Мотобуксировщик AhtaR

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Приветствую Олег. Дело в том, что я буду ставить звездочку на 40 зубьев, для увеличения скорости буксировщика, соответственно тяга несколько ухудшиться, за счет мощности двигателя это дело все компенсируется, а скорости 20-25км/ч будет вполне достаточно. Еще один плюс более мощного движка, когда едешь в горку вдвоем, сидя на модуле, с 9л.с. движком мощи немного не хватало, в одного нормально. Сначала, тоже хотел на 13 л.с. поставить, а так как разница в весе у15 и 13 незначительна, доплатил немного и взял такой. Тем более летом на нем я ездить не собираюсь.
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Олег добрый вечер, посмотрел видео в интернете про то как правильно удалить центробежный регулятор из двигателя, там говорится о том, что он нужен в том случае если двигатель используется в качестве мотопомпы либо как генератор, а для мотособаки или караката он совершенно не нужен, т.к. регулировка газа осуществляется с помощью ручки или курка газа. В связи с этим хотелось бы узнать кто сталкивался с данной доработкой двигателя, думается если его убрать, движок будет работать порезвее. Как считаете?!?
 

Paul_1

Старожил
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
1.360
Реакции
70
Местонахождение
Лапландия
Имя
Павел
Техника
Yamaha Br250T, Mercedes Benz E класс, лыжи
Олег добрый вечер, посмотрел видео в интернете про то как правильно удалить центробежный регулятор из двигателя, там говорится о том, что он нужен в том случае если двигатель используется в качестве мотопомпы либо как генератор, а для мотособаки или караката он совершенно не нужен, т.к. регулировка газа осуществляется с помощью ручки или курка газа. В связи с этим хотелось бы узнать кто сталкивался с данной доработкой двигателя, думается если его убрать, движок будет работать порезвее. Как считаете?!?
Да все рано или поздно его ампутируют, эта штука не только ненужная, но и вредная на МБ, т.к. именно из-за слабой пружинки в возвратной тяге рано или поздно буксировщик убегает от своего хозяина.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
При своевременном обслуживании, смазке тяг, пружин самоход не проявляется.
Если отключать ЦР , то нужно ставить тахометр или уметь слышать перекрут ДВС ...не редки случаи перекрута при отключении ЦР, как следствие обрывы шатуна, встреча поршня с клапанами и прочее.
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Тоже думаю,что ЦР не стоит отключать,прошлую зиму и при -32 приходилось ездить иногда,все было нормально,самоходов не было.Не знаю Михаил,для тайги у Ахтара скорость нормальная,если порезвей-вариатор.В моем случае-попадание в десятку,устраивает и скорость и тяговитость.:handshake2:
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Всем большое спасибо, а можно как то по конкретнее про тахометр, как его ставить и сколько максимально частоту можно добавить, чтобы не навредить движку
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Клевая фотка. Мужики, у кого какие мысли есть, движок на зиму закрыть каким образом лучше, у меня 15 л.с. редуктор, может кто уже сделал себе, выложите фото.
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Капот можно сделать из листика железа, вырезать и склепать. Повозиться придется, но реально самому справиться.
Фото клиента из Иркутской области (редукторная моделька 13 л/с)
https://pp.userapi.com/c638224/v638224714/25bb7/DJ74eOXNhGc.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Всем большое спасибо, а можно как то по конкретнее про тахометр, как его ставить и сколько максимально частоту можно добавить, чтобы не навредить движку
https://www.aliexpress.com/item-img...pm=a2g0v.10010108.1000017.2.1cf63de84FDylhвот тахометр а холостые прочитай в руководстве, вроде 1200-1400, он индуктивный намотаешь на провод свечи и всё смотри покпзания, в инструкции разберёшся
 

Vavilon

Новенький
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Валерий
Медведь Вы пробовали переставлять ведущие звёздочки для увеличения скорости, если пробовали то какие ставили?
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Да, понял зведочку новодельную, покупал у производителя на 40 зубов вместо 42. Скорость немного увеличилась,по тяге никаких изменений не ощутил, доволен апгрейдом.
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Медведь Вы пробовали переставлять ведущие звёздочки для увеличения скорости, если пробовали то какие ставили?
Здравия!Звезды не переставлял,т.к.меня по скорости и тяговитости все устраивает.Пришел модуль в Братск,через недельку заберу,как раз снегу подваливает,попробую,отпишусь.Чегой-то тихо,некогда писать что ли,Легашатник обещался,видимо еще не вернулся...:Applause:
 

Vavilon

Новенький
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Валерий
Спасибо за ответ, но мне хочется увеличить скорость Ахтарчика хотя бы до 25 км/ч. Может кто чего посоветует? Заранее благодарен.
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Валера,поменяешь звезды,скорость увеличиться,измениться передаточное,возникнет опасность спалить по быстрому сцепление,особенно когда залезешь в еб...я,ИМХО конечно,я два года уже откатал на одном сцеплении и уверяю тебя не по газону,если скорость,то вариатор.
 

Vavilon

Новенький
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Валерий
Олег, прислушаюсь к твоему совету звезды пока менять не буду. Вот изготовил капот на Ахтара, каркас сварил из профиля 1,5х1,5, обшил его алюминием с правой стороны сделал вырез для забора воздуха. Сегодня поездил немного и обнаружил что бензобак сильно нагревается так, что придётся делать ещё вырез в капоте с другой стороны, а иначе БАХ!!!
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Приветствую!Я пластмассовый замутил,из старой стиралки,вторую зиму катаю,все нормально.,выше ссылка то Ахтара,там мой букс.
 

Vavilon

Новенький
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Валерий
Ахтароводы, поздравляю всех с новым 2018 годом! Всем вам удачи в дороге!!!
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Присоединяюсь!Всех Ахтароводов с Новым Годом!Чтобы в этом году наши собачки только радовали нас,всетаки их год:handshake2::newyear:
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Всем привет! обещал рассказать о поездке в Карелию с мотособакой Ахтар.
Фотки прицепа выложу, мы даже ролик хотим сделать, и там о собаке рассказать.
В общем штука хорошая, но только для болот, грязи и снега, для карельских дорог не очень подходит, вибрация на руки жуткая, гусянку жалко до жути, хотя и не потрепалась особо, маленькая скорость для тех мест, очень большие расстояния, было проще и удобней на велосипеде.
В общем буду использовать по зиме, до засидки доехать да может на гуся соберемся, в общем госяков в принцепи не было, кроме оторвавшейся от вибрации фары, лопнуло крепление, ну а так вроде норм, но езда по твердой дороге не комфортно
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Всем привет! обещал рассказать о поездке в Карелию с мотособакой Ахтар.
Фотки прицепа выложу, мы даже ролик хотим сделать, и там о собаке рассказать.
В общем штука хорошая, но только для болот, грязи и снега, для карельских дорог не очень подходит, вибрация на руки жуткая, гусянку жалко до жути, хотя и не потрепалась особо, маленькая скорость для тех мест, очень большие расстояния, было проще и удобней на велосипеде.
В общем буду использовать по зиме, до засидки доехать да может на гуся соберемся, в общем госяков в принцепи не было, кроме оторвавшейся от вибрации фары, лопнуло крепление, ну а так вроде норм, но езда по твердой дороге не комфортно
Приветствую,Евгений!Написал немного,хотя отсутствовал долго.Подождем фильм.А по твердой дороге на руль можно пружину поставиь ,помягче будет,да и изначально Ахтар создавался для бездорожья.У нас нынче снегу как никогда,поэтому еще заказал модуль,обкатал,по глубокоиу снегу идет в разы лучше чем буксировщиком,в низинах с очень большими надувами,волокуша проскакивает не приминая снег и Ахтар упирается в плотный снег и начинает зарываться,приходиться проламывать,если увеличить скорость хотя бы на 5 км будет лучше,поэтому заказал у производителя звезды на 38 и 13 чисто для зимы,весной переставлю обратно.Попробую на этих звездах,отпишусь.
 

Вложения

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Ну да, написал не много, а что писать то, все в штатном режиме.
В Карелии бездорожье, но своеобразное, камни да варуны на дорогах, и в некоторых местах лужи по пол метра глубиной, по болотам как то стремно)) будет ездить зимой, на засидки, приваду развозить, капканы ставить.
 

Vavilon

Новенький
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Валерий
Мужики! Подскажите кто знает, чем смазать тросик газа на Ахтаре, чтобы он не замерзал на морозе. Во время езды снег оседает на тросик, тает от двигателя и стекает в рубашку тросика.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Мужики! Подскажите кто знает, чем смазать тросик газа на Ахтаре, чтобы он не замерзал на морозе. Во время езды снег оседает на тросик, тает от двигателя и стекает в рубашку тросика.
Так вроде бы силиконка здесь более уместна, я использую в аэрозольном баллоне - и проникает хорошо и воду отталкивает.
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Мужики! Подскажите кто знает, чем смазать тросик газа на Ахтаре, чтобы он не замерзал на морозе. Во время езды снег оседает на тросик, тает от двигателя и стекает в рубашку тросика.
Здравия!Третий год юзаю,ни разу не заморачивался,может быть оттого,что капотину поставил,под нее снег не попадает.При испытаниях с модулем,залез не туда ,повредил капот,сегодня поехал на звездах 38х13,без капота плохо.Снежный бус закидывает двигатель и естественно лезет в карб,проехал км 3-вернулся,подчихивает,приходиться сбрасывать газ,тросик правда не замерзал,в случае чего думаю обычная вдха спасетИМХО,повторюсь,не пробовал,не замерзал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу