Трансформер 4*2*12

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
Всем привет!
Ну раз тут все пневмоходчики собрались, и я своей последней разработкой похвастаюсь.
В ней вроде все понятно и узнаваемо, поэтому комментировать пока ничего не буду, если интересно будет, расскажу, а пока видео (самое интересное начинается в середине ролика)
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Из 150-го ещё лучше бы получился. Классная идея. Может производители дингов заинтересуются. Только вот таких мостов даже китаезы не делают
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
Да я сам ярый стороник вариатора,, но тридцать лет ползая по сугробам и болотам, так до сих пор и не понял, что лучше. Понятно, что снегоход при плавном нарастании тяги легко выходит на глиссер, но это надо, если драйвер работает на видеокамеру, а если в режиме бульдозера тащить прицеп с палатками, печьками и генераторами, или месить болото, на котором чем больше обороты, тем легче зарыться, то есть время подумать.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Славная получилась машинка. :clap:
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
Ага, бывает и такое после пяти построенных полноприводных вездеходов, когда становится лень их ворочать ради поехать, погонять щук на озере в ластах и с ружьем, или ведро грибов к ужину на выходные привезти.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Petrovich86 написал(а):
Ага, бывает и такое после пяти построенных полноприводных вездеходов, когда становится лень их ворочать ради поехать, погонять щук на озере в ластах и с ружьем, или ведро грибов к ужину на выходные привезти.

Это в точку. Лёгкие болотоходы будут жить :up:
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Petrovich86 написал(а):
Ага, бывает и такое после пяти построенных полноприводных вездеходов, когда становится лень их ворочать ради поехать, погонять щук на озере в ластах и с ружьем, или ведро грибов к ужину на выходные привезти.
Да, тоже хотелось сделать что то полегче и полноприводное,а выхожу опять килограмм на 500. :(
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Petrovich86 написал(а):
а если в режиме бульдозера тащить прицеп с палатками, печьками и генераторами, или месить болото, на котором чем больше обороты, тем легче зарыться, то есть время подумать.
Нормально Валера и бульдозером с вариком. :up:
Натяг хороший получается, если передача правильная.
Мне так наоборот, теперь с механикой зарыться легче.
А с твоим опытом и зарыться - вряд ли.
Я думал по началу, расход в болоте с вариатором сильно поднимется, но нет . По больше конечно, чем в лесу.
Зато езда просто отдых.
А приехать к озеру или месту не замученным, очень важно.
 

Tehno

Участник
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
56
Реакции
1
Местонахождение
Байкал
Имя
Иван
Техника
MAX IV 6x6 и другая техника
Petrovich86, отличный трансформер! подход и исполнение :up:
можно немного данных: сколько вес получился в обоих вариантах, сколько времени занял, что по затратам?
сколько потребляет и есть ли разница в потреблении топлива по секциям?
и почему 4*2*12? :D :beer: 4*2 вроде понятно, а множитель *12 ?
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
Ух, сколько вопросов, но все по порядку.
Вес, если снегоход Ирбис Динго125 весил примерно 110кг, с гусей Бурана 130, не знаю, плюс колеса 100 кг, думаю в колесном варианте 250 кг наберется.
По расходу бак литра 4, но за поход вокруг дачи, а у меня за забором 100 кв. Км. Тайги и болот ни разу с пустым баком не возвращался.
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
Множитель 12 =катки в снегоходном варианте, там три тележки от бурана, по 4 колесика на каждой, правда не учел еще 4 звездочки.
По вариатору-у меня большой вездеход с вариатором, но там все просто, можно сколько угодно редукторов напихать, и то при максимальном ПЧ 1800 я иногда чуял запах горелого ремня, а здесь речь идет о тарахтелке, оптимизированной до уровня часового механизма.
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
По затратам снегоход покупал тыщ за 75т.р., переделка на гусю Бурана тыщ 15, плюс колесный вариант мост от Димы-сайгака 8т.р, камеры со свалки, еще тыщ 20 наберется, итого 100 т.р., хотя по факту больше.
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
По поводу надежности.
Мои вездеходы оптимизированы до такого ужаса, что в походы хожу как Федор Конюхов в одиночку, не потому что стал старый и вредный, просто у них нет буксирных крюков и лебедок, вообщем попутчику я не чем помочь не смогу, тогда зачем людям жизнь осложнять.
 

Tehno

Участник
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
56
Реакции
1
Местонахождение
Байкал
Имя
Иван
Техника
MAX IV 6x6 и другая техника
Petrovich86 написал(а):
Ух, сколько вопросов, но все по порядку.
Вес, если снегоход Ирбис Динго125 весил примерно 110кг, с гусей Бурана 130, не знаю, плюс колеса 100 кг, думаю в колесном варианте 250 кг наберется.
Это очень хороший показатель, особенно на гусенице :up:
Не было желания взять базу кубиков 500 + гусянку на 500-600 мм?
 

Tehno

Участник
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
56
Реакции
1
Местонахождение
Байкал
Имя
Иван
Техника
MAX IV 6x6 и другая техника
Petrovich86 написал(а):
Множитель 12 =катки в снегоходном варианте, там три тележки от бурана, по 4 колесика на каждой, правда не учел еще 4 звездочки.
По вариатору-у меня большой вездеход с вариатором, но там все просто, можно сколько угодно редукторов напихать, и то при максимальном ПЧ 1800 я иногда чуял запах горелого ремня, а здесь речь идет о тарахтелке, оптимизированной до уровня часового механизма.
про катки понятно))

Здесь используете какой либо редуктор?
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
У парапланеристов есть понятие "Пилот выходного дня"
База в 500 кубиков будет весить за 300кг, и ее не вытащишь в одиночку из ручья под снегом. Плюсы этого проекта-снегоходная часть за 15 мин укладывается в салон легкового авто, колесная возится в кузове авто,категории В.
Все лучшее- враг хорошего.
 

Tehno

Участник
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
56
Реакции
1
Местонахождение
Байкал
Имя
Иван
Техника
MAX IV 6x6 и другая техника
Petrovich86 написал(а):
У парапланеристов есть понятие "Пилот выходного дня"
База в 500 кубиков будет весить за 300кг, и ее не вытащишь в одиночку из ручья под снегом. Плюсы этого проекта-снегоходная часть за 15 мин укладывается в салон легкового авто, колесная возится в кузове авто,категории В.
Все лучшее- враг хорошего.
Это как раз и нужно "Пилот выходного дня". Именно то что возится в кузове авто и 15 минут подкупило. Посмотрите двигатели briggs and stratton 14-18 л.с. V-образ. вес на уровне китайских 150 см3 (можно взять б/у), крутящий момент почти как у "жигулей", гусянку от широкогусеничника. Вес должен получиться не более +50.
Даже если получится обычный снегоход + что разборный + суперквадрик ))
Это просто предположение по улучшению. :blush: мне нравиться этот проект :up:
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
Так я и говорю, что улучшать только портить, если он потяжелеет на 50 кг, очень сильно поплохеет уровень ватерлинии, который и так не гуд, придется размер колес увеличивать, опять нарастет вес и так по нарастающей, но самое главное, ради чего я строил эту машинку, вернее я ее строил по размерам этого кузова, и если она туда влезать не будет, зачем она тогда нужна.



блин, программу сжатия найти не могу, больше так не буду, хотел про остальные девайсы рассказать
 

Вложения

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
Спасибо!
Вот, система самовытаскивания.
Это что бы лыжи зря не возить, я их вожу прикрепленными на специальных шарнирах, и при зарывании в снегу они переворачиваются, из рычагов выдвигаются еще рычаги - одно движение вверх и вперед и можно ехать дальше.
Может кому пригодится
 

Вложения

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Petrovich86 написал(а):
Спасибо!
Вот, система самовытаскивания.
Это что бы лыжи зря не возить, я их вожу прикрепленными на специальных шарнирах, и при зарывании в снегу они переворачиваются, из рычагов выдвигаются еще рычаги - одно движение вверх и вперед и можно ехать дальше.
Может кому пригодится
Петрович,а можно фото с фокусом с лыжами поподробней?на сухую
 

Tehno

Участник
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
56
Реакции
1
Местонахождение
Байкал
Имя
Иван
Техника
MAX IV 6x6 и другая техника
Petrovich86, handshake
Почему на Динге нет фирменного логотипа "Petrovich Motors" ? :D
 

voydger

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
186
Реакции
3
Местонахождение
Приполярье Ямала ТаркоСали
Имя
Роман
Техника
YAMAHA PROF , Dingo
А можно про пневмоход по подробнее ? Имеется 110 дина , давно хотел что то подобное ).
 

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
Валерий1970 написал(а):
Петрович,а можно фото с фокусом с лыжами поподробней?на сухую
К сожалению фото сегодняшних времен нет, нашел пару из истории, но принцип понятен - включается правило лома.
Это я экспериментировал, хотел снегоход разгружать постановкой на ходу водителя на лыжи, но промазал с кинематикой да забросил идею, сейчас все упоры срезаны, закрепляются обычные охотничьи лыжи, только место крепления рычагов к лыжам подобрано так, чтобы там было еще и ноге комфортно стоять
 

Вложения

Petrovich86

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
386
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Леонтьев Валерий Петрович
Техника
Динго 125, болотоходы.
И вот фото, где я пытался в режиме аэросаней по Оби погонять, но к счастью тоже все ничем не закончилось, поинтересней стройки затеял.
В настоящее время рычаги за счет коротких телескопических концов крутятся на 360 гр. Лыжи перекувыркиваются вперед, рычагами производится подъем и перестановка снегохода, можно сесть и ехать дальше, лыжи могут волочиться по снегу сзади до следующей засады, но я их привязывал в подвешенном положении от встречи с пеньком под снегом
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу