Сколько стоит дом построить

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
BLONDIN написал(а):
Bird написал(а):
Ну точно и не надо! Надо понять вообще стоит в это ввязываться имея такое-то количество денег и такой-то доход.
Расчитывай на 30-35 тысяч за кв.м площади. Это если скромные потребности в материалах, отделке и инженерии.
Если сам будешь на объекте постоянно то процентов 20 сможешь сэкономить.
У меня чуть больше НО с мебелью.
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Deflora написал(а):
Построил очень много домов..дето около полсотни шт...На Рублевке кстати тож стоят мои дома.. Доступно 6 технологий строительства..На сегодня уверен самое выгодное строитесльство это каркас ... Теплый.. легкий фундамент и если есть газ то недорогая плита с улиткой ... батареи отсутствуют.. так как пола достаточно. Усадки никакой..теплое перекрытие.. кровля холодная.. с прицелом на бабло и второй этаж в перспективе по ценам прошлого года около 12-14 р метр без последнего слоя отделки. то есть конструктив на фундаменте кровля металл окна двери вся внутренняя инженерия.. как правило 130 150 метров.. Из опыта познал .. закажут домину 350 или 600 метров .. а через год другой встретишь пригласят посмотреть как обжились и выясняю что половина не жилая.. типа а не надо .. лишняя площадь.. даж не заходят в некоторые комнаты. хлам хранят там )) Для Комфортного проживания и 150 метров много..
На какой то конкретный вопрос могу ответить лично..
Опыта у меня меньше чем у Сани, но Саня прав полностью.
 

Bird

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
838
Реакции
15
Возраст
42
Местонахождение
Мурманская обл., г. Мончегорск
Имя
Андрей
Техника
Lynx Ranger 550F — был, Summit X 163 800R E-TEC
В городе продается вот такой дом
https://www.avito.ru/monchegorsk/doma_d ... _531649202
вот я и задумался, что лучше строить или купить готовый.
Может специалисты подскажут, что не так или на что обратить внимание при осмотре?
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Bird написал(а):
В городе продается вот такой дом
https://www.avito.ru/monchegorsk/doma_d ... _531649202
вот я и задумался, что лучше строить или купить готовый.
Может специалисты подскажут, что не так или на что обратить внимание при осмотре?
Я бы лучше строил , ты же не знаешь что там с полом гидроизоляцией теплоизоляцией , фундаментом . Строить будешь сам а тут фантик а что внутри не знаешь. Но это только мое мнение
 

Bird

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
838
Реакции
15
Возраст
42
Местонахождение
Мурманская обл., г. Мончегорск
Имя
Андрей
Техника
Lynx Ranger 550F — был, Summit X 163 800R E-TEC
Я боюсь, что и когда строить буду, этого не узнаю. Я не строитель, я ничего не понимаю в том какой должен быть фундамент и гидроизоляция....
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Есть товарищи и помощь зала
 

брат 2

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
345
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
ЛО Гатчинский рн.
Имя
Александр
Техника
freeride 146
sedoi-onego написал(а):
Есть товарищи и помощь зала
Вот на это я бы не советовал рассчитывать. Опыт показывает, что вчерашний горожанин не слушает советов тех, кто живет за городом и сам построил не один дом. Все хотят сами на грабли наступать.
IMHO вариантов два, найти нормального прораба, готового полностью построить, или самому вникать в тему, хотя это потребует времени, но это в кайф...

ps. главное чтобы тот кто ведет стройку не был дизайнером...
 

kakaduuu

Новенький
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
44
Реакции
3
Местонахождение
Аксарка
Имя
Александер
Техника
Варяг
rinat08 написал(а):
Bird написал(а):
В городе продается вот такой дом
https://www.avito.ru/monchegorsk/doma_d ... _531649202
вот я и задумался, что лучше строить или купить готовый.
Может специалисты подскажут, что не так или на что обратить внимание при осмотре?
Я бы лучше строил , ты же не знаешь что там с полом гидроизоляцией теплоизоляцией , фундаментом . Строить будешь сам а тут фантик а что внутри не знаешь. Но это только мое мнение
Точно.
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
брат 2 написал(а):
sedoi-onego написал(а):
Есть товарищи и помощь зала
Вот на это я бы не советовал рассчитывать. Опыт показывает, что вчерашний горожанин не слушает советов тех, кто живет за городом и сам построил не один дом. Все хотят сами на грабли наступать.
IMHO вариантов два, найти нормального прораба, готового полностью построить, или самому вникать в тему, хотя это потребует времени, но это в кайф...

ps. главное чтобы тот кто ведет стройку не был дизайнером...
Согласен, но пораб должен быть нормальный и которому доверяете.
 

Igor NVKZ

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
454
Реакции
152
Возраст
54
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Игорь
Техника
ymahha Rino,wt600-e-tec,
Место надо выбрать и соседей. А потом посчитать. Сложно жить одному! На этих условиях ценик может отличаться в разы!
 

Фанат

Старожил
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
1.514
Реакции
337
Возраст
54
Местонахождение
Москва-Хотьково
Имя
Артем
Техника
Arctic Cat
Да и еще, когда соберешься строить поставь простые видеокамеры в режиме онлайн и предупреди строителей (если есть хороший интернет). Раз%издяйства и бардака будет в разы меньше. :up:
 

maratovich

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
209
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Петропавловск - Камчатский
Имя
Ramil'
Техника
vitz
знакомому прорабу нельзя доверять, он тоже человек, сегодня вместе пиво пьете, завтра он ошибется на фундаменте и отношения немного изменятся
или полную историю строительства надо, что бы посмотреть как там дела со скрытыми работами обстоят, или самому читать год-два, определиться какой строить, потом начинать и самому быть все время на участке во время строительства, придется отпуск брать на это дело
если сам на голом участке, то сразу планировать застройку всего участка, а то потом выясниться что дом надо было чуть в сторрону т.к. гараж не влезает так как нужно и на дорожки места не остается, или забор близко и пожарники раком ставят
короче это головняк пц, надо очень захотеть что бы ввязаться на пару лет
 

maratovich

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
209
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Петропавловск - Камчатский
Имя
Ramil'
Техника
vitz
а из бревна еще и сквозняки появятся и ухаживать за ним каждый год обрабатывать
потом выясниться, что на отопление уходит чето как-то дохера )) что же делать что же делать
тепловизора ни у кого из знакомых нет? рано утром походить вокруг, витражи больно большие, не в Краснодарском крае живете
www.forumhouse.ru
 

vanmotors

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
466
Реакции
10
Возраст
52
Местонахождение
М О
Имя
Александр
Техника
XR650L, VT700, SRX700, SX Viper700 Mountain
VOSTOK написал(а):
DenSanih написал(а):
Лично мое мнение: человеку, задумавшему строить дом, надо с начала сходить к психиатору.
Сейчас купить готовый дешевле и седых волос поменьше будет.
На 99% купишь залупу, которая построена "наотьебись" лишь бы продать, с кучей скрытых косяков, которые со временем так аукнутся, что ни раз пожалеешь, об этом.
Так обычно и бывает, приезжаешь к людям и открываешь им глаза на их супержильё!Людей жалко - платят деньги, а получают проблемы, иногда серьёзные!
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.028
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Вот такая изба встретилась из бруса. Продаётся вроде за 900тр
 

Richo

Новенький
Регистрация
22 Янв 2016
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Иван Михайлович
Техника
Мощная
Из соснового бруса около 120 квадратов без крыши без фундамента 900 тыр
Предлагали домик с доствкой
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Deflora написал(а):
На сегодня уверен самое выгодное строитесльство это каркас ... легкий фундамент...
Вот с этого вопроса обычно начинаются споры. Никак не пойму, фундамент ведь это не только несущая способность, но и морозному пучению грунта он должен противостоять, а без заглубления ниже глубины промерзания его разрушить может. Есть ли примеры легких фундаментов, проверенные временем? Что представляет из себя такой фундамент? Если речь идет о дополнительной теплоизоляции, не допускающей промерзания, то лучше уж один раз нормальный глубокий ленточный залить, чем потом всю жизнь гадать, промерзнет или нет. Александр, что скажешь? Мнение опытного человека всегда весомо.
 

начинающий 35

Активный участник
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
211
Реакции
10
Местонахождение
Вологда
Имя
Женя
Техника
цф 500, ямаха фазер
Riper69 написал(а):
Deflora написал(а):
На сегодня уверен самое выгодное строитесльство это каркас ... легкий фундамент...
Вот с этого вопроса обычно начинаются споры. Никак не пойму, фундамент ведь это не только несущая способность, но и морозному пучению грунта он должен противостоять, а без заглубления ниже глубины промерзания его разрушить может. Есть ли примеры легких фундаментов, проверенные временем? Что представляет из себя такой фундамент? Если речь идет о дополнительной теплоизоляции, не допускающей промерзания, то лучше уж один раз нормальный глубокий ленточный залить, чем потом всю жизнь гадать, промерзнет или нет. Александр, что скажешь? Мнение опытного человека всегда весомо.
Все зависит от грунта на чем стоит "избушка". У меня ниже 40 см все песок. Хоть и грунтовые воды очень близко гараж железный 8*5 и баня сруб тоже 5*8 двухэтажная стоят на покрышках залитых бетоном, а нет вру гараж на кирпичных столбиках. Все двери, окна круглогодично открываются одинаково легко, а это главный признак что не гуляет почва. Нынче карасник буду ставить 10*12 собираюсь лить мелкозаглубленную ленту на песок. Вот если бы каменное то лучше не рисковать, он не терпит подвижек.
 

хамза

Старожил
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1.870
Реакции
24
Местонахождение
Казахстан
Имя
Михаил
Техника
Arctic Cat Bearcat 660 WT
А может этот вопрос решить буро-заливными сваями???
Ч\з 1.5-2 метра бурятся отверстия на 200мм. бензобуром на глубину 1.7-2 метра (за точку промерзания).
В каждую "лунку" ставятся 2 арматуры, по углам 4-ре с выпусками и заливаются бетоном.
По периметру фундамента делается подсыпка из песка и щебня.
На эти выпуски арматуры вяжется арматурный каркас, ставится опалубка и заливается ленточный фундамент.
Для одноэтажных домов вполне бюджетный и надёжный способ.
Строители, кто что думает о таком варианте???
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
хамза написал(а):
А может этот вопрос решить буро-заливными сваями???
Ч\з 1.5-2 метра бурятся отверстия на 200мм. бензобуром на глубину 1.7-2 метра (за точку промерзания).
В каждую "лунку" ставятся 2 арматуры, по углам 4-ре с выпусками и заливаются бетоном.
По периметру фундамента делается подсыпка из песка и щебня.
На эти выпуски арматуры вяжется арматурный каркас, ставится опалубка и заливается ленточный фундамент.
Для одноэтажных домов вполне бюджетный и надёжный способ.
Строители, кто что думает о таком варианте???
Свой бревенчатый дом на такой же фундамент поставил, нормально стоит, грунт суглинок. Только сверлил не на 200 а где то на 400, возможность такая была. У родственников в Перми дом ставил, там грунт- голимый песок, так они просто залили ленту, в грунт заглубились всего на сантимов 30-40, дом из бруса первый этаж второй каркас, 200квадратов -стоит, просадок каких то не замечено.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
хамза написал(а):
А может этот вопрос решить буро-заливными сваями???
Ч\з 1.5-2 метра бурятся отверстия на 200мм. бензобуром на глубину 1.7-2 метра (за точку промерзания).
В каждую "лунку" ставятся 2 арматуры, по углам 4-ре с выпусками и заливаются бетоном.
По периметру фундамента делается подсыпка из песка и щебня.
На эти выпуски арматуры вяжется арматурный каркас, ставится опалубка и заливается ленточный фундамент.
Для одноэтажных домов вполне бюджетный и надёжный способ.
Строители, кто что думает о таком варианте???
Я уже писал выше о таком. Родсверный( если не ошибаюсь), он называется.
Бурить на 50 см, 2 метра, через 1.8.Арматура, дальше ленточный, тоже арматура.
Держит до 3 х этажей!
Если по уму.Если эконом, то бензобуром, как таджики делают...
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
хамза написал(а):
А может этот вопрос решить буро-заливными сваями???
Ч\з 1.5-2 метра бурятся отверстия на 200мм. бензобуром на глубину 1.7-2 метра (за точку промерзания).
В каждую "лунку" ставятся 2 арматуры, по углам 4-ре с выпусками и заливаются бетоном.
По периметру фундамента делается подсыпка из песка и щебня.
На эти выпуски арматуры вяжется арматурный каркас, ставится опалубка и заливается ленточный фундамент.
Для одноэтажных домов вполне бюджетный и надёжный способ.
Строители, кто что думает о таком варианте???
Дохера тут сверлильщиков всяких приезжает со средней полосы, уезжают обычно без штанов или сливаются, кто по умней :)
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
А потом за ними следом вот этих вызывают?
 

Rony

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
297
Реакции
113
Местонахождение
Ленинград
Имя
Анатолий
Техника
снежик, мотик, квадрик
Когда женился в 2007 решил что нужна своя Дача
Выбрал землю 30 соток в деревеньке около озера 100 км от СПб, из удобств тока столбы с проводами
Строил 2 строения: дом каркас 160 квадратов и баню 90 квадратов проф брус 200 мм
Оба строения топлю электричеством, не дёшево но терпимо и бля удобно конечно
Каркас: быстро строить, удобно строить, не дорого, жить комфортно, оч тёплый. В целом доволен.
Баня: строить долго, сушить долго, отделывать долго и дорого, комфортно тока через пару лет когда сядет брус и будет возможность проконопатить все углы, внутри конечно красиво, но дверь в парилку расшивали уже 2 раза, усадка продолжается хотя и не такими большими темпами. В целом тоже оч доволен но ДОЛГО.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Я думаю, что перед строительством сначала надо существенно повысить свой начальный уровень знаний, изучив имеющуюся информацию в интернете, обратить внимание на морозное пучение почвы и точку росы для стен дома, инфы полно, на трубе даже уроки есть умных дяденькоф с расчетами. Осмотреться на местности, какие дома и какие у них фундаменты, как долго стоят и что в итоге, пообщаться с хозяевами на предмет устройства. Затем, начав немного ориентироваться, и сделав свои расчеты, можно обратиться и к специалистам. Дом нужно строить так, чтобы он остался еще и детям или внукам. Три поросенка пересмотреть)))
Что касается каркасных домов, то было дело, я прожил 14 лет в деревянном сборно-щитовом двухподъездном двухэтажном БАМовском доме на 16 квартир, есть еще такие на северах. Ставили их на забитые ЖБ сваи. Наш дом на момент моего сдергивания из него был самым новым, 25 лет (это срок службы по паспорту), но они все идут уже под снос, правда как фенольные. На севере, конечно, из-за перепадов температур такие дома служат меньше, но даже 25 лет это для дома очень мало, полы скрипели, панели стен расходились, обои в этих местах рвутся, звукоизоляция никакая, пожароопасность высокая, 20 минут и дома нет, видел не раз. Когда соседний дом разбирали, пытался на досках шашлык приготовить, не горят ни черта, но от пожара это не спасает никак, там предел огнестойкости другой нужен. Не хочу никого сбить с пути, сам ноль, только присматриваюсь, но главное делать все осознанно, чем осознавать потом...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу