4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
От того что винт стал стальным, он от этого для мотора "тяжелее" не станет.
Тяжелеет он от увеличения шага и диаметра. Так что у меня первый винт самый легкий из ветерковских, а самый большой как скоростной ветерковский. Так что есть из чего выбрать.
Ну так 5,5 лс ,это не 8 лс ВЕТЕРКА. Тяжёлый-легкий винт я понимаю. А покупать у тебя винт, что бы потом пилить..?
 

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход
Ну так 5,5 лс ,это не 8 лс ВЕТЕРКА.
8 л.с.2-тактника, и 5,5 у 4-тактника тоже проявляют себя по-разному, особенно в расходе бензина. Что касается винтов Федора, то они проигрывают родным Ветерковским около 2 км/час из-за того, что лопасти из листового металла, а не профилированные, как у литых стоковых. Зато стальные винты не имеют равных в живучести на камнях. По поводу тяжелый-лёгкий, то от Техномастера богатый выбор, можно ещё скольжение на ходу посчитать или просто посмотреть, как движок набирает или не набирает обороты. Пилить в своем случае необходимости не вижу, т.к. моё плавсредство на волнах больше 25 км/час разгонять смысла нет.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
8 л.с.2-тактника, и 5,5 у 4-тактника тоже проявляют себя по-разному, особенно в расходе бензина. Что касается винтов Федора, то они проигрывают родным Ветерковским около 2 км/час из-за того, что лопасти из листового металла, а не профилированные, как у литых стоковых. Зато стальные винты не имеют равных в живучести на камнях. По поводу тяжелый-лёгкий, то от Техномастера богатый выбор, можно ещё скольжение на ходу посчитать или просто посмотреть, как движок набирает или не набирает обороты. Пилить в своем случае необходимости не вижу, т.к. моё плавсредство на волнах больше 25 км/час разгонять смысла нет.
По поводу первого высказывания: У 2Т обороты=5000, а у 4Т=3800. Я знаю про богатый выбор, но в(-) винтов нету.
 

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход
Про болотоходы ничего не скажу, не моя стихия, но обычные винты Ф200 мм есть с шагом 150, 175, 200 и 225 мм., у меня самым подходящим, например, оказался 200-й.
 

konst_f1

Новенький
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Паджеро 4
Через месят это всё должно выясниться.
Сейчас я запустил в производство 20 верхов и по десять низов. Соответственно когда всё соберется можно будет точно сказать, что нужно будет для переоборудования. Но прошлогодних Рыбоходах этого уже сделать нельзя будет :(
От того что винт стал стальным, он от этого для мотора "тяжелее" не станет.
Тяжелеет он от увеличения шага и диаметра. Так что у меня первый винт самый легкий из ветерковских, а самый большой как скоростной ветерковский. Так что есть из чего выбрать.
За выходные скидал в кучу новый мотор болотоход с реверс редуктором. Изначально он планируется для двигателей от 15 до 27 л/с. Но как повернется...
Первые прикидки показали, что сам двигатель будет находится практически горизонтально, предварительный наклон будет задаваться карданом. Антикавитационная плита будет начинаться от редуктора и заканчиваться винтом.
На данном этапе это только схема возможного варианта, схема жизнеспособная.





Здравствуйте, есть возможность изготовить болотоходы для стандартных подвесных моторов? Применение - в качестве замены водометных насадок для мелких горных рек. Мне нужны для моторов 9,8 и 25 лс.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Здравствуйте, есть возможность изготовить болотоходы для стандартных подвесных моторов? Применение - в качестве замены водометных насадок для мелких горных рек. Мне нужны для моторов 9,8 и 25 лс.
Я не совсем поныл "изготовить болотоходы для стандартных подвесных моторов"
Есть направление болотоходов, которые применяют не только на болотах, но и на неглубоких водоемах. А есть стандартные ПЛМ.
По моему предположению это два разных направления.
 

Viktor P

Новенький
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
69
Имя
Виктор
Техника
моторно-парусная лодка
Безымянный.png
Здравствуйте Федор! Болотоход с реверсом и сплошной антикавитационной плитой - готовый стационар.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Здравствуйте Федор! Болотоход с реверсом и сплошной антикавитационной плитой - готовый стационар.
Да Вы правы, об этом уже идет разговор :)
А пока получил большие американские винты для изучения... первым делом проверил их балансировку и сравнил с тем что я делаю.
Оказалось, что литые американские винты являются "заготовками" винтов и их необходимо как минимум балансировать. Потом я сделаю с них слепок поверхности и изучу их симметрию.


 

Дьяченко юрий

Прохожий
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
38
Имя
юрий
Техника
болотоход
Если стандартное сцепление "ремикс", то оно есть в наличии, под два ВАЗовских ремня.
определиться с диаметром вала и в работу.
Слева спецзаказ, с права стандартный "ремикс"

Если стандартное сцепление "ремикс", то оно есть в наличии, под два ВАЗовских ремня.
определиться с диаметром вала и в работу.
Слева спецзаказ, с права стандартный "ремикс"

здравствуйте Фёдор хочу заказать у вас сцепления, скиньте мне маил для дальнейшего общение
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
здравствуйте Фёдор хочу заказать у вас сцепления, скиньте мне маил для дальнейшего общение
tm.polk@bk.ru

Завтра получу в коллекцию пластиковые копии американских винтов, оригиналы отправлю назад владельцам.
А с копиями уже буду работать, да и коллекцию таким образом соберу, которую никто никуда не поставить, а мерить и сравнивать можно всегда :)

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Кроме физической модели винтов теперь есть возможность делать и 3Д модель для дальнейшей обработки и изготовления.

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Решил поменять конструкцию нового болотоходного мотора с реверсом.
Управление мотором оставить только валом привода винта, всё остальное сделать как стационарным и неподвижным.
Вал будет соединен с дейдвудом двойным карданом с классическими крестовинами.


Болотоходный мотор ТехноМастер

При этом реверс редуктор будет уже наверху и привод на вал винта так же останется цепным.


Болотоходный мотор ТехноМастер
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...зер гуд:up:
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Решил поменять конструкцию нового болотоходного мотора с реверсом.
Управление мотором оставить только валом привода винта, всё остальное сделать как стационарным и неподвижным.
Вал будет соединен с дейдвудом двойным карданом с классическими крестовинами.


Болотоходный мотор ТехноМастер

При этом реверс редуктор будет уже наверху и привод на вал винта так же останется цепным.


Болотоходный мотор ТехноМастер
А как такая тема может быть пр менена на отечетственной дюральке? Хотелось бы продолжение разговора об этом?
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Вопрос у мен такой упор от вина передается крестовине. Почему винт с валом не выкидывает в верх? Видимо из за плиты? И как планируете сделать рулеху? Ранее думал о такойже теме только движок стационар внутри на полу лодки.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вопрос у мен такой упор от вина передается крестовине. Почему винт с валом не выкидывает в верх? Видимо из за плиты? И как планируете сделать рулеху? Ранее думал о такойже теме только движок стационар внутри на полу лодки.
Усилие от винта будет принимать поворотное кольцо. Крестовины будут полностью разгружены от осевого усилия.
Вал не будет поднимать вверх, так как сила будет идти по оси вала и оси поворота, соответственно управляя валом не нужно будет преодолевать реактивную силу от винта. Рулить будем румпелем соединенным тягами с валом, можно будет сделать и дистанционное управление. Такой привод как раз применяется в основном со стационарником и вал проходит сквозь транец, я решил сделать этот мотор переносной, а заодно и с реверсом.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Усилие от винта будет принимать поворотное кольцо. Крестовины будут полностью разгружены от осевого усилия.
Вал не будет поднимать вверх, так как сила будет идти по оси вала и оси поворота, соответственно управляя валом не нужно будет преодолевать реактивную силу от винта. Рулить будем румпелем соединенным тягами с валом, можно будет сделать и дистанционное управление. Такой привод как раз применяется в основном со стационарником и вал проходит сквозь транец, я решил сделать этот мотор переносной, а заодно и с реверсом.
А на каких лодках и как называется такой принцып? У Вас на диске есть фото лодки с таким типом привода откуда оно взято?
0_1687ab_d3d19f50_M (1).jpeg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
А на каких лодках и как называется такой принцып? У Вас на диске есть фото лодки с таким типом привода откуда оно взято? Посмотреть вложение 1235163
Когда я работаю над определенной темой, находятся добрые люди которые консультируют, делятся своими наработками, советуют... от туда и картинки. Как Вы понимаете я автомобилестроитель и не знаю как это называется, но этот привод очень понятный и есть желание его сделать.
Принцип управления на видео ниже:


Только конечно я не буду городить гидравлику, постараюсь сделать всё простой механикой.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Вчера нашел видео с этой лодкой и Американскиие сайты , впечетляет . Она по грязи идет правда 300 кабыл.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Решил поменять конструкцию нового болотоходного мотора с реверсом.
Управление мотором оставить только валом привода винта, всё остальное сделать как стационарным и неподвижным.
Вал будет соединен с дейдвудом двойным карданом с классическими крестовинами.


Болотоходный мотор ТехноМастер

При этом реверс редуктор будет уже наверху и привод на вал винта так же останется цепным.


Болотоходный мотор ТехноМастер
Как работа движется? Хотелось бы посмотреть, уж очень заинтересовался я этой темой. Охото посмотреть почетать.
 

Viktor P

Новенький
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
69
Имя
Виктор
Техника
моторно-парусная лодка
Федор, а поворотно откидную колонку не собираетесь проектировать? Последняя Ваша концепция + нога от рыбохода.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор, а поворотно откидную колонку не собираетесь проектировать? Последняя Ваша концепция + нога от рыбохода.
Не совсем, а точнее ничего не понял из этого вопроса :(
 

Viktor P

Новенький
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
69
Имя
Виктор
Техника
моторно-парусная лодка
У вас в последней разработке двигатель и реверс редуктор стационарные. Вместо вала привода установить угловую ПОК . Статейку из КиЯ прилагаю.
 

Viktor P

Новенький
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
69
Имя
Виктор
Техника
моторно-парусная лодка
Вложение не открывается. Попробую картинку.
 

Вложения

  • 49,6 KB Просмотры: 191
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу