Кольский и НАО. Поход на 23 февраля и в апреле.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Приглашаем к участию:
В период с 22 по 28 февраля
Планируем пройти маршрут: Кировск - Сосновка - устье Паноя - Островной - радиалка Святой Нос- р.Воронья
- Лавозеро - Кировск. Чуть больше тысячи км.

В период с 10 по 20 апреля Мезень - НарьянМар -Вайгач -Воркута. Чуть больше двух.

Требования к компании: Желание, опыт, экономичный снегоход...
 

biturbo

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
769
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей Александрович
Техника
Kawasaki SXR-800,BRP
Ап теме, волокуши еще понадобятся.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Мы про опыт писали...
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
У меня нет возможности отвечать на ЛС на этом форуме ! Пишите в ЛС свою электронную почту для связи...
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Уточнился маршрут:

21 февраля старт из Кировска ( Тирвас)- изба на Пане 240
22февраля - Сосновка. 220
23 февраля - Паной. 120
24 февраля - Островной ( Гремиха) 250
25 февраля - река Воронья 250
26 февраля - Кировск. 200
Итого - чуть больше тысячи...
 

hamster

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
229
Реакции
19
Возраст
57
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Техника
BRP
Да, Андрей, график у вас очень напряженный... Особенно для февраля. По темноте не стремно ехать, даже по нашим трекам? На Пане и в сторону Сосновки - лес. На севере - каньоны и реки серьезные, с крутыми берегами.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Макс, график напряженный, это правда. У нас будет запасной день. А на севере мы пройдем по центу Кейвов, а там катуха. Если Бог даст видимость...
До Паны я думаю, будет пути хозяина избы, известного тебе Алексея. А до Сосновки надо будет поковыряться. Если снега будет много, то пойдем к Паною, на Чалмы варрэ. Там путик на Сосновку вместе со снегом выпадает... Правда бывает еще ветер!!!
 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
svan26 написал(а):
Уточнился маршрут:
22февраля - Сосновка. 220
svan26 написал(а):
А до Сосновки надо будет поковыряться. Если снега будет много, то пойдем к Паною, на Чалмы варрэ. Там путик на Сосновку вместе со снегом выпадает... Правда бывает еще ветер!!!
220 в целик за сутки, сильны мужики!
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Я рассчитываю, что серьезного целика не будет - много болот, открытых мест, сильные ветра. А если подвалит, то возьмем запасной день до Сосновки. А дальше тундра - можно и триста засветло пройти...
 

hamster

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
229
Реакции
19
Возраст
57
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Техника
BRP
У нас как раз вышло, пока ночевали на оз.Пурнач, выпало сантиметров 20 свежака при 0 - +1. И в целик кое-как полз на 1 передаче только SWT. В общем, непросто было. Кстати, в темноте подход к Сосновке непрост. Там не голая тундра, а с перелесками и оврагами
 

Шарлен

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
516
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
Armi 600 E-TEK
Как с топливом. Подвоз, заправки? Качество бензина? Мак. на ск. км.?
 

biturbo

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
769
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей Александрович
Техника
Kawasaki SXR-800,BRP
В санях обычно возим, полного запаса 170 литров хватало на 900 км. На этот поход нужно на 30 л больше, загружать будем. Я так понимаю что еще возможно в Гремихе взять топливо.
 

biturbo

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
769
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей Александрович
Техника
Kawasaki SXR-800,BRP
Етекам нужно хорошее топливо, и в идеале с собой все тащить с проверенной заправки. В прошлых годах я на Киришах заливался, в этом году либо несте либо шел, Киришская саляра убила тнвд у нашего общего друга.
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Километраж в день нереальный. Да, и неинтересный. Ни остановиться, ни поболтать, ни посмотреть вокруг. 240 за день - нажать гашетку и выпучив глаза так весь день .
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Это правда! Проходить много- тяжело. У разных людей-разные задачи. Мне нравится попадать в те места, куда на прогулку не выедешь. А так, как все мы люди рабочие, то месяц провести в путешествии нет возможности. На работе не поймут. По-этому задача взять пять рабочих дней. И выходные с перед. И сзади. Плюс два дня дорога из Питера до Кольского полуострова и обратно. Дни запасные на непогоду или плохой снег надо заложить. Вот и получается спортивно! На самом деле тяжело будет только от Краснощелья до Сосновки. Там тайга и каньоны рек. Остальное- тундра. Там можно и триста махнуть с остановками и разговорами. А по поводу пробегов - был в Лавозере замечательный мужик Саша Кузьменко. Известный форумчанин. Погиб на озере . Я ему как то раз звоню и говорю что прошли за четыре дня 850 км. А он устало сообщает, что на выходных отвёз в Сосновку пилораму весом пол тонны ( два прицепа ) и вернулся обратно. За два дня прошёл около тысячи и ещё росомаху заохотил, фоток понаделал, статью сюда на форум написал про эту поездку. Так , что до Сосновки за два дня это не круто...
 

Оlegator51

Старожил
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
1.412
Реакции
42
Местонахождение
Земля Кольская
Имя
Олег
Техника
Летадло,возидло,снеговозидло
А в чем смысл поездки, если даже времени не останется полюбоваться красотами? И имеете ли Вы запасной план на случай форс-мажорных обстоятельств(поломка в пути и т.п.)?
 

hamster

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
229
Реакции
19
Возраст
57
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Техника
BRP
А какой может быть план эвакуации с конца Кольского? Если тащится - тащить. Или договариваться ставить на трактор с Краснощелья до Семерки (Ловозеро) или из Каневки. Или в Сосновке договариваться, чтоб на буране вытащили в Ловозеро. Ну и всегда вариант Клавдии Еланской остается )))
 

hamster

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
229
Реакции
19
Возраст
57
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Техника
BRP
А какой может быть план эвакуации с конца Кольского? Если тащится - тащить. Или договариваться ставить на трактор с Краснощелья до Семерки (Ловозеро) или из Каневки. Или в Сосновке договариваться, чтоб на буране вытащили в Ловозеро. Ну и всегда вариант Клавдии Еланской остается )))
 

biturbo

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
769
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей Александрович
Техника
Kawasaki SXR-800,BRP
Зачем Буран или трактор? Есть целая ветка тут где-то про способы перетаскивания, повторять не буду.
 

hamster

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
229
Реакции
19
Возраст
57
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Техника
BRP
Так я ж и написал - если тащится - тащить. Если тащится...
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Оlegator51 написал(а):
А в чем смысл поездки, если даже времени не останется полюбоваться красотами? И имеете ли Вы запасной план на случай форс-мажорных обстоятельств(поломка в пути и т.п.)?
Вечный вопрос! В чем смысл!
Какой смысл год готовиться к восхождению на Гору, тренироваться, копить деньги, потом лететь, потом опять лететь, потом много идти, потом много лезть, потом много ползти, чтоб побыть на Горе пять минут , пока не кончился кислород?!
Смысл - пройти в автономном путешествии тысячу с небольшим. Связать своим путиком пространство, увидеть то, до чего просто так , с остановками не дойти. Быть в компании людей , которым хорошо, когда тяжело. Тяжело по-настоящему. Которые от нагрузок становятся не агрессивными сволочами. Забраться в Дупло Мира и под крепкий бульон из куропатки, затушенной в автоклаве выпить в компании, сильно приятной тебе по стопятьдесят.
Много смыслов...
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
hamster написал(а):
А какой может быть план эвакуации с конца Кольского? Если тащится - тащить. Или договариваться ставить на трактор с Краснощелья до Семерки (Ловозеро) или из Каневки. Или в Сосновке договариваться, чтоб на буране вытащили в Ловозеро. Ну и всегда вариант Клавдии Еланской остается )))
Кстати о Сосновка! Макс на каких основах там можно ночевать?! Христа ради? За денежку? Кормят?
 

Оlegator51

Старожил
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
1.412
Реакции
42
Местонахождение
Земля Кольская
Имя
Олег
Техника
Летадло,возидло,снеговозидло
svan26 написал(а):
Оlegator51 написал(а):
Смысл - пройти в автономном путешествии тысячу с небольшим. Связать своим путиком пространство, увидеть то, до чего просто так , с остановками не дойти. Быть в компании людей , которым хорошо, когда тяжело. Тяжело по-настоящему. Которые от нагрузок становятся не агрессивными сволочами. Забраться в Дупло Мира и под крепкий бульон из куропатки, затушенной в автоклаве выпить в компании, сильно приятной тебе по стопятьдесят.
Много смыслов...
Это все верно, только я о другом: с таким графиком(200-250 км. в день) времени на это не останется. За той же куропаткой нужно побегать вначале, а потом еще и приготовить. К чему я это спрашиваю: всегда мечтал прокатиться в автономку, да вот только не с кем. Друзья со снегоходами не разделяют такого моего желания, а подходят к поездкам с практической точки зрения(рыбалка, охота и пр.в конкретное место).
Исходя из опыта поездок по лесам могу сказать, что скорость по лесному путику редко превышает 25км/ч.,а какова она будет по неподготовленным дорогам(с учетом рек,каньонов и т.п.)? Три дня назад ездили в сторону северного подножья Хибин, так путь примерно в 20км. ехали весь день из-за малого кол-ва снега и торчащих валунов размером с бочку.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Оlegator51 написал(а):
svan26 написал(а):
Оlegator51 написал(а):
Это все верно, только я о другом: с таким графиком(200-250 км. в день) времени на это не останется. За той же куропаткой нужно побегать вначале, а потом еще и приготовить. К чему я это спрашиваю: всегда мечтал прокатиться в автономку, да вот только не с кем. Друзья со снегоходами не разделяют такого моего желания, а подходят к поездкам с практической точки зрения(рыбалка, охота и пр.в конкретное место).
Исходя из опыта поездок по лесам могу сказать, что скорость по лесному путику редко превышает 25км/ч.,а какова она будет по неподготовленным дорогам(с учетом рек,каньонов и т.п.)? Три дня назад ездили в сторону северного подножья Хибин, так путь примерно в 20км. ехали весь день из-за малого кол-ва снега и торчащих валунов размером с бочку.[/

Наш график по дням:
1- 120, 2- 250, 3 - 100, 4- 270, 5 - 200, 6 - 125. Итого 1065
Из них реально тяжелый только 2. Все остальное тундра. Кейвы. По сути азимут на весь день. Практика показывает, что интересно и красиво.
- на севере Хибин всегда было тяжело. Там много не пройдёшь.
- про куропатку. Разрабатываем способ хранения дробовика под тентом волокуш, с возможностью быстрого извлечения. Тогда не надо бегать.
Автономное путешествие по тундрам- это офигенная тема. Присоединяйтесь!
 

biturbo

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
769
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей Александрович
Техника
Kawasaki SXR-800,BRP
hamster написал(а):
Так я ж и написал - если тащится - тащить. Если тащится...
План такой, в любом случае нужно будет делать из снегохода вариант, когда он тащится.Берем линолеум, инструмент естественно.И тащим. Если есть практический опыт выхода из сложных ситуаций прошу поделиться.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу