Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
312
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
машинным маслом , кисточкой смажь диск / пилку и будущий пропил по всей длинне
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
по времени немного..
 

Илья Тверской

Участник
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Илья
Техника
в разработке
Замерил я длину окружности покрышки и ращделил на 50,5 получилост 42,87. Получается мне надо 43 палки по 25 мм шириной?
 

Илья Тверской

Участник
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Илья
Техника
в разработке
Если звезда будет кататься непосредственно по палкам пнд то ширина пнд должна быть 24-25 мм???
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Доброго времени, форумчане! Подскажите (может ссылка есть) по поводу самодельного обогрева руля из нихромовой проволки, где искать? Может есть испытанный вариант исполнения? Питание от ДВС Лифан 13 с катушкой и РР.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Доброго времени, форумчане! Подскажите (может ссылка есть) по поводу самодельного обогрева руля из нихромовой проволки, где искать? Может есть испытанный вариант исполнения? Питание от ДВС Лифан 13 с катушкой и РР.
Евгений, привет.
У твоего мотора какая мощность генератора? Обычно идут мощностью 30вт. Подогрев руля делал используя подогрев сидения автомобиля. Аккуратно отдираешь провод от ткани, наматывал половину провода на одну ручку и на другую, соединение последовательно. Общая мощность подогрева 30вт. Сначала посмотри мощность генератора на Лифане иначе руки будешь греть, но останешься без света. Тогда придется ставить автомобильный генератор и будет куча энергии, на все хватит.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Евгений, привет.
У твоего мотора какая мощность генератора? Обычно идут мощностью 30вт. Подогрев руля делал используя подогрев сидения автомобиля. Аккуратно отдираешь провод от ткани, наматывал половину провода на одну ручку и на другую, соединение последовательно. Общая мощность подогрева 30вт. Сначала посмотри мощность генератора на Лифане иначе руки будешь греть, но останешься без света. Тогда придется ставить автомобильный генератор и будет куча энергии, на все хватит.
не знаю правда или нет но автогенератор забирает пару лошадок от мощности двига
(читал где то в инете..)
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
не знаю правда или нет но автогенератор забирает пару лошадок от мощности двига
(читал где то в инете..)
Ну это если его загрузить по полной. Гена 700 ватт = 1 л.с. Плюс механические потери.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Евгений, привет.
У твоего мотора какая мощность генератора? Обычно идут мощностью 30вт. Подогрев руля делал используя подогрев сидения автомобиля. Аккуратно отдираешь провод от ткани, наматывал половину провода на одну ручку и на другую, соединение последовательно. Общая мощность подогрева 30вт. Сначала посмотри мощность генератора на Лифане иначе руки будешь греть, но останешься без света. Тогда придется ставить автомобильный генератор и будет куча энергии, на все хватит.
Ильгиз, привет! Про ватты не скажу, не помню, а вот катушка стоит 7А. Но все равно, освещение выводили уже с АКБ, запитанного от РР. Питание на обогрев тоже пойдет с АКБ.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз, привет! Про ватты не скажу, не помню, а вот катушка стоит 7А. Но все равно, освещение выводили уже с АКБ, запитанного от РР. Питание на обогрев тоже пойдет с АКБ.
Уже лучше, 98вт Хватит на свет и подогрев руля.
Личку посмотри.
 

Илья Тверской

Участник
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Илья
Техника
в разработке
Ребят, а мне не подскажите?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Ребят, а мне не подскажите?
Вам надо, как я уже говорил ранее, взять небольшой, "пробный", участок вашей покрышки и на нём закрепить четыре трака, согласно вашим расчётам. Обернуть этим участком покрышки с закреплёнными на ней траками, бурановскую звёздочку. Один, крайний трак вашей пробной гусенички, каким-нибудь способом, прикрепить к звёздочке, а саму звёздочку, тоже, закрепить на чём-нибудь. И вот теперь, пробуйте другим краем гусенички обёртывать (с сильным натягом) или развёртывать бурановскую звёздочку, следя за тем, чтобы не закусывало ваши траки зубьями вашей звёздочки. При необходимости, добавляя шаг или, наоборот, убавляя шаг, учитывая мои, ранее озвученные, рекомендации. В качестве примера, привожу свой, пробный, участок моей гусенички. На которм я, также, подгонял шаг своей гусеницы.
P10100200.jpg
 

kocmoc

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.489
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
КотапЁс
Доброго времени, форумчане! Подскажите (может ссылка есть) по поводу самодельного обогрева руля из нихромовой проволки, где искать? Может есть испытанный вариант исполнения? Питание от ДВС Лифан 13 с катушкой и РР.
вот готовое решение для подогрева
https://ru.aliexpress.com/item/Moto...Q2WfCn&detailNewVersion=&categoryId=200000774
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Вдогонку. В своих "Архивах" наткнулся на свою ссылку по резке ПНД лобзиком. Это в дополнение к сказанному ИЛ67В, да и для данной темы не лишним будет в дальнейшем. Там показаны и "винтики", для придания устойчивости лобзику на криволинейной поверхности трубы:
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/43694/page-376#post-4282323
Циркуляркой, тоже, можно пилить. Я пилил. При этом, за счёт большой скорости прохода, ПНД не успевает нагреться до плавления. После отпиливания, для придания планкам красивого, гладкого вида, я строгал их обычным, ручным, столярным рубанком.
 

Grigorij56

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Оренбургская область Адамовский район
Имя
Grigorij
Техника
штерн
Подскажите где можно посмотреть линейные размеры ходовой бурана ?
где то даже фото было со всеми размерами найти не могу весь форум просмотрел .
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный

Ученик 40

Участник
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
51
Реакции
4
Местонахождение
Тюменская область Заводоуковск
Имя
Александр
Техника
мб Каскад .ИЖ 2126
Доброго времени суток Всем! Уважаемые Форумчане,назрел такой вопрос. Обязателен ли на палочнике верхний поддерживающий склиз гусеницы? Расстояние по валам 1500мм.Ведущий вал спереди. Заранее Спасибо.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Доброго времени суток Всем! Уважаемые Форумчане,назрел такой вопрос. Обязателен ли на палочнике верхний поддерживающий склиз гусеницы? Расстояние по валам 1500мм.Ведущий вал спереди. Заранее Спасибо.
.
Да, надо. Дело в том, что без него гусеница провисает под своим весом, если идёте накатом. А при режиме езды "внатяг" верхняя ветвь натягивается но, при этом, слабина уходит на нижнюю ветвь и, при перезде через какие-либо препятствия, да ещё и при повороте, гусеница может сползти под опорную лыжу вбок и сойти с задних катков. У меня, раньше, такие случаи были. При малых расстояниях между валами эта проблема не существенна.
 

Ученик 40

Участник
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
51
Реакции
4
Местонахождение
Тюменская область Заводоуковск
Имя
Александр
Техника
мб Каскад .ИЖ 2126
Значит оставлю так
.
Да, надо. Дело в том, что без него гусеница провисает под своим весом, если идёте накатом. А при режиме езды "внатяг" верхняя ветвь натягивается но, при этом, слабина уходит на нижнюю ветвь и, при перезде через какие-либо препятствия, да ещё и при повороте, гусеница может сползти под опорную лыжу вбок и сойти с задних катков. У меня, раньше, такие случаи были. При малых расстояниях между валами эта проблема не существенна.
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

Ученик 40

Участник
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
51
Реакции
4
Местонахождение
Тюменская область Заводоуковск
Имя
Александр
Техника
мб Каскад .ИЖ 2126
Верхняя ветвь должна соединять по прямой верхние образующие ведущей звезды и заднего катка, без каких либо горбов, если конечно, там внутри гусеницы, нет никаких подвесок.
Посмотреть вложение 1064847
ДядьСаш это не горб,это гуся ещё не соединена,а прямая имеет место быть.За внимание благодарю.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Доброго времени всем! Парни, кто-нибудь ставил такой насос в топливную систему? http://rubinskdog.ru/etc?product_id=394
Если есть опыт, отзыв поделитесь информацией. Столкнулись с такой проблемой - на Лифан установлен карбюратор К 301 от Урала (у приятеля Иж К 65), мотору не хватает топлива, когда в баке остается бензина примерно с 1-1.5 литра. При малом количестве бензина в баке преодолевая продолжительный подъем тоже может заглохнуть от нехватки топлива.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Доброго времени всем! Парни, кто-нибудь ставил такой насос в топливную систему? http://rubinskdog.ru/etc?product_id=394
Если есть опыт, отзыв поделитесь информацией. Столкнулись с такой проблемой - на Лифан установлен карбюратор К 301 от Урала (у приятеля Иж К 65), мотору не хватает топлива, когда в баке остается бензина примерно с 1-1.5 литра. При малом количестве бензина в баке преодолевая продолжительный подъем тоже может заглохнуть от нехватки топлива.
Неужели никто не использовал такой насос?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу