Мотобуксировщик Мухтар-7 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Какой зазор должен быть на свече? У меня тоже свеча накрылась поработала совсем ни чего.
 

Антип Севск

Прохожий
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 7
Причина может быть в не качественных свечах. Раньше писал, что купил 2 НОВЫХ свечки. Написано было про что то там совместное производство с БОШ. Все мозги эти свечи мне вынесли!!!! Чего только я не проверял и перерегулировал!!!!! Потом взял выброшенную сыном какую то японскую свечку с оплавленным(или обгорелым уже от старости) центральным электродом, запилил этот электрод надфилем, отрегулировал зазор и поставил проверить. И ДО СИХ ПОР НЕ ДОСТАВАЛ!!!!:D Вот так то вот:yes:
спасибо за совет буду эксперементировать со свечами )))
 

Кеттнер

Участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
151
Реакции
8
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
Буран, Мухтар...
спасибо за совет буду эксперементировать со свечами )))
Тут надо ко всему подходить внимательнее и вдумчивее. Двигатель то маленький у нас, силенок не лишка, и оборотиков маловато. И каждое хоть сколь нибудь заметное улучшение в сумме с другими поможет нам использовать этот движок для одной цели - отдача его максимальной мощности (без потерь) при движении вцело. По моему так... А свеча + провод+ зазоры+......, - это как раз и есть так сказать "с миру по ниточке..." :blush: Ну и как понимаю, и ресурс не страдает и надежность увеличивается. Хотя ресурс - тут как газовать и нагружать аппарат будете.
 

Кеттнер

Участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
151
Реакции
8
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
Буран, Мухтар...
Какой зазор должен быть на свече?
Везде по разному часто пишут, на рекомендациях по свечам тоже. И в разных источниках - по разному. В среднем зазор 0.6-0.8 мм (по щупу). Я ставлю 0.65 -0.7. У меня вроде пока так лучше (до 0.8). Меньше чуток ставлю на выгорание электрода, ну или, ежели чего случится не так со смесью, то на обрастание копотью.
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Сегодня не много позанимался с воздушным фильтром . Выдрал бумагу , до этого были только дырки в бумаге
сделанные отверткой , (поролон выкинул после первой поездки) .
Вырезал из детских капроновых колготок кусок , сшил между собой и одел на фильтр. Думаю дышать двигателю будет легче.
DSCN3498.JPG

DSCN3499.JPG
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Вчера мухтаром сайгачил на рыбалке 10км в одну сторону, температура за бортом -15. По приезду на место двигатель начал работать как дизель и выхлоп черный. Сначала подумал на обмерзание карба,- разобрал, - воздушный фильтр сухой, заслонка открывается нормально. Свеча стояла NGK-BP6E, вся черная от нагара. Заменил свечу на новую такую-же, - двигатель заработал нормально, успокоился и начал рыбачить. Клевало плохо. В течении 2-х часов поймал два окуня грамм по250 и все. Собрался домой, завел двигатель, прогрел и поехал. Через 500 метров такая-же история как до замены свечи. Начал колдовать с бубном.Убрал фильтр - без изменений. Поставил еще одну новую свечу - без изменений. Вокруг ни души, тишина, начала давить на психику. Думаю пока хоть как-то работает поеду со скоростью 3- 5км/ч. Еду тихонько, через 1 км двигатель встал и не заводится. Попил чаю из термоса, успокоился. Думаю, хоть с позором, но друзья вытащат. Далее было как в анекдоте. Начал укладывать инструмент и на глаза попалась старая свеча F7RTC, завернул ее в двигатель без надежды. И о чудо! До машины долетел, мне показалось, в два раза быстрее:clap:. Вот вам и свечи.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Вчера мухтаром сайгачил на рыбалке 10км в одну сторону, температура за бортом -15. По приезду на место двигатель начал работать как дизель и выхлоп черный. Сначала подумал на обмерзание карба,- разобрал, - воздушный фильтр сухой, заслонка открывается нормально. Свеча стояла NGK-BP6E, вся черная от нагара. Заменил свечу на новую такую-же, - двигатель заработал нормально, успокоился и начал рыбачить. Клевало плохо. В течении 2-х часов поймал два окуня грамм по250 и все. Собрался домой, завел двигатель, прогрел и поехал. Через 500 метров такая-же история как до замены свечи. Начал колдовать с бубном.Убрал фильтр - без изменений. Поставил еще одну новую свечу - без изменений. Вокруг ни души, тишина, начала давить на психику. Думаю пока хоть как-то работает поеду со скоростью 3- 5км/ч. Еду тихонько, через 1 км двигатель встал и не заводится. Попил чаю из термоса, успокоился. Думаю, хоть с позором, но друзья вытащат. Далее было как в анекдоте. Начал укладывать инструмент и на глаза попалась старая свеча F7RTC, завернул ее в двигатель без надежды. И о чудо! До машины долетел, мне показалось, в два раза быстрее:clap:. Вот вам и свечи.
Судя по всему свеча тут не приделах - так, просто совпадение. Черный нагар - значит явно смесь была богатой и где то не хватало воздуха, а это только карбюратор. В связи с этим вопрос - накидка (чехол) на двигателе была?
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Вчера мухтаром сайгачил на рыбалке 10км в одну сторону, температура за бортом -15. По приезду на место двигатель начал работать как дизель и выхлоп черный. Сначала подумал на обмерзание карба,- разобрал, - воздушный фильтр сухой, заслонка открывается нормально. Свеча стояла NGK-BP6E, вся черная от нагара. Заменил свечу на новую такую-же, - двигатель заработал нормально, успокоился и начал рыбачить. Клевало плохо. В течении 2-х часов поймал два окуня грамм по250 и все. Собрался домой, завел двигатель, прогрел и поехал. Через 500 метров такая-же история как до замены свечи. Начал колдовать с бубном.Убрал фильтр - без изменений. Поставил еще одну новую свечу - без изменений. Вокруг ни души, тишина, начала давить на психику. Думаю пока хоть как-то работает поеду со скоростью 3- 5км/ч. Еду тихонько, через 1 км двигатель встал и не заводится. Попил чаю из термоса, успокоился. Думаю, хоть с позором, но друзья вытащат. Далее было как в анекдоте. Начал укладывать инструмент и на глаза попалась старая свеча F7RTC, завернул ее в двигатель без надежды. И о чудо! До машины долетел, мне показалось, в два раза быстрее:clap:. Вот вам и свечи.
Я тоже думаю что совпадение,где-то лед растаял пока пили чай.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
В связи с этим вопрос - накидка (чехол) на двигателе была?
Без накидки ни куда! Сегодня в спокойной обстановке проверял все свечи. Завернул свечу (которая якобы отказала) после прогрева пошел черный выхлоп и двигатель начал работать с каким-то стуком. Заменил на другую, то-же с подозрением -- та-же история. Видимо новые свечи которые я приобрел - дерьмо из подвала. Проверил свечу новую NGK BP6E, которая из другой партии - все нормально.
Задела тема про свечи и решил проверить некоторые из рекомендуемых на сопротивление. Итак:
1. F7RTC - 4,7 кОм
2. А17ДВРМ - 4,5 кОм
3. L15Y - 1,6 Ом
4. Чемпион RN6YC - 20 кОм
5. NGK BPR7ЕS - 1,5 Ом
6. "--" BP6E - 1,2 Ом
7. BOSH WR5DC - 17 ом
Вопрос: почему свечи 1 и 5 рекомендуют и они работают на том-же двигателе?
 

PavlyHa

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
5
Возраст
39
Местонахождение
Томская обл.,Чаинский р-он,с.Подгорное.
Имя
Павел
Техника
Мухтар 7
Тоже недавно ездил на рыбалку.С утра нормально работал.С обеда завел минуту погрел,подсос выключаю,30 секунд гудит и глохнет.Погрел подольше на подсосе все нормализовалось.Поехал,первые два километра нормально,после начинает дымить и работать с перебоями,думал все сейчас заглохнет.Ну думаю буду ехать до последнего(все поближе к машине),через пару километров все нормализуется.Домчался без проблем до машины.В гараже разобрал,все везде сухо,в карбюраторе ни намека на конденсат.Не иначе место просто проклятое попалось.:Boyan::Boyan::Boyan:
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Без накидки ни куда! Сегодня в спокойной обстановке проверял все свечи. Завернул свечу (которая якобы отказала) после прогрева пошел черный выхлоп и двигатель начал работать с каким-то стуком.
У меня тогда только одно предположение- свеча работает через раз или даже через пару циклов , но сразу будет явная детонация и неравномерная работа.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
будет явная детонация и неравномерная работа.
Да, так и было. И еще, забыл указать свечу LG не помню маркировку. Сегодня ее снял с мотокультиватора (США) такой- же двигатель, только горизонтальный и установил на мухтара. Мухтар просто шепчет и заводится лучше, но есть недостаток - это когда резко сбрасываеш газ - выстрел в глушитель.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Задела тема про свечи и решил проверить некоторые из рекомендуемых на сопротивление. Итак:
1. F7RTC - 4,7 кОм
2. А17ДВРМ - 4,5 кОм
3. L15Y - 1,6 Ом
4. Чемпион RN6YC - 20 кОм
5. NGK BPR7ЕS - 1,5 Ом
6. "--" BP6E - 1,2 Ом
7. BOSH WR5DC - 17 ом
Вопрос: почему свечи 1 и 5 рекомендуют и они работают на том-же двигателе?
Судя по всему у 1и2и4 свечи имеют встроеный резистор защиты от радиопомех.
Да, так и было. И еще, забыл указать свечу LG не помню маркировку. Сегодня ее снял с мотокультиватора (США) такой- же двигатель, только горизонтальный и установил на мухтара. Мухтар просто шепчет и заводится лучше, но есть недостаток - это когда резко сбрасываеш газ - выстрел в глушитель.
Есть у меня ещё одно предположение. Вы случайно вот эти болтики последнее время не крутили?
2017-01-28_173649.jpg
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Вы случайно вот эти болтики последнее время не крутили
Нет, только подтянул один болтик(верхний). По поводу зазора между маховиком и сердечником катушки зажигания - я в курс, там все нормально.
Попробую в следующую поездку отключить шланг рециркуляции газов, т.е вывести его в атмосферу.
 

PavlyHa

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
5
Возраст
39
Местонахождение
Томская обл.,Чаинский р-он,с.Подгорное.
Имя
Павел
Техника
Мухтар 7
Я давно его отключил по совету нашего форумчанина. Одел на него фильтр топливный жигулевский и вывел его наружу.Отверстие в воздухане заглушил.Без фильтра под чехлом влага конденсируется на пружинках.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Я давно его отключил по совету нашего форумчанина. Одел на него фильтр топливный жигулевский и вывел его наружу.Отверстие в воздухане заглушил
И что - не забивает и не замерзает?.
 

PavlyHa

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
5
Возраст
39
Местонахождение
Томская обл.,Чаинский р-он,с.Подгорное.
Имя
Павел
Техника
Мухтар 7
Нет не забивает,контролирую чтоб воздух шел с фильтра,чтоб убедиться что он не замерзший.После рыбалки делаю профилактику,наливаю в него бензин болтаю выливаю,ставлю на место.После того как убрал сапун с фильтра карбюратора.Нет ни намека на конденсат в фильтре.До этого смотрел постоянно стенки фильтра в конденсате.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
После того как убрал сапун с фильтра карбюратора.Нет ни намека на конденсат в фильтре.До этого смотрел постоянно стенки фильтра в конденсате.
Можно утеплить корпус фильтра очень просто. В авто магазинах продается самоклеящаяся "противошумка" разной толщины и размеров. Лично я обклеил фильтр снаружи со всех сторон, взял -средней толщины. Намеков на отклеивание -нет. Фильтр - сухой. Попробуйте, - если не понравиться , то убрать не долго.
 

PavlyHa

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
5
Возраст
39
Местонахождение
Томская обл.,Чаинский р-он,с.Подгорное.
Имя
Павел
Техника
Мухтар 7
Дело даже не в фильтре,а в сапуне.Если посмотреть на него когда двигатель работает,оттуда идет влажный воздух и внутри этого шланга видны капельки.Это все в любом случае попадает в воздушный фильтр(точнее минуя фильтр в карбюратор).
 

PavlyHa

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
5
Возраст
39
Местонахождение
Томская обл.,Чаинский р-он,с.Подгорное.
Имя
Павел
Техника
Мухтар 7
Сегодня сшил новый чехол для двигателя.Двигатель находится под чехлом.Утеплять отдельно фильтр нет смысла.Смысл в том,чтоб карбюратор,фильтр и воздух охлаждения были плюсовой температуры.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
  • Мне нравится
Реакции: 488

Nick Push

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
115
Реакции
21
Возраст
53
Местонахождение
Кировская обл.,г. Киров
Имя
Николай
Техника
Мухтар 7 (продан), Динго T150 2018, Wels ATV200, SF200L 23/24
День добрый. Подскажите хотел начать 3 сезон на Мухе, стоял в гараже лето, не заводится, на вывернутой свече смотрю искру, дергаю стартер искра есть, дергаю второй третий раз и так далее нет! Подождешь немного снова стартер и опять искра есть, потом нет. В чем дело подскажите? Перед сезоном только масло поменял и свечу почистил, слил с краба грязь и все... Да пока дергал стартер веревка вытянулась и теперь не уходит до конца, пробовал всю вытянуть все равно остается 5 см не уходит, чего сделать?
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
День добрый. Подскажите хотел начать 3 сезон на Мухе, стоял в гараже лето, не заводится, на вывернутой свече смотрю искру, дергаю стартер искра есть, дергаю второй третий раз и так далее нет! Подождешь немного снова стартер и опять искра есть, потом нет. В чем дело подскажите? Перед сезоном только масло поменял и свечу почистил, слил с краба грязь и все... Да пока дергал стартер веревка вытянулась и теперь не уходит до конца, пробовал всю вытянуть все равно остается 5 см не уходит, чего сделать?
Нужно начинать с простого.
Поменяйте свечу, взади двигателя есть коробочка пластиковая, может там плохой контакт. Свечку топливом заливает? Может топливо не поступает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу