Самолет Северок готовится в Арктику. Москва- Амдерма- Вайгач, апрель 2016

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Друзья, приветствую!
Как понятно из заголовка, готовлю одиночный перелет на побережье Карского моря. Задача сложная и ответственная, в принципе, как и все, что относится к авиации.

Поскольку на форуме я недавно, чуть о себе.
Сам родом с Диксона. Первые экспедиции по Таймыру на своем сайте http://snejok2008.narod.ru/afarmy.html и в разделе история экспедиции http://dikson-mv.narod.ru/kart.html

С 2010 года летаю.
В 2013 принял участие в перелете малой авиации по маршруту Красноярск-Диксон на самолете По-2, подробнее http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=12 ... 0%BE%D0%BD. Одним из организаторов перелета был наш форумчанин, Александр Андреев malabar
С 2013 пилотирую свой самолет СкайРейнджер "Северок". В прошлом 2015 году благополучно завершил экспедицию памяти Никифора Бегичева и перелет к 100 летию основания поселка Диксон, подробнее viewtopic.php?f=60&t=105721
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Чуть о самолете.
Двухместный сверхлегкий СкайРейнджер "Северок", имеет массу до 500 кг в снаряженном состоянии. Двигатель двухцилиндровый, BMW R-1200 оппозитный, инжекторный, четырехтактный. Мощность 105 л.с., часовой расход, около 14 литров.
Скорость штилевая самолета- 110 км/час.

В рамках подготовки к перелету изготовил подвесной багажник из дюраля, взамен частично сделанного из фанеры для прошлогодней экспедиции.
В конце февраля благополучно завершил проверочный перелет Сергиев-Посад - Пошехонье- Сергиев-Посад, через Углич, Рыбинск. Пройдено полтысячи километров за 5 с лишним летных часов под флагом свежего, юго-западного ветра.
На фото, посадка на Рыбинском водохранилище. Под самолетом новый багажник
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Маршрут нынешнего перелета составлен в рамках подготовки будущего перелета на Диксон, и составляет его большую часть.
Прошу форумчан по ходу движения самолета, откликнуться :beer:
Схему движения предполагаю от Москвы на Вологду, далее Вельск и Карпогоры, Архангельская область, уходим на северо-восток (Ижма, Харута, пока рассматриваю) и до Воркуты. Спасибо большое за информационную поддержку по Воркуте, Надежда SHIMODA
Воркута рассчитываю максимальную заправку с расчетом половины бака в Амдерме. Вообще, Амдерма генеральная точка маршрута, а выход на Вайгач планирую уже как дополнительная цель. На Вайгаче налажен контакт с местным населением в Варнеке, также на связи полярная станция им Федорова.
Большой вопрос, как раз перелет от Карпогор до Воркуты. Есть большое желание сделать несколько посадок в населенных пунктах по ходу движения, чуток отдохнуть. Есть кто из форумчан, снегоходчиков с н.п Вожгора, Усть-Цильма, Хорей-Вер и недалеко расположенных?
Буду очень благодарен за информацию по качественному 95му бензину на маршруте.
 

Вложения

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Vi-kTo-R написал(а):
Спасибо большое, удача нам ох, как нужна! handshake
Не забывай:
- Удача любит подготовленных.


А вообще молодцы, свежие идеи путешествий в Арктике, это здорово!
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Константин, спасибо большое!

Готовлю документы, подошло все скопом. Замена паспорта, пропуск в погранзону, ВЛЭК, получение разрешения на оружие. Думаю, в течении месяца закончить.
А весна в Подмосковье ранняя, у нас уже все течет рекой, за март, наверно снег уйдет. Значит буду уходить на колесном шасси из дома.

Потихоньку работаю с участками маршрутов после ухода с трассы на восток, после Вельска. На пути будет поселок Рочегда и Пачиха с очевидно заброшенным аэродромом.Сейчас пробую уточнить состояние.
Если еще там будет снег, то посадка гораздо проще на любом поле, а вот если снега будет мало, однозначно, нужно искать ровную сухую площадку для колес
 

Вложения

Gazik

Участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
109
Реакции
53
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Сергей
Техника
Снегоход и санки
Остров Вайгач входит в Особо охраняемые Природные Территории Ненецкого округа, как то так называется, и на их посещение необходимо получать разрешение окружных властей Вроде как местного мин. природы или мин. туризма, точно сказать не могу надо уточнить. Это ещё одно недавнее нововведение властей. Так к сведению.
 

Маруся83

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Gazik написал(а):
Остров Вайгач входит в Особо охраняемые Природные Территории Ненецкого округа, как то так называется, и на их посещение необходимо получать разрешение окружных властей Вроде как местного мин. природы или мин. туризма, точно сказать не могу надо уточнить. Это ещё одно недавнее нововведение властей. Так к сведению.
Обеспечение функционирования ООПТ и контроль за соблюдением режима их охраны осуществляет казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Центр природопользования и охраны окружающей среды»
Согласованию с Казенным учреждением подлежат следующие виды природопользования на ООПТ:
- организация эколого-просветительских мероприятий (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп, снятие видеофильмов);
- организованный туризм;
- посадка летательных аппаратов.
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Спасибо большое за информацию! А координаты этого ведомства есть у кого? Я так понимаю под организованный туризм, мы все попадаем.
 

Маруся83

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
0
В принципе, я могу попробовать оформить разрешение, если надо то в л/с
 

Маруся83

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Ваше право! Я так то предложила официальную помощь, а не липу... Я уже много раз делала разрешения для организованных групп туристов.
 

Шарлен

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
516
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
Armi 600 E-TEK
Вопрос не совсем по теме. Я, так понимаю, самолет приписан к Московской области. Какой транспортный налог за год вы платите?
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Продолжаю подготовку к полету в Арктический регион и удалось достаточно продвинуться.
Во-первых, благодаря товарищам с нашего Ямало-Таймырского перехода, Дмитрию Кутало и Олегу Кажарскому, со мной снова экспедиционный спальник, примус и палатка, ледовые стопора, запас сухого корма и титановая лопата.

Во-вторых, уже получено разрешение на посещение острова Вайгач от центра по природопользованию НАО, спасибо за информацию, Маруся83
Сданы документы на разрешение оружие и пропуск в погранзону
Остается вопрос с финансированием, но очень надеюсь, что удастся решить его большей частью.
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Продолжаю тренировку посадки с подбором на снежную целину. В ход частенько идет еловая веточка сброшенная с самолета, использую ее как ориентир.


Также пришла отличная новость, что в Амдерму вездеходами привезли бензин для нашего самолета. Приятно знать, что на краю Земли есть теперь НЗ для Северка.
 

Вложения

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Шашек дымовых возьми. Припрет в белую мглу, в ветерок садиться - пригодяться.
И ориентир и ветроуказатель.
На край, ракетницу нормальную. Если в снег стрельнуть - шашка все одно горит, ее видно, и дым нормально показывает ветерок. Да и вообще - ракетница обязон в наборе.
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Спасибо, Константин, по сигнальным мысль здравая. Еще с прошлых походов запас сигнальных патронов есть. Дымовые шашки мне не подойдут, тяжелые они и возможности поджигать их в кабине нет.

Вот по моей просьбе полярники прислали свежее фото окрестностей полярной станции им Федорова на мысе Болванский Нос, остров Вайгач.
 

Вложения

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Дымовые шашки, компактные, с рыжим дымом, они от шнурка запаливаюцца. Забыл как они правильно называються. Их посмотри. Но весят как три патрона от ракетницы точно...
В общем, пошарь в тырнете. Производила их шарага с названием бомбардир, так вроде.
 

Gazik

Участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
109
Реакции
53
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Сергей
Техника
Снегоход и санки
По всем деревням НАО один сотовый оператор - МТС.
 

евген6674

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
233
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Евгений
Техника
Викинг раритет
В НАО в деревнях 95 бензина вам не найти, если только заранее завозить, в Нарьян-Маре на лукойловской заправке есть 95, по качеству х.з. какой, машина вроде ездит, не кашляет.
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Спасибо, за инфу по сотовой, у меня МТС на планшете.
Я уже говорил, что в Амдерму немного забросили бензина 95го для самолета. На моем БМВ возможна работа на 92м бензине, но не полезно.


В перелет от АОПА http://www.aopa.ru/ выделили отличный спутниковый треккер, Delorme InReach, с возможностью передачи текстовых сообщений через спутник Иридиум. Очень нужная вещь, если учесть расстояния маршрута и обязательную подачу плана полета. Уже удалось изучить приличный пласт информации по нему.
 

Вложения

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Продолжаю работу с маршрутом.
Следующая от поселка Карпогоры линия пути, проходит на Вожгору, Архангельской области. В Вожгоре есть занесенный снегом недействующий аэродром и большая река Мезень. Планирую посадку в Вожгоре, но куда конкретно она будет, определим ближе к дате полета.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу