Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Парни привет! Вопрос на засыпку:Dкто ездил на лонговской гусе 333 см? Как качество?
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Парни привет! Вопрос на засыпку:Dкто ездил на лонговской гусе 333 см? Как качество?
Может, от условий эксплуатации зависит, такие гусеницы рвало по окнам, у человека http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?members/88470/
На Мотодоге, у Петровича такая же история была (Петрович51).
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Может, от условий эксплуатации зависит, такие гусеницы рвало по окнам, у человека http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?members/88470/
На Мотодоге, у Петровича такая же история была (Петрович51).
Спасибо Алексей! Чет видио не видать твоих?
Тут какая хрень получается,поездил на Бурлаке 2 м зиму,пришёл к мысли что нужно его удлинить . Нарисовываются два варианта,купить Лонг 3333 мм и добавить длину букса,или же купить гуску буран МД 3686 мм и расшить её до 500 мм металом .Наверное остановлюсь на МДшной гуске,все таки провереная временем. Тем более с МДшной гусей ближе к движителю Неждановского получится,и проблема очистки от спресованого снега отпадает. А удлинять букс по любому надо,зимой нехило пришлось покапаться в тайге. Один раз у надьи пришлось ночевать,ладно не сильная стужа была.
Чего скажете аксакалы на мои умозаключения?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вообще хочу сзади добавить удлинительный сегмент съемный к Бурлаку. Просто скопировать кусок рамы какой нужно длины и но четыре болта крепить к жопе букса,перенеся ведомый вал с направляющими звездами взад в самодельный съемный сегмент. Переносить прийдется и задний брызговик.Добавочное зафиксировать и багажник на пару болтов чтоб на излом не давило. Штатную склизовую подвеску установлю сзади,а спереди будет стоять усиленная штатная катковая тележка,с поднятым углом атаки. Для поездки весной и осенью задний сегмент и склизы будут убираться ,на место встанет катковая подвеска. Как то так. Попозже нарисую схемку своей задумки,обкашляем может быть.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Конечно и движок придётся немного на зад перекидывать,но на Бурлаке это несложно.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Чет видио не видать твоих?
Работа не дает, вторую зиму не езжу...
или же купить гуску буран МД 3686 мм
Я бы этот вариант выбрал, но с расшивкой ПНД-полосами, а не железом. Сверху расшивки, можно и уплотняющую лыжу сделать. И окно будет сзади, для выхода снега, и площадь опоры хорошая.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Работа не дает, вторую зиму не езжу...

Я бы этот вариант выбрал, но с расшивкой ПНД-полосами, а не железом. Сверху расшивки, можно и уплотняющую лыжу сделать. И окно будет сзади, для выхода снега, и площадь опоры хорошая.
Да вот с ПНД у нас проблема,знать бы куда ПНД трубы применяют. Газопровода у нас нет. Интересно из какого матерьяла вешки от телефонного кабеля,этого добра у меня как у дурака махорки. Попробую.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Всем здравствуйте! Для постройки нового снегохода решил купить рельсы от снегохода "Тайга",может кто подскажет проверенный интернет магазин.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Да вот с ПНД у нас проблема,знать бы куда ПНД трубы применяют. Газопровода у нас нет. Интересно из какого матерьяла вешки от телефонного кабеля,этого добра у меня как у дурака махорки. Попробую.
У нас тоже проблема с ПНД. Пару лет назад, у нас основной водопровод на водокачку, меняли на ПНД. Куски метра по 2 и короче, мы прибрали...
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Да вот с ПНД у нас проблема,знать бы куда ПНД трубы применяют. Газопровода у нас нет. Интересно из какого матерьяла вешки от телефонного кабеля,этого добра у меня как у дурака махорки. Попробую.
Они как раз из вторичного полиэтилена. Я из них делал склизы на "Хулигана" .
Ходят замечательно, два-три сезона выдержат спокойно.
 

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
243387CD-37D7-4645-ACA8-D05286FE0C0C.png
Приветствую самодельщиков, тоже по тихоньку строю свой первый снежик , ребят подскажите вот по какому вопросу, как крепятся сайлентблоки к элементам рамы , вот очень понравилось как это реализована у Barmaley89 , вот фото из его темы, надеюсь автор не будет против ... в теме вопрос задал но пока тишина
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Как и на авто - в приваренные уши, запрессовываются сайлентблоки.
Саленблок думаю порвет там,т.к. внутренняя втулка крутится относительно внешней. Уменя там втулки из люминя крутятся.
 

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Просто если загонять сайлентблоки в корпуса привареные к раме , то узел получается большой, а вот у товарища на фото все красиво аккуратно, либо у него они самодельные, вот это и хочу выяснить, а может кто поделится своими наработками...
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Саленблок думаю порвет там,т.к. внутренняя втулка крутится относительно внешней. Уменя там втулки из люминя крутятся.
На дышле толкача у меня, внутренняя втулка на болту крутится. И с двух сторон, резину сайлентблока, сжимают широкие шайбы:
DSC02395.JPG
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Конечно и движок придётся немного на зад перекидывать,но на Бурлаке это несложно.
Сергей, а зачем движок перекидывать? Чем ближе к переду, тем лучше в целике пойдет. У меня максимально вперед ДВС придвинут, и нос все равно задирается, в глубоком снегу. По твоим целям, толкача бы лучше сделать...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей, а зачем движок перекидывать? Чем ближе к переду, тем лучше в целике пойдет. У меня максимально вперед ДВС придвинут, и нос все равно задирается, в глубоком снегу. По твоим целям, толкача бы лучше сделать...
Та у меня и так толкач.:Bravo:
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Парни привет! Вопрос на засыпку:Dкто ездил на лонговской гусе 333 см? Как качество?
Не помню где,но отвечал сам представитель Композита,что 3333 делаются по-обходной технологии и поэтому качество плавает. У нас она ходит даже лучше чем супер-лонг,может просто повезло. Не раз уже слышал что надрываются по окнам.
 

zvezda19

Новенький
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
12
Реакции
2
Имя
Вера
Крутая тема И Вы все такие молодцы, золотые ручки
 

Витек708

Новенький
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Доброй ночи форумчане! В теме про звездочки с января тишина. Попробую задать вопрос здесь. Прикупил я две звезды. Вроде как обе от Бурана. Одна простая, а вторая со ступицей. И вот теперь столкнулся с проблемой в изготовлении гусеницы, так как диаметр звезд не совпадает. Прошерстил много веток, но ответа не нашел. Везде пишется про диаметр 130мм, но у меня звезда которая со ступицей этому размеру соответствует, а вторая 127мм. Если накладываешь звезду на звезду, то зубья вроде все совпадают. Вопрос? Будут ли эти две звезды работать корректно между собой и гусеницей при стандартном шаге гусеницы Бурана?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Будут ли эти две звезды работать корректно между собой и гусеницей при стандартном шаге гусеницы Бурана?
Работать будут, но вариант, что слева слабоват. На сайте мотодог были фото такой звезды убитой по причине замерзания воды в подшипнике после езды по наледи. Я сделал из бурановского комплекта, с сальниками.
моя звезда.jpg
звезда.jpg
 

Витек708

Новенький
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Работать будут, но вариант, что слева слабоват. На сайте мотодог были фото такой звезды убитой по причине замерзания воды в подшипнике после езды по наледи. Я сделал из бурановского комплекта, с сальниками. Посмотреть вложение 1340562 Посмотреть вложение 1340561
 

Витек708

Новенький
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Питер
С подшипником я что нибудь придумаю. Главный вопрос, почему у звёзд разный диаметр??? Это меня очень сильно беспокоит. И ещё я ни где не нашел инфы в чем разница между мягкой и жёсткой звездой?
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Если мягкую звезду перетянуть "щечками", то её диаметр увеличится.
 

Витек708

Новенький
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Питер
nPouis6rw7E.jpg OaIoPpuCKRA.jpg
Вот такая ерунда получается. звездочка с меньшим диаметром входит в окна на ура. А с большим уже 4 зуб не влезает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу