Строительство вездеходного модуля.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Начинаю строительство нового модульного вездехода. Этот модуль будет выглядеть примерно так. Вид спереди и сверху.



Два колеса и коробчатая рама примерно 50х50 см. Внутри этой рамы будут находиться: двигатель Лифан, реверс-редуктор Бурана и КП от ИЖа в одном самодельном корпусе, цепные звёзды, диф от ГАЗ-66. Примерно так, очень схематично:



Колеса - это камеры от К-700 с транспортёрной лентой сверху. Но если найду, то возможно будут камеры размером 21.00-33. Эти камеры диаметром примерно 2 м. Диф и полуоси от ГАЗ-66. На дифе вместо штатной будет установлена прямозубая шестерня от бортового редуктора Т-40. ПЧ = 75/11 = 6,8. На одной оси с ведущей шестернёй будет звезда на 70 зубьев. Её будет вращать звезда 13 зубьев. ПЧ = 70/13 = 5,4. ПЧ КПП ИЖа - 3,88. Максимальное общее ПЧ до вариатора будет 6,8 х 5,4 х 3,88 = 142. Если взять ПЧ вариатора 3, то общее ПЧ = 426. Кр. момент у Лифана 2,5 кгм. Так что максимальный кр. момент, действующий на полуось, может быть 1065кгм. А по ТУ полуось должна выдерживать 1000 кгм.
 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Нашёл в Интернете камеру 30.5L32. Если 21.00-33 диаметром около 2-х метров, то эта получится примерно 2,3 метра. Или я не так считаю? Вот это будет вездеход.
 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Сегодня разговаривал с компанией, продающей камеры 21.00-33 и 30.5L32. Говорят, что вроде как под 2 метра. В Интернете пишут, что камеры 30.5L32 для комбайнов. Или действительно у комбайнов 2-х метровые колёса? Обещали выслать фото накачанных камер.
 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Купил белазовскую камеру. Вот фото кировской и белазовских камер. Кировская не раздута . Белазовская раздута до 185 см. Не раздутая примерно 175 см. Но хотелось бы диаметром 190-200 см в нераздутом состоянии. Может кто подскажет или знает - есть такие камеры?

 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Вот нашёл фото Беларус-3522. Не думаю, что на фото низкорослый человек. Значит надо камеры 28-42, которые подходят для таких шин.



Кировские шины 28,1-26. У 28-42 посадочный размер больше на 16 дюймов или на 40 см больше. В нераздутом состоянии внешний диаметр кировских шин примерно 150 см. У 28-42 будет примерно 190 см. Самое то.
 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
На нефтяных качалках, вроде как, используются клиновые ремни шириной 50 мм и высотой 30 мм. Ремни эти со временем меняют по мере износа. Может у кого есть возможность достать такие б/у ремни? Хочу использовать в качестве протектора.
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Петрович11 , на комбайнах такие подобные ремни стоят . на вариаторе привода молотилки барабана , 45х22 вроде , и длинные , метра по три\четыре .
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
Петрович11 написал(а):
Я в курсе. Просто хочется. чтобы протектор был "позубастее". Где-то читал, что на Севере таких использованных ремней кучи.
Юр, это были писания минимум 10летней давности, щас качалок трудно найти, все перешли на ЭЦН (погружные насосы, всем план давай), но кто ищет, тот всегда найдет.
 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Ремни вроде как нашёл. Пришли камеры. Накачал. На снимке высота 185 см, ширина 50 см, внутреннее отверстие 80 см. Хотелось бы 190 см, но пойдёт и так. Выше кировского, но уже 50 см. Кировское на вездеходе раскачано до 70 см шириной. Есть ощущение, что эта резина так не раскачается. Поживём - увидим. Только потеплеет, так потихоньку начну сборку.

 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Слева на обоих фото камера 710/70-42. На первом фото справа кировская камера 28,1-26. На втором фото справа белазовская камера 21.00-33.





Белазовская чуть меньше, но диаметр бублика чуть больше. Буду думать, какую поставить.
 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Вот как выглядит белазовская камера рядом с колесом вездехода. выше, но ширина меньше. А в результате объём колеса с кировской камерой значительно больше. Будет больше проваливаться. На нижнем фото камера 710/70-42. Выглядит еще более тоньше. Прямо хоть сдваивай камеры.



 

Радость

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
766
Реакции
66
Возраст
50
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Владимир
Техника
Шерп №13
"Тихо, как то, сам с собой, я веду беседу..."
Ничего личного, обычные наблюдения...
 

gek_48

Новенький
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
43
Реакции
4
Имя
Евгений
Техника
Трактор Т - 25.
Петрович11

А если поставить по 2 камеры на колесо. Как раз 4 камер хватит для испытания одного вездеходного модуля.

Фото из Яндекса.
 

Радость

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
766
Реакции
66
Возраст
50
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Владимир
Техника
Шерп №13
Петрович11 написал(а):
А вам хотелось бы, чтобы я с писком и визгом, как девчушка-простушка, рассказывал о Шерпе, захлёбываясь от восторга?
Неа, совершенно не хотелось...
Мне вообще "поровну" кто, что и куда...
Просто получается, что в Вашей теме читателей особо нет, а это наводит на мысли, что то, что Вы пишите никому не интересно...
Вы специально поддерживаете свою тему в топе, выкладывая всякое про Ваши телефонные переговоры с продавцами - "Сегодня разговаривал с компанией, продающей камеры 21.00-33 и 30.5L32. Говорят, что вроде как под 2 метра. В Интернете пишут, что камеры 30.5L32 для комбайнов. Или действительно у комбайнов 2-х метровые колёса? Обещали выслать фото накачанных камер."
Вот и получается, что Вы ведете разговор сами с собой... Понятно, что приятно поговорить с умным человеком, но это наводит на всякие мысли о ...
Ничего личного...

А про Шерп - Вы вроде бы по фотографии не очень похожи на "девчушка-простушка" с захлебыванием...
Знаете, песенка была у Доктора Лебединского, в которой были такие слова -"мелом на асфальте, матерное слово, от тебя не ждали ничего другого" ну и с Вами так же, ни кто от Вас ничего положительного про Шерп не ждет.
Вы создаете свои вездеходы, под свои нужды и со своей ценовой характеристикой и для совершенно своей аудитории, глобально отличающейся от аудитории Шерпа... Сложно сравниваться... Лично меня не устраивает уровень комфорта и прочие характеристики Вашего вездехода, поэтому у меня Шерп.
А то что Вас затронуло слово "гениальный", ну так уж получилось...

Повторюсь - ничего личного.
handshake
 

gek_48

Новенький
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
43
Реакции
4
Имя
Евгений
Техника
Трактор Т - 25.
Фото что-то не пошло.

Попробую еще раз.
 

Вложения

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
А что спрашивать, пока нечего не построено, так одни мысли вслух. А разговоры, переговоры и остальное - это для того, что кто-нибудь знает, кто-то встречал такие камеры. Может что и подскажет.
Никому не интересно - это не вам судить. Это время покажет. Ну Герасиму с его компанией - это точно не интересно. Им интересно купить - мне интересно сделать самому.
Я как-то писал - Шерп первый среди равных. Но это только за счёт его колёс. Вот кто-нибудь организует производство таких колес для всех желающих. Станут люди ставить их на свои вездеходы, покатаются и всё. Восторги Герасима с компанией будут восприниматься со снисходительной улыбкой.
Может им после внедорожника Шерп и воспринимается как что-то супер-пупер. Просто им не с чем было сравнить. Мне, после поездок на своём, совсем не кажется, что Шерп супер-пупер. Ну манёвренность лучше, комфорта больше. Для меня это не главное. Главное - проходимость.
И что это многих так возбуждают высказывания против Шерпа? Сразу какие-то обвинения. Или как в сказке: а король то - голый.
Свои вездеходы я создаю для себя. Может кому-то пригодятся мои решения. И не собираюсь навязывать никому и ничего.
Мне вообще не интересно, что вас там устраивает или не устраивает. Что там вас наводит на какие-то мысли. Вы сами не сделали Шерпа. Только так, занавесочки.
gek_48
Пока думаю. Но может также сдвою камеры. Решу, когда полностью сделаю ходовую и останутся только колёса.
 

Владимир С 78

Новенький
Регистрация
28 Окт 2015
Сообщения
28
Реакции
3
Имя
Владимир или просто Вова
Техника
YAMAHA 540,до этого 5 лет на Тайге
Петрович11 Посмотрел что вы строите и :eek: А зачем такие колесища?? С китай-мотором смотрится ваще не солидно. Я на переломке ездил с таким же мотором на колесах от т 150 , и по болоту по любому идет и плавает, как пробка. А зачем от Белаза хотите поставить? Или я чего то не догоняю :blink:
 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Не мог ответить - был в бане.
Да мне как-то по барабану,как он будет выглядеть - солидно или нет. Главное - это чтобы он доставлял меня в нужное место и обратно. У меня вездеход на камерах от К-700 в принципе устраивает. Но хочется, чтобы ездил ещё лучше. Да и интересно сделать на таких больших камерах и утереть нос кому-нибудь. На форумах вроде как не встречались на таких камерах.
Вот пока обварил одну втулку. Теперь надо проточить посадочное под подшипники.

 

strelnn

Новенький
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
31
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Приходько Сергей Николаевич
Техника
СВП Стрелец. SUBARU FORESTER, Toyota Camry
Просто получается, что в Вашей теме читателей особо нет

- Ну, почему? Мне например, интересен такой блок. Именно с Лифаном и даже на кировских камерах.
Слежу за развитием событий.
 

Петрович11

Старожил
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
1.338
Реакции
59
Местонахождение
ХМАО, недалео от Междуреченского
Имя
Юрий
Вариант колёсного диска. Так как диск - это единое целое с полуосью, то его можно полностью сделать герметичным. Красные линии это милиметровка. Конечно лучше запенить всю внутренность диска для большей надёжности. Если диаметр колеса 90 см, а ширина 60 см, то объём диска будет примерно 340 литров. Плюс объём двух камер диаметром 195 см. Получится суммарный объем одного колеса примерно 1500 литров.



Ширина колеса будет примерно 80 см. Плюс по 5 см на расстояние между колёсами и корпусом. 250 - 170 = 80 см ширина кабины. Одному человеку сидеть можно. У Шерпа ширина тоже 250 см.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу