Езда на Буране.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Предлогаю тему об управлении и секретах вождения Бурана.
Дело в том что гдето в глубине души я мечтаю об иномарке.
Но охочусь в лесу .
Так вот . внимательно читаю темы покатушек охот и походов.
Но тут сам стал организатором таёжного выезда. Было 2 Бурана, старый , мой БуранМД, Тайга, и Полярис ВТ.
Интересно высказывание с Поляриса, "как прекрасно Буран управляем как здорого вертитца по лесу какая великоленая проходимость по глубокому снегу" Короче Полярис был в осторге.
(мы с Буранов тоже завидовали им но уже по своиму)
Уже неделю дуют метели.
Снегу надуло ещё больше.
 

Вложения

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
23 февраля ближе к вечеру сосед (у него Рысь-500) позвал прокатиться в лес, он хотел дочку покатать, а я нужен за компанию для страховки. На мой вопрос «а стоит ли на Рыси в лес» сосед ответил, что стоит. В итоге за 1,5 километра по лесу откапывали Рысь раз 15, а снега у нас больше метра, шаг в лево шаг в право и по пояс, экстрим был еще тот, копались часа четыре. Около елок снег более рыхлый и Рысь сразу тянет в бок и закапывается. На скорости еще идет, но в лесу то шибко не разгонишься. А вот Буран не разу зарыться не пытался, хотя приходилось и разворачиваться и дорогу Рыси топтать и тросом ее вытягивать, прет как танк. :up:
 

Arthunter

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
220
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Пермский край
Техника
Буран, ВК 540 IV
Тоже был в лесу в выходные. Снегу много и он не сел нисолько рассыпается как песок. Бурану в таких условиях тяжело, но он едет. Двухлыжник при нашем нынешнем снеге пригоден только по полям гонять, хотя есть у меня знакомый на Суве 600, так вот он проедет везде пожалуй лучше некоторых Буранистов. А Рысь даже не пытались выгонять - мощей одназначно мало для глубокого и рыхлого снега, а понижайки на ней нет.
 

k.alex

Новенький
Регистрация
1 Авг 2007
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 А
В выходные тоже на буране ездил, только у нас другая проблема, метель была страшная и температура +3, так вот набивает снега в гусеницы, аж останавливает Буран. Напресовывает так что лопаткой еле выскребаешь. А вот способность бурана выбираться из рышлого снега действительно поражает, в одном месте провалились в снег по самую сидушку и ни чего выехал сам, поражает способность ехать по глубокому снегу с гружеными санями. А как сквозь кусты и камышь прорывается. В общем буран в наших местах рулит
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Мне пришлось нарты тянуть в них 300 груза и пасажира брал в Буран .
Интересно для меня как Бураниста . Едем по лесовозной дороге очень быстро на 2х Буранах, км 45 в час. Вдруг мимо кореш на тайге пролетел . :eek: ОГОГО я подумал вотэто дааа :drool: под 80км.
Но потом меж Буранов пролетел ветер и снежная пыль :eek: Аказалось Полярис тот воще под 110 кажись шол.
Я загрустил на своей скорости :sleep: .
Потом свернули в лес и нас сного на поляне сделали. А мы остановились глядеть свежесть лосиного перехода . (те не заметели)
На фото подьём в горку. Было скучно идти путиком . Пролетел с путиком рядом, с нартами интересно получилось.
Толпой интересно можно покуражитца . Товарищи помогут. Но когда один то 10 раз подумаю куда руль повернуть и как проехать. Если конечно не горячи след передомной.
 

Вложения

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Я тут через подлесок пробирался, Буран идет спокойно. Остановился, заглушил, сижу "курю". Слышу по моим следам кто то прет, а затем явно застрял и крепко. Развернуля, подъехал, смотрю "Тайга" сидит, крепко сидит. По ширине меж деревьев не прошла, а развернуться снег не дает. Долго копали... :D
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Незнаю незнаю.
У нас прокладка меж рулём и седлом на Тайге ловкая "Спец". Нигде не застрял , вроде под 95см у него ширина.
Пролазил за Буранами везде и не сильно отстовал . но отстовал всёже.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Оно конечно верно, что от прокладки многое зависит. Просто там еще и место такое, Буран идет в притык между елками да еще и наклон в одну сторону, там овражек и снег более рыхлый, вот двухлыжника и тянет в бок.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Про Буран в лесу и так все понятно, трактор он и есть трактор. Ко мне 23-го товарищ прирулил, он лет 20 на Буранах в тайге охотится (пушнина и зверь), так пристал покажи да покажи свой Буран. Про переделки расказывал вот и пристал. Короче из гаража выскочили в перелесок, дал ему проехать. Его чуть инфаркт не схватил от разницы между моим и его Бураном, по ходовым качествам и мощности двигателя. С двигателем все понятно, регулировать нужно кажый индивидуально.
Вобщем дуреть, так дуреть. Смотри , что еще Буран может. Разворот в полуметровом снегу практически на месте, езда вдоль склона когда снегоход идет практически боком (тут скорость нужна), въезд на крутяк когда снегоход на выходе стоит практически на задних валах, прыжки с трамплинов метра на 3-4 ну и в завершение дважды на скорости прыгнул с двух метрового обрыва (главное не клюнуть носом). При таких издевательствах ничего в Буране не отлетело и не сломалось, даже пружины на катках целые. Пока ехали до гаража, товарищ молчал, ну а потом выдал мне диагноз "ненормальный". Спорить не стал, на охоту сгонять не получается, вот и мучаюсь бездельем.
В ходовой своего Бурана недоволен одним, большой свес. Крутые овражки переезжать цепляет, в кочках цепляет, на дыбах тоже цепляет и сразу мордой вниз. К следующему сезону думаю переделаю. Вообще если на Буране поотрабатывать технику вождения, много чего интересного творить можно. :D
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Вообще если на Буране поотрабатывать технику вождения, много чего интересного творить можно. :D[/quote]

:beer: :up:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
:up:
Мне тоже тут часто поподаютца строки что Буран не поворотлив.
Я на это не реагирую.
Кореш с Поларисом был в шоке когда Буран в пухляке в 4 метра разворот зделал. Он незнал что это был Длинный. А когда увидел разворот короткого то ваще растроился.
Лично я на Длинном на укатке на месте верчусь. но за крутость не считаю. бывает что и не получаетца. Но он мне не для этого.
 

k.alex

Новенький
Регистрация
1 Авг 2007
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 А
Вопрос, пухляк с полметра, какая средняя скорость получается на Буране в одного (вдвоем). Что то у нас в среднем 10-15, больше почти не разогнать
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
пухляк пухляку рознь. Ну один я под 40. Гарантированно 30-35 км в час. В двоём 20-25 .
Устроили мы гонки 22 по пьяни естестенно. Я на 34 л.с. плюс расточка картера(+2л.с. якобы) плюс подбор поршневой гр. но на длинном Буране. Товарищь на коротком 28 лс. Вариаторы сафари ремни новые прикатанные. По целику . И :huh: он меня сделал так он и весом на 50 поболе меня . Правда звенел двигун на 28лс. И бензин 92 с дву тактным крутым маслом у него был.
Мой 34лс. длинный спокойно как танк не звеня не бренча надёжно но отстовал. Шли в целик в метель пухляк на поле под 40см . Валились на 15-20см. Но он меня всётаки сделал :flex: .
Как он меня критиковал ой ой ёй :shutup: . Да нахера я картер точил да нахера я два глушака делал да всё не так как положенно заводом. ........ Короче пока не протрезвели а это 3 дня я слушал. Но в лесу я как ТАНК . Всёравно мощью беру. (и негреюсь нифига в пухляке)
Вот и остаётца мне задачу решить и доказать себе в первую очередь что зря или не зря два глушака воткнул :unsure: . А решение одно. Там в тайге куда поеду на есть ещё Длинный Буран,нулёвый с обкаточки да с МИКУНИ вот с ним в равных условиях и проверю тягу и по насту и по пухляку в целик. Но пока сильно грешу на карб родной. Бак на 65км. Не особы пухляк был, но скорость давил, с Полярисом на болоте носились.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Пухляк пухляку действительно рознь. Я в основном один езжу с минимум бутора, Буран короткий. В сыпучем проседаешь сантиметров 10-15 и км 35 выжимает. Бывает двухслойный пухляк (намело или пригрело по осени), там и 40 с лишним бывает. Мягкий пухляк сдесь и 20 хорошо. По тяжелому мокрому снегу, тут как получиться, другой раз прешь под 40 пока не провалился или тормознул. Чтобы подняться в пухляке сильно влияет конструкция лыжи, общий вес и скорость (читай мощность двигателя). Когда в пухляке то и лыжей мало крутишь, больше корпусом. В лесу не до скоростей в тупую лезешь в зависимости от плотности снега. Снег разный и естественно условия разные. На заливе вроде и снег см 20-30, а Буран только сантиметров 5 проседает и прет под 60, снег какой то плотный, хотя и наста еще у нас нет. :bored:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Кайдалов написал(а):
крутые вы парни однако :)
Нее, смирные. Когда поохотится не удается, вот дурь через курок газа и прет. Этож безделье по большому счету :D :D :D
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Если пухляк пухляку рознь, то тогда целик, это какое для вас понятие? Как на меня, так пухляк, это если за последние сутки с полметра ввалит. А если "слоеный" снег, то это целик.
Взял навигатор с собой на выходных, проверить спидометр. По накатанной дороге 70 средняя, 75 максимальная, без горок. Звук - вот-вот рассыпится, точнее развалится. По пухляку (на мой след накатанный нападал) 30 см 35-40 км/ч с гружеными нартами и пасажиром. В целике метровом на пределе 15, тоже с нартами.
А спидометр мой показывает 60, идеш 70. Показывает 40, идеш 30. Ниче не понял.
Бураном в общем доволен, сейчас жду длинный, на подходе. Иномарку тоже хочется, но негде на ней ездить у нас. В смысле по делу ездить, а не покатушки.
 

Вложения

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
В принципе мы все написали одно и тоже, в жизни так и есть.
Разница будет возникать только за счет доводок-регулировок Бурана. Вот с лыжей помучился и сейчас только радуюсь, намного лучше поднимается Буран в большом снегу и скорости немножко прибавилось, видимо мотору полегче.
В Улькане бывал, а в районе Небеля, Нии, Звездного все излазил на обе стороны, там кроме Бурана ничего и не надо, на иномарках даже по профилям проблемно будет и хрен куда свернешь, только старые лесовозные дороги.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Буранчик, а мотор у тебя похоже хорошо настроен! :)
Но у меня всетаки мечта о склизовой подвеске на Буране! Даже не склизовой, а просто чтобы стояли катки на рельсе, а не на своих осях с пружинами!! Представь как изменится скорость и уменьшится сопротивление качению!
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Может я сильно не прав, заранее прошу простить :blush: , но мне кажется что Буран на склизах по снегу пойдет хуже, да и по малому снегу или насту да еще с кочками склизы портить жалко.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Целик у нас это плотный свежи снежок и "целый" потому что какой есть такой и есть .
Пухляк это когда сильно много свежего не задутого не подметёного не плотного снега.
Да в принципе все всё правильно понимают и знают.
Но в натуре токо два снегохода можно в один день по одному месту сравнить.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Склизы катки это не то что тут главное.
режимы, условия, задачи, вот что определит то че кому надо технически и экономически.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
-sasha- написал(а):
Буранчик, а мотор у тебя похоже хорошо настроен! :)
Да вроде старался с регулировками, заводским меткам деверять не стоит, да и карбюратор лучше всего по цвету свечей выводить. Мотор у меня дохленький, левый с задиром, так и езжу вторую зиму

Но у меня всетаки мечта о склизовой подвеске на Буране! Даже не склизовой, а просто чтобы стояли катки на рельсе, а не на своих осях с пружинами!! Представь как изменится скорость и уменьшится сопротивление качению!
Видел на Севере не доделанный Буран. Одна гусеница была полностью сделана на подрамнике и амортизаторы мотоцикла на конце, а вторую мужик доделывал. Так результат и не знаю.
Себе на бумажке это дело разрисовывал, технически все осуществимо, только сомнения в результате, потому эту идею отложил до лучших времен. Весу добавиться прилично. А меня план :huh: от сегодняшней конструкции килограмм 30-40 отчекрыжить :eek:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
ё маё писал писал и стёрлось.
На выходные был шокирован .
Буран в плотном снегу под 1,5метра сугробы. Клевал носом и тонул. Но Тянул нормально мощи хватало под30км шол. Пришлось снять КАБЛУК что на лыже для комфортного заднего хода стоит. И он начал вплывать и лыжу вижу и легче попёр под 45 км. Проблема возникла может из за нового каблука родной чуток поменьше может и позволял лыже всплывать :unsure: Поэксперементирую. В зад воще щас ехать без каблука невозможно ни в лесу ни в поле ни по дороге.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу