Мотобуксировщик AhtaR

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Grinaspekt

Новенький
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Приветствую!
Прошу тех кто эксплуатирует мотобуксировщик AhtaR поделиться
своим мнением о тех. состоянии после эксплуатации зима/лето (можно написать краткий отзыв):

- удобство эксплуатации (в различных условиях, с разной нагрузкой, загрузкой и количеством людей)
- предпочтения о видах трансмиссии(редуктор - Вариатор) с каким по мощности двигателем
- проходимость в сравнении с "классическим" типом гусеницы (если есть с чем сравнивать по опыту)
- качество изготовление (возможные неисправности если были)
- Ресурс ходовой (катки, подшипники, гусеница)

Данная информация нужна для учета и анализа при выборе мотобуксировщика.
Спасибо.
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Здравствуйте!
Недавно поступила информация, что люди на форуме пишут про наш мотобуксировщик АХТАР и спрашивают про его плюсы и недостатки, разницу и отличия от других производителей.
Мы не любители писанины, но, положение обязывает.
Пока можем сказать, что нам попадаются покупатели, которые редко пользуются интернетом, либо не пользуются форумами. Редко кто пишет отзывы и выставляет видео, хотя просим. А нам и самим важно знать, что люди думают о нашей технике, вычислить недостатки и устранить, да и для многих это важно при выборе.
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Немного о мотобуксировщике Ахтар от производителя:
ВИДЕО http://www.youtube.com/watch?v=ZtsPaiEwjoo
http://www.youtube.com/watch?v=U5qTmAvahjs

- Мотобуксировщик АhtaR имеет преимущества для использования в весенне-летне-осенний периоды, рынок насыщен в основном зимними вариантами. Зимой мотобуксировщик использовать тоже можно. Хорошо идет по твердому насту, бураньему следу, пухляку до 50 см, льду.

- Основные преимущества: раздельные гусеницы (ширина 1 гусеницы 250 мм) изготовлены из проверенной годами гусеницы для мотобуксировщика (используются на зимних собачках), высокий дорожный просвет позволяет пропускать препятствие между ними, широкая база для устойчивости и перевозки груза, свободный доступ к любой части мотобуксировщика, если застрял - можно вытащить самому без посторонней помощи и буксира, легкая очистка после поездки.

- Размер со сложенным рулем 1500*800*600, с разобранным 1800*800*600

- Независимые две работающие передние каретки для плавности хода (не пружинная)

- Двигатель Lifan с редуктором 9 л.с. (возможность установки любой известной марки: Honda, Zongshen, Green Field и др.) устанавливается спереди для определения центра тяжести, т.е. своеобразный балансир. При движении передняя часть техники поднимается к верху, а задняя часть выступает в качестве торможения и вес двигателя выравнивает этот момент.

- Недорогие запчасти (доступны в розничных сетях по продаже мототехники и запчастей к ним), а из запчастей Вам мало что может понадобиться.

- Прост в использовании (справится даже подросток)

- Вес 115-130 кг (зависит от размера и модификации)
 

namor 18

Новенький
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Роман
Техника
mmc pajero 2,arctic cat m1000, ротан 400+яма.15, букс ахтар уг13
Второй месяц пытаюсь приобрести мотобукс с усиленной гусей, все безуспешно.... :whistling:
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
По УГ. Тут не наша вина, гусеницы оплачены, ждем, звоним поставщикам и напоминаем. Эти гусеницы дорогие и не пользуются спросом у других покупателей. На производстве первоочередно выпускают ходовые, а нас отодвигают. Осенью мы ждали 1.5 месяца, а сейчас уже 3 месяц пошел. Сами страдаем, хочется и прибыль получить и клиенту угодить.
Завод пообещал сделать в середине февраля, а значит у себя ждем к концу. Как поступят, сразу выложу пост вконтакте и на сайте в новостях. Так же на форуме. Давайте еще чуток потерпим :(
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Артем-86
По поводу подвески:
Она идет без пружин. Каретка из мет. проф. труб. Её конструкция сделана таким образом, чтобы создать высокий дорожный просвет.
По поводу выдержки нагрузки можете посмотреть на видео в нашей группе Вконтакте, либо на сайте. Ребята её не просто испытывали, а пользовались в личных целях для поездки на рыбалку. Первой летней поездкой был заезд в 120 км туда и обратно по бездорожью (залитая водой глина с песком с колеёй местами по 1 метру, болотина и объезды по лесу). Были моменты, которые снять было просто нереально, т.к. надо скорей было проскочить такие места, а пешком оператору пробраться тоже было сложно. На двух АХТАРАХ 9 л/с ездили втроем на неделю - это с 2-мя палатками, 2-мя лодками, 2-мя кузовами с едой и солью, 3-мя баулами с одеждой и прочей утварью, инструменты и куча барахла. Обратно ехали только без еды почти, зато с полными кузовами щуки и ещё баул рыбы добавился. По весу выходило кг 350-400 на тележку, да еще и под дождь попали.
За лето и осень еще несколько раз ездили на дальние расстояния. За летний сезон на один мотобуксировщик вышло около 500 км пути по бездорожью.
На сам мотобуксировщик рекомендуем грузить около 100 кг, а тяговые ограничения - больше 400 не грузил вроде никто.
Один наш покупатель купил уже осенью 9 л/с. Сам весит 120 кг, ездит и зимой тоже на рыбалку с сыном и 2-мя внуками, с собой еще поклажа весом 300 кг. Говорит, что АХТАР тянет, все устраивает.
По поводу 3-ей гусеницы:
Она совершенно ни к чему. Это и удорожание и утяжеление и дополнительная нагрузка на двигатель. Это все приводит к износу техники. В данной модели необходим именно дорожный просвет для преодоления препятствий, таких как пни, кочки и прочие пенечки. Её преимущества весной, летом и осенью. Для зимы есть мотособаки на сплошной гусенице и с вариатором для скорости. АХТАР конечно и зимой можно использовать. Есть видео по снегу. Хорошо идет по твердому насту, бураньему следу, льду. Пухлях до 50 см и сырой снег 30 см проходит уверенно. Чтобы АХТАР не цеплялся валами за препятствия и не проваливался в снегу можем дополнительно установить ЗАЩИТУ ВАЛА. Она создает некую закрытую площадь. Скользит по снегу, а так же и летом.
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Немного о разнице между РЕДУКТОРОМ и ВАРИАТОРОМ
На личном опыте можем сказать, что редуктор себя показал хорошо, сами, как производители лично пользуемся. Все видео в основном и показаны на нашей личной технике, она идет с редуктором. Ездим более года. Даже из луж движок вытягивал, хотя мотор скрывало полностью. С вариатором таких преимуществ нет. Единственный минус - это могут сгореть диски сцепления. Это происходит из-за пробуксовки, прогазовки на месте застревания. Если понять принцип езды на подобной технике, то приходишь к выводу, что редуктор не так уж и плох. Достаточно вовремя остановиться и подтянуть, либо подтолкнуть, либо повернуть чуть в сторону, подтащить технику, выбраться из ямы и ехать дальше, а не стоять на месте и газовать впустую, сжигая таким образом диски. Конечно в запасе всегда их надо иметь, в пути всякое случается. Поменять их не сложно.
Основное преимущество вариатора - это скорость, но больше она лишь на 3-5 км/ч, а вес зато какой придает. Но сырости ремень вариатора хватанет, и считай, что теряешь либо время - пока высохнет, либо ремень меняй. Это в весенне-летний период. Но если едешь по бездорожью, то скорость здесь абсолютно ни к чему. Только технику гробить и себя калечить. Тут осторожность нужна. А для зимы конечно вариатор подходит, зимой по снегу скольжение, тяга уже не так важна, скорость важнее.
Еще мало техники для летнего использования, потому и опыта у людей использования редуктора практически нет.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.675
Реакции
328
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Ahtar написал(а):
Все видео в основном и показаны на нашей личной технике, она идет с редуктором.
..извините, но то, что вы пишете про вариатор в СРАВНЕНИИ с редуктором полная чушь
ВАРИАТОР вершина трансмиссии, для подобного вида техники!!!
..и если вы этого не знаете, то либо не сравнивали, либо пишите для оправдания вашего выбора по виду трансмиссии..

Редуктор в данном случае выигрывает только простотой установки, и не требует доп. вложений на капоты чехлы и пр., а это плюс только для производителя..

..ни чего личного, только моё мнение по поводу трансмиссии, могу заблуждаться тк. опыт не большой, всего шестой год делаю и обслуживаю подобную технику..
 

niklai

Новенький
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
44
Реакции
0
Имя
Николай
Техника
Койра мини
Скорость раза в 3 больше на вариаторе, а не на 3-5 км/ч.
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
niklai написал(а):
Скорость раза в 3 больше на вариаторе, а не на 3-5 км/ч.
Признаю, погорячились. Зимой может да. Это примерные расчеты. Ездили по льду на мотособаке с редуктором и с вариатором. На Ахтаре скорость 15-17 км/ч, на PAXUS 25-27 км/ч. Выходит действительно больше - но в 2 раза, никак не в 3.
А теперь представьте, что вы несетесь с такой скоростью по пням и кочкам в болотине. Что будет с Вами и с техникой? Убиваться только. В таких условиях 9-13 ехать надо. И для чего тогда вариатор?
Против вариатора ничего личного. Вариатор - вещь хорошая зимой. Летом по прямой дороге. А в лесу нужна осторожность - значит редуктор.
Для зимы есть Райда, PAXUS, Следопыт и много других производителей. А наша техника имеет преимущества именно в весенне-летний период.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.675
Реакции
328
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..
Ahtar написал(а):
Вариатор - вещь хорошая зимой.
..вариатор вещь хорошая всегда
..с редуктором, если будете ехать в меньше пол газа, сцепление отлетит в мир иной на раз..
..варик позволяет двигаться в натяг, с минимальным газом и максимальным ПЧ, да ещё и сам отрабатывает на понижение в тяжелых условиях, по всему понятно,что вы просто этого не знаете.. ..пожалуйста, не ищите преимуществ редуктора, кроме простоты монтажа, их нет.. ..тут народ не оду "собаку" съел, экспериментируя с вариками

..машинка ваша с идеей, и по снегу идёт неплохо, видео правда с хитрецой, ну путь так..

..ни в коем разе не хочу вас принизить или оскорбить, вы сами пишете, извиняюсь, ерунду... ..невозможно не ответить
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.675
Реакции
328
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Ahtar написал(а):
..каой то вам убогий попался, :D максималки, с вариком, начинаются с 30 км/ч и в зависимости от мотора(в стоке) и ПЧ до 45кмч
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
ЕвгеХа написал(а):
..
Ahtar написал(а):
Вариатор - вещь хорошая зимой.
..вариатор вещь хорошая всегда
..с редуктором, если будете ехать в меньше пол газа, сцепление отлетит в мир иной на раз..
..варик позволяет двигаться в натяг, с минимальным газом и максимальным ПЧ, да ещё и сам отрабатывает на понижение в тяжелых условиях, по всему понятно,что вы просто этого не знаете.. ..пожалуйста, не ищите преимуществ редуктора, кроме простоты монтажа, их нет.. ..тут народ не оду "собаку" съел, экспериментируя с вариками

..машинка ваша с идеей, и по снегу идёт неплохо, видео правда с хитрецой, ну путь так..

..ни в коем разе не хочу вас принизить или оскорбить, вы сами пишете, извиняюсь, ерунду... ..невозможно не ответить
Еще раз уточним. У нас передаточное другое. У вариатора звезда на меньшее кол-во зубов, на скорость и больше не поставить, так как будет цепляться за землю. А на нашей технике соотношение звезд другое и больше диаметра - на тягу. А тяга важнее, чем скорость в тех условиях, для которых техника данного вида предназначена.
Вы с вариатором в глубокую лужу заедете? Заедете. А вот выехать сможете ли? И никакой капот от воды не спасет.
Многие люди, кто пользовался техникой с вариатором заказывают у нас с редуктором, так как прошли путь вариатора и больше не хотят. Есть покупатели техники и с вариатором. Это выбор каждого.
Опять же - каждому свое, кто что уважает и любит. Кому для каких условий надо, для тех и приобретают нужные варианты.
А по поводу установки вариатора - сложностей нет. Сейчас в магазинах все детали готовые, только ставь и ничего придумывать и усложнять не надо.
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
Еще лужица
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.058
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Ahtar написал(а):
ЕвгеХа написал(а):
..
Ahtar написал(а):
Вариатор - вещь хорошая зимой.
..вариатор вещь хорошая всегда
..с редуктором, если будете ехать в меньше пол газа, сцепление отлетит в мир иной на раз..
..варик позволяет двигаться в натяг, с минимальным газом и максимальным ПЧ, да ещё и сам отрабатывает на понижение в тяжелых условиях, по всему понятно,что вы просто этого не знаете.. ..пожалуйста, не ищите преимуществ редуктора, кроме простоты монтажа, их нет.. ..тут народ не оду "собаку" съел, экспериментируя с вариками

..машинка ваша с идеей, и по снегу идёт неплохо, видео правда с хитрецой, ну путь так..

..ни в коем разе не хочу вас принизить или оскорбить, вы сами пишете, извиняюсь, ерунду... ..невозможно не ответить
Еще раз уточним. У нас передаточное другое. У вариатора звезда на меньшее кол-во зубов, на скорость и больше не поставить, так как будет цепляться за землю. А на нашей технике соотношение звезд другое и больше диаметра - на тягу. А тяга важнее, чем скорость в тех условиях, для которых техника данного вида предназначена.
Вы с вариатором в глубокую лужу заедете? Заедете. А вот выехать сможете ли? И никакой капот от воды не спасет.
Многие люди, кто пользовался техникой с вариатором заказывают у нас с редуктором, так как прошли путь вариатора и больше не хотят. Есть покупатели техники и с вариатором. Это выбор каждого.
Опять же - каждому свое, кто что уважает и любит. Кому для каких условий надо, для тех и приобретают нужные варианты.
А по поводу установки вариатора - сложностей нет. Сейчас в магазинах все детали готовые, только ставь и ничего придумывать и усложнять не надо.
на самом деле вариатору пох сколько далее в трансмиссии зубов или цепей...
...на приеме ТС зависит ПЧ после вариатора :!:

Если водные процедуры противопоказаны для открытых вариаторов - поставьте закрытый (например от квадрика) и купайтесь в доволь ;)
 

MaxHanter

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Техника
Kavasaki 750
Уважаемый AhtaR.Вы пишите про большой дорожный просвет на вашем мотобуксировщике.Укажите пожалуйста данные в цифрах.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.675
Реакции
328
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Сергей
..тут, что ни пиши, похоже ровно.. ..есть два мнения, одно "Ахтар",другое не правильное.. я уже писАл,про защиту и чехлы, всё рОвно -редуктор :D

Ahtar написал(а):
Вы с вариатором в глубокую лужу заедете?
..в общем понятно, удачи в "творчестве" :dread:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.058
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
ЕвгеХа написал(а):
Сергей
..тут, что ни пиши, похоже ровно.. ..есть два мнения, одно "Ахтар",другое не правильное.. я уже писАл,про защиту и чехлы, всё рОвно -редуктор :D

Ahtar написал(а):
Вы с вариатором в глубокую лужу заедете?
..в общем понятно, удачи в "творчестве" :dread:

+5 :whistling:
...чем то Павла (пахус) напоминает :dread:
Как говорится: "Каждый Титаник встретит свой айсберг..." :whistling:
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
MaxHanter написал(а):
Уважаемый AhtaR.Вы пишите про большой дорожный просвет на вашем мотобуксировщике.Укажите пожалуйста данные в цифрах.
Высота до вала 200 мм, до платформы 300 мм. Ширина между гусянками 300 мм
 

MaxHanter

Новенький
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Техника
Kavasaki 750
Скажите будут ли ваши представители на выставке "Охота и рыбалка на Руси" в конце февраля в Москве,если да ,то какую технику планируете выставлять?можно ли будет её протестить?
 

Ahtar

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
9
Местонахождение
АРХАНГЕЛЬСК
Техника
Ахтар
К сожалению, на выставку мы не поедем. Протестировать технику можно только на месте - в г. Архагельске.
Мы понимаем, что для многих приобретение "кота в мешке" составляет большой риск и хочется людям увидеть технику во всей красе, но в данной ситуации ничем помочь не можем.
Выставки данного типа привлекают конечно потенциальных клиентов, но их кол-во не отвечает понесенным затратам. Журналы и фотоотчеты с выставки тоже получают единицы. А грамоты и дипломы за участие в выставке тоже ни к чему - всего лишь картинка.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу