Рыба в колодке

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
на морозе вымерзает - вялится
 

Djonnick12

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
230
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
новый уренгой
Имя
Евгений
Техника
уаз-козлик,Тоха 18
ваще нормально
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Бурыч написал(а):
Впервые узнал об этом на берегах Обской губы, но спробовать не удалось, знаю тока что делается это поздней осенью или по зиме, т.е. без мух, и рыба может так долго (не один месяц) храниться.
Посему прошу сведущих рассказать и пояснить какую рыбу предпочтительней использовать для сего способа, как и в чем ее солить, что с ней делать далее.
"Колодкой" у нас называют любую непотрошеную посоленую под гнетом рыбу. Бывает сухая колодка, бывает колодка в тузлуке (рассоле).
Сухой колодкой, свежевыловленная рыба солится при нулевой и отрицательной температуре воздуха, иначе испортится. Свежевыловленная рыба моется (если грязная), слоями укладывается в деревянные ящики, слои рыбы обильно пересыпаются крупной нейодированой солью. Сверху рыба накрывается деревянной крышкой и кладется груз в 8-10 кг. Под ящик с рыбой устанавливают поддон, куда стекает тузлук (рассол). Рыба солится около 10 дней и таком состоянии может храниться до следующих оттепелей. Сухую колодку можно не вымачивать, рыба получается плотной и не сильно соленой. Поэтому описторхозная рыба посоленая сухой колодкой, перед употреблением в пищу, должна постоять на морозе не ниже 20-25 градусов в течении 3 дней (описторхоз сухим посолом не убивается).
Колодка в тузлуке делается аналогичным образом, только рыба укладывается в герметичную емкость. Делать колодку в тузлуке можно при температуре воздуха ниже 10 градусов, иначе невспоротая рыба начинает портится. Рыба просаливается через 5-7 дней. Нужно помнить что описторхозную рыбу требуется солить не менее 1 месяца. Затем вся рыба вынимается из тузлука и вымачивается в холодной воде в течении 2-3 дней. Если рыбу оставить в тузлуке на долгое время, она получается сильно соленой и вымочить ее будет невозможно.
 

Ranger-86

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
524
Реакции
66
Возраст
60
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
SKANDIK SWT V-800;Вездеход CALA PRACTIK, SKODA KODIAQ.
PVA59 написал(а):
Бурыч написал(а):
Впервые узнал об этом на берегах Обской губы, но спробовать не удалось, знаю тока что делается это поздней осенью или по зиме, т.е. без мух, и рыба может так долго (не один месяц) храниться.
Посему прошу сведущих рассказать и пояснить какую рыбу предпочтительней использовать для сего способа, как и в чем ее солить, что с ней делать далее.
"Колодкой" у нас называют любую непотрошеную посоленую под гнетом рыбу. Бывает сухая колодка, бывает колодка в тузлуке (рассоле).
Сухой колодкой, свежевыловленная рыба солится при нулевой и отрицательной температуре воздуха, иначе испортится. Свежевыловленная рыба моется (если грязная), слоями укладывается в деревянные ящики, слои рыбы обильно пересыпаются крупной нейодированой солью. Сверху рыба накрывается деревянной крышкой и кладется груз в 8-10 кг. Под ящик с рыбой устанавливают поддон, куда стекает тузлук (рассол). Рыба солится около 10 дней и таком состоянии может храниться до следующих оттепелей. Сухую колодку можно не вымачивать, рыба получается плотной и не сильно соленой. Поэтому описторхозная рыба посоленая сухой колодкой, перед употреблением в пищу, должна постоять на морозе не ниже 20-25 градусов в течении 3 дней (описторхоз сухим посолом не убивается).
Колодка в тузлуке делается аналогичным образом, только рыба укладывается в герметичную емкость. Делать колодку в тузлуке можно при температуре воздуха ниже 10 градусов, иначе невспоротая рыба начинает портится. Рыба просаливается через 5-7 дней. Нужно помнить что описторхозную рыбу требуется солить не менее 1 месяца. Затем вся рыба вынимается из тузлука и вымачивается в холодной воде в течении 2-3 дней. Если рыбу оставить в тузлуке на долгое время, она получается сильно соленой и вымочить ее будет невозможно.
....вымачивается в холодной воде в течении 2-3 дней... :eek: после такого срока вымачивания рыба протухнет :flex:
 

Fishermen

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
226
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
44-ый регион
Имя
Владимир
Техника
Нива, Буран
Ranger-86 написал(а):
PVA59 написал(а):
Бурыч написал(а):
Впервые узнал об этом на берегах Обской губы, но спробовать не удалось, знаю тока что делается это поздней осенью или по зиме, т.е. без мух, и рыба может так долго (не один месяц) храниться.
Посему прошу сведущих рассказать и пояснить какую рыбу предпочтительней использовать для сего способа, как и в чем ее солить, что с ней делать далее.
"Колодкой" у нас называют любую непотрошеную посоленую под гнетом рыбу. Бывает сухая колодка, бывает колодка в тузлуке (рассоле).
Сухой колодкой, свежевыловленная рыба солится при нулевой и отрицательной температуре воздуха, иначе испортится. Свежевыловленная рыба моется (если грязная), слоями укладывается в деревянные ящики, слои рыбы обильно пересыпаются крупной нейодированой солью. Сверху рыба накрывается деревянной крышкой и кладется груз в 8-10 кг. Под ящик с рыбой устанавливают поддон, куда стекает тузлук (рассол). Рыба солится около 10 дней и таком состоянии может храниться до следующих оттепелей. Сухую колодку можно не вымачивать, рыба получается плотной и не сильно соленой. Поэтому описторхозная рыба посоленая сухой колодкой, перед употреблением в пищу, должна постоять на морозе не ниже 20-25 градусов в течении 3 дней (описторхоз сухим посолом не убивается).
Колодка в тузлуке делается аналогичным образом, только рыба укладывается в герметичную емкость. Делать колодку в тузлуке можно при температуре воздуха ниже 10 градусов, иначе невспоротая рыба начинает портится. Рыба просаливается через 5-7 дней. Нужно помнить что описторхозную рыбу требуется солить не менее 1 месяца. Затем вся рыба вынимается из тузлука и вымачивается в холодной воде в течении 2-3 дней. Если рыбу оставить в тузлуке на долгое время, она получается сильно соленой и вымочить ее будет невозможно.
....вымачивается в холодной воде в течении 2-3 дней... :eek: после такого срока вымачивания рыба протухнет :flex:
Она уже просолена и температура ниже 10, не х. ей не будет.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ranger-86 написал(а):
....вымачивается в холодной воде в течении 2-3 дней... после такого срока вымачивания рыба протухнет
Да, забыл написать что вымачивают рыбу непосредственно перед употреблением в пищу или для копчения - вяления, остальная рыба может храниться без тузлука в прохладном, желательно проветриваемом месте.
 

Ranger-86

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
524
Реакции
66
Возраст
60
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
SKANDIK SWT V-800;Вездеход CALA PRACTIK, SKODA KODIAQ.
Fishermen написал(а):
Ranger-86 написал(а):
PVA59 написал(а):
Бурыч написал(а):
Впервые узнал об этом на берегах Обской губы, но спробовать не удалось, знаю тока что делается это поздней осенью или по зиме, т.е. без мух, и рыба может так долго (не один месяц) храниться.
Посему прошу сведущих рассказать и пояснить какую рыбу предпочтительней использовать для сего способа, как и в чем ее солить, что с ней делать далее.
"Колодкой" у нас называют любую непотрошеную посоленую под гнетом рыбу. Бывает сухая колодка, бывает колодка в тузлуке (рассоле).
Сухой колодкой, свежевыловленная рыба солится при нулевой и отрицательной температуре воздуха, иначе испортится. Свежевыловленная рыба моется (если грязная), слоями укладывается в деревянные ящики, слои рыбы обильно пересыпаются крупной нейодированой солью. Сверху рыба накрывается деревянной крышкой и кладется груз в 8-10 кг. Под ящик с рыбой устанавливают поддон, куда стекает тузлук (рассол). Рыба солится около 10 дней и таком состоянии может храниться до следующих оттепелей. Сухую колодку можно не вымачивать, рыба получается плотной и не сильно соленой. Поэтому описторхозная рыба посоленая сухой колодкой, перед употреблением в пищу, должна постоять на морозе не ниже 20-25 градусов в течении 3 дней (описторхоз сухим посолом не убивается).
Колодка в тузлуке делается аналогичным образом, только рыба укладывается в герметичную емкость. Делать колодку в тузлуке можно при температуре воздуха ниже 10 градусов, иначе невспоротая рыба начинает портится. Рыба просаливается через 5-7 дней. Нужно помнить что описторхозную рыбу требуется солить не менее 1 месяца. Затем вся рыба вынимается из тузлука и вымачивается в холодной воде в течении 2-3 дней. Если рыбу оставить в тузлуке на долгое время, она получается сильно соленой и вымочить ее будет невозможно.
....вымачивается в холодной воде в течении 2-3 дней... :eek: после такого срока вымачивания рыба протухнет :flex:
Она уже просолена и температура ниже 10, не х. ей не будет.
За 2-3 дня, да ещё в проточной воде соли в ней не останется, и если ты после этого ещё будешь её вялить, то точно протухнет. а если морозить( -10 это холодильник)для хранения то ничего не будет. Но зачем тогда солить :eek: только чтоб убить аписторхоз :beer: не обижайся но есть опыт перевымачивания :flex:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ranger-86 написал(а):
Но зачем тогда солить только чтоб убить аписторхоз не обижайся но есть опыт перевымачивания
Я солю именно для того чтобы убить описторхов :) "Чистую" рыбу ем сырой handshake
А на че тут обижаться, дело же вкуса, я просто не люблю много соли. Рыба из тузлука, даже после 3 дней вымачивания мне кажется сильно соленой.
 

Ranger-86

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
524
Реакции
66
Возраст
60
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
SKANDIK SWT V-800;Вездеход CALA PRACTIK, SKODA KODIAQ.
PVA59 написал(а):
Ranger-86 написал(а):
Но зачем тогда солить только чтоб убить аписторхоз не обижайся но есть опыт перевымачивания
Я солю именно для того чтобы убить описторхов :) "Чистую" рыбу ем сырой handshake
А на че тут обижаться, дело же вкуса, я просто не люблю много соли. Рыба из тузлука, даже после 3 дней вымачивания мне кажется сильно соленой.
:beer:
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
PVA59 написал(а):
Ranger-86 написал(а):
Но зачем тогда солить только чтоб убить аписторхоз не обижайся но есть опыт перевымачивания
Я солю именно для того чтобы убить описторхов :) "Чистую" рыбу ем сырой handshake
А на че тут обижаться, дело же вкуса, я просто не люблю много соли. Рыба из тузлука, даже после 3 дней вымачивания мне кажется сильно соленой.
Земляк ты какую рыбу солишь ,что потом вымачиваешь сорогу или подьязков ,лови крупную не ниже 65мм ячеи и все норм.Солю в леднике там темп 0,-1, ни разу не тухла да и не может в принципе ....
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
RUSS написал(а):
PVA59 написал(а):
Ranger-86 написал(а):
Но зачем тогда солить только чтоб убить аписторхоз не обижайся но есть опыт перевымачивания
Я солю именно для того чтобы убить описторхов :) "Чистую" рыбу ем сырой handshake
А на че тут обижаться, дело же вкуса, я просто не люблю много соли. Рыба из тузлука, даже после 3 дней вымачивания мне кажется сильно соленой.
Земляк ты какую рыбу солишь ,что потом вымачиваешь сорогу или подьязков ,лови крупную не ниже 65мм ячеи и все норм.Солю в леднике там темп 0,-1, ни разу не тухла да и не может в принципе ....
Если вопрос ко мне, то я солю язя. Все солю глубокой осенью и сухим посолом. Вопросы про ледник и тухляк у меня не стоят вообще. Осенью рыбачу только 60-й, поэтому про подъязков и сорогу - эт не ко мне :) Если язя пытаться ловить 65-ой, то можно очень долго цедить воду ради пары рыбин. 65-й язь это экземпляры более 2 - 2.5 кг :blush:
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
ну да просто рыба у нас разная ,у меня крупнее ,но даже КРУПНАЯ и не минус 10 и не тухнет (даже не думает ) парадокс....
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Я солю подобным способом. Называется "селедочный посол". Некрупного хариуса, сига, ельца, сорогу-плотву, окуня подбираю примерно одного размера чтоб одинаково просолела. Непотрошенную укладываю в любую флягу, бак слоями.На дно слой соли, слой рыбы, снова слой соли и до верха. Соль подходит помола №2-№3 нейодированная.Придавляю не очень тяжелым грузом, чтоб желчь не подавилась. Солю 2-3 суток. Потом вынимаю и фасую по пакетам и в морозилку. Получается малосольная и в собственном жиру. вялить можно хоть осенью или зимой. Просто на стену сарая приколачиваю гвоздиком за хвост, головой вниз и висит пару недель.Головой вниз -это чтоб от кишок и желчи горечь вниз стекала...
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ohotnik123 написал(а):
Просто на стену сарая приколачиваю гвоздиком за хвост
Строительный степлер, вместо гвоздиков, попробуй - понравится :D
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Ohotnik123 написал(а):
Я солю подобным способом. Называется "селедочный посол". Некрупного хариуса, сига, ельца, сорогу-плотву, окуня подбираю примерно одного размера чтоб одинаково просолела. Непотрошенную укладываю в любую флягу, бак слоями.На дно слой соли, слой рыбы, снова слой соли и до верха. Соль подходит помола №2-№3 нейодированная.Придавляю не очень тяжелым грузом, чтоб желчь не подавилась. Солю 2-3 суток. Потом вынимаю и фасую по пакетам и в морозилку. Получается малосольная и в собственном жиру. вялить можно хоть осенью или зимой. Просто на стену сарая приколачиваю гвоздиком за хвост, головой вниз и висит пару недель.Головой вниз -это чтоб от кишок и желчи горечь вниз стекала...
:up: Аналогично делаю. только из проволоки заготовлены крючки для 2х рып и так по 2шт. на трубу горизонтально подвешенную.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
PVA59 написал(а):
Ohotnik123 написал(а):
Просто на стену сарая приколачиваю гвоздиком за хвост
Строительный степлер, вместо гвоздиков, попробуй - понравится :D
Да, точно, степлером будет быстро и удобно.
 

SLAVENTII

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
205
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Коми Усинск
Имя
Владислав Юрьевич
Техника
Бурка, Линкс Етиv-800, Казанка5м4, Тоха40,Нордик330,Yamaha15 и5
Оеей чет соли многовато в первой где чищеная и потрошеная ,еще и 3е суток солить ее потом вымачивать надо,-а такую рыбу (как и всю белую)вымачивать грех :D больно много она теряет в гастрономическом плане и жирность в первую очередь.Сорняк и тот можно посолить так что вымачивать непридется,а уж белую сам бог велел солить-чтобы была она малосольной и солить ее желательно свежепойманую а не из морозилки(ну это как получается,на майне зимой понятно что так несделать,-хотя)Ну а если вымачиваеш надо чаще воду менять(быстрее вымочется непридется по 3 дня вымачивать) .Ну и от соли конечно зависит много крупная рыбацкая соль как говорится возьмет токо свое, а помельче (артем соль и др)там можно переборщить И еще белую рыбу лучше солить вспоротую без жабер но в чешуе, плотно укладывать в тару и под гнет, рассол должен сверху выступить и скрыть рыбу чтобы она незадыхалась, сверху плотно незакупоривать А сорняк можно непороть хотя покрупнее который жабры желательно вырвать,ток при вялении вешать его за хвост чтобы стекало лишнее и лучше в теплое место (не где жара30ка) и под вентилятор чтоб воздух гоняло и будет тема :up:
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.943
Реакции
1.800
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Солю колодкой ряпушку и хариуса. Рыбу не потрошу. Весь вкус в том что не потрошеная, весь жир накопленный за лето внутри остается. Мясо рыбы получается вкуснее и нежнее. Укладываю рыбу и соль слоями, гнет потяжелей. Время засолки зависит от размера рыбы и температуры окружающей(солю прям на реке. дома нет условий). При температуре от 0 до 10 тепла солю трое четверо суток. Если -5 -10 то домой везу в соли, на морозе процесс замедляется. Потом обмываю в реке и на вешала. Есть начинаем на второй день(снимая с вешал), сначала как селедку, а позже как воблу. Бывают и казусы, хариус(одна рыбка) завонял, а не должен. Разделал а в нем мышь не просоленный.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
А я вот на пробу засолил сороги, синца да окуня с полмешка в ящике, да вот теперь побаиваюс, за описторхоз есть сомнения.
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.943
Реакции
1.800
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Бурыч написал(а):
А я вот на пробу засолил сороги, синца да окуня с полмешка в ящике, да вот теперь побаиваюс, за описторхоз есть сомнения.
Наша рыба чистая, а лососевых по полной, на 40 суток. или морозить ниже -20. Сига не солю он попадается больной. Нельму, чира, муксуна потрошеного вообще вечером солю, а утром обмываю и в дело(вялить, есть, морозить чтоб потом как свежего кушать).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу