Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vitya90

Участник
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
58
Реакции
12
Местонахождение
кировская область.г. Киров
Имя
виктор
Техника
икар
Добрый вечер господа самоделы. Сделал самодельный мотобукс, но возникла проблема. В общих чертах не раздвигается ведомый вариатор(диски новые, полумуфта старая), что может быть? Двиг РМЗ 320 межосевое 271
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
что может быть?
Если с вывешенной гусей варик работает нормально, значит передаточного числа с ведомого диска на гусю не достаточно - необходимо увеличить.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Увеличить звезду?
Надо увеличить передаточное отношение (ПО). Для этого - или увеличить ведомую звезду на цепной передаче к гусенице, или уменьшить ведущую звёздочку на этой же передаче.
 

vitya90

Участник
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
58
Реакции
12
Местонахождение
кировская область.г. Киров
Имя
виктор
Техника
икар
ДядьСаш передаточное 2 к 1 (ведомая 26 ведущая 13) но неужели 17 сильному мотору который Икар возит будет непосильно для буксировщика
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ДядьСаш передаточное 2 к 1 (ведомая 26 ведущая 13) но неужели 17 сильному мотору который Икар возит будет непосильно для буксировщика
Чтобы однозначно определиться с вашей проблемой и ответить вам, нужно уменьшить количество неизвестных. Для этого вам было предложено вывесить гусеницу и проверить положение вариатора на максимальных оборотах двигателя. Вместо этого простого действия вы продолжаете "теоретизировать". Продолжайте!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
передаточное 2 к 1 (ведомая 26 ведущая 13) но неужели 17 сильному мотору который Икар возит будет непосильно для буксировщика
У меня на снегоходе, стояли звезды 13 х 43 и двиг в 15 лс - все работало. Скорость по накатанке 40 км\час (без ЦРО и с карбом К-65).
Кстати, любому буксировщику намного труднее ехать, чем снегоходу. Из-за большего, чем сам буксировщик, веса в прицепе.
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
Вот что получилось, племянник очень довольны а как видосик закинуть? Пишет формат не поддерживается
 

Вложения

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Уважаемый дядя, пожалейте здоровье своего племянника и кто там еще второй. Оденьте шлем. Ибо потом будет поздно пить Боржоми. После лёгкого сотрясения мозга головные боли на всю жизнь "отличный" подарок.
Не надо наивно полагать, что, дескать скорость маленькая и т.д. Сотряс можно получить упав прередвигаясь пешком.
Поэтому 5 за рукастость и неуд за ТБ.
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
Уважаемый дядя, пожалейте здоровье своего племянника и кто там еще второй. Оденьте шлем. Ибо потом будет поздно пить Боржоми. После лёгкого сотрясения мозга головные боли на всю жизнь "отличный" подарок.
Не надо наивно полагать, что, дескать скорость маленькая и т.д. Сотряс можно получить упав прередвигаясь пешком.
Поэтому 5 за рукастость и неуд за ТБ.
Хорошо, понял!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Уважаемый дядя, пожалейте здоровье своего племянника и кто там еще второй. Оденьте шлем
Да лучше дома пускай сидят с телефоном.......
Уже все запретили ссылаясь на добрые намерения и сохранность детей наших.
В школах запретили технические кружки и станки вместе с урками труда, что бы ребенок руку не поранил и в глаз соринка не попала.
Как ты сам Андрей выжил катаясь на коньках, велосипеде в детстве без шлема и защиты суставов?
Все катались на велосипедах в детстве и только единицы ухитрялись ногу засунуть в спицы колеса.
Я ни на одном твоем видео ролике не видел тебя в шлеме, да большинство в шапочках катаются . Может с себя начнешь шлем одевать. Я практически всегда отправляясь на покатушки одеваю шлем, даже на аватар-ки.
Я не против защиты и тормозов в детских покатушках, но надо их иметь еще и в голове. Вот на это и надо направлять разум ребенка, только шлемом и подушкой безопасности не спасти наших детей и их родителей.
Молодец, Айдар! Замечательные покатушки сделал. Конечно мы все переживаем и о безопасности забывать нельзя.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Мне больше в глаза бросился транспортер, ведущий под сиденье. Крыло бы там не помешало, Айдар.
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
Мне больше в глаза бросился транспортер, ведущий под сиденье. Крыло бы там не помешало, Айдар.
И племянники уехали карантин закончился, да и мне скоро на вахту,поэтому думаю на этом этот сезон закрыть. На лето планирую ходовку переделать и двиг. помощней, без дело лежит двиг от мотика минск может его либо лифановский поставлю. Да и себе хочу что нить построить для покатушек, а то за ними пешком тяжело.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Да лучше дома пускай сидят с телефоном.......
Уже все запретили ссылаясь на добрые намерения и сохранность детей наших.
В школах запретили технические кружки и станки вместе с урками труда, что бы ребенок руку не поранил и в глаз соринка не попала.
Как ты сам Андрей выжил катаясь на коньках, велосипеде в детстве без шлема и защиты суставов?
Все катались на велосипедах в детстве и только единицы ухитрялись ногу засунуть в спицы колеса.
Я ни на одном твоем видео ролике не видел тебя в шлеме, да большинство в шапочках катаются . Может с себя начнешь шлем одевать. Я практически всегда отправляясь на покатушки одеваю шлем, даже на аватар-ки.
Я не против защиты и тормозов в детских покатушках, но надо их иметь еще и в голове. Вот на это и надо направлять разум ребенка, только шлемом и подушкой безопасности не спасти наших детей и их родителей.
Молодец, Айдар! Замечательные покатушки сделал. Конечно мы все переживаем и о безопасности забывать нельзя.
Друг мой, это мне адресовано или я что-то попутал?
Если все-таки мне, то я Алексей. :D как бы раз.
Два. Да, у меня одно видео со снегоходом, там нет шлема. Все было на бегу, последний лёд, успеть опробовать. В суете забыли про это. Но тем не менее, мы уже взрослые люди сами отвечающие за свою безопасность. Дети этого не понимают, от того и есть наша обязанность сделать их обучение, отдых максимально безопасным, думая на перед на сто шагов.
Три. Не будь я человек занимающийся экстрим спортом (кайтинг, параплан, карвинг, промышленный альпинизм. Это там где шлем твоя жизнь, не беру сюда дайвинг, подводную охоту), я бы не делал такого замечания.
Речь не идёт про сиделки за телефоном или не дай бог за пивасом. Речь о ТБ, о детской ТБ!
Опять же не приведи Господь, но не мы ли тот самый бог, от чьего имени мы и творим своими руками? Или потом: "спасибо, дядя, что помог мне травму получить.
Сергей, не понял вашего сарказма ну вот ни фига.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Алексей, ты уж извини Старика, писал на эмоциях с именем по путал, но ты понял, что обратился именно к тебе, учителей полно, все знают как и из за чего. Я не против ТБ, но ни какая экипировка не защитит если в мозгах вакуум. А если ты в теме, то прекрасно понимаешь, что не застигнутый детский шлем хуже завязаннойна голове меховой шапки, особенно зимой. Не думаю, что у кого то есть настоящий детский снегоходный шлем и не понятно от простуды ребенка защитить или от падения со снегохода. Так что для ребёнка с его скоростями и шапки достаточно, к тому же копеечные шлемы чаще больше вредят нежели спасают. А настоящий сертифицированный и амоглобированный большинству не по карману.
А по поводу экипировки и ТБ два примера - Аэртон Сенна и Михаэль Шумахер, ни один не другой не пренебрегали ей, и что???
Молодцы отцы, дяди, .... кто не боится последствий чрезвычайных ситуаций, а дарит детям радость детства.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Не отмазывайся, не военкомат. :D
Ну так у Мишки и скорости другие, да и цели.
Ладно, поняли друг друга.:handshake2:
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Привет всем долго думал что построить вместо собака..думал чтото с кабиной....... а потом решил обычный снегоход с гусей 380 и лифан 20 сил. Ребята поделитесь размерами ходовки у кого скопировать?поделитесь пожалуйста!
 

GESer

Участник
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
107
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Пикалево
Имя
Евгений
Техника
УАЗ 3160
Добрый день.
Нужна консультация по прочности, оси телеги буран (симметричная, три пружины).
Хочу собрать подвеску с одной центральной балкой из профиля 50х80.
Имеются телеги симметричные, убраем среднею пружину, под ней втулка длинной 50мм, эту втулку ввариваем в профиль и собираем телегу прямо на профиле, края вала телеги фиксируем от выпадания болтами с шайбами.
Вопрос как отразится на прочности такой способ крепления.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Вообще родная ось люминь не выдержит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу