Мотобуксировщик AhtaR

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Здравия!Пришел мой АХТАР!Сегодня немного поюзал,первые впечатления положительные.Немного надо приноровиться к буксу при езде по снегу.У нас несколько дней днем пригревает,ночью подмораживает до 20 гр,образовалась корка,еще не наст,если едешь на среднем газу то вместах где снег больше 50 см букс проседает,упирается бампером в снежную корку и начинает зарываться,тем более,что снег под коркой сыпучий кристаллический,этого не происходит если идешь на полном газу,благо мощности 13 л.с мотора достаточно,пробовал и один и вдвоем,одинаково,мощности хватает.Это на открытом месте,по лесу конечно на полном гонять не будешь,выход натаптывать тропу с первого снега.Через неделю на водохранилище на рыбалке посмотрим как по слузу пойдет,нынче как раз как никогда всю зиму вода под снегом во многих местах стоит.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
сибирский медведь написал(а):
Здравия!Пришел мой АХТАР!Сегодня немного поюзал,первые впечатления положительные.Немного надо приноровиться к буксу при езде по снегу.У нас несколько дней днем пригревает,ночью подмораживает до 20 гр,образовалась корка,еще не наст,если едешь на среднем газу то вместах где снег больше 50 см букс проседает,упирается бампером в снежную корку и начинает зарываться,тем более,что снег под коркой сыпучий кристаллический,этого не происходит если идешь на полном газу,благо мощности 13 л.с мотора достаточно,пробовал и один и вдвоем,одинаково,мощности хватает.Это на открытом месте,по лесу конечно на полном гонять не будешь,выход натаптывать тропу с первого снега.Через неделю на водохранилище на рыбалке посмотрим как по слузу пойдет,нынче как раз как никогда всю зиму вода под снегом во многих местах стоит.
Никуя он не пойдёт по слузу! Вот это , незакрытое гусеницей, пузо ему не даст. Натаптивает упор себе, садится на него и будет грести "ластами" беспомошно. Тут койроводы его обошли на очень много, добавив третью, котоая работает по слегка натоптаному, когда две крайних провалились но обосрались они с конструкцией гусеницы, изготавливая из транспортёрной ленты.
Хоть бы одна удачная конструкция была...За двухгусеничным неплохо бы лопарские деревянные сани таскать, след в след идут, но вот из-за своей проходимости...
Вариатор же не только скорость прибавляет, а позволяет легко сорвать сани с места и дальше экономить топливо, а не это ли одна из целей мотособак? Искать балланс между пореветь двигателем без нагрузки и тем, что что-то прицепить, а потом с места не сдвинуть- не очень умно... Только для лета-осени..,, а на зиму ещё один купить?
А ещё что те, что другие на габариты- ноль внимания. Ну хоть бы поинтересовались конструируя длиной кузова известных пикапов! Всего пять см нужно куда-то деть, а не всунешь, чтоб легко борт закрыть!
Вобщем, ни разу не слышал, чтобы производитель снял шляпу и - " простите братцы,- работаем над этим...", всегда - самые фантастические аргументы в пользу товара! На соседней ветке по поводу херовой гусянки - " меняем без проблем!". В лесу?
Слышал где-то , что к буксам вроде как начало проявляться внимание, не как к " аборту снегохода", а - отдельному виду транспорта. Надеюсь,- к моей пенсии что-то придумают уже...
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Матроскин,не вгоняй меня в ступор раньше времени,сказал же проверю через неделю,с буркой-то я поприлипал,на АХТАРА есть надежда после покатушек. :)
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
На прошлой неделе мой знакомый приобрел БАРС с вариатором ,попал в слуз недалеко от поселка,спалил ремень,я его на НИВЕ с прицепом привез домой.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
сибирский медведь написал(а):
Матроскин,не вгоняй меня в ступор раньше времени,сказал же проверю через неделю,с буркой-то я поприлипал,на АХТАРА есть надежда после покатушек. :)
Ну , делись вчепятлениями, мне самому интересно, насколько мои предсказания сбываются... :)
 

namor 18

Новенький
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Роман
Техника
mmc pajero 2,arctic cat m1000, ротан 400+яма.15, букс ахтар уг13
Получил свой букс Ahtar уг13 , внешний вид внушает доверие, на днях буду тестировать в полевых условиях....
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
namor 18 написал(а):
Получил свой букс Ahtar уг13 , внешний вид внушает доверие, на днях буду тестировать в полевых условиях....
Не хочу тебя огорчать заранее, но в глубоком снегу должен зависать на брюхе родимый! Койровцы, несмотря на сраную пока что гусень, в этом плане на шаг впереди. Ресурс маловат? Так лучше меньше проехать на таких вот движителях, чем вообще не сунуться туда, куда нужно, или не вернуться назад, если уехал, а за ночь перемело.
На другой ветке вот в наших разговорах койроводы ответили одному из сомневающихся, что мол в пикап не входит, что для пикапов длину вообще могут под индивидуальный заказ... А что мешает, гусеницу ведь можно и укорачивать.
Будем слушать и смотреть...
 

namor 18

Новенький
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Роман
Техника
mmc pajero 2,arctic cat m1000, ротан 400+яма.15, букс ахтар уг13
Проживаю на юге Приморского края ,прошлой зимой снега вообще не было если выпадет то растает или ветром сдувает, так что мне больше по грязи , болоту и по льду. Одно сомнения , болота у нас бывают соленые .... думаю подшипникам хана. Видимо там придется весь скарб для гусиной охоты нести по старинке на горбу.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Если там- закрытого типа, то почему не послужат сколько то? Главное, чтобы везде было смазки набито так, чтобы вода скатывалась, после поездки вымыть чистой, цепь проварить в каком-нибудь составе, чтобы ролики от смазки тошнило, в детали вариатора брызгать аэрозолем почаще, а в остальном,- менять , которые полетят, вот и вся беда... Зачем же пешком топать десятки километров с грузом, много ли унесёшь?
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Кот Матроскин написал(а):
сибирский медведь написал(а):
А ещё что те, что другие на габариты- ноль внимания. Ну хоть бы поинтересовались конструируя длиной кузова известных пикапов! Всего пять см нужно куда-то деть, а не всунешь, чтоб легко борт закрыть!
Вобщем, ни разу не слышал, чтобы производитель снял шляпу и - " простите братцы,- работаем над этим...", всегда - самые фантастические аргументы в пользу товара! На соседней ветке по поводу херовой гусянки - " меняем без проблем!". В лесу?.
Доброго дня!
Про габариты конечно индивидуально, как Койровцы говорят, под заказ можно. А на деле, что же за пикапы и для чего они, если 1,5м не влезает. В ФОРД ФИЕСТА влезает, ноги даже вытянуть водителю можно. В ШКОДУ ОКТАВИА и АХТАР и прицеп влезает (что удивило и повергло в шок). НИВА ШЕВРОЛЕ тоже принимает спокойно.
А по поводу недочетов - если клиенты не звонят и не жалуются, значит всех все устраивает? Ведь и люди разные, кому то управлять легко, а кому то техника неповоротливой кажется. И сколько не просим отзываться и рассказывать про нашу технику - не можем добиться от людей. Спасибо хоть сибирский медведь пишет. Будут недочеты или пожелания - обязательно учтем и исправим!!!
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Пикап пикапу рознь, но у большинства длина кузова- 1450, благодаря пассажирскому ряду сидений , но зато тонну в этом кузове можно везти не задумываясь, не только же под буксировщик покупается, а тех же дров, кирпичей подвезти на дачу, или овощей где-то централизовано закупить, пока путешествуешь... Смысл их не в том, что туда снегоход войдёт, а в грузоподъёмности и желании отделить грузовой отсек от салона, чтобы в последнем было относительно чисто, а в кузове хоть навоз вози. Думаю,- 50мм украсть производителю у своего детища проблемы бы не составило, если бы изначально интересовались габаритами, ведь сейчас эти пикапы как-то чаще начали появляться на дорогах, и как не странно длина кузова у всех такая же....
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Кот Матроскин написал(а):
Пикап пикапу рознь, но у большинства длина кузова- 1450, благодаря пассажирскому ряду сидений , но зато тонну в этом кузове можно везти не задумываясь, не только же под буксировщик покупается, а тех же дров, кирпичей подвезти на дачу, или овощей где-то централизовано закупить, пока путешествуешь... Смысл их не в том, что туда снегоход войдёт, а в грузоподъёмности и желании отделить грузовой отсек от салона, чтобы в последнем было относительно чисто, а в кузове хоть навоз вози. Думаю,- 50мм украсть производителю у своего детища проблемы бы не составило, если бы изначально интересовались габаритами, ведь сейчас эти пикапы как-то чаще начали появляться на дорогах, и как не странно длина кузова у всех такая же....
Согласны с Вами. Вообще у нас есть модель как раз для таких случаев. Была изготовлена специально для короткого кузова авто. Соответственно и стоимостью дешевле, так как и материала меньше на 10см :D . А спросом больше все равно пользуются стандартные 1500.
 

namor 18

Новенький
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Роман
Техника
mmc pajero 2,arctic cat m1000, ротан 400+яма.15, букс ахтар уг13
Не получилось протестировать Ахтар 13 в полевых условиях (хлопоты навалились). Попытался проехать по двору , чуть в стену не врезался, (радиус разворота не рассчитал),прет мощно и уверено управление не похоже ни на снежник ни на квадрик ,скажу сразу нужно потренироваться в управлении на открытых площадках, опыта поднабраться а потом уже и в тайгу на волок можно.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Ни - снежник, ни- квадрик..., ближе к оленьей упряжке!))))))))))
 

namor 18

Новенький
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Роман
Техника
mmc pajero 2,arctic cat m1000, ротан 400+яма.15, букс ахтар уг13
Опыта езды на оленьей упряжке нет , вот и сравнить не с чем :)
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Ну, можно назвать переднеприводным снегоходом...))))))))))))
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Вот бы кто выложил, в каком сугробе ещё идёт, а в каком закапывается.
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
5.04 проехал на своем Ахтаре 13 по разным местностям судя по навигатору 58,6 км.С10 ч зарядил хороший дождь и с перерывами шел до 16.На Ахтаре прошел и по насту с утра и потом по мокрому снегу и по льду везде без проблем.На выходе из водохранилища попал в кашу снега с водой и около километра до берега имел удовольствие наблюдать как Ахтар без каких либо проблем идет по этому слузу,только вода летит с цепи во все стороны.На бурке в свое время я наприлипался в таких местах.Вспомнил Матроскина,остановился сделал несколько фото,а то не поверит.Дальше 5 км тягун на хребет с перепадами от 30 до 45 гр с обледенелыми колеями,с боковыми уклонами,по сырому снегу около 40 см и без проблем,в удовольствие,редуктор чуть теплый.По лесной дороге за хребтом сплошные впадины,а внизу вода со снегом,нагребали на подьеме снег выше площадки,начинает подбуксовывать,шевельнешь влево-вправо рулем,залазит на кучу,едем дальше.Молодцы Ахтаровцы,отличную технику сделали и под пузом по умному так что 3-я гуся нам ни к чему,едешь и понимаешь-бездорожье не про нас.На следующий день проверил подшипники,заводской смазки маловато,набил своей дополна более вязкой,цепь проварил в смеси парафина с литолом,кстати хоть и закрытые,но не во всех ,а в 6 была вода по нескольку капель.когда забивал смазку выдавило.пока все.11.04 поеду на большой хребет проверить глухариный ток,там есть подьем до 60 гр метров 150,если туда по снегу залезет,значит воробьям будем фигушки показывать. :flex: Полдня не могу загрузить фото,в Контакте выложил,а здесь пока не получается.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
60
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
Около сорока, это- мелочи, хоть и - сырой, тут "койровцы" выкладывали свой в лесу, и когда наездник спрыгивал, то - по я..., короче пешком не пройдёшь, а он тянет благодаря третьей..., сними её и не пойдёт,- сто процентов. Я не говорю, что много он так потащит, но свою любимую жопу в санках, плюс - поклажа на площадке для " пригрузить"- гарантировано. Вариатор же обеспечивает экономию топлива, когда - лёгкая дорога. На средних будет бежать, как с редуктором на полных. Кому важна экономия топлива, этот фактор не сбросить со счетов. Ну а вообще какая-то внешняя добротность у "Ахтара" мне нравится!
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Если бы у меня был вариатор,я бы с залива однозначно выгребал на своих двоих,а по бензину у меня ушло около 8 литров,я удачно взял что мне подходит.Регионтелеком вторую неделю тарелку из-за отсутствия креплений поставить не может,поэтому пока с выкладкой фото плохо,сижу на модеме...
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
 

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.
кто в теме подскажите.рассматриваю ахтар для от ранней весны и до поздней осени. редуктор для воды это хорошо.но вот вопросы.
1.двигатель ничем не защищен и при прохождении глубокой воды его зальет.на фото двигатель на уровне колена.ведь если производитель позиционирует его как демисизонный(в этом кстати это большой плюс Ahtar,что не обещает метрового пухляка а говорит как есть) то какая то защита должна быть?понятно что подняв двиг. выше увеличится валкость и от этого второй вопрос(есть у меня букс.проездил я сзади по пересеченке,потом поставил лыжный модуль.больше я в зади не поеду,лучше вообще никуда не поеду))))
2.нельзя на нем спереди рулить?т.е. планируется производство колесного модуля? и вообще кто нибудь такое производит?раньше где то видел видео букса с колесным модулем,но потерял.
а так конечно очень надежно ахтар выглядит.молодцы.!!
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
terem1975 написал(а):
кто в теме подскажите.рассматриваю ахтар для от ранней весны и до поздней осени. редуктор для воды это хорошо.но вот вопросы.
1.двигатель ничем не защищен и при прохождении глубокой воды его зальет.на фото двигатель на уровне колена.ведь если производитель позиционирует его как демисизонный(в этом кстати это большой плюс Ahtar,что не обещает метрового пухляка а говорит как есть) то какая то защита должна быть?понятно что подняв двиг. выше увеличится валкость и от этого второй вопрос(есть у меня букс.проездил я сзади по пересеченке,потом поставил лыжный модуль.больше я в зади не поеду,лучше вообще никуда не поеду))))
2.нельзя на нем спереди рулить?т.е. планируется производство колесного модуля? и вообще кто нибудь такое производит?раньше где то видел видео букса с колесным модулем,но потерял.
а так конечно очень надежно ахтар выглядит.молодцы.!!
1. Двигатель без защиты по причине того, чтобы при теплой погоде быстрее охлаждался - у него воздушное охлаждение. Для прохождения более глубоких мест нужна подводная лодка :D :D А вообще при такой высоте мотобуксировщика Ахтар есть опыт прохождения небольших участков, когда движок полностью накрывало водой, и даже глох и заводился именно в воде, но было не до съемок - быстрее бы выбраться. В группе ВК больше видео можно глянуть, как по воде идет.
2. По поводу того, чтобы спереди рулить - есть мастера, которые под себя переделывали Ахтара, вроде получилось. Сами пока в проекте, руки не доходят. Пока только задний ход продумали. По сути - это управление на любителя. Думаем, колесный модуль будет сложнее в рулевом управлении. В грязи и болоте будет тяжело. А оно надо? Чем проще - тем лучше. Или как говорится чем круче ДЖИП - тем дальше бежать за трактором :dread:
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Попытаюсь еще раз выложить фото первых поездок на АХТАР 13
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу