Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Алексей я не знаю про что ты говоришь.Ты бы хоть ссылку дал что бы знать про что говоришь.
Не вопрос.
Универсальный мотоцикл цифровой инструмент Спидометр Одометр Регулируемая панель 7 цветов ЖК-дисплей датчик для RX2N 4 цилиндра
https://s.click.aliexpress.com/e/b9fC9hDs
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Народ, а кто знает заложен ли электронный УОЗ в коммутатор 133.3774-05. Инфы в сети не нашел, продованы мычат в телефон.
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Нужны лыжи на снегоход. Какого размера подойдут? (Хочу выписать накладки расширители) Снегоход с гусеницей райда стандарт и с двигателем иж.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Народ, а кто знает заложен ли электронный УОЗ в коммутатор 133.3774-05. Инфы в сети не нашел, продованы мычат в телефон.
Написал производителю, сказали, что нет.:(
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Мне кажется длинноваты будут для моего снегохода.
Так накладки для того и сделаны, чтобы увеличить площадь опоры лыжи. Они все длиннее лыж сделаны. По ширине разные. Обрезать, нагреть и загнуть, при необходимости, мне кажется не проблема.
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Так то есть две лыжи длиной 2 м. и шириной 40 см. их ставить что ли
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.

ВинниПух

Новенький
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
Камышин.Волгоградская обл.
Имя
Виктор
Техника
Рено Логан Миниснегоход
Всем приветище!Вопрос такой:у меня двигатель 9л.с. с автомат.редуктором.Гусеница буран мини.Хочу установить коробку от Урала.Эксплуатация по водохранилищу.Так вот думаю от движка до коробки сделать передаточное 1 к 1.Коробка ведь для того и будет,чтоб где надо первую,где надо-третью.А то и четвертую..))От коробки на гусеницу звёзды 11-27.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Всем приветище!Вопрос такой:у меня двигатель 9л.с. с автомат.редуктором.Гусеница буран мини.Хочу установить коробку от Урала.Эксплуатация по водохранилищу.Так вот думаю от движка до коробки сделать передаточное 1 к 1.Коробка ведь для того и будет,чтоб где надо первую,где надо-третью.А то и четвертую..))От коробки на гусеницу звёзды 11-27.
если понижающее центробежное сцепление будит слишком медленный у меня с семи силами было повышение. хотя от коробки на гусю 15-43 стоит
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Всем приветище!Вопрос такой:у меня двигатель 9л.с. с автомат.редуктором.Гусеница буран мини.Хочу установить коробку от Урала.Эксплуатация по водохранилищу.Так вот думаю от движка до коробки сделать передаточное 1 к 1.Коробка ведь для того и будет,чтоб где надо первую,где надо-третью.А то и четвертую..))От коробки на гусеницу звёзды 11-27.
Я бы с коробки на гусю сделал звезды 15 х 27, ПЧ=1.8 ПЧ центробежного сцепления = 2
В коробке Урал
1 передача 3.6, Общее ПЧ снегохода на 1-й передаче = 3.6 х 1.8 х 2 = 12.96 Что вполне нормально для тяжелых условий
2 - 2.28
3 - 1.7
4 - 1.3. Общее ПЧ снегохода на 4-й передаче = 1.3 х 1.8 х 2 = 4.68 - это хорошее ПЧ для ненагруженного снегохода в скоростном режиме.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
повысить иначе первой скоростью на кпп пользоваться не придется
Повысит что? При звездах 15х27, будут рабочими все передачи коробки.1-я как пониженка и 4-я как самая скоростная по накатанке (слишком малое ПЧ нельзя использовать для ЦС - сгорит)
 

ВинниПух

Новенький
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
Камышин.Волгоградская обл.
Имя
Виктор
Техника
Рено Логан Миниснегоход
Я бы с коробки на гусю сделал звезды 15 х 27, ПЧ=1.8 ПЧ центробежного сцепления = 2
В коробке Урал
1 передача 3.6, Общее ПЧ снегохода на 1-й передаче = 3.6 х 1.8 х 2 = 12.96 Что вполне нормально для тяжелых условий
2 - 2.28
3 - 1.7
4 - 1.3. Общее ПЧ снегохода на 4-й передаче = 1.3 х 1.8 х 2 = 4.68 - это хорошее ПЧ для ненагруженного снегохода в скоростном режиме.
Я бы с коробки на гусю сделал звезды 15 х 27, ПЧ=1.8 ПЧ центробежного сцепления = 2
В коробке Урал
1 передача 3.6, Общее ПЧ снегохода на 1-й передаче = 3.6 х 1.8 х 2 = 12.96 Что вполне нормально для тяжелых условий
2 - 2.28
3 - 1.7
4 - 1.3. Общее ПЧ снегохода на 4-й передаче = 1.3 х 1.8 х 2 = 4.68 - это хорошее ПЧ для ненагруженного снегохода в скоростном режиме.
Ух ты!Спасибо!!!Интересно,а какая примерно скорость будет на 4-ой,при звёздах 15-27?Не поможете?))
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ух ты!Спасибо!!!Интересно,а какая примерно скорость будет на 4-ой,при звёздах 15-27?Не поможете?))
Максимальная скорость гусеничного ТС определяется по формуле
Vmax=A x N x M / K,
где А - шаг гусеницы
N - число зубьев ведущей звезды в гусянке
M - обороты двигателя
К - передаточное отношение трансмиссии
Пример расчета для бурановской гуси и штатной звезды.
Vmax = 50.5 мм х 9 х 3600 об\мин х 1/4.68 = 21 км \ час
 

ВинниПух

Новенький
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
Камышин.Волгоградская обл.
Имя
Виктор
Техника
Рено Логан Миниснегоход
Максимальная скорость гусеничного ТС определяется по формуле
Vmax=A x N x M / K,
где А - шаг гусеницы
N - число зубьев ведущей звезды в гусянке
M - обороты двигателя
К - передаточное отношение трансмиссии
Пример расчета для бурановской гуси и штатной звезды.
Vmax = 50.5 мм х 9 х 3600 об\мин х 1/4.68 = 21 км \ час
Все понял.Спасибо огромное!
 

seregik

Новенький
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
15
Реакции
3
Местонахождение
Нижегородская обл
Имя
Сергей
Техника
Лодки , моторы , самоделки.
Здравствуйте.
Собираю самодельный разборный снегоход. Есть несколько вопросов - спрошу здесь, чтобы тему не плодить.
Делается для рыбалки - езда по водохранилищу.
Зацепила тема снегоциклов , исходя из этого - концепция такая.
Одна управляемая лыжа ( буран пластик накладка №12 320 мм ширина), гуся буран 380 Полярник 57 окон 2878 мм, грунтозацеп 22 мм,
двигатель ERMA 18 лс ( корпус лифан 15 лс), сафари, реверс редуктор с длинным выходным валом будет спереди , как у бурана.
Задача - загрузка и выгрузка в универсал, лёгкая сборка-разборка в одного. Моторный будет в районе 60 кг - будет на площадке на пневмо колёсах.
Моторный отсек подкатывается на подкатной рележке на 4 колёсах - пристёгивается к раме гусянки(для подстраховки прикручивается без ключевыми болтами мухтар), натягивается цепь - прикручивается лыжа (болтами мухтар). Выдёргивается подкатка - снеж готов к рыбалке в одного.
А теперь вопрос. Подскажите пожалуйста как лучше сделать быстросъёмные соединения. В нескольких темах было упоминание, но не очень
понятно. Второй вопрос. Как лучше сделать по Вашему мнению :
1. Лыжа, подмоторная рама с рулевой колонкой крепится к раме гусянки. В подмоторную рамку ставится силовой агрегат в сборе - он двигается в рамке для натяжки цепи. Всё хорошо , но моторный не подкатиш на колёсах - придётся тягать в рамку.
2. Лыжа отдельно, моторный отсек с рулевой , всё собрано в одном блоке - пристёгивается к раме гусянки. Натяжник цепи на звезде т.к цепь длинная.
Заранее Спасибо за конструктивную критику.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
О какой разборности может идти речь с такими агрегатами?
С широкой гусеницей снегоциклов быть не может, любой мотоцикл при поворотах наклоняется за счёт колёс с сферическим профилем (колесо автомобиля и мотоцикла имеет разный профиль), с плоской гусеницей и одной лыжей его не наклонить особенно на водоемах где мало снега.
Из своего опыта строительства разборных снегоциклов, могу Вам посоветовать не тратить зря сил и время на изобретения - строительство по своему разумению, того что уже существует, достаточно просто скопировать или хотя бы разобраться в деталях.
Зайди на мой канал Starikxo там много роликов про разные снегоциклы, первый мой снегоцикл был с гусеницей от Бурана.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.
Собираю самодельный разборный снегоход. Есть несколько вопросов - спрошу здесь, чтобы тему не плодить.
Делается для рыбалки - езда по водохранилищу.
Зацепила тема снегоциклов , исходя из этого - концепция такая.
Одна управляемая лыжа ( буран пластик накладка №12 320 мм ширина), гуся буран 380 Полярник 57 окон 2878 мм, грунтозацеп 22 мм,
двигатель ERMA 18 лс ( корпус лифан 15 лс), сафари, реверс редуктор с длинным выходным валом будет спереди , как у бурана.
Задача - загрузка и выгрузка в универсал, лёгкая сборка-разборка в одного. Моторный будет в районе 60 кг - будет на площадке на пневмо колёсах.
Моторный отсек подкатывается на подкатной рележке на 4 колёсах - пристёгивается к раме гусянки(для подстраховки прикручивается без ключевыми болтами мухтар), натягивается цепь - прикручивается лыжа (болтами мухтар). Выдёргивается подкатка - снеж готов к рыбалке в одного.
А теперь вопрос. Подскажите пожалуйста как лучше сделать быстросъёмные соединения. В нескольких темах было упоминание, но не очень
понятно. Второй вопрос. Как лучше сделать по Вашему мнению :
1. Лыжа, подмоторная рама с рулевой колонкой крепится к раме гусянки. В подмоторную рамку ставится силовой агрегат в сборе - он двигается в рамке для натяжки цепи. Всё хорошо , но моторный не подкатиш на колёсах - придётся тягать в рамку.
2. Лыжа отдельно, моторный отсек с рулевой , всё собрано в одном блоке - пристёгивается к раме гусянки. Натяжник цепи на звезде т.к цепь длинная.
Заранее Спасибо за конструктивную критику.
Здравствуйте ,добавьте ещё одну лыжу и получится снежик с очень неплохими характеристиками.
Если о снегоцикле......,то с такой массой... Как вариант, можно на перед рамы установить двигатель , а рулевое с лыжей сделать сьемными(уменьшение длины). Если снегоцикл это как бы двухколесный мотоцикл, то зачем реверсредуктор?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Одна управляемая лыжа ( буран пластик накладка №12 320 мм ширина), гуся буран 380 Полярник 57 окон 2878 мм,
Вот мой вариант снегоцикла с одной лыжей и гусеницей от Бурана. Управлять им очень сложно, практически не возможно. Твой двигатель 18л/с и вариатор с коробкой реверса добавят снегоходу только массы и увеличат габариты, по весу получиться около 200кг., его и из гаража выкатить сложно будет, не говоря уже как в снегу поднять если упадет.
На сегодняшний день у меня несколько вариантов построенных снегоциклов, на гусенице "Муравей 220мм., шириной", "Умка 255мм., шириной и длинной 3метра". и половинка гусеницы от снегохода "Тикси" там ширина 190мм. На гусеницах "Муравей" и "Тикси" один склиз и гусеница легко изгибается при наклонах, с гусеницей "Умка" два склиза и управлять на много сложней, хотя ширина гусенице не на много шире.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Зацепила тема снегоциклов , исходя из этого -
Прежде, чем строить снегоцикл, я всем предлагаю найти возможность и прокатиться на чем то подобном с одной лыжей. Многие насмотрелись видео роликов в исполнении каскадеров и спортсменов на мотоцикла с гусеницей и думают, что им не хватает только гусеницы на мотоцикле и они смогут так же. Сейчас на АВИТО многие продают гусеничные блоки к мотоциклу с минимальным пробегом два - три раза, попробовав поняли, что не все так просто и самое главное не большой снежный покров или укатанка не годиться для покатушек на такой технике.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Здравствуйте.
Собираю самодельный разборный снегоход. Есть несколько вопросов - спрошу здесь, чтобы тему не плодить.
Делается для рыбалки - езда по водохранилищу.
Зацепила тема снегоциклов , исходя из этого - концепция такая.
Одна управляемая лыжа ( буран пластик накладка №12 320 мм ширина), гуся буран 380 Полярник 57 окон 2878 мм, грунтозацеп 22 мм,
двигатель ERMA 18 лс ( корпус лифан 15 лс), сафари, реверс редуктор с длинным выходным валом будет спереди , как у бурана.
Задача - загрузка и выгрузка в универсал, лёгкая сборка-разборка в одного. Моторный будет в районе 60 кг - будет на площадке на пневмо колёсах.
Моторный отсек подкатывается на подкатной рележке на 4 колёсах - пристёгивается к раме гусянки(для подстраховки прикручивается без ключевыми болтами мухтар), натягивается цепь - прикручивается лыжа (болтами мухтар). Выдёргивается подкатка - снеж готов к рыбалке в одного.
А теперь вопрос. Подскажите пожалуйста как лучше сделать быстросъёмные соединения. В нескольких темах было упоминание, но не очень
понятно. Второй вопрос. Как лучше сделать по Вашему мнению :
1. Лыжа, подмоторная рама с рулевой колонкой крепится к раме гусянки. В подмоторную рамку ставится силовой агрегат в сборе - он двигается в рамке для натяжки цепи. Всё хорошо , но моторный не подкатиш на колёсах - придётся тягать в рамку.
2. Лыжа отдельно, моторный отсек с рулевой , всё собрано в одном блоке - пристёгивается к раме гусянки. Натяжник цепи на звезде т.к цепь длинная.
Заранее Спасибо за конструктивную критику.
Сергей на 100% прав! У меня уже были, вернее еще пока есть, все комплектующие для постройки снегоцикла с двигателем 250 куб и гусеницей Умка. Но по совету Сергея, я всё таки выбрал время и приехал к нему в гости, чтобы в живую покататься на такой технике. И я вам скажу, что это очень СЛОЖНО. Это не техника для покатушек, а реально спортивный снеряд, для занятий спортом. После покатушек, у меня можно было трусы от пота выжимать. Вот теперь сижу и думаю, строить такой снегоцикл, или распродать комплектующие.
И про снежный покров и езду по укатанке,(водоёму) тоже 100 % правда. На простом (двухлыжном) снегоходе гораздо приятнее ехать по такому покрову. И главное безопаснее и лучше управляемость, чем на снегоцикле. Когда к Сергею в гости приезжал и катался, падал неимоверное количество раз. Благо, что снега было прилично, ничего не отбил и не сломал.
С вашими комплектующими надо строить обычный снежик. Хотите разборный, ради бога. Никто не запрещает. Я вот тоже на днях начну строить обычный двухлыжный снежик, но в разборном варианте. Пока прокручиваю в голове конструктив.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу