Запасной навигатор, что выбираем? Именно запасной-экстренный...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Всем привет.
Тема такая. Сломался основной - шарим по запасному.
Сломался снеж - идем по запасному, потому что он легче, дольше живет на одних батарейках. А зачастую стационар вообще от батарек мало живет.
Принимает ЖПС-Глонасс, мало ли, пока мы в лесу шарохаемя, а еры спутники вырубили...
Ну естественно, карту памяти суем с основного - карты, треки.... В общем, взаимозаменяемостб по данным.
Не дорогой, ибо запаска - может вообще не пригодицца...
Мысль первая, основной монтана, запасноей е-трекс...
Вопрос. Какой е-трекс взять? И он ли единсвенный вариант?
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
У меня Vista Hcx, просто потому что он уже был раньше, для пеших прогулок. До него была Legend ч/б, так у той экран похуже читается.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Монтана вроде совсем не стационар, снял со снежика и попёхал вместе с ним. Вес не критичный, для подзарядки повербанк в рюкзаке. Вот на случай выхода из строя основного навигатора неплохо было бы в запасе что нибудь иметь.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Я так понял, последний пост прикол???
Все эти часы, начиная с первого Феникса лично у меня после 15 минут вызывают с трудом сдерживаемое желание расколотить их об стену, хорошо хоть в третьем убрали эту так называемую"карту". Удерживает от акта вандализма только цена...
Как правило покупатель-владелец айфона, их бесполезно отговаривать от покупки, где они всё это только смотрят-читают и ведь начинают спрашивать когда их и в Европе-то ещё нет, не то что в России.
Если серьёзно, то нужно недорогое экономичное устройство, как нельзя лучше подходит eTrex 20 или 30, сейчас найти тяжело, вышли рестайлинговые модельки 20x и 30x, цена примерно та же но лучше экран и больше встроенной памяти(4 Гб).
Glonass прикручен, только зачем он нужен в этих условиях, кто бы мне рассказал? Чтоб быстрее батарейки навик жрал??? Он всё равно без сигнала GPS не будет работать, так построен чип.
Патченые прошивки читают растровые, поддержка карточек до 32 гб, работают от комплекта батареек до 22 часов.
Что ещё нужно, чтобы выйти и спокойно встретить старость???
Только ради бога, не надо брать eTrex10, замучаетесь сначала продавать, потом дарить. Впрочем, если врагов много, может кто и согласится :)
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
Неправильно рассматривать только железо.
Чтобы аварийный прибор действительно помог, он должен иметь хотя бы аварийный набор картографии, Если нет карт, хотя бы непрерывно писать трек. Так о последнем то придется думать. а значит в самый нужный момент забудешь включить.

ИМХО самый функциональный и дешевый, но требующий руки приложить вариант: прочный телефон с встроенным GPS приемником с Java. А в Java программка MapNav с комплектными картами.
Не знаю выпускаются ли сейчас такие. Раньше многие выпускали. Они были не дорогие, реально прочные и мал-мал герметичные.
Прочный телефон и навигатор в одном флаконе, самое то для местности где GSM хоть как то присутствует.
Китайские герметичные Андроид чудовища слишком большие, жрушие, да и функционально избыточны для "аварийки".
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Серёг, ну какой такой телефон, ну сдохнет он часа через три в режиме навигации, дальше-то что? Костя там где выходит-это действительно выходить, а не за угол завернуть. А если есть сеть GSM, можно по бырому и вызвать кого, передав координаты. Не, для выходить нужен не телефон, телефон нужен для вызвонить...
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
Я понимаю, что совет про телефон может снизить продажу Гармин девайсов :)
Телефон телефону рознь. 10 часов работает такой Самсунг (марку не вспомню) в режиме навигации. Были ещё Сони, и вроде Филлипсы, последние вроде ещё дольше. Экономно там почему то получалось. Почему, не знаю.
У меня есть знакомый, который и сейчас использует как основной. На снежике кстати, в Мурманской. Но видимо из кармана.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Телефон вообще не вариант. В снег уронишь и хана. Надо что нибудь кондовое.
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Ну не совсем хана, если быстро достать, положить в пакетик с силикагелем и на батарею...
Но Серёга про другие телефоны говорит, так называемые защищённые. У меня в своё был самый первый представитель этого семейства-Nokia 6250, только навигатора понятно там не было лет семнадцать назад. Но работал две недели как проклятый, в лодке лежал ничем не закрытый, а ежели падал на дно, то я не спешил доставать, а ещё как бы невзначай я швырял его ап стену, люди только ахнуть успевали...
Серёга, ты же знаешь, я за правду...Продажи никуда не денутся. Я же и этими, Еблофонами тоже занимался в своё время, и Самсунгом не брезговал пока не понял, что разные дороги у нас с еплом и гнусмасом. Garmin он всё равно такой как есть и альтернативы нету пока.
Оно конечно PowerBank проблему со временем работы решит, но в нужный момент батарейки не окажется на месте, или окажется, но пустая. Типа приятель попросил вдруг для ифона, у девушки внезапно ипад сел итд.
А етрекс никто и не попросит, и запасные батарейки мало места занимают, и не нужны никому, пока мотор работает.
 

a-s-86

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
1.763
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
сургут
Имя
алексей
Техника
BearCat 660 WT. Казанка 5М2 + Сузуки 50 DF
Основной Гармин 276,а резервный,старая добрая 60CSX.
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
Sherh
Запасной воспринимаю именно как запасной , т.е. он не лежит так, что может потереться. Они же небольшие, даже на шее на шнурке может висеть.
Другой вопрос есть ли такое в продаже новое, чтоб аккумуляторы были живые, а самое главное - выделка карт специфична. Хотя принципиально сложного там нет.

А етрекс никто и не попросит, и батарейки мало места занимают, и не нужны никому, пока мотор работает.
А я не спорю, просто предложил вариант. Etrex-20 без сомнений лучше, но мал-мал дороже.

Вот нарыл ссылку:
http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... 168&t=1152
А хрен там, не вставляется, чем ему не понравился murman-fishing точка ру, крестиков наставил.

Ещё где то мы сравнивали ТТД Etrex-а с Samsung B2710 Xcover. Не смог найти. Помню очень удивился - не так уж сильно они отличались. Даже хотел попробовать MapNav, но наличие Монтаны и лень победили :)
 

stalker-dm

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
416
Реакции
0
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Техника
Skandic 600 E-TEC
Запасным может быть любой смартфон с GPS, можно положить в полиэтиленовый мешок.
Мой вариант смартфон на андроид и программой SAS4Android
Прога пишет трек в фоновом режиме, карты оффлай любые можно подключить, батарейку ест мало, а на всякий случай можно повербанк брать. Проблема только в том, что прога требует бОльших познаний, чем просто пользователь.
А есть еще одна программка под андроид Rmaps, только, похоже, её бросил разработчик, но карты оффлайн тоже подгружает и трек пишет.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
astralman написал(а):
Ну не совсем хана, если быстро достать, положить в пакетик с силикагелем и на батарею...
/quote]
Ночь, лес, мороз. Топикстарер входит от сломанного снегохода по запасному навигатору в виде телелефона. Неся с собой мешок с силикагелем и горячий масляный радиатор. :up: :up: Без обид, реально смешно handshake

Нет уж. Мы говорим сейчас о последнем средстве спасения, и оно должно быть надежным как тушонка. У меня раз в гипермаркета экран лопнул просто лёжа в кармане, и я остался без связи, пришлось покупать срочно телефон что бы жену найти. Не раздавайте таких советов, не берите греха на душу.
 

stalker-dm

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
416
Реакции
0
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Техника
Skandic 600 E-TEC
Sherh написал(а):
astralman написал(а):
Ну не совсем хана, если быстро достать, положить в пакетик с силикагелем и на батарею...
/quote]
Ночь, лес, мороз. Топикстарер входит от сломанного снегохода по запасному навигатору в виде телелефона. Неся с собой мешок с силикагелем и горячий масляный радиатор. :up: :up: Без обид, реально смешно handshake
:D :D :D

есть защищенные смартфоны тут ссылка
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Ну, , цена у них можно гармин купить и обмывать неделю, а во вторых глючный Китай. Не походит.
 

stalker-dm

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
416
Реакции
0
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Техника
Skandic 600 E-TEC
Sherh написал(а):
Ну, , цена у них можно гармин купить и обмывать неделю, а во вторых глючный Китай. Не походит.
Товарищ использует Runbo X6 LTE, в нем и рация и навигация и все 33 удовольствия, но стоит, Вы правильно сказали, как крыло от самолёта.
Я один не езжу, поэтому проблема по дублипрованию навигатора не такая острая.
Но в случае одиночных поездок лучшим вариантом будет гармин.
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Запасной должен быть не большим и легким с взрослыми функциями что бы не где не мешался, а если надо был всегда под рукой.
 

Вложения

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Ещё у них дакота 10 в тех же размерах и цене при большем экране. В чем отличия кто скажет?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Все что написано про телефоны - смартфоны, это для потеряшек около города. Никак к серьезным вещам не относицца.
Запасной-аварийный, должен работать от батареек. Причем от тех же, что и фанарик на голове, сама Мантана основная(если она) и прочие девайсы что берецца с собой.
У меня все унифицировано на АА, то есть пальчиковые.
В чем смысл? Взаимозаменяемость, что сейчас важнее , а так же все батареи работают дольше чем аккумуляторы на морозе. Ну вобщем надежнее все это...
Плюсом, таже картграфия - дабы не усложнять себе жизнь, формат с основным должен быть одинаковым..
В сухом остатке - видимо действительно е-трексы это единственный вариант...
Все остальное - либо дороже, либо батарейки жрет, либо просто неудобно...
Кстати есть еще Дакоты, кто че скажет?
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Смартофоны, даже водонепроницаемые, сразу в топку. Потому что отрицательные температуры убивают их даже лежащими во внутреннем кармане парки. Мое решение - суровый телефон и GPS-запаска.

Кстати, телефон реально около трех недель работает (более того, от предыдущего этой же серии остались два аккумулятора. Ну точнее один и сейчас стоит в предыдущем телефоне, а запасной по наследству этому достался).

GPS-запаска работает 100% на той же картографии, что и основные девайсы. И на таких же батарейках, что и одно из головных устройств.
Я готов к армагеддону!
 

Вложения

MGN

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.500
Реакции
10
Возраст
62
Местонахождение
Алтайский край г.Барнаул
Имя
Григорий
Техника
Honda Jocker
Кстати а что за налобный фонарик на батарейках АА,они все на ААА
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Чо это "все"? У меня вообще на CR123.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу