Самоделки для детей

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
А лучше вообще купить скутер если у кого его нет, летом он пригодиться на летнею рыбалку съездить или детям покататься, а зимой движок снял и опять при деле.

Браво!!! Для круглогодичного использования и небольших переделок неплохо бы вот такой заиметь всего за 50 тыр , но зато:
Тип двигателя: 150сс 4х тактный
Макс. Крутящий момент: 10Nm/5500rpm
Макс. Мощность: 9.3kw/7500rpm
Тип впрыска: CDI
Трансмиссия: автоматическая (вариатор)
Тормоза перед/зад: барабанные/дисковые
Пуск: электрический
Аккумулятор: 12V,9AH
Подвеска перед/зад: двойной амортизатор/моно амортизатор
Колеса перед: 21x8-10
Колеса задние: 20x10-10
Габариты: 155x95x100см
Колесная база: 1000мм
Высота посадки: 85см
Клиринс: 120мм
Максимальная нагрузка: 140кг
Объем бака: 4,5л
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Тоже выход и делать ни чего не надо, а самое главное и ДУМАТЬ не надо. Утер ручки на коленочки да и развернулся задом. Это кому как удобно.
 

Вложения

CEM

Активный участник
Регистрация
2 Авг 2009
Сообщения
212
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Александр
Техника
снегоход
Старик-ХО написал(а):
Новую тему открывать не буду, зачем форум засорять и так воды больше чем поделок.
Выкладываю этот рисунок в этой детской теме, но мне кажется такая покатушка вполне может подойти для многих рыбаков, она должна получиться легче в транспортировке и компактней «Вьюг» и «Хаски» . Я собираюсь сделать по такой схеме снегоход, так что если кому интересно давайте обсудим или раскритикуем. Интересно услышать ваше мнение. Принцип работы ясен наверно из рисунка проще как бы уже и не куда. Ни каких токарных работ, звездочек и цепных передач. Можно конечно еще упростить сделав тележку с двумя парами катков, но тогда без набега проходимость по снегу будет хуже. Двигатель на этом снегоходе от скутера, если у кого есть скутер то можно снять со скутера, зимой на скутере далеко не уедешь, у кого нет можно купить сейчас двигатели есть в свободной продаже, при том разной кубатуры и мощности, цена конечно выше, чем у двигателей которые используют на буксировщиках, но на них есть вариатор + электростартер + генератор - можно установить нормальную фару, ну и тормоз до кучи. А лучше вообще купить скутер если у кого его нет, летом он пригодиться на летнею рыбалку съездить или детям покататься, а зимой движок снял и опять при деле. Для изготовления тележки берем маленькие колеса от садовой тележки, или те же катки от «БУРАНА», раму можно сделать из уголка, профиля или трубы, это кому как удобно, ни каких натяжителей гусеницы делать не надо, гусеница будет натягиваться за счет давления колеса установленного на двигатель скутера. Двигатель к раме крепиться так же как и к скутеру на оси подвижно. Для увеличения передаточного отношения и увеличения тяги колесо должно быть по диаметру меньше стандартного колеса скутера, для этой цели можно использовать маленькое колесо на которое следует надеть типа бандажа из транспортерной ленты с закрепленными на ней зацепами для гусеницы или с диска колеса снять покрышку а зацепы для гусеницы закрепить не посредственно к диску. Гусеницу можно изготовить самостоятельно или из целой транспортерной ленты, или по типу палочника двух полос с краю. Гусеница от бурана будет наверно тяжеловата, но можно использовать и её только прорубить по середине гусеницы отверстия для зацепов а на колесе установить зацепы из расчета шага зацепов гуси. Технически вариантов исполнения может быть много, самое главное идея простота конструкции и исполнения.
Да на бумаге оно всегда проще.
Начнеш делать появится куча проблем.
Два вала вперед и назад все равно придется сделать
 

Duha007

Участник
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
52
Реакции
14
Возраст
47
Местонахождение
Норильск
Имя
Андрей
Техника
Мицубиши, Исудзу
А насчет двигателя от наших бензопил, все правда, плохо подходят для таких вещей. Делал для сына снегоходик здесь на форуме выкладывал. Родное сцепление невезет, отрегулировать момент троганья невозможно и т.д. очень примитивная конструкция. Пробовал едет только столкача , чуть нагрузка буксует. приспособил ногу от Хонды на Дружбу, тогда поехал. А гуску, у меня такая мысль взять середину от Тайги. Поискать старую порваную, по опыту знаю рвется они в основном по окнам и наружним сторонам. Гребни на внутреней стороне уже есть несколько катков, звездочек не надо сложных (цилиндрическое приводное колесо с попереченами), я уже делал только гуску брал от Рыси получилось 170мм ширина, и работает отлично, не слетает, не перескакивает, а от Тайги мерял 300мм получится.
 

Zulo

Прохожий
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
29
Местонахождение
Челябинск
Имя
Роман
Техника
Пока не имеется!Коплю
Очень хорошая тема!почитал понравилась!!!!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
CEM написал(а):
Начнеш делать появится куча проблем.
Два вала вперед и назад все равно придется сделать
Да делать кое что придется, но не надо обращаться к токарю. Я два вала для снегохода для дочки сделал из 3/4трубы, она имеет диаметр 26мм. мне надо было 25мм. под 205 подшипники. Разрезал вдоль "болгаркой" обстучал молотком, а потом проварил, я конечно не знаю на сколько этих валов хватит, но дочка уже катается, а в случае поломки я ещё так же сделаю, Мерседесы и те ломаются, а для самодельщика самое главное сделать самому, у нас ведь не конструкторское бюро и экспериментальный цех. У маленьких колесиков от садовых тележек диаметр оси 20мм. пол дюймовая труба 21мм. по такой технологии можно и сделать, а к раме оси крепить хомутом все просто, а раму сделать как на "рыбаке" только складываться не будет, но на пробу можно и так сделать мудрить с шарнирами не надо.
 

CEM

Активный участник
Регистрация
2 Авг 2009
Сообщения
212
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Александр
Техника
снегоход
Старик-ХО написал(а):
CEM написал(а):
Начнеш делать появится куча проблем.
Два вала вперед и назад все равно придется сделать
Да делать кое что придется, но не надо обращаться к токарю. Я два вала для снегохода для дочки сделал из 3/4трубы, она имеет диаметр 26мм. мне надо было 25мм. под 205 подшипники. Разрезал вдоль "болгаркой" обстучал молотком, а потом проварил, я конечно не знаю на сколько этих валов хватит, но дочка уже катается, а в случае поломки я ещё так же сделаю, Мерседесы и те ломаются, а для самодельщика самое главное сделать самому, у нас ведь не конструкторское бюро и экспериментальный цех. У маленьких колесиков от садовых тележек диаметр оси 20мм. пол дюймовая труба 21мм. по такой технологии можно и сделать, а к раме оси крепить хомутом все просто, а раму сделать как на "рыбаке" только складываться не будет, но на пробу можно и так сделать мудрить с шарнирами не надо.
А зачем разрезать вдоль
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
CEM написал(а):
[А зачем разрезать вдоль
[/quote]

Что-бы получить легкопрессовую подшипниковую посадку :eek:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
George Anatolich написал(а):
А лучше вообще купить скутер если у кого его нет, летом он пригодиться на летнею рыбалку съездить или детям покататься, а зимой движок снял и опять при деле.

Браво!!! Для круглогодичного использования и небольших переделок неплохо бы вот такой заиметь всего за 50 тыр , но зато:
Тип двигателя: 150сс 4х тактный
Макс. Крутящий момент: 10Nm/5500rpm
Макс. Мощность: 9.3kw/7500rpm
Тип впрыска: CDI
Трансмиссия: автоматическая (вариатор)
.................
.................
И далеко вы зимой на рыбалку уедете на нём? Без гусеницы в снегу делать нечего.
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
И далеко вы зимой на рыбалку уедете на нём? Без гусеницы в снегу делать нечего.
Роман, полгода зима остальное лето. Просто сопоставил Хаски за 55тыр.(я купил), (где кроме 6,5 сильного китайца и буркиной гуси ну и конечно самой разборной идеи ничего ценного нет), и этот аппарат!
Что мешает для зимы на этой основе сделать что-то свое (благо разработок здесь ваших много, выбирай на вкус), ведь все равно пришлось и подваривать слабые узлы, закрывать передок, устанавливать ветровое стекло...
Сорри за офтоп...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
[/quote]
А зачем разрезать вдоль[/quote]
Для уменьшения диаметра трубы. Разрезал, обстучал, проварил, а если нагрузка не велика то можно и без сварки обойтись.
Я и предлагаю такой вариант с двигателем от скутера, так как жалко платить за «Хаски» 50т.р. а использовать его всего несколько раз за зиму, идея разборного компактного снегохода действительно хороша. К тому же читая этот форум выяснил еще одну проблему которая возникает у владельцев двигателей с автоматическим сцеплением в масленой ванне. Оказывается двигатель в процессе эксплуатации не так и хорош особенно сцепление. Вы лучше меня знаете, что от состояния снега сильно меняется и нагрузка на двигатель, а состояние снега может измениться за несколько часов пока рыбу ловишь и что каждый раз разбирать снегоход и перетаскивать до хорошей дороги как предлагают некоторые, чтобы сцепление не сжечь. Если б было КПП то можно изменить передаточное отношение и выбраться на хорошую дорожку, а так приходиться перегружать сцепление и тем самым жечь диски. Согласен и с тем, что 50см3 скутерный двигатель наверное слабоват для снега, но ведь есть двигатели разной кубатуры, можно выбрать. А по поводу производителей «Хаски» и подобных ему снегоходов, которые ставят двигатель зная о его слабых местах, я считаю поступают не честно рассчитывая как говорят на ХАПОК. Не знаю как у вас в регионах, но в Москве 150см3 двигатель от квадрацикла с усиленным ремнем вариатора и задней скоростью в розничной сети стоит около 25т.р., если заказывать большой партией то наверняка будет дешевле. С таким двигателем проходимость и скоростные качества «Хаски» возросли бы значительно и покупались бы вообще нарасхват, если конечно цену не задирать к небесам.
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
Не знаю как у вас в регионах, но в Москве 150см3 двигатель от квадрацикла с усиленным ремнем вариатора и задней скоростью в розничной сети стоит около 25т.р., если заказывать большой партией то наверняка будет дешевле. С таким двигателем проходимость и скоростные качества «Хаски» возросли бы значительно и покупались бы вообще нарасхват, если конечно цену не задирать к небесам.[/quote]

Не в бровь, а в глаз...Тогда и цена наверняка подрастет! Но многие и ОЧЕНЬ многие подходят на рыбалке старички и интересуются, а как цену услышат и разочарованные отходят...

Ну чем не вариант для донора?

Снегоуборщик Yard Machines 6BEE
Страна производитель : Канада
Цена: 28 000 руб.
928 $, 644 € (по курсу ЦБ на 10.01.2010)
двигатель : Tecumseh Snow King
объём двигателя (см3): 195
мощность двигателя (л.с.): 5,5
тип двигателя : 4-тактный
топливный бак (л): 1.9
количество скоростей вперед (шт): 6
количество скоростей назад (шт): 2
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сейчас и удочки с леской не дешево стоят, старички из старых запасов ещё на верно достают, да и мы самодельщики в большинстве случаев все из старья да из га-на делаем покупать новое и делать не выгодно, с нашими торговыми предпринимателями (бизнесМЕНАМИ) дешевле уже готовое купить. А так цену на разборный снегоход можно прикинуть по комплектующим ведь Вы сами писали из чего «Хаски» состоит: двигатель, пол гуси и идея. Цену двух неизвестных в этой задачи мы знаем, так что все вопросов нет. Но многие наверняка чуток доплатили бы, чтоб не переживать вывезет или придется сцепление ремонтировать, а до машины волоком тащить.
Извините, тема эта не о том, просто предложенная схема будет работать или нет. Ведь тут самое главное простота для повторения, если кому конечно интересно. Обещать, конечно не хочу, но попробую сделать до конца зимы по подобной схеме, а там посмотрим, что получиться.
 

CEM

Активный участник
Регистрация
2 Авг 2009
Сообщения
212
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Александр
Техника
снегоход

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
CEM написал(а):
George Anatolich написал(а):
CEM написал(а):
[А зачем разрезать вдоль
Что-бы получить легкопрессовую подшипниковую посадку :eek:
А если просто 1 мм по краям сточить, будет посадка.[/quote]
Я может быть выразился не понятно просто ось я изготовил из 3/4 трубы её диаметр 26мм. мне нужно было 25, проточить не на чем пришлось разрезать вдоль трубу, отстучать и заварить мне кажется самый простой способ. Выглядит ось вот так:
 

Trigon954

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
1
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Ильсур
Старик-ХО написал(а):
CEM написал(а):
George Anatolich написал(а):
CEM написал(а):
[А зачем разрезать вдоль
Что-бы получить легкопрессовую подшипниковую посадку :eek:
А если просто 1 мм по краям сточить, будет посадка.
Я может быть выразился не понятно просто ось я изготовил из 3/4 трубы её диаметр 26мм. мне нужно было 25, проточить не на чем пришлось разрезать вдоль трубу, отстучать и заварить мне кажется самый простой способ. Выглядит ось вот так: [/quote]

это по моему детали ступицы от машинки была у меня такая двигло там восход минск :clap:
 

Trigon954

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
1
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Ильсур
Старик-ХО написал(а):
CEM написал(а):
George Anatolich написал(а):
CEM написал(а):
[А зачем разрезать вдоль
Что-бы получить легкопрессовую подшипниковую посадку :eek:
А если просто 1 мм по краям сточить, будет посадка.
Я может быть выразился не понятно просто ось я изготовил из 3/4 трубы её диаметр 26мм. мне нужно было 25, проточить не на чем пришлось разрезать вдоль трубу, отстучать и заварить мне кажется самый простой способ. Выглядит ось вот так: [/quote]

это по моему детали ступицы от машинки была у меня такая двигло там восход минск :clap: картинг
 

Евгений75

Новенький
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Пермь
Имя
Евгений
Техника
поло, минск, мотоблок каскад
Старик-ХО написал(а):
Сейчас и удочки с леской не дешево стоят, старички из старых запасов ещё на верно достают, да и мы самодельщики в большинстве случаев все из старья да из га-на делаем покупать новое и делать не выгодно, с нашими торговыми предпринимателями (бизнесМЕНАМИ) дешевле уже готовое купить. А так цену на разборный снегоход можно прикинуть по комплектующим ведь Вы сами писали из чего «Хаски» состоит: двигатель, пол гуси и идея. Цену двух неизвестных в этой задачи мы знаем, так что все вопросов нет. Но многие наверняка чуток доплатили бы, чтоб не переживать вывезет или придется сцепление ремонтировать, а до машины волоком тащить.
Извините, тема эта не о том, просто предложенная схема будет работать или нет. Ведь тут самое главное простота для повторения, если кому конечно интересно. Обещать, конечно не хочу, но попробую сделать до конца зимы по подобной схеме, а там посмотрим, что получиться.
Добрый день, Сергей. Просмотрев все ваши видео загорелся желанием сделать для покатушек тоже палочник. Прочитав весь форум получи массу инфы по этому снегоходику, но всетаки хотлось уточнить у вас как у большого специалиста, как лучше собрать такой агригат. на данном этапе у меня есть: двигатель лифан с ЦС 9 кабыл, ведомый вал от бурана, звездочки, профиль 40х25х1,5(Слабоват?) лыжи от аргомака, цепи от муровья и от ижа.Хочу сделать на вал редуктора звезду от минска и на ведущий вал заднюю от минска тож (как думаете поедет?). Вопрос такой: какую лучше сделать ширину и длину гиси(Хочу с девченками дочками по лесу покататься, к стати младшую тоже Настей зовут как у вас), хватит ли такого профиля для жесткости, что лучше подойдет для склизов(не понятно по форумам одни железом обшивают фанеру, вы лыжи от снегоката сделали, что лучше), от чего у вас стоят задние катки на палочнике. Если можно то буду вам задовать вопросы, по постройке. (железа и запчастей собрано пока процентов на 70)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Евгений, привет! У тебя все есть для снегохода, двигатель и профиль то что надо, можно делать палочник, но если ездить будеш не только по рыхлому и глубокому снегу, но и по укатанным дорожкам, то делай с резиновой гусеницей, на катках от Бурана, за прототип возьми снегоход МИКС из Ульяновска, сейчас его подвеску гусеницы уже многие повторили и я в их числе. Удачи, с удовольствием отвечу на все твои вопросы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу