searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах
snegohody.ru - 234x60 - Снегоходы российского производства - 1
brandtpolaris.ru - 468x60 - Снегоходы российского производства - 2
snow-way.su - 234х60 - Снегоходы российского производства - 3 - 05.11.2019
lifan59.ru - 234х60 - Снегоходы российского производства - 4 - 03.02.2020

Мухтар-15 гусеничный блок

Тема в разделе "Мотобуксировщик Мухтар-15", создана пользователем Fidel, 10 ноя 2015.

1. 19квакин73 Активный Участник

Аркадий
    Техника:
    Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
    И еще момент : в месте крепления лм к гб (нижняя часть ) , на гб приварен профиль и когда твердый снег и лед сваливается с гусли этот профилек не дает комкам сразу выскочить (одна из причин потери скобок) .Тоже за лето попытаюсь поменять конструкцию.

2. 19квакин73 Активный Участник

Аркадий
    Техника:
    Примерно 10 апреля , мокрого снега 60-70 см (причем сверху корка) муха 15 и динга -лонг с расширителями лыж . Грузим в корыто шмурдяк примерно 60 кг с бензо-буром цепляем к мухе а на динге 2 чувака кг по 70-80 . Я вперед на мухе , динга сзади по моим следам (целяк) , доехал до точки (примерно 2 км проехал ) , жду , проходит минут 10 , вижу такую картину ( ниже фото ) не едет ваш динга нихрена ни сток ни лонг ни суперлонг :D (а еще и варить приходится после каждой поездлки) . ИТОГ : Сажаю чувака на багажник МУХТАРА :Bravo: и остальные 6 км везу все и всех . А динга даже с одним ездоком по целине не может толком ехать. Согласен , что условия специфические и в нормальном пухляке один на один динга меня сделает , но никогда и низачто от МУХИ не избавлюсь . Хотя след зимой собираюсь поискать самдельщиков чтоб сделали мне снежик на основе 15 сильного двс варика сафари и гусянки мд , но это как вторая техника одному по горам скакать :D

3. Vologodeц Новенький

Алексей
    Техника:
    Мухтар-15, Tohatsu 30 - 4т - Днепр
    Где?

4. МИХАИЛ-51 Участник

Михаил
    Техника:
    GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
    Вероятно в тумане, вместе с ёжиком!:Boyan:

5. 19квакин73 Активный Участник

Аркадий
    Техника:
    Загружал , куда то делись . Вот таким образом они хоть как то ехали.

Вложения:

6. Fidel Ветеран Команда форума

Фидель
    Техника:
    TLC-78, Solar-420 jet-tonnel-Strela + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
    - не уверен. М-15 с лыжным модулем по пухляку идет здорово.

7. 19квакин73 Активный Участник

Аркадий
    Техника:
    Я сам пробовал на динге-лонг , когда у нас подвалило 1,5 метра свежака , она просто не проваливается , особенно с расширителями , и точно могу сказать идет лучше мухи . Муху тормозит лм , между лыж нагребает , а динга высоко стоит и касается тремя точками . Ну как то так , короче в полном ,свежем пухляке динга лучше , а вообще я бы дингу не взял , очень уж она пластилиновая .Если делать лонг то лучше каюр , а еще лучше полностью самодельный. Имхо не пинайте сильно :D

8. 19квакин73 Активный Участник

Аркадий
    Техника:
    Да , и Муху не продам , такой трактор нужен самому , да и апгрейт не возбраняется .

9. Fidel Ветеран Команда форума

Фидель
    Техника:
    - ну дык - лонг он и в Африке лонг :D Тогда давайте и Мухтарку-лонг противопоставлять :D

10. SnowDeer Активный Участник

Дмитрий
    Техника:
    Мухтар-15, МБ "Каскад",HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
    Менял смазку в катках. Из 8 в 4 сохранилась родная смазка. В остальных кака из-за попадания воды. Набил Mobil XHP 222. Провел тестирование смазанных подшипников в морозилке. Mobil значительно хуже родной смазки. Потом нашел видео:
    https://www.drive2.ru/l/5253348/
    Может кому пригодится. Я, конечно, в морозы (ниже -20) не езжу, но не ту смазочку применил.:olen:

Яппаров Рамзиль сказал спасибо.
  11. 19квакин73 Активный Участник

Аркадий
    Техника:
    Думал уже длиньше гусянку поставить , но смысла большого не вижу , вот если бы грунтозацепы раза в 2 больше , уже было бы интересно

12. Яппаров Рамзиль Новенький

Рамзиль
    Техника:
    Мухтар-15
    Я тоже менял смазку во всех подшипников кроме вариатора и главное то что три разные смазки попались в подшипниках тёмный, жёлтый и белый и вода была а где белая смазка была там подшипники хорошие были.Задние звёзды подшипники проверь а то у меня одна накрылась.

13. SnowDeer Активный Участник

Дмитрий
    Техника:
    Мухтар-15, МБ "Каскад",HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
    У меня точно так-же. Темная и желтая получилась из белой из-за попадания воды. Темная - вода+ржавчина прошлого сезона, а желтая, этого сезона. Ржавчины меньше. А так, везде одна, белая смазка. Задние звезды еще не вскрывал. Но крутятся хорошо.

14. sergeyG Новенький

Сергей
    Техника:
    Мухтар Ирбис 15
    Добрый день! Прошу подсказать, где можно приобрести/достать/заменить аналогом колпачек(заглушка) резиновый подшипника сальниковым уплотнением ролика. К сожалению, потерял...http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?attachments/943126/

15. Денис08 Участник

Денис
    Здравствуйте. Зачем аналог если есть оригинальные?
    Не совсем понятно ч то нужно, заглушка или манжета.
    Вот манжета-www.bikerbay.ru/catalog/motozapchasti/khodovaya-chast-organy-upravleniya/khodovaya-chast/manzheta-katka-gusenichnogo-bloka-rezina-27-5kh52kh7-2-t125-t150/
    Вот заглушка-www.bikerbay.ru/catalog/motozapchasti/khodovaya-chast-organy-upravleniya/khodovaya-chast/zaglushka-katka-gusenichnogo-bloka-rezina-t125-t150-mukhtar-mukhtar-7-mukhtar-15/

16. avin1 Новенький

Андрей
    Техника:
    Мухтар15
    Всем Доброго! Болты крепления каточков с завода посажены на фиксатор, интересуюсь кто с чем собирает, может стоит просто шайбу гровер добавить?

17. avin1 Новенький

Андрей
    Техника:
    Мухтар15
    Я у себя оставил как есть, ещё оказался большой люфт в шлицевой звезды, затянул, буду наблюдать

18. Fidel Ветеран Команда форума

Фидель
    Техника:
    - я с фиксатором и ставлю. Они же не дорогие, бутылька за 100 рэ хватает на долго. Если ставить гровер, то резьбы меньше будет, там и так болты не длинные.

avin1 сказал спасибо.
  19. Мухтавр Новенький

Cергей
    Техника:
    приора.УАЗ хантер .мухтар 15
    Всем привет!Ждал снег ...ждал -но этот год скуп.Поехал(срочно надо было) по 5см-ровому...склизы не сняты-ехал осторожно-но все равно хватило сломать накладку склиза -до первого самореза и повылетали все скобки у гусянки с одной стороны...Поделитесь опытом кто их ставил-как это лучше сделать и проще .

20. Дэн Соликамск Ветеран

Денис Владимирович
    Техника:
    Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
    Вкрутил саморезы с шайбами кузовными на 3 мм,посадив на супер клей. Вышло 199 шт. Весь вечер вкручивал с 18 ч до полуночи на улице при температуре -3. Подняв заднюю часть буксировщика,положив под натяжитель куски по бруску что б её проворачивать. Саморез для крепления профилей 3,5на 11 мм. И фото работы этих шипов на голом льду и по снегу ~10 см под которым этот лед,попытавшись пустить буксировщик в занос .

Вложения:

21. Дэн Соликамск Ветеран

Денис Владимирович
    Техника:
    Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
    Я только эти скобки снимал . с порваной гуски от динго т 125. Он её выкинуть хотел,а я скобы на запас ВСЕ снял,зажимая гуску в тиски и при помощи стальной плоской отвёртки и молотка разгибал одну сторону.

22. Дэн Соликамск Ветеран

Денис Владимирович
    Техника:
    Гусеничный блок разбирал полностью весной 2016 года,после 1,5 месячной эксплуатации ,после покупки буксировщика. В шести катках была вода,при снятии этих котков увидел дифеты ,задиры на самих валах в месте работы сальников. Зашлифовал это дело,из катков были выбиты подшипники,стопора естественно сняты щипцами. Вскрыты уплотнения,промыл в бензине,продул сжатым воздухом,набита смазка 158М,собрано обратно. Новый сезон 2016-2017 был,наездил 61 моточаса. Весной оставлен до осени без обслуживания и в начале нынешнего был удивлён,ни один пошипник даже при минусовой температуре не заклинен,все лето мухтар кв простаял на улице под пленкой на досках,даже бенз не сливал. А так ещё весной 2016 разобрал все валы тележек. Боверхность валов была не обработанна,имела окалины,шероховатость после проката при изготовлении. Так вот сами тележки терлись на волах,видны уже были следы износа,проработки как с применением притирочной пасты. Пришлось шлифовать эти валы наждачной бумагой возвратнопоступательными движениями до блеска,бела металла. Затем все протерто ветошью с бензином. Все собрано с применением водостойкой смазки равенол с дисульфидом молибдена для подшипников качения и скольжения. Саму раму из-за выступания ржавчины в местах сварки профилей к листу железа площадки пробрызгал все это антикорозийным составом из болончика,на нем ещё рыцарь нарисован. Так же с применением шланчика от аквариумного компрессора и наконечника с отверстиями пробрызгал сами квадратные трубы внутри.

23. Яппаров Рамзиль Новенький

Рамзиль
    Техника:
    Мухтар-15
    Мужики что делать или сделал с поперечиной где центральная тележка стоит вес наледь та образуется?

24. Дэн Соликамск Ветеран

Денис Владимирович
    Техника:
    Фиг её знает,ещё ничего не делал,так мучаюсь. С пластин опорных,поддерживающих Гуску переодически отдалбливаю лёд и асё... Была мысля рядом по ролику приколхозить... Либо полоску эту срезать и на её место прикрепить полоску ПНД трубы,к пластику меньше лёд приставать будет,да отколачиваться легче.. Из за этих трёх поперечен не прикрепить уголки внутри гуски ,чтоб самоочищение лучше было. Надо их делать с прогибом по середине как велосипедный руль. Какой тип подвески используешь обычно? Я только одни катки.

25. Fidel Ветеран Команда форума

Фидель
    Техника:
    У меня цетральной тележки нет, подвеска катково-склизовая, т.е. крайние катки и склизы. В глубоком снегу и в наледи, как мне кажется, такой вариант себя получше ведет. И очищать ото льда после наледи проще. Чищу той же приспособой, что и гусянку от Динги вычищал.
    http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/93442/page-76#post-3987869

Поделиться этой страницей