снегоход с гусеницей МД, двигатель лифан 15 + реверс бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Здравствуйте.
вот уже неделю придумываю капот, мозги свернул наглухо:laugh:. Картонных коробок в поселке осталось совсем мало, уже два месяца без дороги сидим. Вот слепил из картона, думаю чего куда исправить может , потом уже начисто из двп и еще чего-нибудь. Часть капота и стекло от бурана(подобрал убитый на свалке) отрезал что совсем изжевано, вот что получается
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну а что, вполне смотрибельно. Думаю, что без высоких технологий (стеклоткань+эпоксидка), только что-то подобное и получится. При наших то возможностях.
 
  • Мне нравится
Реакции: lesh

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
ну со стеклоткани уже совсем начисто, когда новая рама из нового профиля и все такое. Это я слепил чтобы проверить что куда, хватит ли мощности, двухлыжная схема еще для нас просто дикость, все привыкли на буране как на тракторе ползать. Ну в этом сезоне проверю по полной, потом будет страшная переделка
 

Юрий_NV

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
310
Реакции
25
Возраст
34
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
Снегоход Тайга 550, квадроцикл CFMOTO X5, Снегоход Стелс Ермак 800L
ну со стеклоткани уже совсем начисто, когда новая рама из нового профиля и все такое. Это я слепил чтобы проверить что куда, хватит ли мощности, двухлыжная схема еще для нас просто дикость, все привыкли на буране как на тракторе ползать. Ну в этом сезоне проверю по полной, потом будет страшная переделка
Отлично получилось, спасибо за вашу работу, будем ждать подробности.
 
  • Мне нравится
Реакции: lesh

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
можно и на Ты:D, это на аватаре не я был:laugh:.
 

Юрий_NV

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
310
Реакции
25
Возраст
34
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
Снегоход Тайга 550, квадроцикл CFMOTO X5, Снегоход Стелс Ермак 800L

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Было бы неплохо, но пенсию нам не видать, лет в 70 для нас будет, так что и без нее с голоду сдохнем, в 69,9 наверно:laugh: или на юбилей паленкой отравят. Так что пошли они со своей нефтью, полазим по свалкам, сами себе построим, заправим, и поедем в тайге зарплату добывать, у меня тут отдельное государство:P
Вот сегодня что то получилось, все хожу опять, всю сетчатку глаз себе уже сжег об этот капот:shutup:, где еще что подрезать поправить. Листы соединю алюминиевой полосой, заклепок маловато осталось, вот проблема. Свои все изклёпал уже и не запасся на распутицу :dread:. Все друзья еще на охоте, точно знаю что есть у них заначка, а дорога зимник еще только к новому году, придется ченить придумывать, самодельные вытяжные, сверлильный есть:laugh::lol:
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Нормально будет! заклепки ещё самому делать..... :blink: Дырки проколоть и тонкой проволочкой сшить.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Нормально будет! заклепки ещё самому делать..... :blink: Дырки проколоть и тонкой проволочкой сшить.
Заклепок то наскребу, уже на следующей неделе будет у кого спросить. сейчас немного есть чтоб все скрепить и форму придать, прорвемся. А проволокой резать будет двп. Седня уже так за дырдочку привязал проволочкой и отломал кусок. Так то ничего материал для капота, именно чтобы на месте уже фантазировать. Режется ножницами по металлу очень даже , а так лобзиком (ночами электрошумящиеhandshake инструменты не включаю, окна стекольные в гараже, дом совсем близко, бужу всех:)). Вот думаю если его покрасить несколько раз и все торцы-края полосой люминием пройти, чтобы не размокли. Обрезки остались буду пробовать немного размочить и гнуть, может что получится интересное, отпишусь
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Алексей, если временный капот нужен, свари каркас из проволоки 5-6мм, обмотай скотчем и катайся. Самый ремонтно пригодный вариант. У меня "Скотч мобиль" уже не помню сколько раз детвора скотч на кузове меняла. И форму можно красивую капоту придать.
 
  • Мне нравится
Реакции: lesh

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У меня тоже сделано по простецки, из ДВП. Прошлой весной, когда уже сыро стало, начало намокать, а пока было холодно, то нормально. Летом покрасил, посмотрим как поведет себя.
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Алексей, если временный капот нужен, свари каркас из проволоки 5-6мм, обмотай скотчем и катайся. Самый ремонтно пригодный вариант. У меня "Скотч мобиль" уже не помню сколько раз детвора скотч на кузове меняла. И форму можно красивую капоту придать.
Либо стрейч-плёнку вместо скотча... :)
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Алексей, если временный капот нужен, свари каркас из проволоки 5-6мм, обмотай скотчем и катайся. Самый ремонтно пригодный вариант. У меня "Скотч мобиль" уже не помню сколько раз детвора скотч на кузове меняла. И форму можно красивую капоту придать.
Скотч у нас не прокатит, ну один раз съездить, вот бурановский капот залеплял скотчем, временно, охлаждения дыры. 5-6 км по тайге хоть и прорублено, все равно все изорвал, пришлось вот сдирать скотч болгаркой и потом чета так увлекся и все содрал, и поремонтировал. Банка что на капоте уже просрочилась на 4 года, но все застыло как надо. Отвердителя поменьше добавлял чтоб успеть косяки исправить. Отвердилось через сутки, понравилось. только помоему хрупкая эта смола, посмотрим как будет
 

Вложения

Последнее редактирование:

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Вот тут еще гусеница терлась об щеку балансира:dread:, на повороте хоть как натягивай прижимается и трет скрепит когда сырая. Хочу в этом месте трубку мм 100 длиной и 20-25 диаметром(поршневой палец от уазика присмотрел) приспособить вертикально чтоб чуть гуски касалась и чтобы она крутилась когда гусеница прижмется А то что насухо по железяке трется из прошлого века однако технология. надо чета городить. Хотел усатую гуску и подвеску чтонибудь повторить с форума, но не микс. Гуска чего то меня пугает совсем усатая, позагнется все эти усы ветками палками или вообще отломаются и приехал. Хожу смотрю вокруг, просится вторая гусеница, подвеска склиз со съемными катками на осень, второй редуктор уйти хочет:), и двигатель сил 50 японский, у нас легко в ближайшем городе найти на разборке, все японское, ни одной жигули не видел давненько уже:blink:. Рама как раз под такие нагрузки получилась, как на тракторе. Получится хороший снегоход именно для кочкарника и нашего снега. Снег у нас не такой плотности чтобы поверху гонять, хоть ты пушинку сделай, так что легкий снегоход не канает, зарывается на малейшем подъеме. Нужен вес чтобы уж продавить до земли и хорошо уцепиться гуской, ну и мелочевка типа кустов не будет мешать ехать. Капот скорей всего переделываться не будет, поэтому оставил столько места под новые внутренности
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
И еще электричество надо добыть. Вот кумекаю, что лучше, шкив на маховик или между вариатором и двигателем, или вообще на вариатор скраю. генератор от уазика воткну, или тракторный мощный чтобы. Аккумулятор будет большой чтобы в зимовье свет включать. там всякие мелочи заряжать, типа телефона и ноутбука. Свет в избе ну часа на 2-3 в сутки надо, Утром и на час и вечером на 2. А то генераторы 4т совсем мелкие не делают, а что есть для меня накладно по бензину. Посмотрел как другие клялись на часок включать вечерком через день:laugh:. а сами по 100л за три недели жгут:olen:. То глушить лень выйти уснут, то лень утром печку топить(ее же оставлять нежелательно топящуюся без присмотра), чайники электрические по утрам кипятят, разболовались и обратно никак:dread:
 

Юрий_NV

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
310
Реакции
25
Возраст
34
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
Снегоход Тайга 550, квадроцикл CFMOTO X5, Снегоход Стелс Ермак 800L
Ну тут по другому никак, либо электричества по больше, либо бензин. Аналогично и с тягой. Поэтому особо большой АКБ не советую ставить, и освещение естественно лучше светодиодное на 12 в, чтоб без инвертора.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Аккумулятор на 40 А должен успевать зарядиться, садить то сильно нечем, освещение 12в. В прошлом году убитый аккум с лодки вытащил, наковырял светодиодов из зажигалок и к двум банкам на 4в подключился, просто пробил гвоздем на 70мм в нужное место. аккум уже мертвый был почти не жалко
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Аккумулятор на 40 А должен успевать зарядиться, садить то сильно нечем, освещение 12в. В прошлом году убитый аккум с лодки вытащил, наковырял светодиодов из зажигалок и к двум банкам на 4в подключился, просто пробил гвоздем на 70мм в нужное место. аккум уже мертвый был почти не жалко
В смысле - мертвый почти, не жалко. Интересное выражение получилось:D
 

Юрий_NV

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
310
Реакции
25
Возраст
34
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
Снегоход Тайга 550, квадроцикл CFMOTO X5, Снегоход Стелс Ермак 800L
:no: Да да, акб нормальный, почти не жалко ))))
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Вчера прорвало. Можно порисовать если есть что добавить, Отбойник надо бы сообразить и продолжить днище чтобы снег придавливать перед гуской. Неделю же топтался вокруг туда сюда, ничего в голову не лезло, чуть на три не поделил, болгаркой, все подряд:laugh:.
Хотел же наскоро накидку из войлока привязать проволокой и ехать в тайгу. Думал приеду что нибудь построю, а тут пока умничал и мороз пришел, без стекла уже никак:blink:.
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Нормально будет! заклепки ещё самому делать..... :blink: Дырки проколоть и тонкой проволочкой сшить.
Вот сейчас надо уже красить однако где соединения то полюбому, а то буду полосой метал пускать, там чтобы уже прокрашено под полосой было. Чем красить и как лучше(на сколько раз и т.п.) ?
Может шероховатую сторону двп вообще наружу пустить ?, к ней же там всякие покрытия крепче прилепятся.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сегодня открыл сезон. Снег пушистый, лезет кругом. Но ДВП сильно не намокла, краска помогает. Шершавой стороной наружу не надо, налипать будет больше. Капот же теплый.
Покрасить хоть чем, главное хорошенько, краска от воды защищает и на гладкую сторону хорошо ложится.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Снова весь день топчусь вокруг все высматриваю, почему бы не сделать вот такую фиговину, она же не даст снегу насыпаться где капот в раму встает, постоянно там оледенение на буране. всякие там шерстяные полоски от шубы как уплотнитель не очень спасают, да и капот крепче и внутрь рамы не вдавится, упоры там никакие не приваривать
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну да, нормально будет!
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу