4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Олег, любой переходник из Д16т бесплатно у меня, пожалуйста. Сделаю за 20 минут, с любого шланга на любой, диаметром до 30 мм. Лучше подождать и пропустить охоту, чем е.....я потом на реке и не охотиться. Лучше правильно, чем условно, а на это и время надо, и желание поймать. Такова работа творческая и ее характер. Месяц можно ходить и смотреть, а потом и вдруг бац и в точку.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Александр, спасибо!
Мне же не простой переходник со шланга на шланг, а такого плана:

perehodnik-toplivnyy-omc-suzuki-na-shlang-sovmestim-s-perehodnikom-c14508_655085.jpg

Мотор достаточно мобильно буду использовать. Соответственно, отдельно мотор, топливный бак, шланг, ...
Не хочу каждый раз шланг хомутиками зажимать/разъединять.
Короче, планирую соединять подобными переходниками.

По любому топливный бак надо заказывать и поэтому хочется сразу там же заказать соответствующий шланг, фильтр, переходники, ...
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Александр, спасибо!
Мне же не простой переходник со шланга на шланг, а такого плана:

Посмотреть вложение 1139348
Мотор достаточно мобильно буду использовать. Соответственно, отдельно мотор, топливный бак, шланг, ...
Не хочу каждый раз шланг хомутиками зажимать/разъединять.
Короче, планирую соединять подобными переходниками.

По любому топливный бак надо заказывать и поэтому хочется сразу там же заказать соответствующий шланг, фильтр, переходники, ...
Где-то лежат от Хонды и Сузы. На участке лежит еще больше, а у партнеров их больше чем моторов и шлангов... Это не проблема. А вот сапог может стать проблемой в пути... Уток и гусей тоже возьмешь у меня и жена все простит и другой раз пустит из дома.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Где-то лежат от Хонды и Сузы. На участке лежит еще больше, а у партнеров их больше чем моторов и шлангов... Это не проблема. А вот сапог может стать проблемой в пути... Уток и гусей тоже возьмешь у меня и жена все простит и другой раз пустит из дома.
Александр, спасибо!
Если уток/гусей у тебя брать, то зачем мне весь процесс с лодкой, мотором, ..., машиной для охоты, ..., собакой для охоты?!
Лучше на охоту пригласи.

Своего мотора и лодки у меня не было.
Посоветуй:
Бак, который хочу заказать, оборудован Г-образным топливозаборником под топливный переходник со стандартной резьбой 1/4 NPT.
По моим прикидкам как раз от Suzuki переходник должен подойти.
Надо же еще со стороны мотора установить переходник?
Шланг топливный с грушей, на нем фильтр топливный?
Что еще заказать до кучи?

Кстати, по поводу лодки тоже переживаю.
Оплатил уже.
В наличии лодок нет - должны изготовить, а тут у производителя проблемы начались.

Обещают, что изготовят и отправят, но волнуюсь - а вдруг власти бульдозеры пригонят и начнут сносить.
Суть проблемы можно прочитать под видео.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Александр, спасибо!

Обещают, что изготовят и отправят, но волнуюсь - а вдруг власти бульдозеры пригонят и начнут сносить.
Суть проблемы можно прочитать под видео.
Николай, ну ты совсем наивный человек. Всему и всем веришь, как я медведице. Кстати, сегодня на меня "охотилась" белая медведица с медвежонком, а через час бурый медведь подтянулся .... , только раз проснулся. Жена говорит, что орал во сне на кого-то, а это я бурого за ухо крутя, белую в узел завязывал... Охота скоро, а по весне они рядом ходят... и уже приходят...:) Если со мной уйдешь на охоту, медведи тоже будут сниться.
Жди теперь и не теряй надежду. Надо покупать так, чтобы тебе доказывали ее наличие и на год вперед никаких проблем с производством. Скажу тебе так: нет у них заказов и будут ждать и ты попутно будешь сделан.
При установке переходников не забывай про направления хода через клапан. Я бы, на топливный бак, установил на хомут. Уж больно капризными были переходники на топливных баках, что у Хонды, что у Сузы подсасывали воздух.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Николай, ну ты совсем наивный человек.
...
Жди теперь и не теряй надежду. Надо покупать так, чтобы тебе доказывали ее наличие и на год вперед никаких проблем с производством. Скажу тебе так: нет у них заказов и будут ждать и ты попутно будешь сделан.
Николай м.б. и наивный, а я Олег! :P

Жду.
Надеюсь, что у Мефодьева все образуется.
Федора тоже жду.
Надеюсь в июне получить и лодку и мотор.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сборка мотора мешает измерить диаметр штуцера и написать мне письмо?
Даже 5 минут на это нет?!
Замерил.
От карбюратора стандартный шланг наружный диаметр 10 мм внутренний 6 мм.
Да к стате в планах в производстве Ваш мотор не первый :(
Я постараюсь не тянуть, но для меня производственный процесс обезличенный. Прием заказов и последовательность прерогатива интернет магазина, моя задача выполнять заявки :)
Ну и конечно вся разработка, тоже моя :)
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Замерил.
От карбюратора стандартный шланг наружный диаметр 10 мм внутренний 6 мм.
Да к стате в планах в производстве Ваш мотор не первый :(
Я постараюсь не тянуть, но для меня производственный процесс обезличенный. Прием заказов и последовательность прерогатива интернет магазина, моя задача выполнять заявки :)
Ну и конечно вся разработка, тоже моя :)
Спасибо!

Вернусь к п.6 своего письма Заказа.
6. Топливный бак:
Картинговый двигатель не комплектуется топливным баком.
Если у вас есть возможность купить подходящий топливный бак, то это надо сделать,
после согласования со мной цены.
Возможно, я куплю топливный бак для лодки.
Мне скажите диаметр штуцера для топливного шланга.


Федор, посмотрите Руководство по эксплуатации двигателя (должен быть в коробке).
Двигатель Robin-Subaru KX-21 идет с топливным насосом или без?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Спасибо!

Вернусь к п.6 своего письма Заказа.
6. Топливный бак:
Картинговый двигатель не комплектуется топливным баком.
Если у вас есть возможность купить подходящий топливный бак, то это надо сделать,
после согласования со мной цены.
Возможно, я куплю топливный бак для лодки.
Мне скажите диаметр штуцера для топливного шланга.


Федор, посмотрите Руководство по эксплуатации двигателя (должен быть в коробке).
Двигатель Robin-Subaru KX-21 идет с топливным насосом или без?
Топливный бак я собираюсь брать для себя самый маленький на 12 л.
Здесь я наверно Вам не помощник, так как я не "лодочник" и не знаю преимущества и недостатки баков. В свое время пользовался только ветерковским и то в далеком детстве помогал деду его до Волге таскать.
Я предполагаю, что насоса у него нет, так как шланг лежит как на всех стандартно, но посмотрю. У него еще в мешочке, не вскрывал, пара каких то деталей, тоже посмотрю.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Топливный бак я собираюсь брать для себя самый маленький на 12 л.
Здесь я наверно Вам не помощник, так как я не "лодочник" и не знаю преимущества и недостатки баков. В свое время пользовался только ветерковским и то в далеком детстве помогал деду его до Волге таскать.
Я предполагаю, что насоса у него нет, так как шланг лежит как на всех стандартно, но посмотрю. У него еще в мешочке, не вскрывал, пара каких то деталей, тоже посмотрю.
Я тоже думаю насчет 12л бака.
Но если двигатель без топливного насоса, то придется брать дополнительно насос и как то его давление согласовывать с необходимым для правильной работы карбюратора своего двигателя. А это будет не очень просто.
Думаю, что если на двигателе нет своего топливного насоса, то лучше и надежнее будет купить топливный бак, который устанавливается на посадочные места над двигателем.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я тоже думаю насчет 12л бака.
Но если двигатель без топливного насоса, то придется брать дополнительно насос и как то его давление согласовывать с необходимым для правильной работы карбюратора своего двигателя. А это будет не очень просто.
Думаю, что если на двигателе нет своего топливного насоса, то лучше и надежнее будет купить топливный бак, который устанавливается на посадочные места над двигателем.
Нужно посмотреть, подойдет ли бак от хонды и его клонов, они у меня должны быть.
Места для крепления бака на моторе есть.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Нужно посмотреть, подойдет ли бак от хонды и его клонов, они у меня должны быть.
Места для крепления бака на моторе есть.
Топливный бак от Honda серии GX должен подойти.

Этот двигатель высокооборотистый и поэтому для нормального охлаждения основание двигателя имеет оребрение в отличие от других двигателей Subaru и Honda.
Поэтому на плите крепления двигателя к дейдвуду надо будет сделать дополнительные отверстия для лучшего охлаждения двигателя.
Или между двигателем и плитой достаточное расстояние для обдува основания двигателя на ходу?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Топливный бак от Honda серии GX должен подойти.

Этот двигатель высокооборотистый и поэтому для нормального охлаждения основание двигателя имеет оребрение в отличие от других двигателей Subaru и Honda.
Поэтому на плите крепления двигателя к дейдвуду надо будет сделать дополнительные отверстия для лучшего охлаждения двигателя.
Или между двигателем и плитой достаточное расстояние для обдува основания двигателя на ходу?
Посмотрел сегодня в мешочке, там лежит вакуумный насос, покраснее мере через мешок определил :)
Плита крепления к двигателю достаточно ажурная и я думаю не будет препятствовать охлаждению.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
сегодня собрал первый образец мотора болотоход, и отправил на упаковку Рыбоход для Александра :)
Немного фото:







 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Отлично. На второй выход, ко второму июня, будет на месте.
Федор, на замену валы из нержавейки не забудьте вложить.
Спасибо.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Отлично. На второй выход, ко второму июня, будет на месте.
Федор, на замену валы из нержавейки не забудьте вложить.
Спасибо.
Валы положу, но не факт, что они подойдут. Нужно будет просмотреть линейные размеры.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Валы положу, но не факт, что они подойдут. Нужно будет просмотреть линейные размеры.
Мне разобрать и сделать замеры или есть где уточнить? Я сделал окончательную сборку уже и разборка не желательна. Тем более: в редукторе подшипник 205 свободно передвигается на валу (в верниткальном положении вала падает под своей массой, но не люфта нет). Если прозевать начальный износ подшипника, каюк валу.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
За праздники закончу лодку - (до 10 мая). Останется сделать погуще шпангоуты - несколько вечеров и все. Остановился на следующем габарите по днищу и по вершинам палубы. Буду еще не раз менять обвод палубы по вершинам, до окончательной фиксации поверхности палубы. Длина габаритная = 3,58 м. Хорошо бы было знать высоты фар и их обвод - угол наклона.
По правилу, сначала нужна комплектация деталями, а по ним обвод палубы.
Проект лодки Федору палуба.png
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Вокруг, да около, но в точку - нет. Фара нужна. Можно и без :).
Проект лодки Федору палуба.png
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
сегодня собрал первый образец мотора болотоход, и отправил на упаковку Рыбоход для Александра :)
Немного фото:







Редуктору спереди обтекатель бы не помешал.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Редуктору спереди обтекатель бы не помешал.
Не нужен обтекатель и даже вреден... Все будет прятаться за транцем, а в глиссирующем режиме редуктор будет "сухой". В водоизмещающем режиме он будет двигаться в такт с водой, которую будет тянуть транец за собой и дополнительного буксировочного сопротивления не создаст, "условно" и можно пренебречь. Такие дела, Олег.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вокруг, да около, но в точку - нет. Фара нужна. Можно и без :).
Посмотреть вложение 1139983
Сейчас лучше ограничится линией палубы, выше уже будет так называемый "тюнинг". Слово затасканное, но необходимое. Выше линии палубы может уже работать дизайнер.
В лодке важное всё, что ниже палубы... это моё мнение. Надстройка дело продавцов, что бы понравится, а сама лодка, чтобы пользоваться :)
По этому нужно сделать ходовую лодку, пусть она будет неказистой, но лодкой... ходовые и эксплуатационные качества первичны.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Не нужен обтекатель и даже вреден... Все будет прятаться за транцем, а в глиссирующем режиме редуктор будет "сухой". В водоизмещающем режиме он будет двигаться в такт с водой, которую будет тянуть транец за собой и дополнительного буксировочного сопротивления не создаст, "условно" и можно пренебречь. Такие дела, Олег.
Интересно, а чем же обтекатель вреден?!

У Федора есть видео:
Вот такая полусфера очень органично бы смотрелась на редукторе
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу