Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.051
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
А, ну это уже, какой реверс у него - старого или нового образца. У старого, нет выхода вала под шпонку, для тормозного диска. На новом есть.
..наличие дополнительного тормозного диска на ПЧ не влияет. :D
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
У меня нового оброзца,два вала соеденил цепой
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
В одну сторону крутит через шестерни 40 к 31 вдругую через цепь
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
..наличие дополнительного тормозного диска на ПЧ не влияет. :D
Дело не в тормозном диске, а в наличии вала под него! На который, одевается любая звезда, под ижевскую цепь, с посадочным 20 мм под шпонку. Я ж фото специально выложил - там это видно.
У меня нового оброзца,два вала соеденил цепой
Теперь понятно - это у меня и сделано. DSC02581.JPG
как лучше использовать реверс от бурана,в одну сторону он крутит через шестерни придаточное1,3а вдругую через цепь но без ридаточного , если использовать шестерни то двиг надо ставить задом на перед,(двиг лифан 15лс)
Зачем лишний шум от шестеренок? Цепочка достаточно надежная! В прошлую весну, после сезона поменял - в нормальном состоянии была, почти не растянута. Сейчас тоже ничего криминального, судя по слабине, хотя и условия не из легких. Масло всегда присутствует. в реверсе. А передаточное можно любое сделать - звездами.
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
Спасибо а пустое чем забили если не сикрет?
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Спасибо а пустое чем забили если не сикрет?
Просто пеной монтажной залил, сняв натяжник. Это для подстраховки, а сверху пластина холодной сваркой приклеена - чтоб масло залить. Уровень масла - только чтобы цепь задевала. Грамм 100...
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
я тут с деяток страниц назад рассуждал сам с собой о площади контакта гусей, тут , теперь добавлю вариант гусеницы STELS Ермак 80 шагов, длина на 300мм длиньше чем буран мд, высота грунтозацепа 23мм как у мд полярник, ну и главное если грубо считать гусеницу параллелограммом с длиной боковых стенок 400мм (это так, чтоб сравнить площадь пятна контакта) то у ермаковской гусеницы площадь такая же как у лонга. только лонга нет и хз когда будет, а ермак есть, и дешевле почти на 2 к.рубля. кто что думает? на форуме кто нить уже строил на такой гусянке, или совсем новая и никто еще не успел?
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
я тут с деяток страниц назад рассуждал сам с собой о площади контакта гусей, тут , теперь добавлю вариант гусеницы STELS Ермак 80 шагов, длина на 300мм длиньше чем буран мд, высота грунтозацепа 23мм как у мд полярник, ну и главное если грубо считать гусеницу параллелограммом с длиной боковых стенок 400мм (это так, чтоб сравнить площадь пятна контакта) то у ермаковской гусеницы площадь такая же как у лонга. только лонга нет и хз когда будет, а ермак есть, и дешевле почти на 2 к.рубля. кто что думает? на форуме кто нить уже строил на такой гусянке, или совсем новая и никто еще не успел?
Так Ермаковская на 380 , а лонг на 500( на мотодоге вроде есть в наличии)
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
я тут с деяток страниц назад рассуждал сам с собой о площади контакта гусей, тут , теперь добавлю вариант гусеницы STELS Ермак 80 шагов, длина на 300мм длиньше чем буран мд, высота грунтозацепа 23мм как у мд полярник, ну и главное если грубо считать гусеницу параллелограммом с длиной боковых стенок 400мм (это так, чтоб сравнить площадь пятна контакта) то у ермаковской гусеницы площадь такая же как у лонга. только лонга нет и хз когда будет, а ермак есть, и дешевле почти на 2 к.рубля. кто что думает? на форуме кто нить уже строил на такой гусянке, или совсем новая и никто еще не успел?
Хз гуся не совсем испытана ,надо хоть отзывы услышать.я так то тоже туда поглядываю
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
всем здравствуйте!
пишу второй раз... видимо не отправил сообщение....
мотоблок с парой гусениц-- мечта для сельского жителя. открыл калитку-и алга!...
искал тему как изготовить самодельный привод и гусянку к мотоблоку.
то что видел на сайте мотоблочном, и что продают как приставку--не устраивает .да и денежку немалую надо за него!
мотоблок есть... там и коробка и редуктор мощный . не могли же самодельщики мимо темы пройти... но не нашел ничего по теме....
у самого както не увязывается в голове как лучше сделать, скорость на колесах(4х10) максимально
-8.5км\час , поставить бурановские звезды---совсем упадет,в 2раза.
делать звезду размером с колесо--тоже не выход... громоздкая получится конструкция... вот и прошу помощи!
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Тоже хотел в свое время гусеничную приставку. Хорошо что вовремя почитал отзывы и отказался...

С ермаковской гусей смущает длина снежинка, длиннющий получается уже, как горный. Как на таком ездить по целине и пухляку. Плюс правда в том что можно зад задрать чтобы снег в гусю не набивался и не лип при плюсовой
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
всем здравствуйте!
пишу второй раз... видимо не отправил сообщение....
мотоблок с парой гусениц-- мечта для сельского жителя. открыл калитку-и алга!...
искал тему как изготовить самодельный привод и гусянку к мотоблоку.
то что видел на сайте мотоблочном, и что продают как приставку--не устраивает .да и денежку немалую надо за него!
мотоблок есть... там и коробка и редуктор мощный . не могли же самодельщики мимо темы пройти... но не нашел ничего по теме....
у самого както не увязывается в голове как лучше сделать, скорость на колесах(4х10) максимально
-8.5км\час , поставить бурановские звезды---совсем упадет,в 2раза.
делать звезду размером с колесо--тоже не выход... громоздкая получится конструкция... вот и прошу помощи!
Михаил, здравствуйте. Я, не помню, чтобы кто-то строил снегоход из мотоблока (возможно, что и просто запамятовал). Поэтому, вам придётся, скорее всего, самому разрабатывать этот вариант. Я хочу предостеречь вас от излишнего веса полученного снегохода из мотоблока. Но, если вас мало интересует проходимость по глубокому снегу, то строить можно. Ещё я не понял, вас интересует промышленная гусеница для такого снегохода, или самодельная ( в смысле палочник)?
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
всем здравствуйте!
пишу второй раз... видимо не отправил сообщение....
мотоблок с парой гусениц-- мечта для сельского жителя. открыл калитку-и алга!...
искал тему как изготовить самодельный привод и гусянку к мотоблоку.
то что видел на сайте мотоблочном, и что продают как приставку--не устраивает .да и денежку немалую надо за него!
мотоблок есть... там и коробка и редуктор мощный . не могли же самодельщики мимо темы пройти... но не нашел ничего по теме....
у самого както не увязывается в голове как лучше сделать, скорость на колесах(4х10) максимально
-8.5км\час , поставить бурановские звезды---совсем упадет,в 2раза.
делать звезду размером с колесо--тоже не выход... громоздкая получится конструкция... вот и прошу помощи!
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/22568/ http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/41064/
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
Здравствуйте Александр Петрович!
мои размышления:-----мотоблок(МБ) весит 80кг.(с колесами.) мой толкач-100.без малого.
у мотоблока есть коробка. мощный редуктор. сильное (1-9,-10) соотношение. гусянка весит 12кг. склиз -5. вал +звезды-еще5. по любому не больше чем мотособака. а качество и сила -лучше на порядок! да и руль там хороший. и задний ход.
и все это стоит меньше чем я за свою собаку-толкач отдал. причем сразу все получаеш.
потом я в селе живу.. мне за "огороды"ездить-габарит не держит.
собственно мотособака получается на раз-два. (посмотрел по ссылке от Андрюха48, компановку от Грека) ездит он конечно, но не лучше чем "собаки"
но мне хочется еще побольше плюсов..и гусянку пошире.чтоб в снег-надежно лазать. а еще лучше -толкач! ездить сидя без заморочек.
тут много наших самодельшиков, и думают получше чем я сам. вот и советуюсь.
хочется найти вариант -не переделки а именно сборки- движитель из двух гусянок.как то вставить МБ.сохраняя руль . и прицеп шарнирно...типа боленсано впереди....
...а на счет гусянки--только самодельная.. ремни и траки.
никак не компануется у меня толкач с парой гусениц.
а на счет гусениц--только самодельные! ремни и траки
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Здравствуйте Александр Петрович!
мои размышления:-----мотоблок(МБ) весит 80кг.(с колесами.) мой толкач-100.без малого.
у мотоблока есть коробка. мощный редуктор. сильное (1-9,-10) соотношение. гусянка весит 12кг. склиз -5. вал +звезды-еще5. по любому не больше чем мотособака. а качество и сила -лучше на порядок! да и руль там хороший. и задний ход.
и все это стоит меньше чем я за свою собаку-толкач отдал. причем сразу все получаеш.
потом я в селе живу.. мне за "огороды"ездить-габарит не держит.
собственно мотособака получается на раз-два. (посмотрел по ссылке от Андрюха48, компановку от Грека) ездит он конечно, но не лучше чем "собаки"
но мне хочется еще побольше плюсов..и гусянку пошире.чтоб в снег-надежно лазать. а еще лучше -толкач! ездить сидя без заморочек.
тут много наших самодельшиков, и думают получше чем я сам. вот и советуюсь.
хочется найти вариант -не переделки а именно сборки- движитель из двух гусянок.как то вставить МБ.сохраняя руль . и прицеп шарнирно...типа боленсано впереди....
...а на счет гусянки--только самодельная.. ремни и траки.
никак не компануется у меня толкач с парой гусениц.
а на счет гусениц--только самодельные! ремни и траки
Как я понял, вам,всё же, хочется получить ПРОХОДИМЫЙ толкач. Тогда садитесь за компановку, рисуйте, считайте. Давление на снег вы должны добиться не больше 24 кг/м2. Публикуйте здесь свои нарисованные мысли. Может что и мы присоветуем, но вы, должны быть, зачинателем, а мы - на подхвате. Напоминаю, на всякий случай,
что давление на снег - это вес толкача с пилотом в 100 кг, делённый на всю полезную площадь опоры.
 
Последнее редактирование:

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
24 кг на метр квадратный? Это как? Это получается что например у снегоходов площадь гусеницы должна быть больше 10 кв.м? Что за фантастика в стиле триллера?)))
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
24 кг на метр квадратный? Это как? Это получается что например у снегоходов площадь гусеницы должна быть больше 10 кв.м? Что за фантастика в стиле триллера?)))
Верно заметили. Ошибка моя. Надо читать: 240кг/м2.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Так Ермаковская на 380 , а лонг на 500( на мотодоге вроде есть в наличии)
вроде есть, а скорее всего нет. теперь вопрос даже не в наличии (в наличии нет минимум с ноября), а в целесообразности. по площади контакта они примерно одинаковы. вопрос поднимаю опять, в тот раз на него так и не ответили)))) при одинаковой площади пятна контакта, что лучше, гусеница шире и короче, или уже но длиннее, опять же применительно для поездок по целине, по ровному. если бы местность была гористая/холмистая там понятно что длинная, или где нить в лесу - там короткая. короткая опять же габариты у снежа меньше. а узкая забиваться будет меньше...))))) у той и у другой как плюсы так и минусы...
Хз гуся не совсем испытана ...
а что ее испытывать? если по качеству - так стандартная я думаю, курск ведь производит, таже гуся что и МД Полярник, только чуть длиннее. а в эксплуатации - наврядли отзывы раньше следующей зимы, и как бы мы не были первопроходцами, потому что модель снежа стелс ермак, для которого этого гусеница и производится, появился только в 2016 году, если не ошибаюсь.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
чтобы было понятно о какой гусенице речь. у НПО Композит она называется Полярник 80 шагов, самая длинная гусеница с бурановским шагом окон.

http://composit.ap-brands.ru/ru/catalog/polyarnik-80-shagov/

для себя еще один плюс открыл сейчас - это протектор гусеницы. если у лонга он в виде прямых, то тут уже какой то "рисунок".
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
На мотодоге есть лонг в каталоге , а вот ценник в 14 рублей просто ох-еть.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
ну да, дороже чем на рысь 500, + на нее скобы ставить не надо
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
, хочется получить ПРОХОДИМЫЙ толкач.
---- так точно! с давлением на снег все понятно..
про редуктор--не все....... ежели делать просто привод на звезду сбоку гусянки---- тогда будет одна полуось работать.. мне так не нравится...думаю редуктор на расчитан одной стороной грести.. как бы боком не вышла такая компановка.
----
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
---- так точно! с давлением на снег все понятно..
про редуктор--не все....... ежели делать просто привод на звезду сбоку гусянки---- тогда будет одна полуось работать.. мне так не нравится...думаю редуктор на расчитан одной стороной грести.. как бы боком не вышла такая компановка.
----
Дак есть же схемы (их полно), где нагрузка на редуктор симметричная.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/55972/page-55#post-4656551
ttp://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/55972/page-55#post-4656551

Вам остаётся, только, определиться с самим гусеничным блоком (с его двумя половинками). Разработать свою схему такой гусеницы, облегчённую. В основу такой разработки можете заложить имеющиеся на нашем форуме гусеницы самоделок.
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
Петрович! гусянку я делал самопальную, понятно.
вопрос в другом.:--- есть две схемы--огромные гусянки на колесных звездах, либо приставки как с магазина.
первые требуют уйму запчастей и железа.вторые не едут по снегу абсолютно.
лучший вариант -треугольная гуся.. едет и компактная.... только все "прелести мотособаки-в лицо.
я пытаюсь придумать : лыжа(корыто) управляемая-впереди на промежуточной раме--ездок+ мотоблок, с приводом на движитель, и сам движитель из пары гусянок на легкой раме.
лыжа--0.5 м2 ...+гусянка-0.6м2,(или больше) т.е. должен ехать по любому снегу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу