Советы - что доделать на новой Россомахе после покупки и куда смотреть.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
792
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
блок в диаметре меньше гораздо чем наш штатный и то немного не доходит до края
У него всего лишь уменьшенный диапазон работы.

На месте стоя ремень должен выкидываться на край. Если не выкидывается - значит надо двигать мотор к кпп (хотя может и не будет смысла из-за слабых моторов).
Не факт, что ремень можно выбросить на край на ходу в виду ограничения мощности мотора.
У меня потертости есть, уж не знаю когда я их получил и при каких условиях, но краска затерта.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Спасибо за советы, это всё отрегулировано ещё летом. Двигатель отодвигал до конца вперёд, отцентровал с коробкой и сделал штифт, на переднем креплении, что бю двигатель не сдвигало ремнём. Шайбу фигурную заменил на побольше, что бы натяжку обеспечить. Сначала коробку отодвинул до самого конца назад, получился провис ремня как по мануалу. Но снеж после сброса газа продолжал немного ехать и скорости включались с треском. немного ослабил, стало нормально. С выключенной передачей, в полный газ, ремень выталкивается на самый верх на ведущем. Ведущий варик переставил на 2, пробовал 3 положение - скорости мало, на 1 как то слабо из засад подрывает. На 2 скорость не упала и порезвей стал. Ведущий вариатор стоял на А4 переставил на А3 особо ничего не изменилось. Наверное и вправду мощи в движке не много, что бы разогнать до 100 км/ч. Гусь не перетянут точно, тянул постепенно ориентируясь на пробуксовку приводных "шестерён", по норме тянул, бывало проскакивала в самый не подходящий момент. Лыжи тоже отрегулированы.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
миш ну какой диапазон то уменьшенный?
при всех равных составляющих диаметр меньше
ну вот как так то?
ремень тот же , ведомый тот же
исходя из твоей логики если блок ткнуть к тебе , ремень слетать с варика будет ?
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
792
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
миш ну какой диапазон то уменьшенный?
при всех равных составляющих диаметр меньше
ну вот как так то?
ремень тот же , ведомый тот же
Диаметр шкива определяет как раз диапазон передаточных чисел. Чем больше шкивы - тем больше диапазон работы, при условии одинаковости диаметров внутренних осей на шкивах (ну там, где ремень проскальзывает на месте стоя).
Поверблок при меньшем диаметре имеет меньший диапазон работы.
Это не говорит о том, что его не хватает для стелса.
Стелсы просто не тянут, чтобы раскрыть весь потенциал родного шкива, ну просто не хватает дури.

исходя из твоей логики если блок ткнуть к тебе , ремень слетать с варика будет ?
Нет. Во-первых это ограничивается расстоянием между шкивов. Во вторых при изготовлении шкива в нем сразу заложена геометрия на сколько он может сжаться.
Скорей всего поверблок в полностью сжатом состоянии как раз умещает ремень требуемой ширины на крайнем радиусе. Дальше уже просто не хватает сжатия блинов, чтобы выбросить ремень полностью, да и не нужно это.
 

c090ee

Новенький
Регистрация
30 Май 2015
Сообщения
18
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
stels s800 "росомаха"
У меня на ведомом при положении С- 4 пружину зажимало между шкивами, и ведомый на полную не расходился тем самым не давая ремню выйти на наибольший диаметр не доходил 10мм но у меня расстояние между ведущим и ведомым 67мм
 

Atom09-10

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
258
Реакции
51
Возраст
55
Местонахождение
Томск _ 70RUS
Имя
Andrey
Техника
Stels РОСОМАХА S800. CF MOTO X8
У меня на ведомом при положении С- 4 пружину зажимало между шкивами, и ведомый на полную не расходился тем самым не давая ремню выйти на наибольший диаметр не доходил 10мм но у меня расстояние между ведущим и ведомым 67мм
Про какую пружину идёт речь????
Может наименьший диаметр на ведомом варике????
У меня на ведущем стоит настройка - 3
А на ведомом не знаю букву(их нет) а цифра тоже 3 - преднатяг 7.5-8 кг.
 

c090ee

Новенький
Регистрация
30 Май 2015
Сообщения
18
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
stels s800 "росомаха"
Про какую пружину идёт речь????
пружина которая в ведомом вариаторе ,
Может наименьший диаметр на ведомом варике????
да и тем самым на наибольший на ведушем
А на ведомом не знаю букву(их нет) а цифра тоже 3 - преднатяг 7.5-8 кг.
у меня с завода стояла С-4 пробовал ставил А-3 вибрация после 60 км час ставил С-3 резвости с места нет но и вибрации тоже нет сделал вывод что балансирован вариатор в сборе .
 

Atom09-10

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
258
Реакции
51
Возраст
55
Местонахождение
Томск _ 70RUS
Имя
Andrey
Техника
Stels РОСОМАХА S800. CF MOTO X8
у меня с завода стояла С-4 пробовал ставил А-3 вибрация после 60 км час ставил С-3 резвости с места нет но и вибрации тоже нет сделал вывод что балансирован вариатор в сборе .
Я просто с бизменом настраивал - как в ютюбе _ 7.5-8 кг.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
9-10 вроде выставлял
уже и позабыл
 

Grey75

Новенький
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
44
Реакции
17
Местонахождение
ХМАО Междуреченский
Имя
Сергей Валерьевич
Техника
буран,MMC Delica была,NP300,STELS V800 VIKING 16год vin:175
Насмотрелся роликов, начитался букварей, так и не понял на сколько провернуть диск при сборке, голова второй день разрывается. Поставил вроде А-2 ведомый, ведущий 3. Подтянул диски, ремень как в букваре зубчики торчат.По кг хз. Скорость стала 75 (по дороге) можно больше только очково стало была 65 до этого. Загонял в целое, пробуксовки нет вроде.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас

подвох_урень

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
335
Реакции
26
Возраст
38
Местонахождение
Я ничего не продаю!!! Страница взломана!!!
Имя
Внимание эта страница взломана!!!
Техника
росомаха 14-го V800
Всех приветствую. Хочу взять утилита и разрываюсь - между бу стелсом и тайгой 500. Понимаю, что возможно и не получу здесь ответа, что мол не бери и т.д., но прислушаюсь к Вам точно. Стоит ли брать бу стелса с пробегом до 2000 именно для леса(таскание лыжников, саней и т.д.) и прогулок с семьей со скоростью 60...?Комфорта по полю понимаю, что на стелсе больше. А вот как по проходимости?Спасибо.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Стелс то какой? Год какой? Что на нём делали?
 

подвох_урень

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
335
Реакции
26
Возраст
38
Местонахождение
Я ничего не продаю!!! Страница взломана!!!
Имя
Внимание эта страница взломана!!!
Техника
росомаха 14-го V800
Стелс то какой? Год какой? Что на нём делали?
стелс росомаха 800 2014 года. Кто скажет - как всегда ничего, отличный аппарат. Вы сами вообще довольны или все таки конструктор и не стоит на 50км в лес уезжать?
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Если бояться, то на любом снеже страшно выезжать. Ломается любая техника. А движок какой у него?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Если руки есть и в технике хоть немного разбираешься, то бери что больше по душе. Стелса брал именно как ты ищешь и под такие же задачи, доволен им, хотя руки приложить пришлось исправляя косяки, форум в помощь. Если с техникой на вы, тогда вам из перечисленных никакой снеж не нужен или же новый импорт рассматривать.
Проходимость у СВТ хорошая, смотря с чем сравнивать. Бывает такой снег у нас, что снегоходы с 500 гусей не выезжают вообще. Росомаха едет! Зацеп конечно маловат, тут много рассуждали по этому поводу. Вариант - заменить тайговскую гусеницу с 22 зацепом, установленную с завода на стелсе, на гусю с 30 зацепом - Beaver SWT. Есть форумчане, кто так сделал, отзывы положительные. Пока сам не решился на замену гусеницы - но мысли есть.
 

подвох_урень

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
335
Реакции
26
Возраст
38
Местонахождение
Я ничего не продаю!!! Страница взломана!!!
Имя
Внимание эта страница взломана!!!
Техника
росомаха 14-го V800
Если бояться, то на любом снеже страшно выезжать. Ломается любая техника. А движок какой у него?
Вы и подскажите, пожалуйста на что обратить внимание при покупке, на какой двигатель, где косяки искать?
Руки растут из правильного места, ремонтов не боюсь дома... Сам катаю скандика 550 у друга в лесу, остальное время скидоха с 500м ротаксом - вообще ничего не делал с ним.Но перешел в лес и нужен SWT.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Смотри чтоб клапанные крышки были пластмассовые чёрные, это движок GK. Если крышки люминь, то это движок ОДЕС. В нём шестерни привода масло насоса фуфло, хотя люди и на них ездят, главное масло хорошее лить. Обрати внимание ещё на вал привода гусли, он в середине должен быть круглый, это нового образца. Старый шестигранный часто ломало. В принципе всё. Остальное смотри всё как и у других снежиков.
 

подвох_урень

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
335
Реакции
26
Возраст
38
Местонахождение
Я ничего не продаю!!! Страница взломана!!!
Имя
Внимание эта страница взломана!!!
Техника
росомаха 14-го V800
А если алюминь - не связываться и год 2013?Т.е. я так понял по проходимости нормально - вес не слишком велик для леса?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Бывает катаем вместе с брп свт 900асе, техника класс! но дорого очень! Армеец v-800 идёт местами лучше росомахи исключительно за счет 32 зацепа, больше видимых отличий нет.
По стелсу: двигатель гаокин с 2014 года ставят, он мощнее на 7 л.с. и на мой взгляд предпочтительнее. Первые стелсы 2013г. оснащались двигателем одес, есть и такие в продаже с минималиным пробегом. Косяки искать и исправлять наверное надо в подвеске, как в передней, так и в задней. На форуме всё расписано. При осмотре с силой попробуйте покачать снеж сзади и поднять домкратом спереди - стойки должны выйти одинаково. Но даже если стоит колом, всё исправимо. Осмотрите раму в моторном отсеке, где она стыкуется с поперечной "трубой" и в районе крепления коробки, на предмет трещин. В задней подвеске состояние рычагов, пружин и усилителей направляющих склизов. Гусю само собой. Состояние рабочей поверхности вариаторов. Наличие 2-х аккумуляторов, провода подогрева двигателя. Послушайте работу двигателя, на нейтрали проверьте раскрытие вариаторов. Работу датчика скорости проверить можно только на ходу или вывесив гусеницу. Проверьте наличие ошибок двигателя (на приборке отображаются), обязательно посмотрите сколько зарядку выдаёт. Проверьте насколько лёгкое рулевое - тоже исправимо. Обогрев рук и курка оцените. Если прогреете двигатель до срабатывания вентилятора, тогда сможете оценить как он заводится на горячую. Посмотрев хотя бы это, оцените состояние и предстоящий объём работ по доводке аппарата, хотя некоторые ничего не делают, так катают.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
eduya

Ну ты расписал. :D Все процедуры при покупке любого б/у снегохода.:Bravo:
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
А если алюминь - не связываться и год 2013?
И на этих движках ездят, но -
В нём шестерни привода масло насоса фуфло, хотя люди и на них ездят, главное масло хорошее лить.
Если 13 год, смотри чтоб склизы не оранжевые были, они тоже фуфло.

Т.е. я так понял по проходимости нормально - вес не слишком велик для леса?
Всё от "прокладки" зависит.
 

подвох_урень

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
335
Реакции
26
Возраст
38
Местонахождение
Я ничего не продаю!!! Страница взломана!!!
Имя
Внимание эта страница взломана!!!
Техника
росомаха 14-го V800
Про прокладку - гоняю на туристе с короткой 40 и не отстаю от скандиков... причем по лесу... Но 40 и есть 40 не лыжника, ни саней... ну и чуть перегазовал - зарылся... Сам прокатился у коллеги - показался танком - не мог засадить на пухляке, плюс задом едет(мне дико после моего)... Или все таки плюнуть и взять тундру - хотя люди говорят, что динамики на них не слишком много - так же до 80 и сдыхает, по лесу конечно как лисапед...Но расход топлива опять...
 

ЛисК

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
588
Реакции
109
Имя
Константин
Техника
Stels
стелс росомаха 800 2014 года. Кто скажет - как всегда ничего, отличный аппарат. Вы сами вообще довольны или все таки конструктор и не стоит на 50км в лес уезжать?
Бери от 15 года.
Шестерни привода насоса масляного, вариатор, рама, ролики, склизы.
С 16 года лучше задняя подвеска, приводной вал, капот с фарами, электрика, сиденье, руль.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу