Самоделки для детей

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nikita2

Прохожий
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
архангельск
Имя
кирилл
Техника
мокик стелла , мотокультиватор
Всем привет, имею желание соорудить своим пацанам (3г и 5 лет) снегокатный самоход
Хотелось бы услышать ,а лучше увидеть Ваши советы . Есть протектор от джиповского колеса и движок от пилы урал, интересует любая информация.
Всем заранее спасибо
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Изобразить можно что-либо вроде этого:

Небольшая гуська и пара лыж для устойчивости. У бензопильного мотора есть автоматическое сцепление, удобно сделать цепную передачу на гусеницу. Простую конструкцию, без подвесок и всё. Правда, мотор "Урал" достаточно резвый, так что аккуратнее.
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Самый простой вариант это использовать как донор бензопилу.........у нее принудительное озлаждение..............и автоматическое сцепление.....для детского аппарата вариатор не нужен, даапазона рабочиз оборотов такого 50 кубового двигателя за глаза хватит!!!! Я достаточно подробно осматривал детские заводские снегоходы......нихрена сложного!
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Беговая дорожка от джипа - очень жесткая, а к бензопиле нужен, помимо штатного углового редуктора, еще и понижающий цепной (и тяга будет, и скорость не убойная, и сцепление при трогании не будет гореть).
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Кирилл, строя снегоход для своих ребятишек постарайся сделать его как можно проще и легче, у меня за плечами большой опыт в постройки разнообразных «покатушек» для своего сына, а теперь уже и дочка имеет свой снегоходик скорей даже снегокат с мотором. Про большинство моих поделок можешь посмотреть на другом форуме, там и видео и фото,
http://www.forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4231
на снегоходах я не давно. Набираюсь опыта у местных спецов, хочу сделать другую гуську на снегоходе сына, вместо верхней части покрышки от джипа. Так, что для детишек 3-5ти лет гусеницу можно не делать, маленькая закапается в снегу и прока от ней не будет, а большая будет тяжелой и мощности движка не хватит, что бы ехать по рыхлому снегу. В качеству движка лучше использовать двигатель от японского или китайского скутера он хорошо заводиться, там есть эл. стартер дети сами смогут его завести, вариатор и тормоз. Весь набор того, что необходимо для ребенка, а движки от бензопил для детишек не подойдут, не теряй зря время, лучше потрать денег и купи раздолбанный скутер, по осени купить его наверно не проблема и хватит его на долго ведь твои детишки еще маленькие. Снегокат который я сделал дочки свободно меня катает и двое санок с пацанами по дорожкам тащит. Если будут вопросы по моим «покатушкам» с удовольствием отвечу.
 

mazan

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Имя
Олег
Техника
Соболь Pэкс Бриг Мерк 15
Старик-ХО, :clap: :clap: :clap:
Если не секрет где работаете?
Некоторые вещи невозможно сделать в домашних условиях. С авиацией не были связаны?
Огромный респект за оригинальность конструкций :clap:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Секретов нет: в 80-ых мастером п/о в ПТУ на ЗИЛ-е в Москве - учил ребятишек слесарить, потом кооперативы, водителем-грузчиком в продуктовом магазине, сейчас работаю в офисе, все эти «покатушки» сделаны можно сказать на коленке в подвале в офиса, там есть маленькая мастерская, пилить и клеить можно, а вот со сваркой проблема - дым по всему зданию приходиться по выходным приезжать, основной инструмент дрель, болгарка, напильник, молоток. С авиацией не связан, но сделать что-то и полетать на этом мечтаю всю жизнь. Тут можно посмотреть ролики снегокатов сделанных мной для сына и дочки:
http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/5.html
http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/2.html
http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/1.html
 

dukam

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
325
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологда
Имя
Андрей
Техника
ВАЗ2110, прицеп, Badger FL360, Tohatsu 5B, Самоделный снеж. "ТраХтор"
Да, забавные снегоходики. А от чего движки использовались?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Тот, что с гусеницей из покрышке от джипа - HONDA-6,5л/с., с автоматическим сцеплением, а на маленьком от древнего Японского скутера 50см3 с колесом от карта за шипованое самарезами.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.169
Реакции
4.340
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Старик-ХО написал(а):
Тут можно посмотреть ролики снегокатов сделанных мной для сына и дочки:
Презентации класс!! Создателю респект!!! :up: Понравилось, мало для детей мы делаем, особенно для маленьких.
 

mazan

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Имя
Олег
Техника
Соболь Pэкс Бриг Мерк 15
На авторынке увидел китайский детский снежик б/у. Продавец ничего толком не мог сказать, кроме цены -15 т.руб.
Любезно разрешил пофотать. Может кому интересно



 

mazan

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Имя
Олег
Техника
Соболь Pэкс Бриг Мерк 15

mazan

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Имя
Олег
Техника
Соболь Pэкс Бриг Мерк 15

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Не хочу засорять форум новой темой, расскажу здесь о своем время при провождения в выходные дни. Дело в том, что живу в Москве, снега зимой у нас последнее время почти не бывает, так что делать для себя снегоход смысла нет, а сидеть без дела скучно, так что много лет подряд делаю разнообразные покатушки для своих детей. Сын уже вырос и служит в армии, и теперь я пытаюсь переделать или усовершенствовать все, что сделал для него, для своей восьми летней дочки.Дело дошло до снегохода,








когда то на нем стояла гусеница сделанная мной из верхней части покрышки от джипа, по снегу глубиной больше 15см. он не ехал.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
На этом форуме увидел много фотографий, как можно сделать гусеницу и решил попробовать, что получиться.








Звезды для гусеницы сделал из фанеры, перьевым сверлом сверлил отверстия диаметром 40мм. потом вырезал лобзиком, если поедет сделаю резиновые звезды.Процесс переделки понятен по фотографиям, может кому интересно будет, подскажет что то дельное или сам смастерит для сына или дочки что то подобное.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Пока всё понятно! :D
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Да нет друзья весь етот китайский маломерный ширпотреб никчему,ну не поедет он по снегу дажэ с ребенком,а по дороге я б не отправил свое чадо.У меня дочке 8 лет так она с рысью справляетса в поле,правда я под курок газа палку привязываю чтоб не сильно гоняла.
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
mazan написал(а):
На авторынке увидел китайский детский снежик б/у. Продавец ничего толком не мог сказать, кроме цены -15 т.руб.
Любезно разрешил пофотать. Может кому интересно



Почти как мой :D :D
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Гусеница оригинальная.Я такой видел,идёт 8км.ч по среднему снегу,ребёнку радость,-как настоящий! Тот был дороже,кажется 25т.
 

Вложения

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
mityai написал(а):
Да нет друзья весь етот китайский маломерный ширпотреб никчему,ну не поедет он по снегу дажэ с ребенком,а по дороге я б не отправил свое чадо.У меня дочке 8 лет так она с рысью справляетса в поле,правда я под курок газа палку привязываю чтоб не сильно гоняла.
именно маломерность ,а также цена...после долгих раздумий сподвигла на приобретение сего аппарата, за что сердечное спасибо Олегу(mazan). Цель покупки-- покатушки с пацаном (7 лет), и доставка самого до мест рыбалки, в длинную Ниву легко грузится в одиночку.. смотрел видео- резво бежит с не очень крупным седоком ,к коим и себя отношу..двигун- 2,4 л.с,
как на мотоблоках, автомат.сцепление, расход-- 1.5 л на 20 км, реальный по отзывам, сделан аппарат вроде,крепко,довольно..
а собирали его в Ижевске, ООО "уральская мотоциклетная компания" ...кое-что надо доделать--лыжи хочу поставить со снегоката детского, и еще ,по мелочи... когда уже снег выпадет..
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Во время праздничных дней доделал снегоходик для своей восьми летней дочки. Снегоход немного подрос длинна гусеницы около трех метров ширина 28см. Все праздники детишки катались на нем, да я и сам с удовольствием ездил по заснеженным полям Рязаньщины. Так что построить такой снегоход совсем не сложно, он достаточно легко везет даже взрослого пассажира, а если сделать гусеницу не много пошире и движок помощьней поставить проходимость думаю еще увеличиться и тогда не боясь больших сугробов можно будет отправиться на нем к речке на рыбалку. Хотя проходимость у него и в такой комплектации не плохая, а в случае если закопается его без труда можно просто переставить. Видео можно посмотреть по этой ссылке http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/11.html Так что самодельная гусеница из транспортерной ленты и труб ПВХ вполне работоспособна и бюджетна. В этом году наверно уже не успею, есть еще маленькая задумка по мимо мотика на гусенице, а к следующей зиме обязательно построю для себя подобную игрушку, очень понравилось на ней кататься.
 

Вложения

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Сергей зачетполный ,вотэто для 8 летнего ребенка самое то,только маленький совет сделай на кромку стекла что нибудь,хотяб кембрик,а то поранится может.Ну и тех .хар-ку этого снежка хотся .
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.169
Реакции
4.340
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Площади гусеницы не хватает, а так цель достигнута, поздравляю Сергей! :up:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Новую тему открывать не буду, зачем форум засорять и так воды больше чем поделок.
Выкладываю этот рисунок в этой детской теме, но мне кажется такая покатушка вполне может подойти для многих рыбаков, она должна получиться легче в транспортировке и компактней «Вьюг» и «Хаски» . Я собираюсь сделать по такой схеме снегоход, так что если кому интересно давайте обсудим или раскритикуем. Интересно услышать ваше мнение. Принцип работы ясен наверно из рисунка проще как бы уже и не куда. Ни каких токарных работ, звездочек и цепных передач. Можно конечно еще упростить сделав тележку с двумя парами катков, но тогда без набега проходимость по снегу будет хуже. Двигатель на этом снегоходе от скутера, если у кого есть скутер то можно снять со скутера, зимой на скутере далеко не уедешь, у кого нет можно купить сейчас двигатели есть в свободной продаже, при том разной кубатуры и мощности, цена конечно выше, чем у двигателей которые используют на буксировщиках, но на них есть вариатор + электростартер + генератор - можно установить нормальную фару, ну и тормоз до кучи. А лучше вообще купить скутер если у кого его нет, летом он пригодиться на летнею рыбалку съездить или детям покататься, а зимой движок снял и опять при деле. Для изготовления тележки берем маленькие колеса от садовой тележки, или те же катки от «БУРАНА», раму можно сделать из уголка, профиля или трубы, это кому как удобно, ни каких натяжителей гусеницы делать не надо, гусеница будет натягиваться за счет давления колеса установленного на двигатель скутера. Двигатель к раме крепиться так же как и к скутеру на оси подвижно. Для увеличения передаточного отношения и увеличения тяги колесо должно быть по диаметру меньше стандартного колеса скутера, для этой цели можно использовать маленькое колесо на которое следует надеть типа бандажа из транспортерной ленты с закрепленными на ней зацепами для гусеницы или с диска колеса снять покрышку а зацепы для гусеницы закрепить не посредственно к диску. Гусеницу можно изготовить самостоятельно или из целой транспортерной ленты, или по типу палочника двух полос с краю. Гусеница от бурана будет наверно тяжеловата, но можно использовать и её только прорубить по середине гусеницы отверстия для зацепов а на колесе установить зацепы из расчета шага зацепов гуси. Технически вариантов исполнения может быть много, самое главное идея простота конструкции и исполнения.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу