поезд тронулся! Долгий пассажирский поезд, Воркута-Москва!

В Котласе меня навестили Геннадий, пилот Як-40 и бард, Влад Черняховский, спасибо Сергей Щербак за контакты.
Геннадий привез схемы захода и контакты по аэропорту Котлас, а Влад пригласил нашу семью на пару фестивалей. Вдовесок, от их посещения осталась парочка сосисок в тесте :)

29 апреля, любимая супруга приехав на машине, сняла меня с поезда в минутной стоянке у города Александров, Владимирской обл.
На фото, мы с друьями по возвращению!

Таким образом завершилась первая часть перелета по маршруту, Сергиев-Посад-Чекшино-Карпогоры-Вожгора-Харута-Воркута-Амдерма-Воркута-Амдерма- остров Вайгач-Амдерма-Воркута. Совокупная полетная дистанция - 3550км

Благодарю за подготовку и благополучное проведение экспедиции, моих самых близких друзей- диксончан, северян, полярников, малых авиаторов, руководителей предприятий, журналистов, рыбаков, обычных простых людей, кто встречал, поддерживал, провожал, поил чаем и давал кров.
Без пафоса, за нашу великую и красивую Родину, за Россию!

С Днем Победы!!!
 

Вложения

Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
2.805
Реакции
121
Возраст
62
Местонахождение
Где то по средине Ямала.
Имя
Олег Борисович
Техника
VK-10 2006г.
Виктор и тебя с Днем Победы! Удачи в следующих полетах! Чистого неба и мягкой посадки! Молодчина!!! :up:
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Спасибо большое за добрые слова!

Друзья, несколько цифр и строк, от самолета Северок

Максимально протяженный беспосадочный перелет, составил 540км (Чекшино-Карпогоры) в течении 4 ч. 28 мин. с попутным ветром и средней скорости в 121км/час.
Максимальный расход бензина Аи-95, двигателя самолета BMW R-1200 с редуктором Александра Чернова и луганским винтом L-104, составил 16 литров при путевой скорости, более 170 км/час, на маршруте Воркута-Амдерма. Ветер был попутный, более 12 м/сек
Все системы управления самолетом, навигационно- пилотажный комплекс Glance EFIS от ФронтЛайн Авионикс и даже планшет с установленной прогой от AirNav Pro, отработали четко.
Из неисправностей.
Подвел антенный кабель при работе на арктическом маршруте, отломилось соединение с антенной. Исправили дома в Воркуте, с помощью паяльника, моего друга, Ильи Askerus и запасного штекера.

Экспедиция прошла в течении 20-ти дней, с 6 по 26 апреля.
Совокупное полетное время самолета и прилагающегося к нему пилота, составило 36 часов.

Еще раз маршрут г.Сергиев-Посад, Московской обл -Чекшино -Карпогоры -Вожгора -Ямозеро -Харута -Воркута -Амдерма-Воркута -Амдерма - остров Вайгач -Амдерма -Воркута

Было выполнено 17 взлетов и посадок. Из них 14 с подбором, на снег, лед озера и рек, 2 вылета на зимней ВПП в Харуте и 1 самолето-вылет на асфальтобетон ВПП Воркуты
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Культурная страничка из экспедиционного фото альбома.

Карпогоры, деревянный храм Петра и Павла.

Недалеко, там же, Шотово. Восстанавливаемый Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Из Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%B2%D0%B0)
..был построен и освящен 27 июня 1909 года. Место было выбрано на высоком берегу реки Пинега и храм был виден издалека.
..построен на средства уроженца д. Шотова Гора — крупного лесопромышленника Кыркалова Севериана Козьмича.
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Важно!

Всего один маленький прибор Спот Delorme InReach, в моем перелете в Арктику!

1.Каждые 5 минут сообщение о местоположении! (Даже если ты просто сел, сообщив о своем прибытии, а после забыл выключить прибор, он перейдет в спящий режим. а проснешься и он оживет!)
2.Отслеживание местонахождения на подробной карте с координатами. (Твои родные и друзья увеличив карту по ссылке, увидят тебя именно в том месте, до десятка метров, где ты находишься!)
3. Возможность отправки текстового сообщения на любой сотовый телефон и электронную почту. (Здесь нет сотовой и другой связи? Низкоорбитальные спутники Иридиум увидят и переправят твое сообщения из любой точки!)

А ты подумал перед вылетом о спокойствии своих родных?
Я летаю с АОПА трекер России!
http://aopa.ru/index.php?id=73
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Амдерма 24 апреля 2016 года.
Вид с самолета Северок, возвращение в Воркуту на летнюю стоянку
 

Вложения

Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
2.805
Реакции
121
Возраст
62
Местонахождение
Где то по средине Ямала.
Имя
Олег Борисович
Техника
VK-10 2006г.
Vi-kTo-R написал(а):
Амдерма 24 апреля 2016 года.
Вид с самолета Северок, возвращение в Воркуту на летнюю стоянку
Я так понимаю на фото Амдерма?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу