Мотобуксировщик AhtaR

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Повторяюсь,базовая комплектация,если что то надо,можно под себя заказазать производителю,без проблем:handshake2:.Мне допустим шплинтовка на руле нах не нужна,мне его не разбирать и нге перевозить,завел и с гаража сразу в лес дунул,поэтому я сразу вместо барашек"поставил самоконтрящиеся гайки,и поставив толстостенный бампер края вобще не закрывал,пусть продувается,прокрасил дополнительно изнутри и все.Говорю же нет предела совершенству и производители работают-улучшают данный девайс.А у хваленых "мерсов"также мосты от наших дорог быстро гудеть начинают,и "Шаттлы"с "Прогрессами" взрываются и бритва "Бош" через пару лет волосья начинает выщипывать а не срезать.А на Ахтаре я для себя и площадку расширил и крылья на колеса поставил,езжу в чистоте,хотя времени тоже ноу,кроме работы есть еще подсобное хозяйство,живу же в сельской местности,на которое Ахтарчик тоже пашет,куда же ему родному деваться:D
Ну прям коллега, тоже подсобное хозяйство есть, хоть и в Москве)))
Ну у мерсов мож и начинают гудеть, а у наших нив и уазов гудит все с конвейера)))
То что совершенству нет придела я знаю, ну почему эти гайки надо ставить самому? либо вообще тогда ничего не ставить, идешь и покупаешь что тебе надо как вариант.
Я же ни разу не написал что производитель не старается, я написал что бы обратил на данные вещи внимания, вот смотри какая штука, есть два человека, Ты и Я, и наши мнения по по данному вопросу разошлись, твое мнение составляет 50% и мое 50%, а 50% это половина, а половина от всех клиентов это не мало, даже если мое мнение подержат всего 30% то есть 30% клиентов будут расстроены, пострадает производство, Чуешь куда клоню?:D:D:D
Так что как не крути мелочные косячки надо устранять, дабы удовлетворить большее количество клиентов, так как многие не смогут посинится в полевых условиях и будут гундеть что все хрень полная.
Опять же, кто то почитает мой отзыв и с нова не выезжая все исправит, опять супер, и так же пойму что я не бот и не рекламщик, и опять же обратят на данный девайс свой взор.
Все, заканчиваю я с лирикой и отчетами, а то допишусь что мне денег должны за рекламу:clap::D
Так что плохой отзыв тоже хорошо, а если учесть то что он не особо и плохой, так указание на небольшие недочеты но очень справедливые, иногда по мелочам судят о производителе в целом.
Всем удачи, производителю не наступать два раза на :dread: В сентябре напишу отчет с картинками о поездке в Карелию.

сибирский медведь сфоткайте что доработано, сделаю до поездки.
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Женя,я никогда не поменяю свою Ниву на Мерс,смотри где живу,Мерсы здесь долго не ходят,а Нивку я в тайге если что и на коленке отремонтирую:D Про болты и гайки писал выше.Давай эксплуатируй Ахтара по полной,техника для нас,а не мы для нее:handshake2:Более подробных фото сейчас нет,раньше в группе ВК выкладывал по просьбе камрадов:) а у себя поудалял,по краю площадки пустил ленту транспортерную,закрывает гусю и грязь со снегом не летит ввех на площадку и сжимается если между деревьями протиснуться возникнет необходимость,крылья сьемные,легкие,сзади резина поэтому в прицепе всегда чисто,успехов:Applause:
 

Вложения

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Спасибо все понял!
 

ALMAT777

Новенький
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
55
Имя
Александр
Техника
самодельная мотособака

ALMAT777

Новенький
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
55
Имя
Александр
Техника
самодельная мотособака
Еще лужица
Добрый день!Можно попросить побольше фото тележки,хочу сделать такую же.Хотелось бы узнать устройство колес и рамы.
 

tehas71

Новенький
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
47
Имя
дима
Техника
барс 500
Доброго времени суток!Можно попросить побольше подробных фото телеги,которая на 3 странице,особенно узлы колес и крепление саней к раме
.ахтар не мой.фото сделать нет возможности.
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Всем привет, долго не писал, хотел бы продемонстрировать что у меня получаеться после апгрейда своего ахтара 9л.с. Почему-то не получается загрузить фото. Да, кто еще не сталкивался почаще проверяйте ходовку, я по своей лени не проверил после покатушек по слузу, заклинило подшипник на валу. В итоге порваны обе гусянки, сам виноват. Гусянки уже куплены, вернее одна, напополам разрезана, ждут установки. Кстати рамка из 1см квадратного профиля, сломалась в нескольких местах я ее выкинул поставил квадратную трубу 1.5*1.5, а местами и 20*20. Если кому интересно фотки скину, только подскажите как, пишу со смартфона. Вот как то так.
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
IMG_20170710_172921.jpg
IMG_20170710_175350.jpg
IMG_20170711_181654.jpg
IMG_20170710_175350.jpg
IMG_20170712_100840.jpg
IMG_20170713_220545.jpg
IMG_20170710_172921.jpg
IMG_20170710_175350.jpg
IMG_20170711_181654.jpg
IMG_20170712_100840.jpg
IMG_20170713_220545.jpg
Разобрался, вот выкладываю фото восстановления и переделки небольшой
IMG_20170710_172921.jpg
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Приветствую!Т.Е. Ахтар у тебя будет использоваться как толкач?Тогда вместо лыж лучше поставить волокушу,ему легче будет по примятому идти,да и расход меньше ИМХО,конечно.А ограждение зачетное,бутору можно набить много:handshake2:
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Да, я думал сначала волокушу поставить, но передумал, т.к. устойчивость на наклонных поверхностях лучше с модулем, да и тайговские расширители не дают проваливаться, как то так.
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
В перспективе планирую поставить более мощный движок. И хотелось бы хоть немного увеличить скорость, есть ли у кого варианты безболезненные для ахтара, может звездочку какую другую воткнуть. Может с редуктором поколдовать.
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Да вот еще старая ссылочка на видео в ютубе, там еще модуль на скоряк прилеплен к ахтару
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Всем привет, долго не писал, хотел бы продемонстрировать что у меня получаеться после апгрейда своего ахтара 9л.с. Почему-то не получается загрузить фото. Да, кто еще не сталкивался почаще проверяйте ходовку, я по своей лени не проверил после покатушек по слузу, заклинило подшипник на валу. В итоге порваны обе гусянки, сам виноват. Гусянки уже куплены, вернее одна, напополам разрезана, ждут установки. Кстати рамка из 1см квадратного профиля, сломалась в нескольких местах я ее выкинул поставил квадратную трубу 1.5*1.5, а местами и 20*20. Если кому интересно фотки скину, только подскажите как, пишу со смартфона. Вот как то так.
Михаил, мы теперь из заводских подшипников вымываем смазку и забиваем новую - специальную (грязе и водоотталкивующую), их теперь намного дольше хватает :jump:, а вот рамка - больше служит как ограждение, чтобы груз крепить и чтоб он не выпадал. Толстую заведомо не делаем, и технике легче.
А по увеличению скорости - мы вам уже написали))
По поводу установки мощного двигателя - это со временем ко многим приходит желание, мы на своем мотобуксе тоже теперь 13 л.с. поставили, да еще и с реверсом. Сперва реверс Муравей стоял, а теперь реверс-вариатор Буран. Скорость, конечно теперь, но есть желание вернуться к редукторной модели, так как в те места, куда ездим, скорость не нужна
 
Последнее редактирование:

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Я вот тоже думаю, что скорость не основной фактор, а можно поподробнее про смазку подшипников. Я сейчас заказал подшипники фирмы kraft закрытого типа и 207 на валы и 205 на катки, есть предположение, что там должна быть хорошая смазка. И еще один вопрос. Есть такие же движки у Lifan только 17 л.с., как считаете в перспективе, если его поставить, то скорость немного должна увеличиться, не потеряв при этом тяговых характеристик.
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Я вот тоже думаю, что скорость не основной фактор, а можно поподробнее про смазку подшипников. Я сейчас заказал подшипники фирмы kraft закрытого типа и 207 на валы и 205 на катки, есть предположение, что там должна быть хорошая смазка. И еще один вопрос. Есть такие же движки у Lifan только 17 л.с., как считаете в перспективе, если его поставить, то скорость немного должна увеличиться, не потеряв при этом тяговых характеристик.
Михаил, по поводу смазки - мы вышли на производителя - научно производственное предприятие. Они для нас изготовили смазку, теперь мы и комплектуем подшипники ей, а подшипники можно любые. Со временем начнем её продавать, а надо ее совсем чуток)). А вот насчет движка - давайте лучше мастер вам перезвонит и посоветует, что и как лучше/, может еще какие вопросы назреют ))
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Все ясно, мой телефон 89227696776 буду ждать консультацию по поводу двигателя, заранее спасибо.
 

Vavilon

Новенький
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Валерий
В конце июня ездил к солонцам так вот пока ехал по траве, столько травы намотало на задний вал между гусеницей и подшипником, что еле ножом разрезал. Думаю если проехал бы еще 0.5 км, разорвало бы гусю нафиг.
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Я вот тоже думаю, что скорость не основной фактор, а можно поподробнее про смазку подшипников. Я сейчас заказал подшипники фирмы kraft закрытого типа и 207 на валы и 205 на катки, есть предположение, что там должна быть хорошая смазка. И еще один вопрос. Есть такие же движки у Lifan только 17 л.с., как считаете в перспективе, если его поставить, то скорость немного должна увеличиться, не потеряв при этом тяговых характеристик.
Приветствую!Михаил,в крафте тоже смазка не айс и мало ее,я тоже такие купил и сразу забил их петроканадовской смазкой,вязкой с рабочей температурой от-25 до+120,второй год с этой смазкой на родных подшипниках катаю.Нынче вскрыл в июне, добавил свежей и все.
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Спасибо за совет, так и сделаю когда прийдут подшипники.
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Крафтовские подшипники пришли, вскрыл их все силиконовая белая смазка внутри, набил хорошей смазкой восстанавливающей, думается хватит на долго, езжу только зимой. Поменял все катки и щеки, ходовка как с нуля. Сейчас жду движок с сайта мировые моторы, много раньше на мотоцикл всякого у них заказывал, порядочная фирма. Движок заказал LIFAN 190 FDR по цене у них дешевле всех. Как прийдет отпишуськогда установлю, думается с таким движком можно и звездочку заказать у Ahtara на 40 зубьев, потом будем посмотреть
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
В конце июня ездил к солонцам так вот пока ехал по траве, столько травы намотало на задний вал между гусеницей и подшипником, что еле ножом разрезал. Думаю если проехал бы еще 0.5 км, разорвало бы гусю нафиг.
Думается гусеницы бы не порвались в любом случае, просто букс встал бы и не ехал, а вот сцепление может быть подгорело чутка, как то так.
 

Михаил1979

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО, Унъюган
Имя
Михаил
Техника
шеви нива, мотобуксировщик ahtar 9 л.с, мотоцикл Днепр с приводом на колесо коляски с блокировкой
Всем доброго дня. Пришел наконец-то двигатель LIFAN 190 FDR. Выяснилось следующее: нужно заменить цепь (добавить звеньев), соответственно и на запасной цепи проделать туже операцию. В связи с тем, что двигатель чуть больше по габаритам (незначительно), двигатель надо сместить вправо по ходу движения на 2см, соответственно крепление под двигатель, четыре профильные трубы будут обрезаться и перевариваться. Фанеру тоже подпилил примерно на 3см. Кстати, само посадочное место у двигателя что на 9л.с., что на 15 л.с абсолютно одинаковые. Также закажу втулочку у токаря с внутренним диаметром 22мм и длиной 13мм, поставлю вместо шкива, который стоял на валу редуктора предназначенного для тормоза, он мне не нужен. Сейчас жду звездочку на 40 зубьев от Олега (большое ему спасибо) и светодиодный фонарь на 6 диодов со встроенным стабилизатором и буду ваять дальше, думаю до первого снега все будет в ажуре.
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Приветствую!Михаил,а с чем связана установка такого мощного двс?Мне так и 13-ки за глаза и по снегу и по грязи,запас приличный:up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу