Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

алёха да

Участник
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
122
Реакции
9
Местонахождение
Кемерово
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
Hyundai Tucson. Toyota Master Ace Surf. мотики. самодельный снежик.

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
здравствуйте . мужики подскажите как на лифан 3 силы поставить вариатор от скутера ?
Этот вариатор я не советую ставить на такой маломощный движок. Дело в том, что в вариаторе находится торкдрайвер, который отвечает за "автоматическое" увеличение передаточного отношения (П.О.) при увеличении нагрузки на мотор. Так вот, вариатор от 150 кубового скутера рассчитан на движки до 9 л.с. Именно поэтому, рекомендую установить вариатор от скутера меньшей мощности. Подойдёт вариатор от 75 кубового скутера. Методические рекомендации, которые могут помочь в этом деле, есть в теме: Всё о установке вариатора от скуттера 150сс на китайский мотор 6,5 л.с.
Ещё есть одно предостережение. Движок не должен иметь встроенного редуктора, потому как вариатор "любит" большие обороты
 

ИгорьМ.

Новенький
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Мотобуксировщик
Последнее редактирование модератором:

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
...Дело в том, что в вариаторе находится торкдрайвер, который отвечает за "автоматическое" увеличение передаточного отношения (П.О.) при увеличении нагрузки на мотор. Так вот, вариатор от 150 кубового скутера рассчитан на движки до 9 л.с. Именно поэтому, рекомендую установить вариатор от скутера меньшей мощности. Подойдёт вариатор от 75 кубового скутера. Методические рекомендации, которые могут помочь в этом деле, есть в теме: Всё о установке вариатора от скуттера 150сс на китайский мотор 6,5 л.с. ..
Забыл добавить очень важное уточнение. Торкдрайвер вариатора работает только в том случае, если вариатор СОГЛАСОВАН с мотором по своему крутящему моменту. А о каком согласовании можно говорить, если скутеровский 150 кубовый вариатор рассчитан на 9 сильный мотор, а у вас 3-х сильный?. Но...специальными мерами можно добиться и этого согласования..
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Ставил на мотоблочный моторчик 2.4 л.с. варитатор от скутера хонда дио. Работает отлично уже 4 года. Только выточил из стали новые грузики в вариатор - намного тяжелее родных.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Рабочая поверхность сталь или чем-то покрытая?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Ставил на мотоблочный моторчик 2.4 л.с. варитатор от скутера хонда дио. Работает отлично уже 4 года. Только выточил из стали новые грузики в вариатор - намного тяжелее родных.
Во первых, не всем дано знать мощность скутера хонда дио (я не знаю). Во вторых, вы уверены что в вашем вариаторе срабатывает торкдрайвер, как вы можете описать это? На моём снежике (6,5 л.с.) тоже работал"отлично" вариатор от 150-кубового скутера, пока я не настроил его торкдрайвер. Тогда вариатор стал работать ещё "отличнее" :).
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Рабочая поверхность сталь или чем-то покрытая?
Нагрел в кипятке родные ролики и выдавил руками металлический ролик из пластикового стаканчика. Потом, новый ролик так же вставил обратно в этот стаканчик.
У дио 7 л.с. Работа вариатора устраивает. Ремень полностью выходит на максимальный радиус на ведущем вариаторе. Торкдрайвер не трогал. Возможно требуется его донастройка. Но на таком слабеньком моторчике, я думаю, это не очень принципиально. Моторчик стоит на детском багги. Максимальная скорость не большая.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Нагрел в кипятке родные ролики и выдавил руками металлический ролик из пластикового стаканчика. Потом, новый ролик так же вставил обратно в этот стаканчик.
У дио 7 л.с. Работа вариатора устраивает. Ремень полностью выходит на максимальный радиус на ведущем вариаторе. Торкдрайвер не трогал. Возможно требуется его донастройка. Но на таком слабеньком моторчике, я думаю, это не очень принципиально. Моторчик стоит на детском багги. Максимальная скорость не большая.
А вес грузов какой получился, если взвешивали?
 
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
23
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Илья
Техника
нет
Смотрел, неа, курил ветку, техника красиво выглядит, мне охота разобраться, понять, для себя принять взвешенное решение, чтобы угрызения не мучили:smartass:
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
А вес грузов какой получился, если взвешивали?
Ничего не взвешивал. Делал наугад. Возможно, можно добиться лучшего результата подбором веса. Но думаю, что угадал с весом.
 

Серёга 58

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Пензенская об.
Имя
Сергей
Техника
велосипед
спасибо всем за советы ! в общем можно попробовать вариатор от скутера на 50 кубов !
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Добрый вечер. Хочу в Мотомире в Ижевске выписать цилиндр и поршень иж планеты. Очень интересует качество, кто-нибудь ставил ведь?
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
... и тишинааа...
а ты ответа ждал в течении получаса??? многие не каждый день сюда заходят...да и как вариант планетовское в мотомире не брали...и что тогда писать??
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Да не упрек это. Ты почти прав, ответ я жду каждый час, беспокоит почему то.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Да не упрек это. Ты почти прав, ответ я жду каждый час, беспокоит почему то.
в мотомире вариатор брал на 150 куб..знакомый позже меня повторил..а норм все... пришло почтой...
 

Pav_Vladimirovih

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
63
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Ульяновская обл.
Имя
Павел
Техника
скутер.машина.снегоход палочник
Всем доброго дня.Есть гуся,предположительно от Тикси.Зацеп цевочный.Кто что думает,если сделать зацеп через окна ,немного укоротить,двиг.6.5 л.с.прокрутит?По весу тяжеловата.Может кто что то делал,поделитесь опытом?И еще.Окна широкие,звезды на всю ширину надо делать?
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
У меня рыськина через окна работает,а звёзды на всю ширину не надо,будит снег сырой натаптывать,мм20 толщины заглаза хватит
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
У меня рыськина через окна работает,а звёзды на всю ширину не надо,будит снег сырой натаптывать,мм20 толщины заглаза хватит
Андрей, день добрый. А чертежа звезды не сохранилось? Если есть - сбрось в личку. А то я несколько штук насобирал, и размеры совсем немного, но отличаются, а хочется проверенный вариант.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
чертежа увы нет,есть шаблон,но он неточный,подгонка звезды по гусянке,тк.звёзды из фанеры,16зубов.да и шаг рыси и тикси одинаковъй?
 

Pav_Vladimirovih

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
63
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Ульяновская обл.
Имя
Павел
Техника
скутер.машина.снегоход палочник
У меня рыськина через окна работает,а звёзды на всю ширину не надо,будит снег сырой натаптывать,мм20 толщины заглаза хватит
Тогда ещё вопрос,"клыки" срезать,может полегче станет?Насчет звезды,в теме про звезды,есть чертёж 8 зубовой звезды под шаг 63,5
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу