Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Может быть и лучше да где их взять. Раньше 2 ураловских подарил сроду не знал что пригодится. Днепровские ваше дефецит. А какие передаточные у урала? Вариант такой есть лифан 16 варик сафари и ведомый от тайги. Мечты такие на малой раме собрать узел двигатель с вариаторами и коробкой. И второй узел культиватор. Летом двигаешься на мотоблоке культивируеш таскаеш лодку а зимой узел ставиш на мотособаку.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
У нас коробка урала 1р стоит а днепра 1.5р. Я тоже планирую силовой модуль сьемный чтоб на лето можно было его приспособить. У днепра и урала одинаковые передаточные чила
I - 3,6;

II - 2,28;

III - 1,56;

IV - 1,19;

Задн.ход.: 4,2
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас коробка урала 1р стоит а днепра 1.5р. Я тоже планирую силовой модуль сьемный чтоб на лето можно было его приспособить. У днепра и урала одинаковые передаточные чила
I - 3,6;

II - 2,28;

III - 1,56;

IV - 1,19;

Задн.ход.: 4,2
Это что цены в магазине???
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
нет на автомото барахолке и на авито есть предлжения
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Тяжко без сварки - мужики посоветуйте сварочный аппарат как для не профи мне только мелочи бы варить 1 раз в месяц надоело бегать за сварным И вообще строительство снегохода занимает меньше времени чем подготовка к его сборке. Как плохо без подручного!(
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Думаю найдутся в ваших краях что-то типа Ресанты или Фубаг или ещё какой инвертор. Их много всяких в одной ценовой группе. В принципе одно и тоже, в разных обертках. Для себя варить, по мелочи - 160-220А - за глаза хватит.
 

ale_xey2

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
116
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край,Б.Ирба
Имя
Алексей Михайлович
Техника
УАЗ 31512 корч,Мерс 124,Yamaha Serow 225, палочник-полутрубочник
Да тоже думал оковывать концы траков у болтов.
У меня в целике вариант мотособачки не тонет в снегу,может только груженый в гору но лечится просто. Перецепляю волокуши на веревку ,а сам встаю на камусы и на второй передаче поднимаюсь. А вариант снегоходе уже не проходит нужно отаптываться,уходит больше времени и сил ,что в тайге не есть хорошо.
Мне кажется что это малому дитю понятно,что чем меньше нагрузка, тем меньше тонет.. Физика,мать её.. У меня когда если и тонет в крутяк по целому,то просто спрыгиваю с него,иду по яйки в снегу рядом,а он едет,т.е. веду его в поводу.. Кстати вариатора пока нет,прижимной ролик как на мотоблоке,ц.р. на двигателе не отключал,включаешь первую в коробке (у меня с Мерседеса четырехступка стоит),прижимаю ролик,газ не трогаю,и он спокойно трогается и едет,а я рядом.. Обтаптывать не приходится.
 

ale_xey2

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
116
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край,Б.Ирба
Имя
Алексей Михайлович
Техника
УАЗ 31512 корч,Мерс 124,Yamaha Serow 225, палочник-полутрубочник
А по сварке.. Купивши себе УАЗик купил и полуавтомат. Согласен что лишний геморрой с баллоном углекислоты,зато спектр применения гораздо шире. И покупая 5кг проволоки я плачу за 5кг сварочного шва,а не за шлак и обмазку. )) Выбрал аппарат BlueWeld на 145А. Хватает за глаза. Шов аккуратный и прочный. На Уазе варил площадку под лебедку,и ролики ломались,трос 8мм рвался,к площадке претензий нет,сварка держит.
 

ale_xey2

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
116
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край,Б.Ирба
Имя
Алексей Михайлович
Техника
УАЗ 31512 корч,Мерс 124,Yamaha Serow 225, палочник-полутрубочник
Такой..
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Полуавтомат конечно хорошо, но для начала и электродника достаточно.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Я за сварку рамы отдал сварщику 1500, сейчас надо приварить 2 трубки для натяжения оси колеса гусеницы, просят 500р а еще придется варить силовой блок + рулевое управление+ еще по мелочи то думаю сварка за 4800 себя оправдает. Хотя в расходы это не было заложено и походу в этот сезон не уложусь просто двигатель не на что будет покупать.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
....сварка за 4800 себя оправдает.
Оправдает, по любому. Варить ещё придется очень много. Варить, переваривать, так что к сварщику не набегаешься. Тем более к платному.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Тогда пойду курить инфу по теории и практике сварки
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Я за сварку рамы отдал сварщику 1500, сейчас надо приварить 2 трубки для натяжения оси колеса гусеницы, просят 500р а еще придется варить силовой блок + рулевое управление+ еще по мелочи то думаю сварка за 4800 себя оправдает. Хотя в расходы это не было заложено и походу в этот сезон не уложусь просто двигатель не на что будет покупать.
научишся варить..сам подшабашивать сваркой сможешь..окупится)))))):D
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
посоветуйте сварочный аппарат как для не профи мне только мелочи
Мне посоветовали Елитеч 160, купил, не жалею до сих пор. Было это 6 лет назад, посоветовал местный форумчанин - я до сих пор доволен что купил.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Спасибо !! Прочитал про Елитеч 160 мне понравился от 160-220в и всего 3.2 квт - пробки вышибать не будет у многих сварочных за 5 квт сети у нас дерьмо просадка заметна на включении 1.2кв ручной пилы.
 

ale_xey2

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
116
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край,Б.Ирба
Имя
Алексей Михайлович
Техника
УАЗ 31512 корч,Мерс 124,Yamaha Serow 225, палочник-полутрубочник
Ток на все деньги если выкручивать,то и не будет пробки вышибать. 3,2 кВт это максимум.. Как у двигателей,максимальная мощность это максимальная,а не эксплуатационная,и в простых режимах она не производится...
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Спасибо !! Прочитал про Елитеч 160 мне понравился от 160-220в и всего 3.2 квт - пробки вышибать не будет у многих сварочных за 5 квт сети у нас дерьмо просадка заметна на включении 1.2кв ручной пилы.
Мои пять копеек. Елитеч 160 достойный аппарат, приобрел семь лет назад, варю очень много помимо снегоходов. Сейчас приобрел полуавтомат инверторный, елитек использую для выездных работ. Конечно лучше подкопить и приобрести полуавтомат. Варка электродами уступает полуавтоматической сварке. Написали бы раньше, был у меня полуавтомат Б/У, подарил форумчанину.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
3 способа состыковки транспортерной ленты. 1 при помощи дополнительной накладки 2. нахлест 3. петли ( петель полно выбор большой)
Все способы с инета я остановился на 2 в случае разрыва легко реализовать как 1 так и 3. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
 

Вложения

Последнее редактирование:

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
3 способа состыковки транспортерной ленты. 1 при помощи дополнительной накладки 2. нахлест 3. петли ( петель полно выбор большой)
Все способы с инета я остановился на 2 в случае разрыва легко реализовать как 1 так и 3. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Я делал в нахлест с перекрытием от 3 до 5 траков. Только при этом снял, в зоне их перекрытия, слой ленты почти по середину корда. С одного конца с наружной, с другого с внутренней. Затем их склеил. Смотря какая у тебя транспортерка.
 

Tver_69

Участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
63
Реакции
5
Возраст
39
wmause Полуавтомат инверторный заведи. Оно того однозначно стоит. Дороже, но шов качественнее, прочнее, никаких окалин и раковин, варить опять же проще - хоть консервные банки хоть уголки-профили. Наплавлять металл можно тоже очень качественно.
 

ale_xey2

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
116
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край,Б.Ирба
Имя
Алексей Михайлович
Техника
УАЗ 31512 корч,Мерс 124,Yamaha Serow 225, палочник-полутрубочник
У меня вместо транспортёрной ленты ремень прорезиненный,ну или как его там... Брал в сельхозтехнике,там он метражом продается. Ширина 150мм,толщина 3мм. Резал повдоль на 2 по 75мм. Соединял внахлест на 2 соседних трака. Один раз по своей вине рвал один ремень,стыковал накладкой под 2 трака с каждой стороны,т.е. основная лента снизу,накладка,сверху траки.. Полет нормальный..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу