Мухтар-15 гусеничный блок

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Здравствуйте, извините, а чисто в склизовом этот совсем без катков или по паре на передней и задней каретке оставлять обязаьельно?
- убрал только центральную тележку, крайние тележки остаются, чтобы разгрузить склизы.
 
Последнее редактирование:

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
- убрал только центральную тележку, крайние тележки остаются, чтобы разгрузить склизы.
И как без центральной тележки лучше по глубокому снегу идет?, или так ездить с полностью собранной подвеской? Собираюсь первый раз выехать на рыбалку, снега уже намело прилично 50-70 см.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Мне тут сказали что некоторые силиконом смазывают склизы, неужели это надо делать? и на сколько склизов хватает?
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
И как без центральной тележки лучше по глубокому снегу идет?, или так ездить с полностью собранной подвеской? Собираюсь первый раз выехать на рыбалку, снега уже намело прилично 50-70 см.
Если столько снега снимай среднее катки ставь склизы, можешь не снимать.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
И как без центральной тележки лучше по глубокому снегу идет?, или так ездить с полностью собранной подвеской? Собираюсь первый раз выехать на рыбалку, снега уже намело прилично 50-70 см.
опять повторюсь - я катаюсь в склизовом варианте только потому, что так от наледи очищать быстрее и проще, и сам гус. блок при этом легче, что мне важно при погрузке-разгрузке. Укатанных буранок у нас почти нет, так что за сухое трение по склизам не сильно переживаю. По моим прикидкам склизов должно хватить на два сезона, а там поменяю и всех дел. Чем-то смазывать совершенно без толку - любая смазка в снежно-водяной каше улетит за первые сто метров.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Подскажите про гусянку? сверху есть опоры куда ложиться гусянка, у меня гусянка касается средней опоры а по бокам есть зазор, это нормально или нужно подтянуть, что б не касалась???? и после заводской натяжки через сколько нужно подтягивать гусянку?
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
подскажите как гусянку натягиваете? как определить норму натяжки?
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
а среднею тележку можно так вытащить не снимая других?
 

avin1

Новенький
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Андрей
Техника
Мухтар15
а среднею тележку можно так вытащить не снимая других?
Я среднюю тележку снимал так: завалил букс набок( без мотора), открутил крайние наружные ролики головкой на 16, снял стопора под ними и вынул склиз, это позволит достать среднюю телегу, но если открутили один болт оси тележки, а второй не откручивания, то первый нужно обратно слегка затянуть, т.к. ось проворачивается
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Я среднюю тележку снимал так: завалил букс набок( без мотора), открутил крайние наружные ролики головкой на 16, снял стопора под ними и вынул склиз, это позволит достать среднюю телегу, но если открутили один болт оси тележки, а второй не откручивания, то первый нужно обратно слегка затянуть, т.к. ось проворачивается
получается боковые тележки тоже откручивать надо понятно спасибо
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
HELP!!! Мужики так все таки кто подскажет сверху по середине гусеница должна лежать на упорах или должен быть зазор и как контролировать натяжку гусеницы????
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Мужики так все таки кто подскажет сверху по середине гусеница должна лежать на упорах или должен быть зазор и как контролировать натяжку гусеницы????
Не должна,провис должен быть,см 2 от горизонтали,но касаться не должна...Контролировать визуально...:DЧей то у меня с 2014 года с гусей проблем не возникало...хотя и даю Мухтарке джазу...:Bravo:
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Не должна,провис должен быть,см 2 от горизонтали,но касаться не должна...Контролировать визуально...:DЧей то у меня с 2014 года с гусей проблем не возникало...хотя и даю Мухтарке джазу...:Bravo:
спасибо подрегулирую!
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Обратил внимание что склизы идут не по железкам а немного со смещением, трут гусянку это нормально?
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
А сколько снега держит мухтар ? у нас уже 80-90см (на 50-70 без проблем удивился), а выехать так и не могу дети 3-ю неделю болеют((( работа-дом((( а то наметет еще больше и все, как хотел проложить тропу не проложу((
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Видел на фотографии, не помню у кого, уголки прикрепленные внутри гусеницы. Я так понимаю для очистки тележки от наледи. Эффективно ли это? Надежно? Есть у кого опыт эффективной борьбы с наледью? Кроме как кочергой?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Если гусянка примерзнет с этими уголками - вообще замучаетесь ее очищать и освобождать, особенно в пятке. У Мухтара в склизовом варианте гусянка довольно легко очищается. Немного отбил, чуть стронул ее и все закрутилось и пошло-поехало. С уголками лед надо будет отбивать гораздо тщательнее.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Васо

Новенький
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Василий
Техника
Мухтар 15, БТС-500
Кому нибудь приходилось ремонтировать саму гусянку? Вылетело несколько скоб, теперь надо как то восстановить, иначе резину будет жевать. Кто подскажет?
 

Васо

Новенький
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Василий
Техника
Мухтар 15, БТС-500
Для начала бы неплохо было бы причину выяснить.
причина проста, лазил по лесам, болтам, кустам, местами с пробуксовкой и очень жестко Думаю из-за этого.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
катки-катки, снега еще мало для склиз.
Думается что гуся у Вас стоит несимметрично относительно валов.Проверьте.А ремонт-для начала купит скобы.Ну как поставить есть разные варианты.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу