Таркет, Yamaha kids стр.3, Vortex 420 стр.9

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Можно сказать, что характер у двигателя взрывной. При резком старте гусеница буксует подо мной. Раскручивается мгновенно,
На фото не видно, но мне кажется с передаточным на гусеницу у тебя не все правильно. Звездочка на двигателе должна быть в 2 - 2,5 раза больше чем на ведущем валу гусеницы. Это для двигателей от скутера, иначе двигатель крутиться почти без нагрузки, если от квадрика то 1:1.
 
Последнее редактирование:

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
На фото не видно, но мне кажется с передаточным на гусеницу у тебя не все правильно. Звездочка на двигателе должна быть в 2 - 2,5 раза больше чем на ведущем валу гусеницы. Это для двигателей от скутера, иначе двигатель крутиться почти без нагрузки, если от квадрика то 1:1.
Передаточное от двс на гусеницу почти 1:1. Это детский снежик и скорость больше 20 км /ч противопоказана. При необходимости звезды можно легко поменять. А вообще будет понятно после полноценных ходовых испытаний.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Приступил к самому приятному этапу стройки - сборка. 80% - узлов и агрегатов готовы. На фото общая компоновка моторного отсека.
20161219_000207.jpg
20161219_000236.jpg
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
За 15 минут сделал простенькую воздушную заслонку. Холодный двигатель стал уверенно запускаться со 2-3 рывка. Может кому пригодится на заметку.
20161217_225005.jpg
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Хм.... движок просто потерялся в моторном отсеке... Или этот отсек с прицелом на будущий мотор?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Скорее всего место под новое сердце предназначено... По мере взросления пилота :)
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
На фото выглядит все больше чем в натуральную величину. На самом деле все очень небольшого размера. А скутерный двигатель много меньше мотоблочного. После завершения всех работ будет видео, где можно будет реально оценить размеры снежа.
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Евгений спасибо за фото,тоже планирую примерно так сделать- ступицу от заднего обода уже вырезал,к ней буду прикручивать промвал.Движок хочу как ямахе снов скут в сторону сдвинуть,а гусю электродом сшил или мне показалось.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Ямаха сноускут - ориентир с которого я почерпнул много идей. Хотел поставить двигатель как на нем, но не нашел решения как закрепить второй конец ведущего вала к картеру. Поэтому сдвинул двигатель в другую сторону. Хотел сильнее вынести ведущую звезду вправо, но вал не проходит под глушителем, поэтому ограничился таким выносом. Хотел сохранить именно родной глушитель, потому что для детского транспорта звук выхлопа важно ограничить. Гусеницу сшил гвоздями 100 мм. Слава, стурицу обязательно !! нужно прикручивать к выходному валу редуктора штатной гайкой. В прошлом сезоне приварил промвал на ступицу и просто одел на шлицы. В середине сезона снеж остановился, ступица была лысая без шлицев. В этой конструкции ступица одевается на выходной вал, прикручивается гайкой, после этого к ней прикручивается вал со звездой 4 болтами м8.
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Евгений ступицу буду прикручивать,к ней на болты флянец с промвалом.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Только что вернулся с улицы. Переполняют эмоции. Я в диком восторге, как ребенок. Пошел чистить снег вместе с детьми. Почистил. И не удержался прокатился на недособраном снежике. Сначала опять карбюратор - чих пых. Потом мотор прогрелся и все изменилось. Это просто ракета. На чищеном - буксует подо мной. Максимальная скорость на вскидку 15-20 км в час. Разгон - отрывает руки от руля. Страшно доверять детям. И самое главное что меня поразило - спокойно везет меня по целику выше колена. Напомню, гусянка 290*2050.Я просто не ожидал такого. Видео будет позже, после окончательной сборки.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Сдается мне, что мало кто мне верит.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
:handshake2: Просмотрел всю тему с начала так и не нашёл ответа. Евгений подскажи пожалуйста, на детском снегоходе движок 50 куб. или больше? И ещё у него вариатор или цепь?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Только что вернулся с улицы. Переполняют эмоции. Я в диком восторге, как ребенок. Пошел чистить снег вместе с детьми. Почистил. И не удержался прокатился на недособраном снежике. Сначала опять карбюратор - чих пых. Потом мотор прогрелся и все изменилось. Это просто ракета. На чищеном - буксует подо мной. Максимальная скорость на вскидку 15-20 км в час. Разгон - отрывает руки от руля. Страшно доверять детям. И самое главное что меня поразило - спокойно везет меня по целику выше колена. Напомню, гусянка 290*2050.Я просто не ожидал такого. Видео будет позже, после окончательной сборки.
Евгений,привет.
Такие моменты самые классные,когда выезжаешь в первый раз на только что собранном снегоходе! Согласен,что эмоции бьют через край.:handshake2:
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Мотор от скутера хонда дио , с увеличенной поршневой до 72 сс. Два такта. Моторчек супер.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Моторчек с вариатором, естественно.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Всех приветствую. Немного расскажу о промежуточных итогах стройки. Сшил и установил сиденье. Сделал свет. Подключил электрику. Теперь у нас есть задний габарит, электрозапуск, сигнал, ближний и дальний свет. Пока ничего не придумал с чекой аварийного останова. Из минусов - не хватает времени на все. Осталось доделать только капот и переделать лыжи. Нужно добавить "кили". Сейчас лыжи плоские и в пухляке практически не рулят, а только тормозят когда становятся поперек движения а снежик едет прямо. Ну и основная проблема - не могу победить карбюратор. Вчера вообще не хотел ехать, двигатель не развивает обороты, причем запуск отличный. Карбюратор жестко переливает бензин. Карбюратор японский и просто отлично работал летом на скутере с 50сс. Снежик стал более или менее нормально ехать после того как я опустил уровень топлива в поплавковой камере до неприличия низко и организовал подсос воздуха в коллектор через неиспользуемый штуцер подачи масла. Но все равно есть провал при наборе оборотов. Видео покатушек снять не получилось, т.к. катали уже вечером и на видео видно только фару. Возможно можно немного уменьшить ПЧ, но это нужно делать после отстройки карбюратора. Но двигатель хорош, очень хорош. Подрыв с места впечатляет. Если у кого нибудь возникнут идеи по отстройке карбюратора, прошу поделиться. Я думаю, что в связи с увеличением объема двигателя в полтора раза с 50сс до 72сс увеличилось разряжение на впуске, которое просто высасывает бензин из карба. Мои идеи - проволочка в жиклер и еще занизить уровень в поплавковой камере, хотя ниже уже некуда. Вот фото промежуточного этапа.
20161227_225827.jpg
20161227_225850.jpg
20161228_003432.jpg
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Женя, приветствую! Отличная работа. Ветровик надеюсь стоит в планах? У тебя карб мембранный или с прямым приводом на заслонку с иглой? Может проблема в замерзании мембраны и потерии ее эластичности+ увеливение объема ЦПГ. Как вариант использовать карб от 110 сс
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Ветровик ставить не планирую, т.к. в данной конфигурации скорость ограничена 20 км/час, а на такой скорости он особо не нужен. Карб с прямым приводом на заслонку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу