Сколько стоит дом построить

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Лямов 8-10 на сегодняшний день 'вытянет'!
Головняка - пипец!!!
В строительство нужно 'ввязываться' только - если деньги есть, и есть знакомый боизкий (который прошел через это), который что-то толковое может подсказать..
 

BLONDIN

Ветеран
Регистрация
3 Фев 2004
Сообщения
9.220
Реакции
169
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
BRP
GRR написал(а):
Лямов 8-10 на сегодняшний день 'вытянет'!
Головняка - пипец!!!
В строительство нужно 'ввязываться' только - если деньги есть, и есть знакомый боизкий (который прошел через это), который что-то толковое может подсказать..
Соглашусь полностью.
 

Bird

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
838
Реакции
15
Возраст
42
Местонахождение
Мурманская обл., г. Мончегорск
Имя
Андрей
Техника
Lynx Ranger 550F — был, Summit X 163 800R E-TEC
EUROMAZ написал(а):
Bird написал(а):
Владимир1111 написал(а):
Стоимость дома ? в деревне 300 т руб. на рублевке 100 млн . некоректный вопрос. но на рублевке щас скидку дают 30 проц. а в деревне -нет.
Не стоимость дома, а стоимость строительства, причем без стоимости земли. Думаю разницы большой нет строить на рублевке или в деревне.
:blink: А чем стоимость строительства многоэтажки в Москве, в Тюмени, и в Череповце отличается? А цены разные!
А почему стоимость многоэтажки за 10 км от МКАД и в пределах Садового кольца отличаются? Наверное не из-за стоимости материалов и рабочей силы? Там уже бизнес и накрутки.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Bird написал(а):
Забор
Может еще что забыл.
так с забора и нужно начинать :D ...16 соток огораживаются 80 000 рублей при условии что сам будешь варить-крутить-заливать столбы.
в цену входит крашенный профнастил,профильная труба 20 на 40, труба круглая на 40,щебень,песок,цемент и кетайский мотобур "чемпион". :)
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
ivanushka1111 написал(а):
Щас напугаете ТС!!! :dread: Скажет ну его на куй!!! А я скажу так : в строительстве дома, как и в любом другом деле - главное не сцать (с).Потихоничку, помаленичку - камушек к камушку, кирпичик к кирпичику и всё будет саипок!!! :up: handshake
+1...глаза бояцца,руки делают.
 

начинающий 35

Активный участник
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
211
Реакции
10
Местонахождение
Вологда
Имя
Женя
Техника
цф 500, ямаха фазер
вообще по вашим расплывчатым данным вилка может быть думаю от 2 ну и дальше от фантазии. В пример: котедж из газосиликата облицованый кирпичем 140 м2, с газом, септик, водопровод, дешевая внутренняя отделка, забор, на участке 6 соток если налом то год назад за 5. Можно еще было повыбирать. Не думаю что ребята себе в убыток строили (это я к тому от куда вы такие цены берете). При том что у нас квартиры по 40-50 за квадрат. При желании и хотя бы не большом умении в строительстве нанимайте бригаду напрямую, на оптовых базах клянчите скидку хорошую под строительство на материалы, сами контролируете процесс (это обязательно, желательно постоянно) выбираете и считаете материалы. Покурить нужные темки на форум хаусе, чтоб носом работяг тыкать, так сказать технадзор. Поверьте 90% строителей самоучки причем из них процентов 60 строящие не правильно, те которые строят боле менее и берут хорошо. Как то по каналу усадьба видел программу там собственник уволился с работы и сам контролировал весь процесс в итоге получил дом за пол стоимости, по его мнению качественно построеный где то за год. Судя по его улыбке он был очень доволен. Короче все зависит от желания и размера кошелька и будте готовы если вашь бюджет=вашей проектной стоимости скорей всего не уложитесь.
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
начинающий 35 написал(а):
вообще по вашим расплывчатым данным вилка может быть думаю от 2 ну и дальше от фантазии. В пример: котедж из газосиликата облицованый кирпичем 140 м2, с газом, септик, водопровод, дешевая внутренняя отделка, забор, на участке 6 соток если налом то год назад за 5. Можно еще было повыбирать. Не думаю что ребята себе в убыток строили (это я к тому от куда вы такие цены берете). При том что у нас квартиры по 40-50 за квадрат. При желании и хотя бы не большом умении в строительстве нанимайте бригаду напрямую, на оптовых базах клянчите скидку хорошую под строительство на материалы, сами контролируете процесс (это обязательно, желательно постоянно) выбираете и считаете материалы. Покурить нужные темки на форум хаусе, чтоб носом работяг тыкать, так сказать технадзор. Поверьте 90% строителей самоучки причем из них процентов 60 строящие не правильно, те которые строят боле менее и берут хорошо. Как то по каналу усадьба видел программу там собственник уволился с работы и сам контролировал весь процесс в итоге получил дом за пол стоимости, по его мнению качественно построеный где то за год. Судя по его улыбке он был очень доволен. Короче все зависит от желания и размера кошелька и будте готовы если вашь бюджет=вашей проектной стоимости скорей всего не уложитесь.
Весной начал строить на материале не экономил все краном , окна рехау интелио , под крышу с окнами с проводкой с канализацией , с скважиной с забором , со стоимостью участка теплиц , подводкой электроэнергии , с покупкой песка обратной засыпки с бухаловом от нервного расстройства дом в 244 кв метра мне пока обошелся в 4400000 ре думаю еще в три четыре ляма вложусь ! :blush: но это свой дом мой который я выпестовал , рядом на продажу строят у меня волосы дыбом!
 

EUROMAZ

Старожил
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1.003
Реакции
4.857
Возраст
47
Местонахождение
Череповец
Имя
Сергей
Техника
Казанка 5м с 25 ямахой 4-т. Рысь 500+ была.

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
начинающий 35 написал(а):
вообще по вашим расплывчатым данным вилка может быть думаю от 2 ну и дальше от фантазии. В пример: котедж из газосиликата облицованый кирпичем 140 м2, с газом, септик, водопровод, дешевая внутренняя отделка, забор, на участке 6 соток если налом то год назад за 5. Можно еще было повыбирать. Не думаю что ребята себе в убыток строили (это я к тому от куда вы такие цены берете). При том что у нас квартиры по 40-50 за квадрат. При желании и хотя бы не большом умении в строительстве нанимайте бригаду напрямую, на оптовых базах клянчите скидку хорошую под строительство на материалы, сами контролируете процесс (это обязательно, желательно постоянно) выбираете и считаете материалы. Покурить нужные темки на форум хаусе, чтоб носом работяг тыкать, так сказать технадзор. Поверьте 90% строителей самоучки причем из них процентов 60 строящие не правильно, те которые строят боле менее и берут хорошо. Как то по каналу усадьба видел программу там собственник уволился с работы и сам контролировал весь процесс в итоге получил дом за пол стоимости, по его мнению качественно построеный где то за год. Судя по его улыбке он был очень доволен. Короче все зависит от желания и размера кошелька и будте готовы если вашь бюджет=вашей проектной стоимости скорей всего не уложитесь.
Тока не 60 процентов а все 80 уроды ! Нормально строят единицы цену своим рукам знают . Но оно того стоит
 

начинающий 35

Активный участник
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
211
Реакции
10
Местонахождение
Вологда
Имя
Женя
Техника
цф 500, ямаха фазер

начинающий 35

Активный участник
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
211
Реакции
10
Местонахождение
Вологда
Имя
Женя
Техника
цф 500, ямаха фазер
Весной начал строить на материале не экономил все краном , окна рехау интелио , под крышу с окнами с проводкой с канализацией , с скважиной с забором , со стоимостью участка теплиц , подводкой электроэнергии , с покупкой песка обратной засыпки с бухаловом от нервного расстройства дом в 244 кв метра мне пока обошелся в 4400000 ре думаю еще в три четыре ляма вложусь ! :blush: но это свой дом мой который я выпестовал , рядом на продажу строят у меня волосы дыбом!

Полностью согласен, я же говорю у кого какие запросы и возможности))))))
 

Фанат

Старожил
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
1.512
Реакции
337
Возраст
54
Местонахождение
Москва-Хотьково
Имя
Артем
Техника
Arctic Cat
приблизительно 2 100 000 р. по курсу 35 с мебелью, кухней (техникой) и чугунным камином.

Фундамент ленточный, бревно 24 (лиственница 9500р за куб ) из сосны (елки 6500р за куб) , но подвернулась не дорогая лиственница .Утепление "роквул" по 3 слоя верх (потолок) и пол. Доска половая 42 и хорошая металочерепица . Остальное краска, окна,свет и т.п. по желанию.....

Превышении 25-30% от намеченного т.к. начинаешь искать окна ......и понеслось :laugh: краска :laugh: камин :laugh:
Ведь для себя :laugh:
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
DenSanih написал(а):
Лично мое мнение: человеку, задумавшему строить дом, надо с начала сходить к психиатору.
Сейчас купить готовый дешевле и седых волос поменьше будет.
На 99% купишь залупу, которая построена "наотьебись" лишь бы продать, с кучей скрытых косяков, которые со временем так аукнутся, что ни раз пожалеешь, об этом.
 

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.696
Реакции
4.519
Возраст
47
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
VOSTOK написал(а):
DenSanih написал(а):
Лично мое мнение: человеку, задумавшему строить дом, надо с начала сходить к психиатору.
Сейчас купить готовый дешевле и седых волос поменьше будет.
На 99% купишь залупу, которая построена "наотьебись" лишь бы продать, с кучей скрытых косяков, которые со временем так аукнутся, что ни раз пожалеешь, об этом.
+1
Если есть чуть-чуть денег, чуть-чуть ума, и ооочень большое желание, то однозначно строить самому!!! :up:
 

Graduss

Активный участник
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
278
Реакции
247
Местонахождение
Овраги да омуты
Имя
Андрей
Техника
литровая и трёхлитровая
Говорить про стройку надо предметно,а именно
-планируемый размер
-почём куб бетона
-метр арматуры
-куб бруса
-куб пил.мата
-метр кровли
-сам или нанять
-год усадки (понять,продолжить или махнуть на двушку ф пригороде нах :rip: )
картинка начнёт лепица гораздо шустрей.
 

Сытый Кот

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
336
Реакции
5
Возраст
50
Имя
Андрей
Техника
Nytro XTX, Grizzly700, FZR 1800
rinat08 написал(а):
начинающий 35 написал(а):
вообще по вашим расплывчатым данным вилка может быть думаю от 2 ну и дальше от фантазии. В пример: котедж из газосиликата облицованый кирпичем 140 м2, с газом, септик, водопровод, дешевая внутренняя отделка, забор, на участке 6 соток если налом то год назад за 5. Можно еще было повыбирать. Не думаю что ребята себе в убыток строили (это я к тому от куда вы такие цены берете). При том что у нас квартиры по 40-50 за квадрат. При желании и хотя бы не большом умении в строительстве нанимайте бригаду напрямую, на оптовых базах клянчите скидку хорошую под строительство на материалы, сами контролируете процесс (это обязательно, желательно постоянно) выбираете и считаете материалы. Покурить нужные темки на форум хаусе, чтоб носом работяг тыкать, так сказать технадзор. Поверьте 90% строителей самоучки причем из них процентов 60 строящие не правильно, те которые строят боле менее и берут хорошо. Как то по каналу усадьба видел программу там собственник уволился с работы и сам контролировал весь процесс в итоге получил дом за пол стоимости, по его мнению качественно построеный где то за год. Судя по его улыбке он был очень доволен. Короче все зависит от желания и размера кошелька и будте готовы если вашь бюджет=вашей проектной стоимости скорей всего не уложитесь.
Весной начал строить на материале не экономил все краном , окна рехау интелио , под крышу с окнами с проводкой с канализацией , с скважиной с забором , со стоимостью участка теплиц , подводкой электроэнергии , с покупкой песка обратной засыпки с бухаловом от нервного расстройства дом в 244 кв метра мне пока обошелся в 4400000 ре думаю еще в три четыре ляма вложусь ! :blush: но это свой дом мой который я выпестовал , рядом на продажу строят у меня волосы дыбом!
Ты еще не сделал инженерию и внутрянку, так что смело умножай на два! А то и больше. + забор, участок облагородить, баня или гараж... , мебель в дом... Ещё столько же приплюсуй.
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Сытый Кот написал(а):
rinat08 написал(а):
начинающий 35 написал(а):
вообще по вашим расплывчатым данным вилка может быть думаю от 2 ну и дальше от фантазии. В пример: котедж из газосиликата облицованый кирпичем 140 м2, с газом, септик, водопровод, дешевая внутренняя отделка, забор, на участке 6 соток если налом то год назад за 5. Можно еще было повыбирать. Не думаю что ребята себе в убыток строили (это я к тому от куда вы такие цены берете). При том что у нас квартиры по 40-50 за квадрат. При желании и хотя бы не большом умении в строительстве нанимайте бригаду напрямую, на оптовых базах клянчите скидку хорошую под строительство на материалы, сами контролируете процесс (это обязательно, желательно постоянно) выбираете и считаете материалы. Покурить нужные темки на форум хаусе, чтоб носом работяг тыкать, так сказать технадзор. Поверьте 90% строителей самоучки причем из них процентов 60 строящие не правильно, те которые строят боле менее и берут хорошо. Как то по каналу усадьба видел программу там собственник уволился с работы и сам контролировал весь процесс в итоге получил дом за пол стоимости, по его мнению качественно построеный где то за год. Судя по его улыбке он был очень доволен. Короче все зависит от желания и размера кошелька и будте готовы если вашь бюджет=вашей проектной стоимости скорей всего не уложитесь.
Весной начал строить на материале не экономил все краном , окна рехау интелио , под крышу с окнами с проводкой с канализацией , с скважиной с забором , со стоимостью участка теплиц , подводкой электроэнергии , с покупкой песка обратной засыпки с бухаловом от нервного расстройства дом в 244 кв метра мне пока обошелся в 4400000 ре думаю еще в три четыре ляма вложусь ! :blush: но это свой дом мой который я выпестовал , рядом на продажу строят у меня волосы дыбом!
Ты еще не сделал инженерию и внутрянку, так что смело умножай на два! А то и больше. + забор, участок облагородить, баня или гараж... , мебель в дом... Ещё столько же приплюсуй.
Не спорю согласен! :(
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
ivanushka1111 написал(а):
VOSTOK написал(а):
DenSanih написал(а):
Лично мое мнение: человеку, задумавшему строить дом, надо с начала сходить к психиатору.
Сейчас купить готовый дешевле и седых волос поменьше будет.
На 99% купишь залупу, которая построена "наотьебись" лишь бы продать, с кучей скрытых косяков, которые со временем так аукнутся, что ни раз пожалеешь, об этом.
+1
Если есть чуть-чуть денег, чуть-чуть ума, и ооочень большое желание, то однозначно строить самому!!! :up:
Ну, не скажите.
У нас тут понастроили не на продажу, а для себя любимых.
Думали сами будут жить, дети с ними , и т. д.
В среднем по 10 лямов ушло. А продать и за 5 не могут. Потому что дети с родоками жить не хотят , хотят в городе.
А до хозяев дошло. что им накуй эти хоромы не нужны. Достаток упал, расходы возрасли.
Да и в доме вьебывать надо , а здоровье не то ;)
 

Deflora

Ветеран
Регистрация
10 Ноя 2007
Сообщения
3.228
Реакции
58
Возраст
50
Местонахождение
Карелия
Имя
Саня
Техника
Polaris WT LX и Polaris WT LX.. CF-500A.. Yamaxa FR-24 BRP 650 XT
Построил очень много домов..дето около полсотни шт...На Рублевке кстати тож стоят мои дома.. Доступно 6 технологий строительства..На сегодня уверен самое выгодное строитесльство это каркас ... Теплый.. легкий фундамент и если есть газ то недорогая плита с улиткой ... батареи отсутствуют.. так как пола достаточно. Усадки никакой..теплое перекрытие.. кровля холодная.. с прицелом на бабло и второй этаж в перспективе по ценам прошлого года около 12-14 р метр без последнего слоя отделки. то есть конструктив на фундаменте кровля металл окна двери вся внутренняя инженерия.. как правило 130 150 метров.. Из опыта познал .. закажут домину 350 или 600 метров .. а через год другой встретишь пригласят посмотреть как обжились и выясняю что половина не жилая.. типа а не надо .. лишняя площадь.. даж не заходят в некоторые комнаты. хлам хранят там )) Для Комфортного проживания и 150 метров много..
На какой то конкретный вопрос могу ответить лично..
 

Alexandr84

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
515
Реакции
340
Возраст
40
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Александр
Техника
Есть немного
Если участок есть, то думаю начинать строить, надо имея в кармане хотя бы 5 лямов, и в ближайшие года 3 ожидать ещё столько же заработать.
Сам планирую в деревне из клеёного бруса строить, ищу проект. В городе дом купил готовый, небыло желания влезать в стройку
 

Серый Волк

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
158
Реакции
5
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Тундра
Начал строить на готовом фундаменте. В феврале расчищали его от остатков старого дома. В августе дом был готов. Полностью. Наружные размеры 10,5*8,3 . Двухэтажный. Каркасный. Ничего эксклюзивного не применял ( оби, икеа , и т.п.) . Но и не кроил уж совсем. . С укреплением фундамента , водопроводом из колодца, забором и канализацией обошелся где то в 6 . Еще где то 2-3 на баню с гаражом и планировку участка . Кроме крупнотонажки возил все сам , на автоприцепе. Ну и каждые выходные как на работу. Хлопотно конечно, но хлопоты приятные. Сейчас кайфую .
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
DenSanih написал(а):
ivanushka1111 написал(а):
VOSTOK написал(а):
DenSanih написал(а):
Лично мое мнение: человеку, задумавшему строить дом, надо с начала сходить к психиатору.
Сейчас купить готовый дешевле и седых волос поменьше будет.
На 99% купишь залупу, которая построена "наотьебись" лишь бы продать, с кучей скрытых косяков, которые со временем так аукнутся, что ни раз пожалеешь, об этом.
+1
Если есть чуть-чуть денег, чуть-чуть ума, и ооочень большое желание, то однозначно строить самому!!! :up:
Ну, не скажите.
У нас тут понастроили не на продажу, а для себя любимых.
Думали сами будут жить, дети с ними , и т. д.
В среднем по 10 лямов ушло. А продать и за 5 не могут. Потому что дети с родоками жить не хотят , хотят в городе.
А до хозяев дошло. что им накуй эти хоромы не нужны. Достаток упал, расходы возрасли.
Да и в доме вьебывать надо , а здоровье не то ;)
Это как раз тот один процент путевых домов, который остался.
 

cat157

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
575
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Питер
На участке стоит сруб бани под крышей 4Х3 +вынос 2м (итого 6Х3), без полов, потолков. Хочу сделать из неё что то типа бытовки симпатичной.
Т.е. сделать потолок и пол (с утеплителем), поставить 2 окна и 2 двери, проконопатить, обшить снаружи OSB, покрасить.
В 120 тыщ руб не укладываюсь (с учётом что на винтовые сваи сруб поставил). И это без внутренней отделки (вагонка). Сам работать не хочу, делает мастер, берёт по минимуму. Вот уж не думал, что в такие бабки всё это встанет.
Ну, если строительство дома дорогим кажется, надо думать на чём скроить можно?
По объявлениям, у нас в Питере, фирмы, дома-каркасники предлагают по 11тыщ руб за 1кв м, без фундамента. Да понтов в каркаснике не много, но вид вполне симпатишный когда снаружи блокхаус (не намного страшней клеёного бруса, и заметно теплее). Думаю, в 3-4 ляма с септиком, фундаментом и касетным камином, можно уложиться, если 150 квадратов надо. Если нанять бригаду а не фирму, то ещё дешевле выйдет.
Далее на ландшафте можно скроить. Нафик плитку тротуарную. Укрепляем только пятно парковки, а на дорожки кладём геотекстиль жёсткий и засыпаем щебёнкой. Газонов побольше, они не дорогие. Забор... можно бесплатно сделать, копаем в ближайшем лесу ёлочек до 40 см высотой, и сажаем их с интервалом 60 см. Через 5 лет получаем живую изгородь, которую можно стричь. Посимпатичней профлиста на трубах будет.
 

running man

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
2.656
Реакции
585
Местонахождение
Кемерово
Имя
Вячеслав
Deflora написал(а):
На сегодня уверен самое выгодное строитесльство это каркас ... Теплый.. легкий фундамент и если есть газ то недорогая плита с улиткой ... батареи отсутствуют.. так как пола достаточно.
Может ссылки есть, посмотреть бы что к чему.
 

maratovich

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
209
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Петропавловск - Камчатский
Имя
Ramil'
Техника
vitz
Думаю готовый можно брать только если где-то на форумах о нем было подробно как что сделано поэтапно, или есть подробный фотоальбом, иначе да, согласен, это будет залупа в праздничной обертке.
Если есть участок + три ляма сразу и в ближайшие два года еще два лям, то можно смело строить каркасник в 180-240кв и выйти под ключ к концу второго года.
Сужу по двум своим друзьям, каждый из них построил по каркаснику, одинаковые и стоят рядом по 180кв с простой крышей, у одного три у другого пять лям. У одного перекрытие цокольного этажа монолит, у другого дерево, у одного водяные теплые полы, у другого электроотопление, на одном фасад из корейского профлиста под бревно, на другом сайдинг виниловый и все в таком духе отличия. Правда строили они в 12-13г, это совсем другие цены
Но у нас материалы стоят космос, по сравнению с материком
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу