Фото и видео Снегоходная жизнь в фотографиях

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
Вот наши просторы озеро Лама на улицы -50 красота. По дороге бросили один снеж не захотел ехать пришлось тр Посмотреть вложение 1208166 Посмотреть вложение 1208167 Посмотреть вложение 1208168 ехать и трое саней тащить.На обратном пути забрали снеж на санки и домой.
А что за тропик такой культурный? Или это для летних прогулок?
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Ну вот смотрю на материке тоже погодка не дает возможности нормально поездить людям. Мы с корешком попробовали в субботу выехать, благо с -35 до 22 градусов потеплело. Но один фиг не проехали нормально. На рыси ведомый вариатор начал выдавливать ремень больше чем на сантиметр, бензонасос потек. Короче затащили все в гараж, ждем запчасти. Погода пока не радует совсем. Сегодня - 44 с ветром.
0.jpg

Много машин на приколе, завести не могут
1.jpg

Ну а Рысь заводится в любой мороз
2.jpg

Обнаружили, что вариатор завыеживался вместе с бензонасосом, перекусили и в гараж
3.jpg

А в гараже тепло + 34
 

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
02 января. Пролёживать бока на диване, просматривая в очередной раз уже знакомые программы по «Дикому» и пожёвывая мандарины, надоело. Что же делать? За окном прекрасная зимняя погода, морозец – 15, лёгкий ветерок, небо чуть затянуто. Но на ближайшее время прогноз не утешительный, пурга на носу. Правда, её после нового года уже чуть сдвинули на конец недели. В общем, неутихающий зуд в пятой точке сделал своё дело, в течение нескольких вечерних минут решено собираться в поездку. Неважно куда, главное - на просторы, на природу.

Телефонный звонок, нужные слова и друг мой Вовка обзавёлся таким же зудом, как и у меня. Жаль, что он безлошадный. Придётся Аське поднапрячься, чтобы доставить нас и вещи до нужного места. А это порядка 86 км по застругам. Но решение наше непоколебимо и в 6 утра с котомками я уже стою на подъезде в ожидании такси. Сборы в дорогу затянулись. Ветер и снег сделали своё дело – сначала таксист застрял в сугробе, не доехав пол километра до места назначения, затем раскопка контейнера, мучительный выезд через сугроб. В гараже, где стояла нарта, история с раскопками повторилась. В общем, к 11 часам дня, когда мы уже изрядно измотанные незапланированными физическими нагрузками с сожалением рассуждали об упущенной утренней рыбалке, снегоход под парами и собранной нартой стоял в ожидании долгожданной поездки.
20180103_082323.jpg

Путь до Каргопильгына занял 4 часа. 4 долгих часа скачек, сродни скачек на ишаке. Кто ездил, тот знает. Езда по кочке по сравнению с ездой по застругам, это настоящая благодать. Хотя и кочки кочкам рознь. Приходилось успокаивать нервы отборными матерными словечками, так действительно легче.

Выскочили на речку, а там……… народууу. В Анадыре, по моему, было меньше. Эпидемия, понимаешь ли. Но зато не скучно. Подъехали, поболтали, поинтересовались по поводу клёва. Щука, говорят, на месте. Значит, не зря рвались.
IMG_5668.JPG

Поставили палатку, затопили печь, поужинали. Тепло печи и нужные напитки предопределили дальнейшие наши планы. Сил рыбачить не было, но лунку в палатке всё же забурили – на всякий случай. Вечер проходил под рюмочку и душевную болтовню. На огонёк заехали ребята на серьёзном аппарате. Познакомились. Поделились впечатлениями, поболтали о том, о сём, как полагается дали пару советов по рыбалке. Сижу, слушаю, а душа нарадоваться не может – именно ради таких душевных минут мы сюда и ехали. Ребята посидели немного и, пожелав нам удачи, укатили на балок. А мы решили ложиться ко сну.
IMG_5705.JPG

IMG_5670.JPG

IMG_5677.JPG

О палатке. Мороза сильного мы не застали, примерно – 15 с лёгким ветерком. Палаткой остались довольны. Правда, низ всё же промерзал, это видно на фото. Но это не критично. Спать в спальнике комфортно. Печку пополнял примерно каждые два часа, боялся, что затухнет. За сутки спалили пять лиственничных крупненьких чурок. Всё же пол в палатке надо прикрывать полностью, иначе от снега тянет холодом и образуются лужи. В этот раз мы прикрыли только половину пола, там где спали. По пояс можно смело раздеваться до футболки, иначе жарковато.
IMG_5674.JPG

IMG_5672.JPG

IMG_5673.JPG

Ночь без приключений не обошлась. Проснулся от какого то шоркания в районе печки, как будто то что то тёрлось об палатку. Сижу, смотрю. Шоркание повторилось, теперь сильнее. Ну, думаю, либо лиса, либо росомаха решили потереться о новое строение посередине речки. Уже начал карабин доставать из чехла, чтобы отпугнуть непрошенного гостя, когда ко мне пришла в голову светлая мысль – это же оставленная в кармане палатки катушка шелестит, а шелестеть она может только по одной причине – какой то житель подлёдного мира сматывает с неё леску.
IMG_5690.JPG

Сон в сторону, в палатке ночной переполох, натянув сапоги сажусь на лунку и пробую потянуть леску – сидит родной. Леска 0,25, охломон подо льдом в лунку лезть не желает. Минут пять с ним играл в «тяни-толкай». Не без труда удалось завести его в лунку – налим. Да ещё и с задней скоростью. Даже находясь в лунке он пол минуты сворачивал мне кровь, пока не зацепил я его рукой за жабры. Побеждённый зелёный змий на льду (фото никакое, друг снимал на длинной выдержке, не зная об этом). Настроение - аж пищать охота. Без улова домой не вернёмся. Спасть не охота, но на дворе 3 часа ночи. Выпив по стопарику за поимку нарушителя спокойствия и насадив новую корюшку на крючок в надежде вытащить ещё одного красавца, ложимся на боковую.
IMG_5696.JPG
 

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
Проснулись, когда уже свет пробивался в пластиковое окно. Из палатки выходить не охота, на улице идёт снежная крупа с ветерком. Решили попытать удачу прямо в палатке, друг забурил ещё одну лунку в другом углу. Второй налим оставил нас без крючка, удалось сохранить только грузило. Леску всё же надо ставить погрубее. Надежда была порыбалить сижка, но после нескольких попыток щуки лишить меня вольфрамовой мормышки, решил перейти на лов зубастой. Поймав пару щучек небольшого размера, задумал поискать более крупные экземпляры за пределами палатки. И не ошибся. С каждой лунки удавалось выудить две-три красавицы. Самая уловистая лунка подарила 7 неплохих рыбок за полчаса, при чём мне и другу Вовке.
IMG_5699.JPG

IMG_5700.JPG

IMG_5704.JPG

Вот вам и глухозимье. Спасибо хозяину северных просторов за щедрость.

Порыбачили по светлому, а как стало смеркаться, так засобирались домой. Обратно домчали на пол часа быстрее. Всё же в тёмное время ехать удобнее – дорогу видно хорошо. Только ошарашенные ярким светом фар куропатки так и норовили прилететь в голову. Друг даже пытался из интереса пару раз поймать их рукой на лету.

Можно сказать, что год открыли отлично. Чего и вам, друзья, желаю. Всем удачи!
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Проснулись, когда уже свет пробивался в пластиковое окно. Из палатки выходить не охота, на улице идёт снежная крупа с ветерком. Решили попытать удачу прямо в палатке, друг забурил ещё одну лунку в другом углу. Второй налим оставил нас без крючка, удалось сохранить только грузило. Леску всё же надо ставить погрубее. Надежда была порыбалить сижка, но после нескольких попыток щуки лишить меня вольфрамовой мормышки, решил перейти на лов зубастой. Поймав пару щучек небольшого размера, задумал поискать более крупные экземпляры за пределами палатки. И не ошибся. С каждой лунки удавалось выудить две-три красавицы. Самая уловистая лунка подарила 7 неплохих рыбок за полчаса, при чём мне и другу Вовке.
Посмотреть вложение 1209059
Посмотреть вложение 1209061
Посмотреть вложение 1209062
Вот вам и глухозимье. Спасибо хозяину северных просторов за щедрость.

Порыбачили по светлому, а как стало смеркаться, так засобирались домой. Обратно домчали на пол часа быстрее. Всё же в тёмное время ехать удобнее – дорогу видно хорошо. Только ошарашенные ярким светом фар куропатки так и норовили прилететь в голову. Друг даже пытался из интереса пару раз поймать их рукой на лету.

Можно сказать, что год открыли отлично. Чего и вам, друзья, желаю. Всем удачи!
Олег, дружище, когда читаю твои посты просто душа радуется. Ты пишешь всегда так, как я бы хотел научиться высказывать свои мысли о тундре. Молодец! Спасибо за твои посты. Не теряйся!
 

oleg.crv

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
219
Реакции
69
Возраст
57
Местонахождение
Дудинка Красноярский край
Имя
Олег Леонидович
Техника
tundra lt 550f шнива
Тоже с удовольствием почитал,прям композитор!Плюсик!Олег,щуку ловили на корюшку?она у вас там местная получается.Но ведь к нам на Таймыр корюшка вроде с вашей стороны идёт?!Жаль что только апрель-май.
 

ZIHER

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
610
Реакции
19
Местонахождение
Казань
Имя
Петр
Техника
всякого хватает и на лето и на зиму
Отличный отдых, вот это я понимаю настоящий мужской, зачет , молодцы пацаны
 

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
Тоже с удовольствием почитал,прям композитор!Плюсик!Олег,щуку ловили на корюшку?она у вас там местная получается.Но ведь к нам на Таймыр корюшка вроде с вашей стороны идёт?!Жаль что только апрель-май.
Щучку ловил на "ложку", а на тройник кусочки корюшки. С живцами вообще никогда не заморачивался. А корюшку у нас ловят сразу по первому люду, говорят местная. А ближе к весне с моря заходит, та по жирнее и повкуснее будет.
 

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
Олег, дружище, когда читаю твои посты просто душа радуется. Ты пишешь всегда так, как я бы хотел научиться высказывать свои мысли о тундре. Молодец! Спасибо за твои посты. Не теряйся!
Всем спасибо за такую высокую оценку моего псевдо творчества! Приключений на попу стараюсь не искать, поэтому дух захватывающих вестернов вряд ли получится. А по поездкам буду отчитываться обязательно, мне не сложно и приятно поделиться впечатлениями. Сам с большим удовольствием читаю ветку.
Фотографировать бы ещё научиться со вкусом, как у тебя Николай. :up::up::up:
На выходных снова собираемся в те края выскочить. Обещают мороз под -30. Вот и протестим палатку, и ещё одну маленькую придумку, чтобы было теплее.
 

bobi67

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
977
Реакции
163
Местонахождение
Norilsk.
Имя
Евгений
Техника
POLARIS WT. Arctic Cat Bearcat WT 660.turdo
Да это трапы к озеру и соседней турбазы.
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Всем спасибо за такую высокую оценку моего псевдо творчества! Приключений на попу стараюсь не искать, поэтому дух захватывающих вестернов вряд ли получится. А по поездкам буду отчитываться обязательно, мне не сложно и приятно поделиться впечатлениями. Сам с большим удовольствием читаю ветку.
Фотографировать бы ещё научиться со вкусом, как у тебя Николай. :up::up::up:
На выходных снова собираемся в те края выскочить. Обещают мороз под -30. Вот и протестим палатку, и ещё одну маленькую придумку, чтобы было теплее.
Да фотограф из меня ни какой, так просто балуюсь. Что по тесту твоей палатки в мороз, могу кое-что подсказать из личного, многолетнего опыта холодных ночевок. Хотя конечно мой опыт сугубо спортивного характера, у тебя все иначе. Но тем не менее: Купи туристические коврики из полиуретана. На дно палатки лапник или что-то подобное, потом коврики на всю площадь дна палатки, далее то, что у тебя на последених фото показано. Ну и главное, это купите себе хорошие туристические спальники до - 40 мороза. Палатку с внешней стороны обшейте аккуратно вырезанными кирпичами из снега. Стыки между кирпичами заделай снегом, чтоб не продувало через щели. И в печке сделай регулирующую тягу заслонку, чтобы перед сном ты сделал закладку, а заслонку поставил почти в закрытое положение. Дрова у тебя будут в печке сгорать намного медленнее и всю ночь в палатке будет тепло.
Ну если это делать лень, то простой способ из спортивного туризма: в зависимости от того, сколько человек в палатке спит, прикинь время для поочередного дежурства у печки. Тогда и поспать нормально сможете и будет жарко всю ночь.
 

oleg.crv

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
219
Реакции
69
Возраст
57
Местонахождение
Дудинка Красноярский край
Имя
Олег Леонидович
Техника
tundra lt 550f шнива

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
а заслонку поставил почти в закрытое положение.
С заслонкой ОСТОРОЖНО! Ее может совсем закрыть , например порывом ветра.... Тогда весь угарный газ оседает в палатке. Год назад знакомый угорел на ночной рыбалке, вместе с женой. Совершенно трезвые! Берегите себя!
 

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
Олег, дружище, когда читаю твои посты просто душа радуется. Ты пишешь всегда так, как я бы хотел научиться высказывать свои мысли о тундре. Молодец! Спасибо за твои посты. Не теряйся!
Николай, зря считаешь, что не обладаешь
Да фотограф из меня ни какой, так просто балуюсь. Что по тесту твоей палатки в мороз, могу кое-что подсказать из личного, многолетнего опыта холодных ночевок. Хотя конечно мой опыт сугубо спортивного характера, у тебя все иначе. Но тем не менее: Купи туристические коврики из полиуретана. На дно палатки лапник или что-то подобное, потом коврики на всю площадь дна палатки, далее то, что у тебя на последених фото показано. Ну и главное, это купите себе хорошие туристические спальники до - 40 мороза. Палатку с внешней стороны обшейте аккуратно вырезанными кирпичами из снега. Стыки между кирпичами заделай снегом, чтоб не продувало через щели. И в печке сделай регулирующую тягу заслонку, чтобы перед сном ты сделал закладку, а заслонку поставил почти в закрытое положение. Дрова у тебя будут в печке сгорать намного медленнее и всю ночь в палатке будет тепло.
Ну если это делать лень, то простой способ из спортивного туризма: в зависимости от того, сколько человек в палатке спит, прикинь время для поочередного дежурства у печки. Тогда и поспать нормально сможете и будет жарко всю ночь.
Спасибо за советы. Утеплитель на пол полипропилен толщиной 1 см думаю достаточно, сверху на него буду брезент кидать, чтобы не так скользко было. С лапником у нас сложно, да и неровности пола он добавит. А юбку снегом постараемся обсыпать побольше, чтобы понизу меньше тянуло. Регулировка тяги на печке есть, тут всё нормально. При закрытой заслонке конечно уже и тепла не так много. Моя придумка, вернее не моя - у канадцев подсмотрел, так это сделать забор воздуха для печки извне палатки. Т.е. воздух в палатке будет обогреваться и не вылетать в трубу, заодно и тянуть снаружи холод в палатку не будет. Технология реально работает, сам убедился. Вот и хочу попробовать на выходных. И ещё думаю чехольчик на палатку сверху сшить из брезента - продувать меньше будет и палатка чище будет, а то пернатая братва весной да осенью её изрядно обделали уже. По спальникам - спальник у меня и так достаточно уютный, до -5 свободно сплю в одном белье. Тут другая проблема - вылезать из него при такой температуре, не говоря уже о более серьёзном морозе - это полная жо...а. Поэтому я и сплю чуть укрывшись им. Как только начинаю подмерзать, значит пора в печку дровишек подбросить. Термодатчик так сказать.
В общем спасибо ещё раз за советы. Будем пробовать и искать наилучший вариант. Потом отпишусь, что получилось.
 

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
С заслонкой ОСТОРОЖНО! Ее может совсем закрыть , например порывом ветра.... Тогда весь угарный газ оседает в палатке. Год назад знакомый угорел на ночной рыбалке, вместе с женой. Совершенно трезвые! Берегите себя!
Заслонка устроена у меня на печке таким образом, что при закрытом положении остается щель между стенками в 3 мм. Этого достаточно для слабой тяги. Газ может давить внутрь палатки если только ветром в трубу надувать будет. Но для этого на трубе есть дефлектор. Так что всё предусмотрели, надеюсь.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Предупрежден - значит вооружен.:handshake2:
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Николай, зря считаешь, что не обладаешь

Спасибо за советы. Утеплитель на пол полипропилен толщиной 1 см думаю достаточно, сверху на него буду брезент кидать, чтобы не так скользко было. С лапником у нас сложно, да и неровности пола он добавит. А юбку снегом постараемся обсыпать побольше, чтобы понизу меньше тянуло. Регулировка тяги на печке есть, тут всё нормально. При закрытой заслонке конечно уже и тепла не так много. Моя придумка, вернее не моя - у канадцев подсмотрел, так это сделать забор воздуха для печки извне палатки. Т.е. воздух в палатке будет обогреваться и не вылетать в трубу, заодно и тянуть снаружи холод в палатку не будет. Технология реально работает, сам убедился. Вот и хочу попробовать на выходных. И ещё думаю чехольчик на палатку сверху сшить из брезента - продувать меньше будет и палатка чище будет, а то пернатая братва весной да осенью её изрядно обделали уже. По спальникам - спальник у меня и так достаточно уютный, до -5 свободно сплю в одном белье. Тут другая проблема - вылезать из него при такой температуре, не говоря уже о более серьёзном морозе - это полная жо...а. Поэтому я и сплю чуть укрывшись им. Как только начинаю подмерзать, значит пора в печку дровишек подбросить. Термодатчик так сказать.
В общем спасибо ещё раз за советы. Будем пробовать и искать наилучший вариант. Потом отпишусь, что получилось.
Олег, спасибо за добрые слова! И то, что у тебя почти все предусмотрено в печке, это нормуль. А в продолжение темы кину несколько фотокарточек из моей спортивной, до снегоходной жизни.
1.jpg

Первый день тренировочного выхода с холодными ночевками при - 55 гр мороза
2.jpg

Такой свободы и простора как на плато Путорана найти сложно
3.jpg

Обеденный перерыв, Саша отдыхает
PC-004пп.jpg

Вторая ночевка в снежной пещере. На улице - 54 и ветер на вершинах плато всегда сильный
4.jpg

Бетонная гладь вершин плато Путорана
5.jpg

Готовим палаточный лагерь для ночевки
6.jpg

Свет красота и свобода. Правда иногда холод одолевает, но с ним можно бороться. С дураками по жизни справляться гораздо сложнее
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
С заслонкой ОСТОРОЖНО! Ее может совсем закрыть , например порывом ветра.... Тогда весь угарный газ оседает в палатке. Год назад знакомый угорел на ночной рыбалке, вместе с женой. Совершенно трезвые! Берегите себя!
Анатолий Федорович, здравствуйте! Совершенно справедливое замечание. Но приведенный вами случай можно исключить при определенном опыте пользования твердотопливными печками.
 

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
Олег, спасибо за добрые слова! И то, что у тебя почти все предусмотрено в печке, это нормуль. А в продолжение темы кину несколько фотокарточек из моей спортивной, до снегоходной жизни.
Посмотреть вложение 1209605
Первый день тренировочного выхода с холодными ночевками при - 55 гр мороза
Посмотреть вложение 1209606
Такой свободы и простора как на плато Путорана найти сложно
Посмотреть вложение 1209607
Обеденный перерыв, Саша отдыхает
Посмотреть вложение 1209610
Вторая ночевка в снежной пещере. На улице - 54 и ветер на вершинах плато всегда сильный
Посмотреть вложение 1209611
Бетонная гладь вершин плато Путорана
Посмотреть вложение 1209612
Готовим палаточный лагерь для ночевки
Посмотреть вложение 1209613
Свет красота и свобода. Правда иногда холод одолевает, но с ним можно бороться. С дураками по жизни справляться гораздо сложнее
Коля, это жесть полная. Круто! :Bravo: Я конечно любитель природы, но все экстремальные свои поездки закончил лет 10 назад. Сей час бы ни за какие шиши....... Даже на природе люблю чтобы было всё по феншую, тогда и удовольствия гораздо больше получаешь. У меня обострённое чувство опасности, профессиональное так сказать. Беру с собой всё по максимуму. :cowboy:
 

SanSay

Активный участник
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
324
Реакции
73
Местонахождение
Республика Саха (Якутия) п. Чернышевский
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Beardcat Z1 XT, ГАЗ-71, Буран(Дизель), УАЗ Буханка
Смотрел фото и наслаждался!Какая же у нас разнообразная природа в России!
Привет из Якутии!
IMG_0396.JPG
IMG_0384.JPG
IMG_0432.JPG
IMG_0616.JPG
 

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу