Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Про ограничитель понял, рассмотрю... но все же не совсем то.
Возможно, приварю
ДядьСаш написал(а):
А почему прямоугольный трак? Круглый трак был бы лучше, и с точки зрения отталкивания от снега и корректного взаимодействия со звёздочкой. Да и легче он, при тех же геометрических размерах.
1. проблемы с материалом. Сибирь, да ещё глубинка - это нечто.
2. отталкивание от снега (за счет бОльшей площади контакта трака со снегом, меньшего удельного давления, меньшей разрушающей способности трака и, следовательно - снижению пробуксовки гусеницы ) - соглашусь, но!...
3. ... взаимодействие со звездочкой Бурана надежнее будет все же у квадратной трубы. В идеале 25х25, но - вес, вес...
Зуб бурановской звезды входит в зацепление с квадратной трубой своим основанием, а с круглой - в пол-высоты (примерно), что не способствует хорошему зацеплению, зуб "выдавливает" круглый трак из звездочки. Квадратный тоже, но намного меньше. Не исключаю доработки зубов до более "прямоугольного" контакта трака и зуба, но это потом, когда образчик гуски будет готов.
Впрочем, вы натолкнули меня на ещё одну идею - концы трака сделать прямоугольными, а середину - круглую. Технически это не сложно. Вопрос (для меня) - труба. :)
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Виталий Д написал(а):
...
3. ... взаимодействие со звездочкой Бурана надежнее будет все же у квадратной трубы. В идеале 25х25, но - вес, вес...
Зуб бурановской звезды входит в зацепление с квадратной трубой своим основанием, а с круглой - в пол-высоты (примерно), что не способствует хорошему зацеплению, зуб "выдавливает" круглый трак из звездочки. Квадратный тоже, но намного меньше. Не исключаю доработки зубов до более "прямоугольного" контакта трака и зуба, но это потом, когда образчик гуски будет готов.
Впрочем, вы натолкнули меня на ещё одну идею - концы трака сделать прямоугольными, а середину - круглую. Технически это не сложно. Вопрос (для меня) - труба. :)
Если вы внимательно просмотрите мою тему: Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд. viewtopic.php?f=81&t=73828 , то там можно понять, что только круглые траки, наиболее корректно, взаимодействуют с зубчатками. Оказывается трак, прежде чем сойти со звёздочки или войти в зацепление с ней, совершает вращательное движение вокруг своей оси. Потому-то, его прямоугольная форма менее предпочтительна. Все остальные ваши доводы по поводу "выдавливания" не существенны, у Пионера ничего не выдавливает, при очень слабой натяжке гусеницы. Хотя, я не исследовал профиль Бурановской зубчатки и не могу, с полной уверенностью, "сражаться" именно за эту звёздочку.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
ДядьСаш, я же не поспорить хочу. :)
Тему про звездочки не просмотрел, а весьма тщательно прочитал. Обратил внимание, что для прямоугольных траков ближе "угловатая" звезда, для круглых - округлая. "Тенденция, однако!" ;)
Сейчас я пока рассматриваю различные варианты, в этом сезоне я уже не ездун... не ездец... в общем, подготовить снежика мне надо лишь к следующему сезону, поэтому время на раздумья и рассуждения имеется. Не привык я с бухты-барахты в ледяную воду с голой ж... эээ, гусянкой, нырять.
Поэтому - твои советы (как лучше - на ты или на вы?) воспринимаю весьма положительно, если даже и не беру буквально, то они подталкивают мой слабоватый в техническом плане мыслительный аппарат. Это не кокетство, реалии. Изготовить я способен неплохо, во всяком случае - ЭТО будет работать. Но вот нюансы... сложновато.
Так что, если будут ещё советы по гуске - приму с благодарностью. И, когда я говорю "немного не то", это не означает, что совет неверный. Это означает, что мне он, по каким-то причинам, не подходит... или подходит, но с моими доработками, домысливанием.
Спасибо.

Пойду в гараж, силовую установку "пошлифую".
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Виталий привет :beer: ,дак мы с тобой паралельно ваять будем оказывается. Я рад. У меня дело с мертвой точки сдвинулось,у снегохода появилось имя .Сейчас вечерами придумываю как бы задний ход сделать малой кровью. Я имею в виду без редуктора ,на промежуточном валу .Пока бумагу портим.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Привет, Сергей. handshake
Ну да, типатово.Я на следующей неделе думаю закруглиться с силовой установкой, перейду к валам гусениц... надеюсь... если работа позволит.
И тоже вчера подыскал имя своему снежику. Жена одобрила. А больше я никому и не рассказываю.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я пока только примеряюсь. Двиг от инвалидки ,гуска пока времено палочник но в перспективе от тайги 500 * 3900.задний ход от пром вала. Редуктор от муровья два раза подводил чет не хочу ставить. Сейчас пока готовлюсь к кочевка с пасекой,да ещё рыбалка поджимает.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Виталий Д написал(а):
ДядьСаш, я же не поспорить хочу. :)
Тему про звездочки не просмотрел, а весьма тщательно прочитал. Обратил внимание, что для прямоугольных траков ближе "угловатая" звезда, для круглых - округлая. "Тенденция, однако!" ;)
Виталий, выделенное означает, всего лишь, подгонку формы зубьев к форме трака. У бурановской звезды, несмотря на её угловатые формы зубьев, края окон (в нашем обсуждении - траки) полукруглые. И среди промышленных цепных передач, я пока, не встречал цепей с квадратными звеньями :D. Ещё могу добавить, что если бы была возможность, то надо, было бы, смазывать зубья самодельных звёздочек литолом или маслом, для более лёгкого схода-захода. Во всяком случае, на моей полиуретановой звёздочке такое возможно, у неё поверхность пористая. . А общаться можно "на ты" :) , так проще.
Да, кстати, обоснуй (в качестве ликбеза :) ) применение ремня с роликами, вместо вариатора.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
С квадратными звеньями цепей вроде не бывает а вот с треугольными не редкость.например цепи бензопилой,в раздаточных коробках некоторых внедорожником,цепи грм снегохода стелс росомаха( двиг v образный,клон какого то именитого производителя), цепи привода вала гусеничных звёзд на некоторых снегохода( на горниках точно бывает) и тд...
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
lexx6363 написал(а):
С квадратными звеньями цепей вроде не бывает а вот с треугольными не редкость.например цепи бензопилой,в раздаточных коробках некоторых внедорожником,цепи грм снегохода стелс росомаха( двиг v образный,клон какого то именитого производителя), цепи привода вала гусеничных звёзд на некоторых снегохода( на горниках точно бывает) и тд...
Для невведения форумчан в заблуждение, желательно, показать и форму зубьев звёздочек, осуществляющих непосредственный контакт с такими звеньями.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мужики хватит за зубов спорить, вы лучше доброе дело сделайте .Просветите отсталого человека что такое фторопласт? Мне его очень срочно нужно а я незнаю что такое и с чем его едят.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ДядьСаш написал(а):
lexx6363 написал(а):
С квадратными звеньями цепей вроде не бывает а вот с треугольными не редкость.например цепи бензопилой,в раздаточных коробках некоторых внедорожником,цепи грм снегохода стелс росомаха( двиг v образный,клон какого то именитого производителя), цепи привода вала гусеничных звёзд на некоторых снегохода( на горниках точно бывает) и тд...
Для невведения форумчан в заблуждение, желательно, показать и форму зубьев звёздочек, осуществляющих непосредственный контакт с такими звеньями.
Ну, вот, разобрался в этом вопросе. До сегодняшнего дня, не имел дела с пильными цепями. Но из-за поста Алексея пришлось вникнуть в эту тематику. Так вот. Указав, что не видел цепей с квадратными звеньями, я имел ввиду именно передачу вращающего момента от одного элемента к другому. Ну, а Алексей, как это у него частенько бывает, подсунул нам информацию, не имеющую ничего общего с обсуждаемой проблемой. То есть. Он подсунул ситуацию, когда цепь является не передаточным элементом, а спец. инструментом. Что, согласитесь, не является предметом обсуждения. Скорее всего и его информация о цепях ГРМ снегоходов, тоже не для нашего обсуждения. Так как, наверняка, используется для каких то дополнительных целей, а не для простой передачи вращения от одного элемента к другому.
Мужики хватит за зубов спорить, вы лучше доброе дело сделайте .Просветите отсталого человека что такое фторопласт? Мне его очень срочно нужно а я незнаю что такое и с чем его едят.
Фторопласт - это пластик, выдерживающий большУю температуру (пламя спички выдерживает и не плавится) и большИм удельным весом, а также малым коэффициентом трения. Характеризуется повышенной износостойкостью и "Огромной стоимостью" :D . На склизы, лучше его не найти.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Бортник написал(а):
фотропласт... Мне его очень срочно нужно а я незнаю что такое и с чем его едят.
В Улан-Удэ может быть на Авиазаводе, вертолетном заводе, ЛВРЗ, Дивизионке, Приборка вроде бы накрылась... на ЖД есть наверняка. Так что на БАМе если подвязки есть, можешь пошукать в Северо-Байкальске, Северо-Муйске, Таксимо.
Можно поискать в магазинах типа мелкооптовых специализированных, где торгуют паронитом, электродами, металлом цветным, но цена около 1000 руб за кг. На вид - молочно-белые листы, либо стержни различного диаметра, для токарки. Можно заказать через интернет, но самое лучшее - отказаться от него, заменить чем-либо.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
ДядьСаш написал(а):
Да, кстати, обоснуй (в качестве ликбеза :) ) применение ремня с роликами, вместо вариатора.
Лихко. :)
1. Относительная сложность установки варика. Ненадежность его, возможно, кажущаяся.
2. Дешевизна ременного редуктора, малый вес, надежность, наличие "сцепления".
3. Отработанность конструкции СССР без применения варика, имеющиеся варианты использования клиноременных передач.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Виталий Д написал(а):
ДядьСаш написал(а):
Да, кстати, обоснуй (в качестве ликбеза :) ) применение ремня с роликами, вместо вариатора.
Лихко. :)
1. Относительная сложность установки варика. Ненадежность его, возможно, кажущаяся.
2. Дешевизна ременного редуктора, малый вес, надежность, наличие "сцепления".
3. Отработанность конструкции СССР без применения варика, имеющиеся варианты использования клиноременных передач.
Ну, про минусы варика ты сказал, хотя они спорные, а про плюсы скромно умолчал. А это самое главное, при длительных поездках, с самым разным рельефом местности и плотностью снега.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
ДядьСаш написал(а):
Виталий Д написал(а):
ДядьСаш написал(а):
Да, кстати, обоснуй (в качестве ликбеза :) ) применение ремня с роликами, вместо вариатора.
Лихко. :)
1. Относительная сложность установки варика. Ненадежность его, возможно, кажущаяся.
2. Дешевизна ременного редуктора, малый вес, надежность, наличие "сцепления".
3. Отработанность конструкции СССР без применения варика, имеющиеся варианты использования клиноременных передач.
Ну, про минусы варика ты сказал, хотя они спорные, а про плюсы скромно умолчал. А это самое главное, при длительных поездках, с самым разным рельефом местности и плотностью снега.
Для меня основным плюсом является простота, ремонтопригодность в полевых условиях, надежность.

Но отказался я от варика не навсегда, испытаю снежик свой в деле, и варик поставлю в кратчайшие сроки... если сочту нужным.
Не нравится мне варик-китайчонок, нет в нем основательности, нет доверия к нему. Я уже упоминал, что конструирую снежик под определенные условия, среди которых простота и надежность - на первом месте, даже впереди снижения веса и увеличения скорости. Пусть будет 10 км/час гарантированно, чем 25 - с риском.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Виталий Д написал(а):
Бортник написал(а):
фотропласт... Мне его очень срочно нужно а я незнаю что такое и с чем его едят.
В Улан-Удэ может быть на Авиазаводе, вертолетном заводе, ЛВРЗ, Дивизионке, Приборка вроде бы накрылась... на ЖД есть наверняка. Так что на БАМе если подвязки есть, можешь пошукать в Северо-Байкальске, Северо-Муйске, Таксимо.
Можно поискать в магазинах типа мелкооптовых специализированных, где торгуют паронитом, электродами, металлом цветным, но цена около 1000 руб за кг. На вид - молочно-белые листы, либо стержни различного диаметра, для токарки. Можно заказать через интернет, но самое лучшее - отказаться от него, заменить чем-либо.
Лучше заменю чем нибудь,на лодочном двиге муфта накрылась,тиксталит есть. Пофлудил малость.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Виталий Д написал(а):
Переходник от штиля на лодочную приставку, была выточеная пластмасовая. Во время нереста запрещено перемещается по реке баргузин на моторных лодках,а на бензопиле и на триммере можно. Чет там по мощности не дотягивают до запретного движка. Штиль 180 можно а штиль 250 уже нет.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Виталий Д написал(а):
Для меня основным плюсом является простота, ремонтопригодность в полевых условиях, надежность.

Но отказался я от варика не навсегда, испытаю снежик свой в деле, и варик поставлю в кратчайшие сроки... если сочту нужным.
Не нравится мне варик-китайчонок, нет в нем основательности, нет доверия к нему. Я уже упоминал, что конструирую снежик под определенные условия, среди которых простота и надежность - на первом месте, даже впереди снижения веса и увеличения скорости. Пусть будет 10 км/час гарантированно, чем 25 - с риском.
На сегодняшний день, я знаю только две неисправности китайских вариаторов, которые являются эксплуатационными:1. износ ремня, который можно контролировать с последующей заменой (что является и в твоём варианте обязательным).
2. Выработка отверстия в скользящей втулке, что тоже, не происходит случайно или вдруг. Ну, ещё по дурости, можно поджеч колодки сцепления. Такие вариаторы на скутерах ходят по 30 тыс. км. Для снегохода этого более, чем достаточно.
Это не для агитации за варик, а справедливости для :D .
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Значит вариатор Сафари из Рыбинска тоже китайский?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Бортник написал(а):
Значит вариатор Сафари из Рыбинска тоже китайский?
Если вопрос ко мне, то я не понял его.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да Дяд Саш вариатор Сафари отправляют из Рыбинска иЯрославской области. Он китайского производства ? Тот самый что стоит на мотобуксировшиках.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Бортник написал(а):
Да Дяд Саш вариатор Сафари отправляют из Рыбинска иЯрославской области. Он китайского производства ?
Я не знаю. Интересуюсь только китайскими, для скутеров 150 кубиков.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
ДядьСаш написал(а):
Это не для агитации за варик, а справедливости для :D .
ДядьСаш, а ты, ну, чисто теоретически, мог бы подготовить варик для меня за плату? Типа - купил, проклизьмировал по своему алгоритму, подогнал под нужные размеры(у меня вал двигателя 20 мм), отправил. Можно с ПРЕДоплатой.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Виталий Д написал(а):
ДядьСаш написал(а):
Это не для агитации за варик, а справедливости для :D .
ДядьСаш, а ты, ну, чисто теоретически, мог бы подготовить варик для меня за плату? Типа - купил, проклизьмировал по своему алгоритму, подогнал под нужные размеры(у меня вал двигателя 20 мм), отправил. Можно с ПРЕДоплатой.
Скорее нет, чем да. Я плохой токарь (сварщик, вроде неплохой :D ). Приходится по нескольку раз перетачивать детали, и это для себя. А если под заказ, то тогда, вообще, руки перестанут слушаться :shutup: . Нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу