Ремонт задней подвески STELS

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
538
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Телегу вытаскивать необязательно.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.896
Реакции
1.124
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Не вытаскивая телеги
Потом гиморней ставить и возможно порвать сальник
Телега вытаскиваеться на раз)
 

dimonnart

Новенький
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
североморск
Имя
Дмитрий
Техника
заказал стелс росомаха уже взял
Как и предпологалось - шлицы на валу сточило. Вынимал не вытаскивая телегу, правда намучились втроём. Вал от Патруля нам подходит? И колеса на него муторно снимать и ставить, а то в сборе дорого?
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
538
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Не вытаскивая телеги
Потом гиморней ставить и возможно порвать сальник
Телега вытаскиваеться на раз)
Засунул вал, потом коробку на него пялишь. Ни чего не рвётся.

Вал от Патруля нам подходит?
Не нужен тебе от патруля, не то пальто. Заказывай оригинал. Он будет сразу с колёсами и подшипником. В сборе стоит 14 т.р.
 

dimonnart

Новенький
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
североморск
Имя
Дмитрий
Техника
заказал стелс росомаха уже взял
У нас в Мурманске в наличии 18 т.р. с копейками
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
538
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Смотри чтоб он нового образца был.
 

kazakk69

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
674
Реакции
23
Местонахождение
ЯНАО г. Губкинский
Имя
Владимир Валерьевич
Техника
Волжанка 46 Фиш, микатсу 60, УАЗ-Хантер, УАЗ-Патриот пикап, стелс викинг 600
Лопнули обе задние пружины от чего можно поставить чтоб качество было нормальное (сани с грузом 200 кг убили их не выдержали родные)
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Лопнули обе задние пружины от чего можно поставить чтоб качество было нормальное (сани с грузом 200 кг убили их не выдержали родные)
От тайги патруль посмотри. Стелсовские тоже неплохо ходят. Если денег совсем не жалко то брп.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.896
Реакции
1.124
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
все одинаково ходят.как повезет.и брп такж.брак перекала везде есть
 

Руслан 2

Участник
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
123
Реакции
25
Возраст
44
Местонахождение
Магадан
Имя
Руслан
Перед поездкой мне знакомый говорит-сними крышку датчика спидометра,с тавотницей которая,и посмотри на подшипник.Он может быть с сальником и не будет мазаться шприцом.Я отвечаю-как так?тавотница же стоит.не может быть такого.Ну дело твое,говорит.И ушел.А у меня червячок сомнения остался и я решил посмотреть.Снимаю выпускной коллектор,глушитель,снимаю крышку,вытираю смазку и...Точно..стоит пыльник на подшипнике..Ну как так то?Кто собирает эти снегоходы?Вот так промазал через тавотницу и поехал,полный уверенности что все ок.А через какое то время подшипник развалится..И явно не дома..Подцепил я этот пыльник ножом и выкинул.Подшипник был почти сухой.Может данную проблему в ФАК вынести?Чтоб люди сразу проверяли.Снимать вал в полевых условиях-еще то удовольствие..
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.896
Реакции
1.124
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
ну это нормально))))в духе велика))))
 

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
У меня так же было, да уже кажись писали не раз про эту проблему.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
538
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Вы бы разобрались сначала, а потом несли ерунду. Слышите звон, да не знаете где он.Там стоит не обслуживаемый подшипник, с определённым сроком эксплуатации. А через тавотницу смазывается привод спидометра.

И не нужно ни чего вносить в фак, это 1000 раз уже обмусоленно. Проще спросить было, как должно быть.
Предположим смажете вы подшипник. А сколько смазки туда будете качать, где уверенность, что с другой стороны у вас при шприцевании не выдавит пыльник ? А если выдавит то при каждой поездке ваша смазка будет моментально вымываться из подшипника.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
538
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Вы бы разобрались сначала, а потом несли ерунду. Слышите звон, да не знаете где он.Там стоит не обслуживаемый подшипник, с определённым сроком эксплуатации. А через тавотницу смазывается привод спидометра.

И не нужно ни чего вносить в фак, это 1000 раз уже обмусоленно. Проще спросить было, как должно быть.
Предположим смажете вы подшипник. А сколько смазки туда будете качать, где уверенность, что с другой стороны у вас при шприцевании не выдавит пыльник ? А если выдавит то при каждой поездке ваша смазка будет моментально вымываться из подшипника.
соглашусь
 

abat24

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
635
Реакции
85
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО п.Сывдарма
Имя
Андрей
Техника
Буран С-640А, STELS Ставр MS600
Вы бы разобрались сначала, а потом несли ерунду. Слышите звон, да не знаете где он.Там стоит не обслуживаемый подшипник, с определённым сроком эксплуатации. А через тавотницу смазывается привод спидометра.

И не нужно ни чего вносить в фак, это 1000 раз уже обмусоленно. Проще спросить было, как должно быть.
Предположим смажете вы подшипник. А сколько смазки туда будете качать, где уверенность, что с другой стороны у вас при шприцевании не выдавит пыльник ? А если выдавит то при каждой поездке ваша смазка будет моментально вымываться из подшипника.
Нечего там мазать в этом приводе. И для чего? Это не механика никакого трения нет, магниты вращаются в обмотке датчика с зазором и посылают импульсы на приборку. У меня в сильные морозы на стоячем снегоходе показывал скорость от 0 до 12км.час. снял вымыл весь литол и проблема ушла. Больше 3000км. наездил без смазки.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
да выдернуть сальник один (можно и не выдёргивать) и мазать
но всегда есть риск , что выдавит сальник внешний
я так сделал , один раз смазал а на поезжанном подшипнике не рискну наверное мазать
 

abat24

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
635
Реакции
85
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО п.Сывдарма
Имя
Андрей
Техника
Буран С-640А, STELS Ставр MS600
да выдернуть сальник один (можно и не выдёргивать) и мазать
но всегда есть риск , что выдавит сальник внешний
я так сделал , один раз смазал а на поезжанном подшипнике не рискну наверное мазать
Каждую осень проверяю наличие смазки в подшипнике, уплотнитель снимаю пальцем мазану ЦИАТИМ-221 уплотнитель на место и все. Так с другой стороны ничего не выдавит.
 

Руслан 2

Участник
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
123
Реакции
25
Возраст
44
Местонахождение
Магадан
Имя
Руслан
Так дело всё в том,что у знакомого на новом стелсе развалился этот подшипник именно из за отсутствия в нем смазки.И у меня подшипник был фактически сухой.и это при том что я на нем накатал всего 600 км к тому времени.Смазки в нем практически не было.И мне не совсем понятно назначения смазки этого узла.Датчик же вроде индукционный?что там мазать?Или чтоб сердечник не тёрся о статор?Я не рассматривал конструкцию этого датчика,поэтому не знаю.
 

Руслан 2

Участник
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
123
Реакции
25
Возраст
44
Местонахождение
Магадан
Имя
Руслан
Нечего там мазать в этом приводе. И для чего? Это не механика никакого трения нет, магниты вращаются в обмотке датчика с зазором и посылают импульсы на приборку.
+1.тоже так думаю.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
538
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Нечего там мазать в этом приводе. И для чего? Это не механика никакого трения нет, магниты вращаются в обмотке датчика с зазором и посылают импульсы на приборку. У меня в сильные морозы на стоячем снегоходе показывал скорость от 0 до 12км.час. снял вымыл весь литол и проблема ушла. Больше 3000км. наездил без смазки.
Я же не настаиваю и не заставляю, личное дело каждого. А мажется он для того, потому что влага туда легко попадает и ни к чему хорошему это не приводит. Всё там ржавеет и разваливается.

Так дело всё в том,что у знакомого на новом стелсе развалился этот подшипник именно из за отсутствия в нем смазки.
И что с этого? У любого завода есть договор на поставку определённых запчастей. Завод по производству подшипников допустил брак, к примеру, 1 подшипник из 200 развалился. И о чём это говорит? Всё верно, ни о чём. Не нужно мазать этот подшипник, а твоему другу можно лишь посочувствовать, что его снегоход с этим подшипником попал в 0,5% брака подшипников.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.896
Реакции
1.124
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Парни
У нас положено шприцевать этот подшипник кажд 700км
В крышке датчика ск есть отверстие,через которое и выдавит смазку,а не пыльник подшипника наружу.есть два варианта подшипн или полузакрытый или закрытый ,но с двумя отверстиями для смазки на наружн обойме.можно и закрытый набить.но тогда его полюбосу над кажд 700км вскрывать и мазать
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
538
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Каждую осень проверяю наличие смазки в подшипнике, уплотнитель снимаю пальцем мазану ЦИАТИМ-221 уплотнитель на место и все. Так с другой стороны ничего не выдави
А вот это правильно.:handshake2:
 

Руслан 2

Участник
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
123
Реакции
25
Возраст
44
Местонахождение
Магадан
Имя
Руслан
Как пришёл к таким выводам, на чём основывался в них?:)
Пришел от знаний в сфере радиоэлектроники.Прекрасно представляю принцип работы таких датчиков.Единственное-конструктив не смотрел.Но по моему мнению смазка там не предназначена для смазки ротора,так как касание ротора и статора приведет к искажению формы импульса.Смазка в этом точно не поможет.Мнение насчет избавления от влаги-не лишено смысла.Возможно что и так.
P.S. Написал в вацап-группу представителей завода.Посмотрим что ответят.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу