Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Даниил Саныч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
3
Местонахождение
Красноуфимск
Вам скорость увеличить надо? Тогда наоборот звезду уменьшать надо. зубьев на 20 попробовать.
Я не пойму почему двигатель не может развить 3600 оборотов даже при увеличенном ПЧ. Без цепи развивает 3700, неужели ему не хватает мощности?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Скобку в пружинку вставлял.
Ограничителем оборотов пробовали добавить. При снятом воздушном фильтре , (не заводя двигатель) посмотрите как открывается заслонка, (бывает ход троса короткий). Если вы все же решили раскрутить свой движек, попробуйте скинув пружинку и тягу с привода заслонки ,двигать ось заслонки вручную, т.е. непосредственно воздействовать на заслонку. Правда в этом случае при заводке надо либо подгазовывать, либо выставить чуть больше холостые обороты. Как то я делал непосредственное управление заслонкой, мне понравилось, как реагировал движек , но потом все вернул как было, так как боялся в погоне за бураном крутануть лишку. Если интересно пост 153 .http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=687&p=7
 

Даниил Саныч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
3
Местонахождение
Красноуфимск
Ограничителем оборотов пробовали добавить. При снятом воздушном фильтре , (не заводя двигатель) посмотрите как открывается заслонка, (бывает ход троса короткий). Если вы все же решили раскрутить свой движек, попробуйте скинув пружинку и тягу с привода заслонки ,двигать ось заслонки вручную, т.е. непосредственно воздействовать на заслонку. Правда в этом случае при заводке надо либо подгазовывать, либо выставить чуть больше холостые обороты. Как то я делал непосредственное управление заслонкой, мне понравилось, как реагировал движек , но потом все вернул как было, так как боялся в погоне за бураном крутануть лишку. Если интересно пост 153 .http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=687&p=7
Мотор на месте, со снятой цепью раскручивается до 3700, если рукой нажать на тягу, то 5000, примерно. А вот на ходу не может раскрутиться, даже по ровной чищенной дороге.
Что с ПЧ 2, что с ПЧ 2,5 крутит только до 3360. Вот я и не могу понять почему так происходит.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Даниил Саныч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
3
Местонахождение
Красноуфимск
Попробуйте увеличить ПЧ, поставить звезду на 32. Исходя из написанного ,именно нагрузка дает снижение оборотов.
Но ведь после перехода с ведомой звезды - 25 зуб. на звезду 30 зуб. уже должны были произойти изменения. А их, кроме снижения скорости не последовало.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Если вам принципиально нужно добиться положенных 3600, пробуйте менять ПЧ в сторону увеличения. Тут ведь еще надо знать и вес вашего агрегата, конструкцию ходовки. Может фото выложите?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
раскручиваетсядо3700, если рукой нажать на тягу, то 5000,

Это значит что регулятор всё-таки работает.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Но ведь после перехода с ведомой звезды - 25 зуб. на звезду 30 зуб. уже должны были произойти изменения. А их, кроме снижения скорости не последовало.
Думаю что причина у вас в настройках варика .Обратитесь к Вячеславу (PVA 59) .
 
Последнее редактирование:

Даниил Саныч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
3
Местонахождение
Красноуфимск
Если вывесить гусеницу, она свободно крутится? Пружина на ведомом вариаторе не выскочила из зацепления, преднатяг присутствует?
Вывешивать не пробовал. Пружина на месте, преднатяг 120 градусов.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Даниил Саныч , у вас стоит ремень на 30 ,в этом может быть причина, обычно , ставят 33й .
 

Даниил Саныч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
3
Местонахождение
Красноуфимск
Даниил Саныч , у вас стоит ремень на 30 ,в этом может быть причина, обычно , ставят 33й .
Из-за ремня только скорость ниже, тяга на узком больше должна быть. У меня недоход ремня до верха тарелки где-то 1,5 см.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Из-за ремня только скорость ниже, тяга на узком больше должна быть. У меня недоход ремня до верха тарелки где-то 1,5 см.
Вы пишите, что у вас скорость 42, не знаю , какая гусеница , но с таким мотором как у вас, многие снежики разгоняются более 50.
Недоход ремня 1,5см.-это непозволительная расточительность , настройте варик правильно.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
но с таким мотором как у вас, многие снежики разгоняются более 50.
Чтобы разогнать с таким мотором снегоход больше 50км \ч нужно очень серьезно его тюнить. Как минимум другой карб с хорошей настройкой , зажигание с регулировкой угла опережения. Не едут китайцы в стоке столько , не смешите . Тут люди с РМЗ-640 не всегда могут разогнаться так ...:D
Но ведь после перехода с ведомой звезды - 25 зуб. на звезду 30 зуб. уже должны были произойти изменения. А их, кроме снижения скорости не последовало.
Конечно не последует , толку бесконечно увеличивать ПЧ , если мощи уже не хватает . Если при правильно подобранном ПЧ движок развивает свою максимальную мощность , то увеличивая его можно только потерять скорость , но увеличить при этом тягу . Чтобы понять эту зависимость нужно рассмотреть принцип работы КПП.
Хочется скорости - нужен НОРМАЛЬНЫЙ снегоходный движок , а китаец , что 9л.с , что 17 - только тяги больше , а скорости прирост - так , кот наплакал. У меня , что 15 сил бежал 45 , что 17 так же. :D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Хочется скорости - нужен НОРМАЛЬНЫЙ снегоходный движок , а китаец , что 9л.с , что 17 - только тяги больше , а скорости прирост - так , кот наплакал.
Золотые слова, жаль многие не слышат, сами не догадываются. Если собираетесь увеличить скорость снегоходу мощность двигателя надо увеличивать на порядок.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте всем.Так ведь Даниил Саныч скорости больше и не хотел, он спросил , почему под нагрузкой двигатель раскручивается 3300 , а не 3600.
Гусеница 500х2828. Недоход именно из-за узкого ремня. Тарелки на оборотах схлопываются. Каким образом мне настроить вариатор?
Год или два назад , себе на ведомом шкиве варика сверлил дополнительное отверстие, увеличив таким образом преднатяг , обороты увеличились, наверное можно ещё на ведущем грузики облегчить.Но у меня двигатель 7л.с.
 

Даниил Саныч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
3
Местонахождение
Красноуфимск
По идее недоход наоборот даст повышенные обороты. Попробуйте ограничителем оборотов задать не 3700 со снятой цепью , а 4000 и проверьте под нагрузкой.
Да я пружинку ЦР блокировал скобкой. Без приводной цепи крутит до 5000, а на ходу не может раскрутиться выше 3360.
 

Даниил Саныч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
3
Местонахождение
Красноуфимск
Здравствуйте всем.Так ведь Даниил Саныч скорости больше и не хотел, он спросил , почему под нагрузкой двигатель раскручивается 3300 , а не 3600.

Год или два назад , себе на ведомом шкиве варика сверлил дополнительное отверстие, увеличив таким образом преднатяг , обороты увеличились, наверное можно ещё на ведущем грузики облегчить.Но у меня двигатель 7л.с.
Я и забыл, у меня просверлено со смещением влево по ходу вращения, где-то на 30 мм. от стандартного. Нужно попробовать пружину переставить.
 

Даниил Саныч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
3
Местонахождение
Красноуфимск
А если вместо облегчения грузиков пружину помягче поставить? Я уже заказал какую-то тюнингованную пружину, с уменьшенной жесткостью и ремень 34,5мм
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
если вместо облегчения грузиков пружину помягче поставить?
Что бы ремень сразу на внешний радиус выскакивал? Думаю лучше обеспечить двигателю нормальную нагрузку и рекомендованные обороты( не выше). Для этого, как я уже писал нужно подобрать оптимальное для данной композиции ПЧ.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу