Мухтар-15 лыжный модуль

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Re: Мухтар-15 двигатель

sansaj написал(а):
488 написал(а):
мне вот например не нравится передняя подвеска снегохода Динго,я взял и переделал
Было бы интересно посмотреть на переделки, ссылка есть на фото или видео? С Новым годом :newyear:
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=118&t=93442&start=1975вот здесь началось
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар-15 двигатель

488 написал(а):
вот здесь началось
Да, именно о такой переделке я и думал. Сергей Иванович, я правильно понял, что ты переделал только верхние рычаги, или вся конструкция сделана с ноля? Одно дело, когда доводишь до ума имеющийся узел, и совсем другое дело, когда придется ваять совершенно новую конструкцию, а старую придется в сборе выбросить. Если с ноля, то какие размеры, поделись чертежами. Нет смысла делать расчеты, когда ты уже воплатил в жизнь задумку. Какие брал амортизаторы, какие поворотные наконечники поставил на рычагах, на сколько удлинил рулевые тяги, какие сайлент блоки поставил или втулки, сколько чего стоит? Ответь в теме про лыжный модуль, а то здесь как бы про двигатель.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
488 :
вот здесь началось

Да, именно о такой переделке я и думал. Сергей Иванович, я правильно понял, что ты переделал только верхние рычаги, или вся конструкция сделана с ноля? Если с ноля, то какие размеры, поделись чертежами. Нет смысла делать расчеты, когда ты уже воплатил в жизнь задумку. Какие брал амортизаторы, какие поворотные наконечники поставил на рычагах, на сколько удлинил рулевые тяги, какие сайлент блоки поставил или втулки, сколько чего стоит? Ответь в теме про лыжный модуль, а то здесь как бы про мотор.
На Динго я переделал только рычаги,из однорычажных сделал двух рычажные,лыжные стойки,рулевое оставил родное,немного усилив его,дальше чарез несколько страниц,в этой теме,есть ещё фото с размерами,рулевые тяги родные,шаровые на стойки сделал из стоек стабилизатора,на многих иномарках они стоят,втулки рычагов из полтпропилена(труба 16)они выплавляются какие хочешь,нужно только нагреть до нужной температуры.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Re: Мухтар-15 двигатель

488 написал(а):
sansaj написал(а):
Были бы шире расставлены лыжи, вряд ли слетел бы.
- дело не только и не столько в расстоянии между лыжами. Я шел сразу за Котом. После него оставалась узкая, глубокая, да еще и петляющая колея, на ней очень непросто удержаться на скорости, а ехать надо было максимально быстро. Но, главное, на мой взгляд, в том, что лыжи нормально загружаются только когда стоИшь на лыжном модуле, а когда садишься, то вес переносится на гус.блок, лыжи разгружаются и управляемость теряется. А вот за Скандиком с его широкой гусянкой, было идти легко и просто, в лесу я от него почти не отставал.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
488 написал(а):
На Динго я переделал только рычаги,из однорычажных сделал двух рычажные,лыжные стойки,рулевое оставил родное,немного усилив его,дальше чарез несколько страниц,в этой теме,есть ещё фото с размерами,рулевые тяги родные,шаровые на стойки сделал из стоек стабилизатора,на многих иномарках они стоят,втулки рычагов из полтпропилена(труба 16)они выплавляются какие хочешь,нужно только нагреть до нужной температуры.
Молодец, общий результат ДОВОДКИ ДО УМА радует глаз, но это всего лишь доработка конкретных мест в готовой конструкции. В нашем случае надо делать модуль в сборе с самого ноля, это сложнее. Все до единой комплектующие надо покупать, а потом ваять. Даже рулевые тяги от старой конструкции не подойдут, маловаты по длине.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар-15 двигатель

Fidel написал(а):
488 написал(а):
sansaj написал(а):
Были бы шире расставлены лыжи, вряд ли слетел бы.
- дело не только и не столько в расстоянии между лыжами. Я шел сразу за Котом. После него оставалась узкая, глубокая, да еще и петляющая колея, на ней очень непросто удержаться на скорости, а ехать надо было максимально быстро. Но, главное, на мой взгляд, в том, что лыжи нормально загружаются только когда стоИшь на лыжном модуле, а когда садишься, то вес переносится на гус.блок, лыжи разгружаются и управляемость теряется. А вот за Скандиком с его широкой гусянкой, было идти легко и просто, в лесу я от него почти не отставал.
А весь отчет в какой теме выложил? Сколько бензина ушло на 140км?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
sansaj написал(а):
Молодец, общий результат ДОВОДКИ ДО УМА радует глаз, но это всего лишь доработка конкретных мест в готовой конструкции. В нашем случае надо делать модуль в сборе с самого ноля, это сложнее. Все до единой комплектующие надо покупать, а потом ваять. Даже рулевые тяги от старой конструкции не подойдут, маловаты по длине.
Ну с тягами здесь проще всего,посредине разрезать и в трубу нужной длины,для расширения в варить :) просто глаза боятся а руки делают,главное решиться handshake
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
488 написал(а):
Ну с тягами здесь проще всего,посредине разрезать и в трубу нужной длины,для расширения в варить :) просто глаза боятся а руки делают,главное решиться handshake
Глаза у меня не боятся, тем более, что инструментарий у меня есть практически весь кроме токарного станка. Смотрю сейчас на алиэкспресс комплектующие передней подвески на квадрик, если и создавать что то новое, то по уму.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
sansaj написал(а):
Глаза у меня не боятся, тем более, что инструментарий у меня есть практически весь кроме токарного станка. Смотрю сейчас на алиэкспресс комплектующие передней подвески на квадрик, если и создавать что то новое, то по уму.
Я там смотрел,но ценник конечно хороший :D
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
488 написал(а):
Я там смотрел,но ценник конечно хороший :D
Согласен, но есть и другие варианты, например, можно посмотреть на подвеску как у Оки.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
sansaj написал(а):
488 написал(а):
Я там смотрел,но ценник конечно хороший :D
Согласен, но есть и другие варианты, например, можно посмотреть на подвеску как у Оки.
в принципе получается рычаг,растяжка и амортизатор,на многих снежиках это уже есть,только растяжка сзади,но там не очень выполнено горизонтальное положение лыжи
 

Вложения

  • 665,5 KB Просмотры: 1.650

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
488 написал(а):
в принципе получается рычаг,растяжка и амортизатор,на многих снежиках это уже есть,только растяжка сзади,но там не очень выполнено горизонтальное положение лыжи
я о другом, в пунктах утилизации машин надо пошаманить детали
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Re: Мухтар-15 двигатель

sansaj написал(а):
А весь отчет в какой теме выложил? Сколько бензина ушло на 140км?
- отчет зреет, фотки на проявке :D седни еще сфотаю некоторые проблемки. Расход получился 1 бак на 47км, это в полный газ, по пухляку, с подзабитым снегом воз. фильтром.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мухтар-15 двигатель

Fidel написал(а):
488 написал(а):
sansaj написал(а):
Были бы шире расставлены лыжи, вряд ли слетел бы.
- дело не только и не столько в расстоянии между лыжами. Я шел сразу за Котом. После него оставалась узкая, глубокая, да еще и петляющая колея, на ней очень непросто удержаться на скорости, а ехать надо было максимально быстро. Но, главное, на мой взгляд, в том, что лыжи нормально загружаются только когда стоИшь на лыжном модуле, а когда садишься, то вес переносится на гус.блок, лыжи разгружаются и управляемость теряется. А вот за Скандиком с его широкой гусянкой, было идти легко и просто, в лесу я от него почти не отставал.
При езде по колее от снежика по которой идешь-если разнос лыж твоего аппарата уже его гуси-снос неизбежен(при соответсвующей скорости)ФИЗИКА однако!Причем чем шире гуся у ведомого тем ему сложнее.
для размышлений-на сноуборде легче проехать по бревну или тросу? :D
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
DmitryBiz написал(а):
Слабый модуль оказался, даже не заметил как он погнулся, вот думаю что делать. Как усилить его... Может есть какие у кого идеи...
Занимался ремонтом ЛМ. Сделал из трубы 25*50 и 20*20 стенка 2. См. фотографии.


Две сквозные трубы 62 см.

Сверху еще накладку:

Сварщик из меня еще тот... Последний раз варил трубу в конце 80-х. Да и полуавтоматом. Не судите строго...
 

Вложения

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
SnowDeer написал(а):
Занимался ремонтом ЛМ. Сделал из трубы 25*50 и 20*20 стенка 2. См. фотографии.
Молодец.Материалоемко только.ИМХО.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
vit-dv написал(а):
SnowDeer написал(а):
DmitryBiz написал(а):
Слабый модуль оказался, даже не заметил как он погнулся, вот думаю что делать. Как усилить его... Может есть какие у кого идеи...
Занимался ремонтом ЛМ. Сделал из трубы 25*50 и 20*20 стенка 2. См. фотографии.
Молодец.Материалоемко только.ИМХО.
На излом получилось примерно 8 мм стали. Было 3. Веса добавилось, я думаю, примерно 1,5 кг.
Тут больше - трудоемко. А труба не дорогая. На базе покупал. Только по 12 м продают. Ну метров 60 и купил. На вырост. ))) 15*15, 20*20, 20*40.
Вы бы видели, как мне были рады на базе 31-го декабря... )))

PS. Вчера провел тест-драйв. Погонял по окрестным полям. В таком глубоком снеге еще не ездил. Муха прет как танк. Проехал 16 км. Максимальная скорость 32 км.
Средняя 14. (Еще по лесным дорожкам поездил). Нагрузка - только моя тушка - 110кг. Замечательно овраги преодолевает. Сварка не отпала))).
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
SnowDeer написал(а):
Сварка не отпала))).
Вроде писал что последний раз варил в 80-е.?Опыт и мастерство не пропьешь!!! :D
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
vit-dv написал(а):
SnowDeer написал(а):
Сварка не отпала))).
Вроде писал что последний раз варил в 80-е.?Опыт и мастерство не пропьешь!!! :D
Так и тогда не профессионально, по нужде. Без учебы. Примерно показали. Да и молодой был(((
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар-15 двигатель

Fidel, по сломанной сидушке пару слов. У вас в Томске трамвайное депо есть? Можно там пластиковую сидушку от чешского трамвая скоммуниздить за пол стакана. Я такие сидушки себе на катер брал, они очень прочные и главное со спинкой. http://www.metromost.com/alb/foto2/707-020.jpg
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У нас в парке нет чешских трамваев, все только наши, уральские :D Сидушку я отремонтировал и усилил дюралевой пластиной

Что характерно - после пробегов и рыбалок видимо немного просела пружина под сиденьем и теперь оно складывается как надо.

А до этого его так вот нормально сложить никаких сил и веса не хватало.
 

Вложения

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
SnowDeer написал(а):
Занимался ремонтом ЛМ. Сделал из трубы 25*50 и 20*20 стенка 2.
Дмитрий! По картинке не очень ясно, входит ли труба 50х25 в трубу рамы модуля или подходит торцом?
 

Вложения

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Alexzeiss написал(а):
SnowDeer написал(а):
Занимался ремонтом ЛМ. Сделал из трубы 25*50 и 20*20 стенка 2.
Дмитрий! По картинке не очень ясно, входит ли труба 50х25 в трубу рамы модуля или подходит торцом?
Торец в торец. Рама модуля тоже 50*25, только стенка 1,5 мм. Входят трубы 20*20. В трубах 20*20 углубления под штифты крепления.
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
SnowDeer написал(а):
Торец в торец. Рама модуля тоже 50*25, только стенка 1,5 мм. Входят трубы 20*20. В трубах 20*20 углубления под штифты крепления.
Ясно. :yes:
 

Самат164

Прохожий
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Техника
мухтар 15
Здравствуйте. Очень понравилось, что есть люди, которые делятся своим опытом. Тоже решил переделать лыжный модуль, но не для усиления (хотя после прочтения форума решил за одно и усилить), а для увеличения ширины колеи. Поделитесь пожалуйста опытом? Как ведет себя мухтар после такого расширения? Стоит ли делать? Насколько расширять? У мухтара 63 см между центрами стоек, у снежика где-то 96 см.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу