4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
полк написал(а):
silverr написал(а):
Доброго времени суток, вопрос создателю...
Обтекатель на редуктор будет? (иначе забрызгаетесь..) :confised:
Обтекатель дело не хитрое, только это место на 50 мм выше уровня воды :)
когда резко сбрасываешь газ, лодка притормаживает, на транец набегает волна сзади
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
108
Местонахождение
Жиганск
Имя
Александр
Техника
катамараны и болотоходы - отечественные
Vovan_dv написал(а):
полк написал(а):
silverr написал(а):
Доброго времени суток, вопрос создателю...
Обтекатель на редуктор будет? (иначе забрызгаетесь..) :confised:
Обтекатель дело не хитрое, только это место на 50 мм выше уровня воды :)
когда резко сбрасываешь газ, лодка притормаживает, на транец набегает волна сзади
Скажем прямо: схема ПЛМ для глиссирующего судна или для "водоизмещающего с глиссирующим обводом кормы". Именно поэтому и было указано, что обтекатель не нужен для глиссирующего режима, так как эта часть плм будет сохнуть во время движения в глиссирующем режиме и остается только добавить:
если лодка будет двигаться в водоизмещающем или переходном режиме, тогда транец будет тащить за собой воду, а эта вода будет тащиться вместе с подводной - тупой частью дейдвуда, что не прибавит сопротивления к общему сопротивлению, как и брызг от тупой части дейдвуда, так как перед этим тупым участком не будет встречного движения воды. Твердо знаем, что прибавка к общему сопротивлению движения лодки в воде, при движении близко к переходному и в начале переходного режима, достигает 50% из-за создаваемого завихрения-разрежения за глиссирующим обводом кормы. В этом случае сникерснить бесполезно и надо глиссировать.
Для водоизмещающего обвода этот мотор не пойдет без изменений, но тут надо смотреть, как изменять и для какого судна - с каким обводом. Особо сложно будет его приучать к катамарану с установкой по центру моста - палубы, так как уровень воды перед дейдвудом во время стоянки и на разных скоростях будет разным - основная проблема настройки и требует автоматики или ручной юстировки транца на ходу. Или, ничего не нужно делать, а просто - ехать.
Залить корму-утопить судно можно не только на торможении. Поэтому надо, хотя бы, не тормозить и сникерснить.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Vovan_dv написал(а):
каких объемов планируется производство хотя бы предположения?
Если смотреть мои работы, то можно увидеть, они не направлены на объемы. Они направлены на решение интересной задачи, а уж потом может возникнуть интерес, опять же не у меня а у потребителя. И только после этого уже рассматривается вопрос о производстве, опять же если это интересно в моем понимании.
Конечно я понимаю, что это неправильно, но любопытство интересней производства :)
Взять мой снегоход Рыбоход, он производится в ограниченом количестве, вне зависимости от спроса.

Но спрос похоже уже появляется... я не закончил и даже не проверил, но сегодня мне привезли 13-ти сильный двигатель для этого мотора и заказали его :)
 

Вложения

KLD

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
ПЛМ Гибрид
Стоимость готового дейдвуда болотохода под 6-ти сильный мотор примерно какая будет в итоге ?
Вес, габариты ?
Испытаний на воде я так понимаю еще не было (зима) ?

P.S. Интересный для меня проект. С моей лодочкой, очень проходимый комплект может получиться в итоге.
 

KLD

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
ПЛМ Гибрид
Вот мое судно. Узкий катамаран.




Почему думаете, что не нужен обтекатель на редукторе ? У меня к примеру уровень воды у кормы выше из-за межбаллоной волны.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
KLD написал(а):
Вот мое судно. Узкий катамаран.
Почему думаете, что не нужен обтекатель на редукторе ? У меня к примеру уровень воды у кормы выше из-за межбаллоной волны.
Установить обтекатель сложности не представляет. Его ставим на мотор ПЛМ Рыбоход, так что при необходимости и на этот можно его установить. Он ставится не герметично, только как обтекатель. Внутри пустотелый.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
KLD написал(а):
Стоимость готового дейдвуда болотохода под 6-ти сильный мотор примерно какая будет в итоге ?
Вес, габариты ?
Испытаний на воде я так понимаю еще не было (зима) ?
Про стоимость уже спрашивали, пока её нет... но думаю без двигателя и без сцепления будет от 20 до 30.
Первых пять товарных будут по минимому, два уже заказали, хотя цену еще не знают :)
Хотя при этом нужно понимать, что это первые образцы и они могут в себе иметь подводные камни, которые в последствии нужно будет лечить.
 

KLD

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
ПЛМ Гибрид
Спасибо за ответы !

Пока в любом случае не могу себе позволить покупку болотохода. Для начала доведу до ума свой ПЛМ гибрид на ноге Ветерка. С ним похожу первое время. Заодно сделаю подключение вакуумного бензонасоса с внешним баком и установку генератора путем замены маховика, установки выпрямителя и катушки освещения. На болотоходе эти вещи аналогично полезными будут.
Болотоход - это цель дальнейшего развития. Потому как думаю у этого мотора под мои условия больше плюсов. Еще интересна конструкция коротконого болотохода Ермак, но там похоже нет центробежного сцепления как у вас. Подкупает небольшой вес готового мотора с двигателем (5.5 - 6 сил, с вертикальным валом), порядка 24-26 кг.



P.S. Буду следить за развитием вашего проекта. Потому как цели уже обозначил для себя.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
108
Местонахождение
Жиганск
Имя
Александр
Техника
катамараны и болотоходы - отечественные
А это что такое, будьте добры? Автомат - обтекатель?
 

Вложения

KLD

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
ПЛМ Гибрид
Дальнобойщик старший написал(а):
А это что такое, будьте добры? Автомат - обтекатель?
Сливной клапан, так сказать :)
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
108
Местонахождение
Жиганск
Имя
Александр
Техника
катамараны и болотоходы - отечественные
KLD написал(а):
Дальнобойщик старший написал(а):
А это что такое, будьте добры? Автомат - обтекатель?
Сливной клапан, так сказать :)
Т.е., приехали...сливай? Понятно, но как работает не понятно. За что дергать надо, чтобы открыть-приоткрыть и слить? Внутрь "салона" вынимается или снаружи вытаскивается-натягивается и на резинке обратно втягивается? Скажите, что не так работает :vino: .
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Первый стапельный запуск лодочного мотора болотохода!

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня на такую же ногу установил мотор на 13 сил. И жду прихода двигателя на 20 сил.
Все эти моторы крепятся на универсальную переходную плиту и устанавливаются на ногу через сален блоки. При этом они легко снимаются при транспортировке и сново устанавливаются. Ну и гасится вибрация на сайленблоках. Сален блоков на этом моторе семь и они составляют три ступени гашения вибрации.


IMG_1496.jpg


IMG_1497.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот и прошли первые положительные пробы мотора на лодке.
С винтом пока заниматься не стал, взял свой от лодочного мотора РЫБОХОД. Винт аналог ветерковского и посадка такая же, только стальной.
В дальнейшем буду пробовать и другие винты, а так же двигателя с разной мощностью. Уже лежать и ждут установки на 13 л/с и 20 л/с.
Все моторы можно устанавливать на эту ногу. И на все моторы будет установлено центробежное сцепление.

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Начал проектировать свой винт для болотохода.
Конечно возникает вопрос ЗАЧЕ? ведь они есть в продаже!
Но полазив по инету всё под заказ... что нашел, так это азиатские и то всего два из пятнадцати предложных.
Выписал и решил их обмерить, а так же купить американский и тоже обмерить. Потом решать что с этой информацией делать. Но то что винты для болотохода сильно отличаются от винтов для ПЛМ.
Во т процесс обмера:


IMG_1796.jpg

И как результат построенная поверхность этого винта:


Замер 1-2.jpg
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Делиться выводами ! Я, только, по одному фото винта на шестиграннике, буду делать вал из шестигранника на длинный болотоход!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот одна из версий мотора болотоход:

 

Виктор Широков

Новенький
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
30
Реакции
2
Имя
Виктор Михалыч
Боюсь оказаться слишком назойливым, но если можно небольшой ликбез: Принципиально для чего делается такой длинный дейдвуд-труба? и почему полупогружной винт лучше погруженного? и вот эта завеса из водяных брызг и грязи важный атребут грязехода или это просто круто?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я сам не болотоходчик, но эти моторы специфичны. Они не наматывают и не цепляют траву. Винты шнекового типа и в полупогружном режиме ездят для баланса мощности и двигателя (это мое предположение) Когда изменяется плотность воды на грязь, то мощность винта увеличивается и он становится "тяжелым" при частичном погружении часть мощности не передается. Такое с простым винтом уже не сделать.
Брызги грязи это последствие, ведь здесь главное решена задача передвижения по заросшему водоему и даже по откровенному болоту.
На чистой воде эти моторы сильно уступают ПЛМ.
 

Виктор Широков

Новенький
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
30
Реакции
2
Имя
Виктор Михалыч
Спасибо за разъяснение! Своим умишком полагаю, что если грязевой шнек поставить на ПЛМ, погрузить его сразу на минимально возможную глубину, отрегулировать крыло забора воды под винт, шаг винта подобрать под грязь, то , пренебрегая возможной максимальной скоростью , которую можно получить от мотора, лодка и по болоту и по грязи ходить будет. Но каждому свое.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
если грязевой шнек поставить на ПЛМ, погрузить его сразу на минимально возможную глубину, отрегулировать крыло забора воды под винт, шаг винта подобрать под грязь, то , пренебрегая возможной максимальной скоростью , которую можно получить от мотора, лодка и по болоту и по грязи ходить будет. Но каждому свое.
Вы такое только на форуме юрок такое не напишите...
Нет конечно, ПЛМ на первой же кочке встанет. На него наматывается всё, цепляется тоже всё даже просто грязь :(
И ни о какой скорости разговору не может быть, это совершенно разные моторы и разная среда.
Правда наоборот болотоход сможет пойти по чистой воде, но он будет более тихоходным и неуклюжим по сравнению с ПЛМ

Но это всё мои рассуждения, без каких бы то небыли фактов :)
 

Виктор Широков

Новенький
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
30
Реакции
2
Имя
Виктор Михалыч
грязеход.JPG
винт грязехода.JPG
Не знаю что такое "юрок"? Но я сделал такой мотор, и если под килем лодки есто сантиметров 20 воды с грязью и любой травой, то лодка идет и ничего не наматывает.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Но я сделал такой мотор, и если под килем лодки есто сантиметров 20 воды с грязью и любой травой, то лодка идет и ничего не наматывает.
Это отлично :) особенно когда не нужно оглядываться на чужие замечания !
Хорошее решение
Главное мне нравится, что решение своё... и труба и винт :) !!!
Если не возражаете я опубликую Ваши фото на "юрок" ?
 
Последнее редактирование:

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Классная щтука :Bravo::Bravo::Bravo:
Теперь я еще больше буду уверен, что мой мотор тоже поплывет.
Вообще такое решение вижу в первый раз
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу