Муки выбора двигателя на буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
Добрый день! У меня встал вопрос по выбору двигателя на Раму Буран МД длинная база. Вопрос заключается в выборе между двигателем Ротакс-503 Ротакс-447 и РМЗ-500 одно карбюраторный ? Суть вопроса в том что я почитал ветку про буран для новых Русских Деда Егора и ветку про Двигатель РМЗ-500 на Буран и не нашел исчерпывающих ответов на такие Вопросы: 1. Как эксплуатация? 2.Ходовые качества? 3.Запчасти ? 4. Кто еще ставил такие движки еще? 5. Как они себя видут в работе плюсы и минусы каждого двигателя? 6. Как долго их эксплуатировали? 7.В обще стоит это делать или нет?
Сразу скажу что лучше поставить родной двигатель и не парится меня не устраивает так как есть Длинный буран с родным движком он повидал многое и откатав этот сезон он будет продан ! Так же есть скиду экспедишин тув-800.
Прошу сильно не пинать так новичок на форуме!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
По оборотам, для него лутше родного нет.Если где то по полям скакать, то можно тайговский.Для езды медленной и в натяг, с грузом, эти движки слишком оборотистые.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Можно попробавать поставить ведомую звезду в редуктор по больше , ведомый варик от тайги и на ведущий варик наварить на грузики или пружину подрезать , тогда 500ку не придётся сильно крутить , но это моё мнение. А лучше ставь лифана 4т.
 

5havin

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
154
Реакции
18
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Vk540 2015 + Snow Hawk 500
Хорошая тема.
Двигатель подбирается под условия.
Побыстрее - нужен 2т. Помедленнее, но тоскать что-то 4т.

С разными 2т так же. Одни лучше одним, другие другим...
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
ТШ 13 написал(а):
Можно попробавать поставить ведомую звезду в редуктор по больше , ведомый варик от тайги и на ведущий варик наварить на грузики или пружину подрезать , тогда 500ку не придётся сильно крутить , но это моё мнение. А лучше ставь лифана 4т.
По поводу двигателя лифана я ездил на таком двигателе на коротком Буране чесно по ощущениям он не понравился !!! Так как мы ехали на двух буранах общий пробег составил 200км на коротком с двигателем лифан я проехал 100км обратно я ехал на своем длинном с родным двигателем по ощущениям он идет лучше ехали мы по накатке !
По поводу укоротить пружину на ведущем вариаторе тоже думал хорошая идея ! А вот по поводу ведомого что это даст если поставить тарелки от тайги ?
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
Лёха. написал(а):
По оборотам, для него лутше родного нет.Если где то по полям скакать, то можно тайговский. Для езды медленной и в натяг, с грузом, эти движки слишком оборотистые.
По поводу оборотов я бы не сказал что лучше его нет родного ! При определенных условиях двигатель приходится крутить на всю например при выезде из речки. Помоим ощущениям родному 34 сильному двигателю не хватает 7-10 л\с.
Хочется иметь запас мощности и скорости которых иногда не хватает при родном двигателе!
 
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
1
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Михаил
Техника
Буран, Варяг 550V, Ямаха-40, SUZUKI-15, Вихрь-20.
Тоже не доволен бурановским движком, но на что заменить так и не придумал. Если получится с тайговским что путнее сотворить, пиши с удовольствием почитаю. Как Дед Егор свой буран тюнинговал, тоже читал. У него вроде проблема была с обрывом цепи из-за сильного двигателя, и ванну приводной шестерни выворачивало...
 

5havin

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
154
Реакции
18
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Vk540 2015 + Snow Hawk 500
Даже не знаю. Мощность и скорость не для бурана.
Даже если это для запаса.
Из таких соображений яб лично смотрел в сторону понижайки..

По поводу 7-10л.с. а родной точно выдает положенный?
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
друг заканчивает обкатку двс с МП 800 ,ПОКА ДОВОЛЕН , на свой 2й тоже буду ставить
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
помпатех написал(а):
друг заканчивает обкатку двс с МП 800 ,ПОКА ДОВОЛЕН , на свой 2й тоже буду ставить
На мп 800 700куб. мотор по тяги , бомба (не путать с мвп 800) беда с коленвалом родным, лет 15 назад мудрил пытался у летунов заказать кв но так и валяются в гараже.Кинь фото мп800 на буране
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
virus89 написал(а):
ТШ 13 написал(а):
Можно попробавать поставить ведомую звезду в редуктор по больше , ведомый варик от тайги и на ведущий варик наварить на грузики или пружину подрезать , тогда 500ку не придётся сильно крутить , но это моё мнение. А лучше ставь лифана 4т.
По поводу укоротить пружину на ведущем вариаторе тоже думал хорошая идея ! А вот по поводу ведомого что это даст если поставить тарелки от тайги ?
Тайговский ведомый больше,даёт немного тяги на малых и по надёжней . Я бы тайговский как мотор для замены на буране не рассматривал.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
ТШ 13 написал(а):
помпатех написал(а):
друг заканчивает обкатку двс с МП 800 ,ПОКА ДОВОЛЕН , на свой 2й тоже буду ставить
На мп 800 700куб. мотор по тяги , бомба (не путать с мвп 800) беда с коленвалом родным, лет 15 назад мудрил пытался у летунов заказать кв но так и валяются в гараже.Кинь фото мп800 на буране
до друга 75 верст ,как оказия будет , вчера звонил ему, говорит , что работает как 4х тактник , по звуку
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
помпатех написал(а):
до друга 75 верст ,как оказия будет , вчера звонил ему, говорит , что работает как 4х тактник , по звуку
Звук планетовский , впускной колектор надо переделовать ,КВ разборный соединение дешманское . Цилиндры планетовские?
 
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
1
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Михаил
Техника
Буран, Варяг 550V, Ямаха-40, SUZUKI-15, Вихрь-20.
ТШ 13 написал(а):
помпатех написал(а):
друг заканчивает обкатку двс с МП 800 ,ПОКА ДОВОЛЕН , на свой 2й тоже буду ставить
На мп 800 700куб. мотор по тяги , бомба (не путать с мвп 800) беда с коленвалом родным, лет 15 назад мудрил пытался у летунов заказать кв но так и валяются в гараже.Кинь фото мп800 на буране
А что за двигатель? Для чего был изготовлен?
 

5havin

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
154
Реакции
18
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Vk540 2015 + Snow Hawk 500
Мп800 это мотопомпа
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Вопрос заключается в выборе между двигателем Ротакс-503 Ротакс-447 и РМЗ-500 одно карбюраторный ?
что-то тайговским недавних выпусков частенько конец приходит, картер даже проламывает, тайговскую ветку можно почитать
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
ТШ 13 написал(а):
помпатех написал(а):
до друга 75 верст ,как оказия будет , вчера звонил ему, говорит , что работает как 4х тактник , по звуку
Звук планетовский , впускной колектор надо переделовать ,КВ разборный соединение дешманское . Цилиндры планетовские?
коллектор не переделовал, цилиндры родные , сейчас мудрит с карбом , на охл помпа с Газели эл, я буду делать 2а карба и вариатор Сафари , пока прикидываю положить его на бок и впереди редуктора, возможно не подвижная щека вариатора будет изготовлена стальной,массу маховика еще никто не отменял
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
помпатех написал(а):
ТШ 13 написал(а):
помпатех написал(а):
до друга 75 верст ,как оказия будет , вчера звонил ему, говорит , что работает как 4х тактник , по звуку
Звук планетовский , впускной колектор надо переделовать ,КВ разборный соединение дешманское . Цилиндры планетовские?
коллектор не переделовал, цилиндры родные , сейчас мудрит с карбом , на охл помпа с Газели эл, я буду делать 2а карба и вариатор Сафари , пока прикидываю положить его на бок и впереди редуктора, возможно не подвижная щека вариатора будет изготовлена стальной,массу маховика еще никто не отменял
Родные цилиндры Перепускные каналы надо хорошо надо зашлифовать и карб от планеты новый, глушак от 5ки , 30лс может отдаст с паровозной тягой .С цилиндрами от 5ки 40лошадок с Чумовой тягой.мп 800 ,мотопомпа 800 литров В минуту при 3500об.м.номинал.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
знаю, но много мудрить ,хочу оставить водяное , да и так круче 4х тактных
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
помпатех написал(а):
знаю, но много мудрить ,хочу оставить водяное , да и так круче 4х тактных
Кореш твой пару кв пущяй прикупит В запас.В нете где-то встречал.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
"Охотник Сибири" есть такой форумчанин, он ставил тайговский двигатель на длинного буране. И зведу на 49, вариатор тайговский.Недавно созванивались, всё что я описал выше, с его слов. Там где нужна тяга, этот движок не вытягивает.Свою мощность он даёт на оборотах, а они не нужны для бурана.Опять я уже писал, про разные запросы.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Вот и ответ на вопрос.
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
5havin написал(а):
Даже не знаю. Мощность и скорость не для бурана.
Даже если это для запаса.
Из таких соображений яб лично смотрел в сторону понижайки..

По поводу 7-10л.с. а родной точно выдает положенный?
Если родной двигатель не выдает свои 34 то тем болие надо другой !
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
помпатех написал(а):
друг заканчивает обкатку двс с МП 800 ,ПОКА ДОВОЛЕН , на свой 2й тоже буду ставить
Что то новенькое про такое не слышал но почитав в иннете что там водяное охлаждение сразу для себя заброковал и вопрос по запчастям как обстоит?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу