лепестковый клапан на тайгу

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dimmon

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
424
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-Ranger V 800,Lynx Armi V800,уаз с TD27,Патриот с ивекой, CF Moto Х6 ..но хочеться вертолёт
После долгого секса с карбюраторами(пришлось опустить иголки на самый низ),расход патруля стал на много меньше(с завода стояли на самом верху)..но всё равно,примерно бака на 100км,посему есть желание уменьшить расход,путём установки лепестковых клапанов..
кто ставил сей девайс,пожайлуста напишите...и какой стал эфект...
ЗЫ. в поиск ходил,но там про утановку не сказано,просто,что купил,собираюсь ставить....и всё...на этом тишина..
заранее благодарен
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Dimmon написал(а):
ЗЫ. в поиск ходил,но там про утановку не сказано,просто,что купил,собираюсь ставить....и всё...на этом тишина..
заранее благодарен
Если один, то смотри вариант Вулкана:
 

Вложения

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Dimmon написал(а):
ЗЫ. в поиск ходил,но там про утановку не сказано,просто,что купил,собираюсь ставить....и всё...на этом тишина..
заранее благодарен
Если два ,то тут вариантов побольше.Можно и в картер,можно и на каждый цилиндр через коллектор.
 

Вложения

Dimmon

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
424
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-Ranger V 800,Lynx Armi V800,уаз с TD27,Патриот с ивекой, CF Moto Х6 ..но хочеться вертолёт
у меня патруль...следовательно 2 карба..хотелось бы за карбом,на каждый цилиндр...от чего брать клапана и где искать...и стоит ли игра свеч?
а на нижней фотке двигатель рыси :)
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Dimmon написал(а):
у меня патруль...следовательно 2 карба..хотелось бы за карбом,на каждый цилиндр...от чего брать клапана и где искать...и стоит ли игра свеч?
а на нижней фотке двигатель рыси :)
Клапана от любого импортного подходящего по объёму движка.Заказывать.Или свяжись с Вулканом,он упоминал об б/у из Америки.Есть смысл,гораздо дешевле.
Или вариант связаться с Рыбинском,может они продают от новой тайги клапана.
Смысл есть,на низах и средних оборотах двигатель работает гораздо лутше.Становится очень преемистым.Писали уже об этом.
На нижней фотке пример установки в картер.По такому же принципу делают и у тайги и у бурана.
Если хочешь принципиально делать на цилиндры ,то вари вот такой коллектор:
 

Вложения

  • 173,1 KB Просмотры: 8.550
  • 249,7 KB Просмотры: 9.048

миха

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
438
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Р Коми Усинск
Имя
Михаил
Техника
Ети59 600 асе продан, скандик 900 асе, линкс 49 ренжер 600 ЕТЭК, СУЗУКИ 70АТЛ Волжанка 51 фиш
но всё равно,примерно бака на 100км,посему есть желание уменьшить расход
У меня расход 40 литров на 125 км минимум, настройки с завода не менял кроме синхронизации карбов
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Dimmon написал(а):
,путём установки лепестковых клапанов..
кто ставил сей девайс,пожайлуста напишите...и какой стал эфект...
Вот так я установил домики(выделено красным) от Совы на Рысь, пришлось изготавливать проставку из дюраля (желтое) , и сварить впускной коллектор (синее), впускное окно в цилиндре раздолбал окуратненько шарошками, крепилось все к трем резьбовым отверстиям от штатных шпилек, напротив впускного окна в поршне отверстие. Результат как описывал Леха, заметно перестал грется движок, для чистоты эксперимента поршня и цилиндры использовал те что были, не новые
 

Вложения

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Собратья подскажите а вот такои не кто не пробовал по моемуот восхода
 

Вложения

Dimmon

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
424
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-Ranger V 800,Lynx Armi V800,уаз с TD27,Патриот с ивекой, CF Moto Х6 ..но хочеться вертолёт
так видно,что не от ямахи :)
я бы такой ставить не стал...рассыпиться он...не внушает доверия...или винты открутяться или лепестки поотваливаються...хотя имеет право на жизнь...
пока некогда было заниматься этим,да и негде...теперь задумываюсь вновь...
собирал на днях армейца,так вот на нём клапана,такие же как Лёха выложил..довольно отличного качества...буду ставить их...и самое главное,что места под клапана,у него на цилиндрах...где бы цилиндры за недорого взять...ни чего переделывать не надо..
 

drakone13

Участник
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
189
Реакции
10
Возраст
60
Имя
игорь
Техника
все
Алексей,я непонял ,а я думал они вставляются вертикально,как бы одна половина на один целиндр другая на другой.А у Вулкана они горизонтально и как работают непойму объясни.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Глянь на схему Наиля.Вроде как всё понятно.Глянь на фотки. По тайге Филипп тоже выкладывал, Васильич тоже выставлял. Тему полистай.
Принцип работы прост.Под воздействием разряжения создаваемого поршнем , лепестки клапана открываются и смесь поступает из карбюратора в перепускные канала или прямо в картер.Когда поршень идёт вниз , разряжение сменяется на повышенное давление и лепески закрываются , пересекая обратный отток смеси.
Без клапана эта смесь гуляет туда -сюда в карбюраторе , создавая оболее бедную смесь, чем с клапанами.Вот эта разница в объёме смеси играет в сторону уменьшения потребляемого топлива. И устойчивого х/х, и тяги.Исключает провалы в режиме работы двигателя , присущие всем двухтактникам без ЛК.
 

Алекс Ярик

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
961
Реакции
8
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
снежик Тайга была, Кот 570 ХТ(12), лодка Казанка-5М, Тоха-40
Лёха
А есть уже готовые варианты чтобы ничего не варить, а просто поставить и всё!
 

Dimmon

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
424
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-Ranger V 800,Lynx Armi V800,уаз с TD27,Патриот с ивекой, CF Moto Х6 ..но хочеться вертолёт
ПОВТОРЮСЬ..на линкс арми,стоят клапана непосредственно в цилиндрах..ни чего переделывать не надо....надо просто заменить цилиндры на армейские...но только где их взять...хотя бы б/у...растачиваються под ремонтный размер.....поршни есть в наличие...правда цена...12тыр за комплект
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Dimmon написал(а):
ПОВТОРЮСЬ..на линкс арми,стоят клапана непосредственно в цилиндрах..ни чего переделывать не надо....надо просто заменить цилиндры на армейские...но только где их взять...хотя бы б/у...растачиваються под ремонтный размер.....поршни есть в наличие...правда цена...12тыр за комплект
Может и окна совпадут, может и фазы совпадут.Слишком много может, за 12 тысяч.Не забывай , что ещё 12-14 тыров уйдёт на сами клапана, новые.Итого 25 , для того чтобы просто проверить эту идею.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Алекс Ярик написал(а):
Лёха
А есть уже готовые варианты чтобы ничего не варить, а просто поставить и всё!
Что за варианты? Тоже хочу посмотреть.Ссылка есть?
 

Dimmon

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
424
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-Ranger V 800,Lynx Armi V800,уаз с TD27,Патриот с ивекой, CF Moto Х6 ..но хочеться вертолёт
Может и окна совпадут, может и фазы совпадут.Слишком много может, за 12 тысяч.Не забывай , что ещё 12-14 тыров уйдёт на сами клапана, новые.Итого 25 , для того чтобы просто проверить эту идею.
ставил недавно на линкса картер от тайги...всё один в один..и колено такое же,только резьба под вариатор у линкса на 11,а у тайги на 12..цилиндры,поршня,головки...всё подошло...
я готов купить поршня за 12,а вот ещё 12-14 за клапана...я не готов...неужели они так дорого стоят???...
просто когда возник вопрос с ремонтом армейца(перегрели поршневую),я померил тайговскую,всё встало как родное,только хозяин сказал,что надо фирменное...пришлось точить цилиндры....а так бы у меня остались бы и цилиндры и клапана....но халява не прокатила :)
будем думать дальше...
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Один новый клапан , не зависимо от производителя стоит 120 долларов,+ резинка 80, +прокладка , умножь эту сумму на два. Вот и выходит.
Но есть варианты.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Dimmon написал(а):
ПОВТОРЮСЬ..на линкс арми,стоят клапана непосредственно в цилиндрах..
о каком моторе речь?? если о 550, то нам не подходят цилинды и т.д., (и вообще не слышал армейцев с 550-м мотором), если речь о Lynx 6900 Army (мотор 500, как у нас), то у моего товарища такой аппарат, клапанов у него нет!! Всё как у тайги.
 

Dimmon

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
424
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-Ranger V 800,Lynx Armi V800,уаз с TD27,Патриот с ивекой, CF Moto Х6 ..но хочеться вертолёт
о каком моторе речь?? если о 550, то нам не подходят цилинды и т.д., (и вообще не слышал армейцев с 550-м мотором), если речь о Lynx 6900 Army (мотор 500, как у нас), то у моего товарища такой аппарат, клапанов у него нет!! Всё как у тайги.
а как определить какой?..линкс армеец,такой же как патруль один в один...только белый...сегодня хозяину отогнали...так бы сфотал...хотя как буду в его краях,обязательно сфотаю...
моторы 500 и 550 отличаються по диаметру поршня?...а то поршень остался,могу померить..
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Если как патруль, то мотор 500, и клапанов там нет.
 

Dimmon

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
424
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-Ranger V 800,Lynx Armi V800,уаз с TD27,Патриот с ивекой, CF Moto Х6 ..но хочеться вертолёт
Nordphil написал(а):
Если как патруль, то мотор 500, и клапанов там нет.
на том моторе были...что за мотор и как он туда попал я не знаю,но снежик был куплен в салоне...и клапана там есть...сделаю фото,посмотрим вместе,что за двигло...
а снежик как тайга,только подножки короче и цвет белый
 

stasS

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
424
Реакции
1
Местонахождение
центральная Сибирь
Техника
УАЗ, лодка, лыжы
танк1 написал(а):
Собратья подскажите а вот такои не кто не пробовал по моемуот восхода

Извеняюсь что не в той теме, но уменя на Буране стоят именно такие клапана от мотоцикла Сова, ограничители отогнуты на большие углы. Работают второй год, правдо пробеги у меня небольшие из за нехватки времени. Делал клапана сам, примерно такие же по размерам, работают!
Честно сказать ,Маловаты они для объёма 640 кубиков, но результат чуствуется!
 

smog

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
408
Реакции
130
Возраст
42
Местонахождение
Сыктывкар Респ. Коми
Имя
мишаня
Техника
Polaris wt lx, нива дизель, субару форестер,
Мои наработки, мой вариант лепестковых клапанов
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу