Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Мне и циферками бы устроило :blush:
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Не, сальников не надо. Просто вскрой аккуратненько добавь смазки и закрой обратно, частенько они смазочки недокладывают
Cмазку в подшипниках лучше сразу заменить на водоотталкивающую, на ШРУС например. Она не смешивается с водой от талого снега и подшипник проходит долго. В стоке по окончании сезона всю смазку нужно менять, что-бы подшипник не ржавел изнутри, лучше её сменить заранее, при установке.
 

Biglaser

Участник
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
92
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
Урал,CFMoto Х8
Cмазку в подшипниках лучше сразу заменить на водоотталкивающую, на ШРУС например. Она не смешивается с водой от талого снега и подшипник проходит долго. В стоке по окончании сезона всю смазку нужно менять, что-бы подшипник не ржавел изнутри, лучше её сменить заранее, при установке.
Я мажу синей шевроновской
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
Айдар,а сколько же весит эта гуся?В барахолке бурановскую за 4тр продавали.У ней и шаг правильный и легче она.
Сначало так и думал бурановскую поставить,но что то не нашёл,искал в авито у себя в городе, весит 8 кг
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные

Вложения

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Если звезда мягкая- её диаметр можно в небольших пределах изменить меняя затяжку стягивающих болтов.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Вечером все сфоткаю,отправлю.
В принципе ни гусю переделывать, темболее звезду пилить не надо. Надо диаметр катков,что между звезд уменьшить до 132мм примерно. Кстати они на обеих валах?
Их ширину надо тоже уменьшать, и матерял нужен чтоб снег не прилипал, иначе снега напресует и будет как сейчас. Полоску ПНД или еще что нить. Уменя из полоски полиуретана, снег не липнет.
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
В принципе ни гусю переделывать, темболее звезду пилить не надо. Надо диаметр катков,что между звезд уменьшить до 132мм примерно. Кстати они на обеих валах?
Их ширину надо тоже уменьшать, и матерял нужен чтоб снег не прилипал, иначе снега напресует и будет как сейчас. Полоску ПНД или еще что нить. Уменя из полоски полиуретана, снег не липнет.
Нет, тока на ведущем валу,
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
В принципе ни гусю переделывать, темболее звезду пилить не надо. Надо диаметр катков,что между звезд уменьшить до 132мм примерно. Кстати они на обеих валах?
Их ширину надо тоже уменьшать, и матерял нужен чтоб снег не прилипал, иначе снега напресует и будет как сейчас. Полоску ПНД или еще что нить. Уменя из полоски полиуретана, снег не липнет.
Завтра попробую, если реально поможет это переделка, то вообще будет замечательно!
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
чет около 47мм шага подойдут если вообще без этих катков, с вырубленными на транспортерке окошками. 45мм если транспортерку пустить тремя полосками, т.е. звезды прям по траку пойдут.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Завтра попробую, если реально поможет это переделка, то вообще будет замечательно!
А с чего катки решили поставить, снеж то детский, нагрузки на траки не большие. Ладно у меня без них никак, масссссса под 400кг. Да движек под 70лс.
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
чет около 47мм шага подойдут если вообще без этих катков, с вырубленными на транспортерке окошками. 45мм если транспортерку пустить тремя полосками, т.е. звезды прям по траку пойдут.
У меня вроде так и есть 47, конечно не хотелось б резать ленту на три полосы, завтра попробую диаметр уменьшить как ты и сказал,
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
А с чего катки решили поставить, снеж то детский, нагрузки на траки не большие. Ладно у меня без них никак, масссссса под 400кг. Да движек под 70лс.
Ну гуся получается тяжёлая 8кг, думал как то от них толк будет ну типа со звезды нагрузку снять, а вообще планировал если все норм поедет то на след сезон лифановский двиг воткнуть
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Там все нормуль
Ну так с этого и надо было начинать, мол так, мол и так на ведомом все зашибись. А на ведущем валу, никак. Ладно хоть ведущий вал с катками засветил. А тоб еще странички 3-4 разбирались.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
На фото 2981 , судя по отверстиям в щеках толщина вала явно не 25. Не мало?
 

Biglaser

Участник
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
92
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
Урал,CFMoto Х8
Ещё подскажите пожалуйста какое смещение по высоте делать между передним ведомым валом и осью первой тележки? Если расстояние между ними я вроде нашёл, то этот размер нигде не попадается. Может кто знает бурановский размер?
Извиняюсь,фотку корявенько скинул )
 

Вложения

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Кое-как за 2 зимы доделал заднюю подвеску поларис раш гуся райда 500 стандарт. Летом стройка, зимой охот сезон, в след. зиму б собрать снегоход. Похоже не совсем правильно сделал подвеску. Передний угол подьема гусеницы 20-25 градус. а задний получился 45 градусов. Вот задний подьем мне визуально и не нравится, или не так страшно? А то рычаги и раму неохота по новой делать. (По телефону не знаю как фото вкладывать)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сзади вообще не нужен подъем с такой гусеницей.
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Я думаю ни с какой гусей такой подьем не нужен. Но так получилось.
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
В принципе ни гусю переделывать, темболее звезду пилить не надо. Надо диаметр катков,что между звезд уменьшить до 132мм примерно. Кстати они на обеих валах?
Их ширину надо тоже уменьшать, и матерял нужен чтоб снег не прилипал, иначе снега напресует и будет как сейчас. Полоску ПНД или еще что нить. Уменя из полоски полиуретана, снег не липнет.
Дружище! Сделал все, как ты сказал и получилось! Спасибо тебе большое! Здоровья тебе и твоим близким.
IMG_20200207_155312.jpg
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
На фото 2981 , судя по отверстиям в щеках толщина вала явно не 25. Не мало?
Диаметр вала 18, больше думаю нет смысла ставить на детский снеж, да и весь большой будет ж с такими валами, щас вот думаю вместо железных траков поставить пп трубу.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Айдар смотри чтобы дети не попали под эту гусю:doctor:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу