Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск

sersergAL

Активный участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
609
Реакции
7
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Луаз.

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Всем привет, вот интересно,почему все пытаются уменьшить полезную площадь опоры гусянки(контакт гусянки со снегом??)
Вывод неправильный.
Очень даже не все , а только те у кого мощности мотора не меряно много и по этой причине можно заменить гусеницу на колесо с большими грунтозацепами. Гонять можно правда тогда только за счёт реактивной силы даже по воде.
Езда подразумевает сплошную пробуксовку по снегу или без неё , но по асфальту.
Это уже будет НЕ СНЕГОХОД.
 

TREMBle

Новенький
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Томск

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Гусеницу укорачивают что-ли?
Нет, гусянку не режут.
При изготовлении полноценной подвески на склизах с рычагами, чтобы обеспечить работу механизма рычагов, амортизаторов и т.д. ветви гуси раздвигают иначе работать не будет, зато комфортная подвеска типа снегоиномарок.
Если затачиваешь снегоход под проходимость, то склизы без подвески, ветви гуси нижняя и верхняя максимально приближены друг к другу, площадь со снегом максимальная, давление на грунт снижена. Зубодробилка, зато едет. Комфорт драйвера можно обеспечить сидением на амортизаторе по типу автора мехатроника.
 

TREMBle

Новенький
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Нет, гусянку не режут.
При изготовлении полноценной подвески на склизах с рычагами, чтобы обеспечить работу механизма рычагов, амортизаторов и т.д. ветви гуси раздвигают иначе работать не будет, зато комфортная подвеска типа снегоиномарок.
Если затачиваешь снегоход под проходимость, то склизы без подвески, ветви гуси нижняя и верхняя максимально приближены друг к другу, площадь со снегом максимальная, давление на грунт снижена. Зубодробилка, зато едет. Комфорт драйвера можно обеспечить сидением на амортизаторе по типу автора мехатроника.
Имеется проблема в забивании гусеницы мокрым снегом, а вычещать его ещё то удовольствие.
В дальнейшем есть планы поставить длиньше гусеницу, но основной механизм подвеска собрать на том что имею.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Имеется проблема в забивании гусеницы мокрым снегом, а вычещать его ещё то удовольствие.
В дальнейшем есть планы поставить длиньше гусеницу, но основной механизм подвеска собрать на том что имею.
Чем больше железа внутри гусеницы, тем сильнее ее забивает и сложнее вычищать. Яркий пример тому бурановская подвеска - вычистить ее от снега еще тот геммор.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Привет самодельщикам!Назрел вопрос о реверсе(отьездил зиму без него на самоделке с РМЗ 640),в наличии редуктор СЗД,С чертежом вторичного вала вроде разобрался,весь форум перекопал на эту тему.Загвоздка в ведущей звезде(грм ваз,малая звезда),как и на сколько её сточить.И с какой стороны необходима сварка,с обеих или достаточно с противоположной стороны кулачков?Мяса там маловато после расточки остается.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Спасибо конечно,я тут не первый раз)Все эти темы перечитал раза три.Но именно про это ничего не нашел.То что варится она простыми электродами читал,но вот на сколько ее стачивать и обязательно ли варить с двух сторон не нашел.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
То что варится она простыми электродами читал
Насколько я помню она из чугуна.По стружке увидишь,чугун сыпется.Простыми электродами держать не будет,надо по чугуну.
Я все темы тоже прочитал, принцип понял и сделал по месту.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Насколько я помню она из чугуна.По стружке увидишь,чугун сыпется.Простыми электродами держать не будет,надо по чугуну.
Я все темы тоже прочитал, принцип понял и сделал по месту.
ну Люди пишут ЛБ варили,держут.В основном как понял аргоном.сам хотел полуавтоматом,по фаске снятой.Нету возможности постоять над душой у токаря)Приходится чертежами руководствоваться.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
ну Люди пишут ЛБ варили,держут.В основном как понял аргоном.сам хотел полуавтоматом,по фаске снятой.Нету возможности постоять над душой у токаря)Приходится чертежами руководствоваться.
Можно аргоном, с присадкой из никеля. Как вариант присадка алюм.
Но гаратии на такой шов дать сложно.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Ну если хочется из леса пешком идти то можно любыми.Ты же в городе живешь,я видел их даже поштучно продавали.
Вот посмотри в моей теме,может что поможет http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/132358/page-15
Ну рядышком с городом)В теме про "Spike" человек заварил ЛБ,вроде без нареканий.В вашей теме про спецэлектроды ОК тоже помню.Я так понял,нельзя чтоб кулачки после сварки выпирали дальше ,чем это было на шестерне.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Чем не устраивает шестеренчатый редуктор ? Шума от него в разы меньше чем от бурановского мотора
 

КРОТ17

Новенький
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирская обл.г Искитим
Имя
Сергей Алексеевич

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Чем не устраивает шестеренчатый редуктор ? Шума от него в разы меньше чем от бурановского мотора
Только редуктор СЗД в наличии,его по любому на цепь необходимо переделывать при нормальной установке со стандартным размещением.Да и я бы не сказал,что буркин мотор шибко шумный,урчит себе.На высоких воет вентилятором ,как все воздушники.Слышно сильно как гудит цепь ижевская,изнашиваясь на глазах)Хотя километров 500 выдержала.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Чем не устраивает шестеренчатый редуктор ? Шума от него в разы меньше чем от бурановского мотора
Я на цепь и переделал потому что он выл в 3 раза громче мотора.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Когда на мотоблочный двигатель и этот редуктор стоял то да,его не было слышно. А сейчас мощность и обороты выше в 2 раза.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
У меня мурашевский редуктор с вихрем м. Максималка 80 км в час. Не слышу редуктор.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
У меня мурашевский редуктор с вихрем м. Максималка 80 км в час. Не слышу редуктор.
Ну на 80 уже точно не важно что там воет)Думается что у шестерен при таких оборотах тоже износ будет на глазах.Евгений,подскажи,по целому какую максималку удалось выжать,на глиссере же идет?Как пристыковал редуктор?По классике на форуме?
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Разобрал редуктор по причине того, что слизало шлицевую на выходном валу. Шестерни без износа. За прошлую зиму прошел 500 км. А вот цепи ижевские порвал 2 штуки. Рассматриваю вариант перехода на бурановскую кпп в сварном корпусе.
По поводу скорости. Целик разный бывает. Где-то могу идти 50-60. Где-то прилипаю. Но по целому вихрь м позволяет идти следом за тайгой и не отставать.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
У меня мурашевский редуктор с вихрем м. Максималка 80 км в час. Не слышу редуктор.
Это что за зверь "вихрь м", что разгоняет снежик до 80? Где можно глянуть инфу?
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
В моей теме. Вихрь 25 + глухие золотники + современное зажигание + стартер от бурана + настроенный выхлоп = надежный, дешевый и мощный двигатель.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу